Военная операция на украине +171

0
1251

 

Россия уже заключила соглашения с Ираном о поставках в Россию 1000 разведывательно-ударных дронов типа Shahed 129 (также ранее сообщалось о Shahed 191 — полагаю, что тут речь идет о 1000 дронов разных типов),

способных более суток находится в воздухе и способных выступать как в роли ударных платформ, так и в роли эффективных корректировщиков для артиллерии и ракетных систем).

Иран уже передал в Россию специальный тренажер для обучения операторов дронов этих типов, а также несколько машин. Также он заявляет, что первые из них уже принимают участие в боевых действиях на украине.

Иранцы рассматривают факт такой сделки как признание прогресса их оборонной промышленности, которая несмотря на жесточайшие технологические санкции смогла в области разработки и производства дронов, баллистических ракет и ЗРК добиться существенных успехов, выведя по этим направлениям Иран в число мировых лидеров.

Также Иран расценивает такие соглашения как фактическую реализацию отмены оружейных санкций ООН (отменены осенью 2021 года несмотря на протесты США), что позволяет Ирану свободно и легально продавать и покупать современные вооружения.

Официально Россия и Иран никак не подтверждали факт продажи дронов, так и американские заявления, что Россия поставит в Иран современные истребители Су-35, которые ранее не были поставлены в Египет. В авиации (в отличие от дронов), Иран сильно отстает от мировых лидеров, поэтому поставки современных самолетов из России рассматриваются как отличная возможность серьезно усилить возможности иранской ПВО, дополнив современные ЗРК собственного производства.

Ждем фото/видео с фронта. Если уже поставляются, то рано или поздно всплывут.

Льготы на получение РВП и вида на жительство в РФ для жителей ЛДНР и Украины

МВД РФ о текущих льготах для жителей ЛДНР и Украины на получение РВП и вида на жительство в РФ.

Граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины с 14 июля смогут получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ) в России без сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и основ законодательства страны.

«С 14 июля 2022 года... граждане указанных государств освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство», — сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России в ответ на запрос агентства.

Также отмечается, что в соответствии с законодательством украинцы имеют право обратиться за РВП без учёта квоты.

Необходимые документы установлены административным регламентом МВД. Заявление на выдачу РВП рассматривается на протяжении 60 суток, ВНЖ — до четырёх месяцев.

Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев прокомментировал высказывание украинского вице-премьера Ирины Верещук о работе над введением уголовной ответственности за получение паспорта России.

Помню, как в 2015—2017 это было огромной проблемой для выходцев с украины, когда получение данных бумажек было отнюдь непростым делом.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

МО РФ подтвердило взятие поселков Уды и Одноробовки на севере Харьковской области. Бои на подступах к этому поселку шли несколько недель. В последнюю неделю там удалось добиться успехов, которые привели к тому, что ВСУ бежали из поселка. Это самое существенное продвижение со времен недавнего освобождения Борщевой к северо-востоку от окраин Харькова.

Сегодня была замечена активность российской армии на Изюмском направлении. К вопросу о том, как выглядит война на Изюмском фронте. Густые леса, причём как сосновые, так и дубово-ясеневые (Шервудский лес), перемежаются полями, реками. Небольшие населённые пункты выступают опорными точками и опираясь на них, стороны проводят операции. Заминировано все, что можно и все, что нельзя, продвижение возможно только, если ты умеешь внимательно смотреть себе под ноги и если твои сапёры сработали как надо.

По всему этому наносятся тяжелейшие удары артиллерии, а пехота занимает рубежи, выжженные ударами пушкарей.

Хорошие новости с Соледарского направления: подразделения «ЧВК Вагнера» установили контроль над населенным пунктом Вершина к югу от Бахмута (Артемовска). Бои в этом районе продолжались несколько недель и завершились взятием села.

После взятия села наступающие отряды вышли на восточные окраины Зайцево, где находится крупный укрепрайон ВСУ на южных подступах к Бахмуту.

Выход к городу с юга позволит наступать одновременно на нескольких направлениях, что существенно облегчит штурм города.

Под Донецком Народная милиция ДНР при поддержке артиллерии ВС РФ приступила к штурму #Первомайского — следующего после Песок рубежа украинской обороны. Также, продолжается штурм Невельского.

После взятия Песок будет продолжаться наступление союзных сил на Водяное и Первомайское — с выходом к первому можно будет говорить об оперативном окружении авдеевской группировки противника, а в дальнейшем с падением Авдеевки возможно повторится ситуация с Попасной, когда обрушился весь фронт ВСУ.

