Военная операция на украине +254

0
916

 

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор сообщил, что США прямо сейчас готовятся к применению войск на территории украины, по сути — к войне с РФ на «украинском полигоне».

Экс-советник главы Пентагона указал, что в соответствии с американским законодательством Байден наделен правом отправить войска на территорию другого государства без согласия конгресса, и назвал это «одной из трагедий США».

Макгрегор назвал такое решение «очень опасным и необдуманным». «Но к этому все идет», — сказал он.

Ранее в США многократно заявляли о том, что отправка американских солдат на украину. Вместе с тем, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус предположил, что на украине могут задействовать многонациональный контингент под руководством Вашингтона.

В октябре сообщалось, что 101-я дивизия ВДВ США «Кричащие орлы» прибыла на территорию Румынии для защиты территории НАТО, но в случае эскалации может пересечь границу и расположиться на территории украины.

Ранее американский генерал-лейтенант в отставке и бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джозеф Кит Келлог заявил, что Соединенные Штаты выделяют киевским властям около двух с половиной миллионов долларов в час.

Как отметил Келлог, необходимо объяснить гражданам США, почему украине оказывается такая помощь, должны ли Штаты присутствовать в данном конфликте и какой исход желают увидеть американские власти.

О госбюджете украины на 2023 год

Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2023 года. Львиная часть расходов пойдет на обеспечение обороны и безопасности государства, а также поддержание госаппарата.

▪️ На 2023 год запланированы 1,3 трлн гривен доходов, а расходов — в два раза больше. Дефицит бюджета будут покрывать за счёт иностранной помощи, которая, по предварительным расчетам, составит 38 млрд долларов.

▪️1,14 трлн гривен пойдут на оборонительную сферу. Фактически траты на содержание армии и ведение боевых действий «сожрут» все доходы бюджета.

▪️75 млрд гривен потратят на строительство и ремонт дорог в рамках программы «Большая стройка». Проект неоднократно критиковали за процветающие воровство и коррупцию. Ее куратором является замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, так что отказываться от этой статьи не будут.

▪️ На финансирование телемарафона на всех украинских телеканалах передадут 1,94 млрд гривен. Эти деньги предназначены для ведения пропаганды курса политического руководства украины и создания ещё большей ненависти к России.

▪️ 519 млн гривен получат украинские политические партии. Большую часть из которых уйдет депутатам «Слуги народа». Именно они в большинстве голосовали за такой вариант госбюджета.

▪️ Прожиточный минимум и размер минимальной зарплаты останутся без изменений: 2,6 тысячи гривен и 6,7 тысячи гривен соответственно. Также будут заморожены все соцвыплаты, кроме пенсий, которые власти в марте пообещали проиндексировать.

▪️ И лишь 35,5 млрд гривен, запланировано на нужды фонда восстановления страны. Мизерные расходы в сравнении с другими статьями свидетельствуют, что для украинских властей восстановление страны стоит на последнем месте.

🔻Утвержденный проект госбюджета показывает огромную финансовую зависимость украины от дотаций со стороны стран Запада, без которых сейчас страна справится абсолютно не в состоянии.

При этом значительная часть выделенных средств направлена на содержание ВСУ и украинского ВПК с целью затягивания военного конфликта с Россией, но никак не для помощи жителям украины.

Это показывает нынешнее отношение не только украинского правительства к своему народу, но и коллективного Запада в целом. А низкое финансирование социальных программ и приостановка выплат ударят по возможностям населения ещё больше.

Для руководства украины эти проблемы совершенно не важны. Учитывая растущие цен и инфляцию, с «замороженными» мерами господдержки страну ждёт серьезный социальный и гуманитарный кризис.

Компания «Укрэнерго»

заявила, что отказывается от плановых почасовых отключений света по графику и переходит к режиму экстренных отключений, то есть к отключениям «когда надо», а не по графику.

Причины очевидны — сбалансировать энергосистему после недавних ударов уже не получается и она фактически работает на грани. Еще 1-2 волны ударов по объектам генерации и распределения и результаты могут иметь необратимый характер.

Надеюсь, в скором времени мы их увидим. На бис.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление обстановка по состоянию на 12.00 5 ноября 2022 года

🔻На Купянском участке ВСУ восстанавливают боеспособность подразделений 14 механизированной бригады после провала наступления на Ягодное. На опорных пунктах соединения проводится ротация.

▪️ Бойцы 14 омбр распространяют информацию о пропаже командира бригады полковника Охрименко после обвинения сотрудниками СБУ в массовых потерях личного состава.

