Госдума приняла закон об индексации военных пенсий

0
2720

 

Госдума во вторник, 28 июня 2022 года, приняла во втором и третьем чтении инициативу, которая предусматривает индексацию пенсий военных пенсионеров на 10% с 1 июня.

Согласно принятым поправкам, военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня 2022 года, как и неработающие пенсионеры, которым с июня также проиндексировали пенсии на 10%.

«С 1 июня до 1 октября 2022 года установить ежемесячную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…», в размере 19,5% от назначенной пенсии, с 1 октября 2022 года для лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны, и членов их семей — 15,5%», — сказано в тексте закона.

Кому именно проиндексируют военную пенсию?

Это касается тех, кто проходил:

  • военную службу,
  • службу в органах внутренних дел,
  • Государственной противопожарной службе,
  • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
  • войсках Росгвардии,
  • службе судебных приставов.

Как повысят пенсии военным пенсионерам в 2022 году с учетом дополнительной индексации на 10% с 1 июня

1.В период с 1 января по 1 июня всем военным пенсионерам выплачивается ежемесячная доплата в размере 8,6% от назначенной пенсии.

2. Начиная с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. С учетом этого будет обеспечено дополнительное повышение размера выплат на 10% (1,086 х 1,1=1,195, то есть увеличение на 19,5%).

3. С 1 октября 2022 года:

доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей;

Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих – согласно Постановлению Правительства №719 утверждено увеличение на 4%;

Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным – с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т.е. на 15,5%).

В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%

В совокупности индексация денежного довольствия и увеличение понижающего коэффициента с 1 октября дадут прибавку даже больше, чем 19,5%. Дело в том, что при расчетах нужно перемножить индексы, а не складывать проценты: 1,04 х 1,155=1,201, т.е. увеличение на 20,1%.

Какие еще изменения были внесены Госдумой

Закон также предусматривает возможность прохождения военной службы военными, которые признаны негодными и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут продолжить военную службу на отдельных должностях, при этом за ними закрепляется право уволиться по состоянию здоровья в любой момент.

«Некоторые ребята получают ранения. И сейчас по действующему законодательству если они признаны военной врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе, то они подлежат увольнению в запас. Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления им права проходить дальнейшую военную службу на специальных должностях. Это очень важно, ведь эти ребята имеют хороший — качественный и существенный — боевой опыт, который они могли бы передавать своим молодым товарищам», — сообщил глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

Военнослужащие, имеющие статус ветерана боевых действий, отмеченные правительственными наградами, получат единовременное денежное пособие в том случае, если они все‑таки будут уволены в запас по состоянию здоровья. «При этом право уволиться остается за ними на весь период дальнейшего несения ими военной службы», — отметил Картаполов.

Председатель комитета по обороне отметил, что принятым законом также предлагается расширить перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву. Перечень выгодоприобретателей дополняется лицами, признанными в судебном порядке фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, сообщил Картаполов.

«Еще мы предлагаем защитить от списания кредиторами по кредитным обязательствам боевые выплаты, которые положены нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции», – добавил Картаполов.

https://www.9111.ru/questions/7777777771943121/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here