В районе Марьинки был занят важный террикон.

ВСУ позабыли о контрнаступлении на Херсон и перебрасывают резервы на Донбасс. Вообще их главная задача как можно дольше тянуть войну.

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины на Херсонском направлении потеряли:
— убитыми и ранеными более 200 человек;
— два БПЛА;
— три БМП-1;
— пять танка Т-64;
— во время работы ЗРК были уничтожены четыре снаряда РСЗО «HIMARS»;

В результате удара ВКС РФ были уничтожены два подземных склада с боеприпасами для РСЗО типа «Град» и «Ураган».

На Западе начали активно раскручивать Залужного — публикации, упоминания в новостях.Ходят слухи, что американские хозяева сделают Залужного президентом до конца года в ходе специальной операции по «героизации» Зеленского.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

В результате наступательных действий Вооруженных Сил Российской Федерации полностью освобожден населенный пункт Уды Харьковской области.

Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 40 националистов и девять единиц военной техники.

В результате ударов ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники 63-й механизированной бригады ВСУ в районах Белая Криница и Белогорка Херсонской области уничтожено 35 националистов и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Сосредоточенными огневыми ударами по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное Донецкой Народной Республики уничтожено до 200 националистов и 15 единиц военной техники. 

В районах населенных пунктов Опытное и Первомайское Донецкой Народной Республики более 200 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь. Так, в третьем батальоне данной бригады, действовавшем в районе Марьинки, из 580 человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории украины.

Уничтожена радиолокационная станция обнаружения и наведения целей в районе населенного пункта Пересадовка Николаевской области, склад горючего в районе Славянска, два склада боеприпасов в районах Звановка Донецкой Народной Республики и Искровка Кировоградской области.

Кроме того, уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 58-й мотопехотной бригады в Артёмовске Донецкой Народной Республики и 63-й механизированной бригады в районе Березнеговатое Николаевской области.

Поражены пять пунктов управления, в том числе 43-й воздушно-десантной бригады в Великой Новоселке, артиллерийской группы 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Часов Яр Донецкой Народной Республики, штаб 247-го батальона 127-й бригады территориальной обороны в городе Харьков, четыре пункта временной дислокации подразделений 113-й бригады территориальной обороны в районе Золочева Харьковской области, а также живая сила, вооружение и военная техника в 151 районе.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены: взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе населенного пункта Артёмовск, артиллерийский взвод орудий «Гиацинт-Б», а также семь взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях националистов в районах Звановка, Кузьминовка, Северск, Переездное, Весёлое и Выемка Донецкой Народной Республики. 

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Лисичанск Луганской Народной Республики и Глубокое Харьковской области. Кроме того, перехвачены в воздухе: баллистическая ракета «Точка-У» над Лисичанском Луганской Народной Республики и 15 реактивных снарядов систем залпового огня в районах Лисичанска Луганской Народной Республики, Антоновки и Новой Каховки Херсонской области. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1738 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4303 танка и других боевых бронированных машин, 798 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3298 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4888 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

ВСУ в очередной раз обстреляли Энергодар, где находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС

Судя по найденным на месте обломкам, украинские формирования использовали беспилотники-камикадзе. Ранее они уже применяли аппараты этого типа для ударов по атомной станции.

В ходе налета погиб мужчина, выгуливавший собаку. Также ранена девушка.

Целенаправленные обстрелы города проходят в рамках политики Киева по созданию паники на освобожденных территориях и срыве интеграционных процессов с Россией.

За время спецоперации 17 десантников стали Героями России

За две недели августа на противопехотных минах типа «Лепесток»

в ДНР подорвался 41 мирный житель (большинство из них лишились части конечностей — в основном это стопа по лодыжку).

Значительная часть подрывов пришлось на Донецк, где по городским кварталам запускают ракеты РСЗО «Ураган» с кассетами мин типа «Лепесток».

Банальное военное преступление, которое осталось «незамеченным» на Западе. Как и многие другие военные преступления.

Комбат Иван, командовавший танковым батальоном 6-го казачьего полка — получил Героя России! 
Осмелюсь взять на себя функцию Конашенкова и озвучить подвиги нового Героя России, по совместительству моего друга Ивана Додосова, с которым мы познакомились в Попасной (во взятии которой его бат выполнял основную роль). После он засветился в моем ролике командуя штурмом Камышевахи, выводя танк из-под огня. Там я снимал его только со спины, но теперь лицо комбата показывают по телевизору, медаль вручает Шойгу. 
 