🔻На Сватовском участке на направлении Коломыйчиха — Куземовка действует украинская ДРГ из состава 71 егерской бригады, которая накануне форсировала реку Жеребец.

▪️ Расчеты БЛА 14 и 92 омбр ведут активную разведку позиций ВС РФ вдоль линии соприкосновения Первомайское — Ковалевка. Артиллерия ВСУ ведёт огонь по выявленным целям.

▪️ В район Стельмаховки планируется перебросить 233 батальон 128 бригады ТРО ВСУ для проведения ротации личного состава. Инженерные подразделения 92 омбр оборудуют дополнительные опорные пункты.

🔻На Лиманском участке штурмовые группы 66 механизированной бригады ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении Площанки. Российские войска отбили наступление.

▪️ Для усиления передовых рубежей в район Невского переброшены расчеты ПТРК и боеприпасы к артиллерии из Славянска.

Операторы БЛА ВС РФ вскрыли передвижение колонны снабжения ВСУ. Огнем артиллерии поражена, как минимум, одна боевая бронированная машина с боекомплектом для украинских формирований.

Соледарское направление обстановка по состоянию на 13.00 5 ноября года

🔻На Бахмутском участке штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение на юго-восточной окраине Бахмута и в окрестностях Опытного.

▪️ Украинские формирования для сдерживания российских войск ведут огонь по районам Иванграда, Отрадовки, Веселой Долины, Зайцево.

▪️ Силы 2 батальона 53 механизированной бригады ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного и Курдюмовки. В ходе боёв подразделения ВС РФ отбили атаку и выдавили украинские формирования на исходные рубежи.

Потери 53 омбр составили 31 убитый и 33 человека получили различной степени тяжести. Раненых эвакуировали в Константиновку и Клещиевку.

▪️ Командование ОТГ «Соледар» ВСУ готовится к боям в жилых застройках Бахмута. В населенный пункт планируется перебросить подразделения 112 бригады ТРО из Киевской области.

В то же время разработан план оставления Бахмута на случай прорыва обороны и формирования новой линии на рубеже Часов Яр — Константиновка. В районе этих населенных пунктов идёт подготовка штурмовых групп.

🔻На Лисичанском участке ВСУ ожидают наступление российских войск на Белогоровку. Страны НАТО передали разведданные о переброске 12 штурмового отряда «ЧВК Вагнера» в полном составе в окрестности Лисичанска. По мнению ГУР, именно они составят костяк наступательной группировки на Белогоровку.

Наступление ЧВК Вагнер к юго-востоку от Артемовска. Район Иванграда и Веселой Долины. В силу тяжелых потерь ВСУ приходится постоянно ротировать части обороняющиеся на этом направлении. Сейчас ВСУ пытаются удержать Опытное, куда они отступили после уничтожения «Вагнером» укрепрайонов в Иванграде.

Николаевско-Бериславское направление обстановка по состоянию на 16.00 5 ноября 2022 года

Командование объединенной группировкой войск «Николаев» восстанавливает боеспособность подразделений.

В последние несколько дней повысилась интенсивность обстрелов передовых позиций вдоль линии соприкосновения. Вполне вероятно, украинские формирования ведут артиллерийскую подготовку перед возможным наступлением.

🔻На Николаевском участке ВСУ ведут массированный минометный и артиллерийский обстрел районов Александровки, Правдино, Терновых Под, Благодатного, Васильки с позиций в Степовой Долине, Червоном, Лупарево и Новогригоровке.

▪️Для борьбы с российскими беспилотниками на передовые рубежи ВСУ поставлены антидроновые ружья KVSG-6.

🔻На Андреевском участке продолжаются взаимные обстрелы. Минометная батарея 61 опбр в Сухом Ставке и артиллерийская батарея 46 оаэмбр ВСУ в Малой Александровке вели огонь по рубежам Карло-Марксовское — Старица и Садок — Борозенское.

▪️ Ответным огнем артиллерии ВС РФ поражен пункт дислокации личного состава ВСУ в окрестностях Давыдова Брода. Точное число погибших неизвестно.

Пару часов назад в Березнеговатое двумя вертолетами Ми-8 из Давыдова Брода осуществлён вывоз тел погибших и раненых (около 20 человек).

🔻На Бериславском участке бойцы ВСУ распространяют информацию о скором прибытии значительных подкреплений для проведения штурма Херсона.

▪️Артиллерийские расчеты 60 опбр из позиционного района в Петропавловке ведут беспорядочный огонь по рубежу Пятихатки — Полянка — южнее Дудчан.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции:

◽️ На Купянском направлении противник предпринял попытку силами до батальонной тактической группы атаковать российские позиции в направлении населенного пункта Куземовка Луганской народной республики. Огнем российской артиллерии и ударами армейской авиации подразделениям ВСУ нанесено поражение. Уничтожено более 140 украинских военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, три бронеавтомобиля и пять автомобилей различного назначения.

