Ваш компьютер не подходит для Windows 11? Как это исправить

0
1888

 
Покупать новый не придётся. Если процессор относительно свежий, то будет достаточно поправить всего несколько настроек.

Сразу после анонса Windows 11 компания Microsoft опубликовала системные требования новой ОС. Быстро проверить, подходит ли ваш ПК для обновления, можно при помощи специальной утилиты PC Health Check.

Если она признала ваш компьютер неподходящим, то не спешите расстраиваться — есть способы исправить ситуацию. Вот, что для этого нужно.

1. Проверьте совместимость процессора

В требованиях общими словами указано, что для системы нужен двухъядерный 64-битный процессор с тактовой частотой от 1 ГГц и выше. Под это описание подходит большинство чипов, выпущенных за последние 10-15 лет, однако на самом деле установить Windows 11 можно будет только на ПК с относительно свежими процессорами.

На сайте Microsoft появились списки чипов, совместимых с Windows 11, и там указаны процессоры Intel от поколения Coffee Lake (2017) и AMD от Zen+ (2018) и новее.

Если ваш чип есть в одном из списков, но утилита PC Health Check всё равно не признаёт ваш ПК подходящим для Windows 11, есть ещё два момента, которые стоит проверить.

2. Проверьте Secure Boot

Если у вас подходящий чип, то почти наверняка вместо BIOS у вас UEFI, что и требуется для Windows 11. Однако вполне возможно, что в подсистеме отключён защитный протокол Secure Boot.

Чтобы проверить его активность, откройте в Windows 10 «Сведения о системе» (можно набрать в поиске Windows) и найдите строчку «Состояние безопасной загрузки». Если этот параметр отключён, его нужно включить через UEFI. Вот как это сделать:

  • Для перехода в UEFI из Windows 10 откройте «Параметры» → «Обновление и Безопасность» → «Восстановление», и выполните перезагрузку под графой «Особые варианты загрузки».
  • После на синем фоне будет пункт «Поиск и устранение неисправностей» — выберите его и нажмите Enter.
  • Далее перейдите в «Дополнительные параметры» и «Параметры встроенного ПО UEFI» — ПК перезагрузится и откроет интерфейс UEFI.
  • Вид UEFI может быть различным, но обычно настройки Secure Boot выделены в отдельный пункт или скрываются в разделе Security. Вам нужно найти их и включить, нажав Enabled.
  • Для сохранения настройки, нажмите Apply и после уже Exit.

После этой настройки система опять перезагрузится и уже после входа в Windows 10 вы сможете проверить активность Secure Boot в «Сведениях о системе» — напротив «Состояние безопасной загрузки» должно быть указано «Вкл.».

3. Проверьте модуль TPM

Если даже после активации Secure Boot утилита проверки не признаёт ваш компьютер, то всё дело, скорее всего, в отключённом модуле TPM (Trusted Platform Module), который отвечает за хранение криптографических ключей и шифрование. Это может быть как отдельный чип на плате, так и программный модуль.

Для проверки наличия TPM-модуля, вызовите диалоговое окно для команд при помощи сочетания клавиш Win + R, впишите команду tpm.msc и нажмите Enter.

Если в окне отобразилось «Не удаётся найти совместимый доверенный платформенный модуль», то вам нужно вновь перейти в UEFI через «Параметры» и «Особые варианты загрузки», как это было описано выше.

В UEFI настройки TPM могут находиться в разделе Security — ищите TPM, Trusted Platform Module, Security Chip, fTPM, TPM Device или PTT. В зависимости от производителя вашего ПК или материнской планы путь к этим настройкам и название раздела могут отличаться.

На ноутбуке Dell, к примеру, пункт настроек TPM так и называется «TPM 2.0 Security», и он действительно отключён по умолчанию. Для включения необходимо выбрать «TPM On». На других ПК и ноутбуках он может активироваться выбором параметра Enabled.

После включения модуля TPM нажмите Apply и Exit. Загрузившись в Windows 10, вновь нажмите Win + R, впишите команду tpm.msc. Если вы всё сделали правильно, то отобразятся параметры TPM на локальном компьютере и версия модуля в правом нижнем углу. Для Windows 11 нужна 2.0.

Вновь выполните проверку компьютера на совместимость при помощи утилиты PC Health Check — теперь ПК должен подойти для Windows 11.

Список поддерживаемых процессоров может быть увеличен в будущем. Windows 11 выйдет лишь в конце 2021 или начале 2022 года. До этого времени Microsoft ещё вполне может расширить её совместимость, как было и с Windows 10. Поэтому даже на компьютерах, которым больше 5 лет, способы установить систему легально наверняка появятся.

https://lifehacker.ru/kompyuter-ne-podxodit-dlya-windows-11/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here