Иван не был похож на строгого человека, но когда он говорил — бойцы слушали с открытым ртом. Когда он ругался на совещаниях, дрожь пробегала и у меня, хотя причем здесь я? «Ты ходишь по краю!» — отчитывал комбат провинившегося танкиста.
 
Он взял Попасную, Северодонецк, Лисичанск, черт его знает сколько ещё городов он взял!
 
Комбат ездил на совещания на своем Т-80, дрифтуя по луганским дорогам. Свою свадьбу он пропустил из-за срочной командировки. Не застал рождение дочери  — по той же причине. В 33 года майор и готовится получать подполковника. Имеет Орден Мужества и Героя России. Что был здесь в 2014 говорить было нельзя — сейчас это говорят по ТВ. 
 

Что-то в России определенно меняется, какие-то плиты медленно сдвигаются. А с будущим генералом Иваном не будет стремно и Америку от нацизма полечить.

Итальянский производитель мороженого в слезах рассказывает о счетах за электричество

«Сегодня я получил счет за электроэнергию за июль—5128 евро. В прошлом году я заплатил 1371 евро за тот же период, потребляя на 200 кВтч меньше. кВтч в 2021 году стоил 9 центов, сегодня 53, увеличение на 468%!» 
 
 

В Сети появилась любопытная инфографика, показывающая по месяцам поставки Западом техники и оружия Незалежной. 

Как несложно увидеть, они сильно падают. Особенно поставки по артиллерии, которая для ВСУ сейчас находится на первом месте по важности.

При этом многие эксперты прогнозируют, что осенью (и с приходом новых кризисов) картина для #Киева станет ещё хуже.

Делегация из США прибыла на Тайвань

Визит возглавляет американский сенатор Эд Марки. В ходе визита он и его делегация планируют встретиться с политиками и лидерами острова и обсудить вопросы безопасности в регионе.

Китай молчать также не намерен. Народно-освободительная армия направила к Тайваню 11 военных самолетов, также в направлении острова следуют шесть военных китайских кораблей.

США продолжают прощупывать красные линии, одновременно ставя мир на грань ядерной войны. Как отреагирует «цивилизованная» есть часть, догадаться несложно. Будет помалкивать в тряпочку.

Ограниченный дефолт украины

Западные рейтинговые агентства объявили о дефолте украины по своим обязательствам.

Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings назвали дефолтом отсрочку платежей по долгу украины, понизив рейтинги страны в иностранной валюте. Fitch понизило рейтинг эмитента Украины в иностранной валюте с С («дефолт неизбежен») до RD («ограниченный дефолт»).

В S&P заявили, что рассматривают реструктуризацию долга украины как проблемную и равносильную дефолту. Рейтинг украины был понижен агентством до SD («выборочный дефолт»).

Ожидаемо, но тем не менее. Зеленский довел украину не только до войны, но и до дефолта. Хотя еще весной камлали о дефолте России. По факту, Россия, которая уже живет в парадигме многополярного миропорядка, просто игнорирует "технические дефолты, которые ей объявляют представители старого миропорядка блокируя возможности расплачиваться по долгам в их собственной валюте. Поэтому Россия резонно считает эти заявления ничтожными и предлагает тем, кто хочет получить свои деньги, забирать их в рублях.

украина же продолжает жить как страна-колония в старой парадигме и как раз она угодила в полноценное состояние дефолта. Но как показывает практика, пока от Украины есть польза как от оружия против России, хозяева старого миропорядка будут продолжать вкачивать в нее деньги на поддержание экономики и продолжение войны. В связи с чем термин «ограниченный дефолт» также не имеет большого смысла для украины, так как она уже полностью зависима от своих кредиторов и те могут обеспечить выплаты по долгам не только финансовыми, но и иными средствами.

С фактической точки зрения разница между дефолтами украины и России очевидна.

Россия имеет все ресурсы для обслуживания своих обязательств. украина таковых ресурсов не имеет.

PS. С позиций послезнания можно смело говорить, что даже времена Януковича с экономической точки зрения были для украины утраченным «золотым веком». Ну а так хорошо, как жили при уУкраинской СССР, на Украине еще долго жить не будут.

Зависимость от российского и украинского зерна

Зависимость африканских и ближневосточных стран от зерна из России и с украины.

Как уже ранее отмечалось, вывозимое сейчас из украины зерно идет в первую очередь в европейские страны.

Это к вопросу о «заботе о голодающих»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here