◽️ На Красно-Лиманском направлении сорваны атаки трех ротных тактических групп ВСУ в направлениях населенных пунктов Стельмаховка, Площанка и Кременная Луганской народной республики. Активными действиями российских войск и огнем артиллерии противнику нанесено поражение. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, три пикапа и один автомобиль.

◽️ На Южно-Донецком направлении огнем артиллерии и активными действиями штурмовых групп нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Павловка и Времевка Донецкой народной республики. Уничтожено свыше 120 украинских военнослужащих, два бронетранспортера, два бронеавтомобиля, пикап и два автомобиля.

◽️ На Николаево-Криворожском направлении противник силами двух мотопехотных рот, усиленных танками, атаковал позиции российских войск в направлении населенных пунктов Саблуковка и Суханово Херсонской области. Все атаки отражены. Артиллерией, штурмовой и армейской авиацией подразделениям ВСУ нанесено огневое поражение. Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены пять пунктов управления, в том числе 15-го полка нацгвардии украины в районе населенного пункта Красный Лиман Донецкой Народной Республики, подразделений 60-й пехотной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Высокополье, Новая Каменка, Червоное Херсонской области, а также 87-ми артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 179-ти районах.

💥 В районе населенного пункта Купянск Харьковской области поражен пункт управления СБУ.

💥 В районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области поражена база хранения вооружения и военной техники ВСУ.

💥 Уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Славянск, Дружковка, Красноармейск Донецкой Народной Республики, Новая Каменка и Петропавловка Херсонской области.

💥 В районе населенного пункта Белогорка уничтожена украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

💥 В районе населенного пункта Новониколаевка Херсонской области уничтожена украинская радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

💥 Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Великоалександровка Николаевской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил украины.

💥 Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил украины.

💥 Также за сутки в воздухе уничтожены девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Калининское, Садок, Томарино Херсонской области, Степное, Николаевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, перехвачено 27 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Ленинское, Моспино Донецкой Народной Республики и Новая Каховка Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 331 самолет, 169 вертолетов, 2435 беспилотных летательных аппаратов, 386 зенитных ракетных комплексов, 6335 танков и других боевых бронированных машин, 882 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3554 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7048 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

В Алчевске на День народного единства. Показалось...

Поставки вооружения и военной техники стран Запада украине

В рамках нового пакета военной помощи на украину будут переданы, а также запланированы к поставке, следующие типы техники и вооружения:

▪️ США
➖ Системы ПВО HAWK, снятые с вооружения ВС США
➖ 45 основных боевых танков Т-72
➖ 250 бронетранспортеров М1117
➖1100 БЛА Phoenix Ghost
➖ 40 бронекатеров неустановленного типа

▪️Нидерланды/Чехия
➖45 основных боевых танков Т-72

Супермаркеты в Киеве

включают кассы на 5 минут, чтобы люди могли купить продукты. 

Оплатить свои покупки можно только в то время, когда включается генератор. При этом ходить приходится с фонариком, потому что освещения нет.

Позиция США по Тайваню вынуждает вооруженные силы Китая готовиться к войне.

"Вашингтон все больше пренебрегает принципом «одного Китая. Наша армия решительно пресечет любые попытки обеспечить так называемую независимость острова, как и действия сепаратистов, вмешательство внешних сил во внутренние дела Китая» © официальный представитель МО КНР Тань Кэфэй.

Совершенно очевидно, что США в рамках Холодной войны против Китая приняли стратегический курс на провоцирование войны за Тайвань в недалекой перспективе и все их действия за последний год в отношении Тайваня это наглядно показывают.

Китай это понимает и уже сейчас формирует позицию, что эти действия приведут к войне и ни к чему иному. Собственно, к этой войне Китай уже сейчас ведет подготовку. И опыт войны на Украине также будет использоваться НОАК в грядущем конфликте.

По сути, США на Тайване занимаются тем же самым в отношении Китая, чем они занимались на Украине по отношению России. Воевать за Тайвань они планируют до последнего тайваньца и их стратегическая задача спровоцировать войну до того момента, когда Китай к ней будет полностью готов, а после ее начала, не допустить форсированного поражения армии Тайваня в столкновении с НОАК.

Те силы на Тайване, которые выступают против войны и за восстановление отношений с Китаем, в стратегическом отношении столь же обречены на поражение как и ОПЗЖ на Украине. Когда конфликт будет уже на пороге, прокитайские партии и СМИ будут нейтрализованы. Во имя демократии конечно же.

Само собой, после начала войны Тайвань очень быстро утеряет свою роль финансового центра и центра производства полупроводников, поэтому США уже сейчас активно занимаются переносом производства полупроводников в США, чтобы в любом случае не зависеть от развития ситуации на Тайване.

С моей точки зрения, не стоит вопрос будет ли война за Тайвань или нет. Вопрос лишь в том, когда она начнется.

Российские ядерные технологии для Ирана

CNN набрасывает, что Иран хочет получить от России технологии ядерного оружия. Тут собственно мы видим нехитрый информационный наброс, призванный активизировать поставки оружия из Израиля на Украину.

Ситуация для России как раз обратная, именно потенциальная угроза поставить Ирану современные ЗРК и ракетные технологии, способные пробивать израильскую ПВО, удерживает Израиль от излишней активности на украинском направлении (но не исключает ее вовсе). Угроза сильнее исполнения.

Точно также как израильские угрозы направить современные вооружения на Украину ограничивает некоторые параметры военного партнерства РФ и Ирана. Своеобразная ситуация взаимоблокированной позиции, где сторонам невыгодно разрушать статус-кво, на что намекали и уходящий Беннетт и приходящий Нетаньяху.

Совсем недавно Израиль официально Украине отказал в поставках оружия, даже несмотря на то, что Иран поставляет дроны в Россию (хотя официально не признает это). Для Израиля это в какой-то мере даже выгодно — больше дронов и ракет уедет в Россию (и затем на головы украинских нацистов), меньше дронов и ракет получат силы Оси Сопротивления на Ближнем Востоке.

Ирану ведь не составляет большого труда передать несколько сотен тех же «Гераней» ливанской «Хезбалле», где они будут лежать в подземных убежищах дожидаясь своего часа. Или что еще более неприятно, «Герани» могут всплыть у ХАМАС в Секторе Газа, тем более, что в отличие от первых лет сирийской войны, нынче отношения ХАМАС и Ирана существенно потеплели и иранские ракеты уже использовались для ударов по Израилю в ходе войны 2021-го года.

Но вот угроза ядерного оружия у Ирана для Израиля позиционируется как экзистенциальная, поэтому на этом вопросе американцы и пытаются сыграть, запугивая Израиль угрозой передачи Россией ядерных технологий Ирану в обход режима нераспространения,.

Разумеется, Россия этого делать не будет, потому что текущий контекст отношений с Израилем ее более-менее устраивает, что подчеркивается на официальном уровне, так и в ходе кулуарных контактов.

Что же касается ядерного оружия Ирана, то Россия тут уже не обязательна — сами же США и Израиль периодически заявляют, что Иран при отсутствии противодействия может собрать ядерную бомбу в течение нескольких недель или пары месяцев.

Толерантный треугольник

Разведка Великобритании заключила соглашение с СБУ

об обучении «партизанской террористической армии» Украины для атаки на Крымские объекты, — портал Grayzone со ссылкой на документы и фрагменты переписок.

Сообщается, что обучение должно было проходить на Яворовском полигоне на Львовщине, но его перенесли в Грецию и Польшу.

Ну вот, теперь назвали сами вещи своими именами. Кратко, ёмко и понятно. Нам нужна только победа. В любом другом случае мы получим постоянно нарывающую рану.

Кафе «Полигон», в котором сегодня ночью произошел страшный пожар,

унесший жизни уже как минимум 15 человек, владеет Мирзоев Ихтияр Ильдыр оглы, депутат Костромской областной Думы и член фракции «Единая Россия».

Напомним, на данный момент сообщается, что причиной смертельной трагедии стал конфликт между посетителями кафе, в ходе которого один из отдыхающий выстрелил в оппонента из ракетницы. Сбежавшего преступника сейчас ищет полиция. Возбуждено уголовное дело.

Молодая гвардия возвращается

Сообщают, что со следующего учебного года роман «Молодая Гвардия» Фадеева возвращается в обязательную школьную программу.

Интересно, как сейчас выглядят формулировки, на основе которых его когда-то убирали. Сейчас то понятно, война заставила возвращаться к подлинному, а не наносному.

Относительно же возвращения романа в школьную программу, то это конечно хорошо, но с учетом всех проблем школьного гуманитарного образования, одна книга (пускай и отличная), вряд ли может заменить системные реформы, которые должны хотя бы частично купировать последствия чудесной образовательной политики последних десятилетий, о которых в нулевые предупреждал академик Капица и итог которых в 2018 подвел тогда еще министр культуры Мединский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here