Военная операция на украине +288

0
1219

 

Утро начинается не с кофе. В Киеве опять происходят экстренные отключения света. Войти в графики стабилизационных отключений совсем не получается. Энергосистема дышит  на ладан.

Похоже, у Мела Гибсона скоро может появиться новая работа. Надо будет снять фильм «Апокалипсис-2». Виталий Кличко уже заикнулся о сценарии.

Воздушную тревогу объявили в четырех регионах Украины. Сирены сработали в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области.

В Одессе, в Киеве и Днепре с утра продолжаются экстренные отключения света, — ДТЭК

У американских военных заберут телефоны

Командующий Корпусом морской пехоты США генерал Дэвид Бергер считает, что у всех бойцов нужно изъять телефоны.

По словам Бергера, использование мобильного телефона может привести к летальному исходу для военнослужащего, поскольку на сегодняшний день существует возможность уничтожить противника на большом расстоянии, располагая лишь данными о его местонахождении.

К такому выводу американский генерал пришел в результате участия американцев в боевых действиях на Украине. США впервые столкнулись с технологичным противником.

Ранее их противниками были иракские свадьбы, афганские фермеры и другие небоеспособные граждане.

Новый китайский БПЛА ТВ-001 с полной боевой нагрузкой,

которая располагается на 8 точках подвески.

Данные из открытых источников сообщают, что средневысотный беспилотник имеет грузоподъёмность до 1200 кг, при максимальном взлетной массе в 2800 кг. Дальность же полёта ТВ-001 достигает 6000 км, при 35 часах нахождения в воздухе.

Коротко по украине:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

🔴 На участке Кременная-Сватово отбиты атаки противника в районе Краснопоповки.

▪️Вчерашний день, несмотря на отвратительную погоду (ледяной дождь, облачность, на дорогах каток), ознаменовался дальнейшим продвижением наших войск в районе Кременной. 20 армия еще немного отжала позиций противника, пехота выбила хохла из лесополосы и несмотря на ответный огонь артиллерии, закрепилась на занятых рубежах. Понятно, что все это тактический уровень, но в условиях, когда инициатива у противника, это тоже результат.

▪️На северном фасе лиманского направления (участок фронта Кременная-Макеевка), также идет наше наступление. Хохол ведет активную оборону, вчера ударил силами до батальона со стороны н.п. Невское, но их сначала встретили, а потом размотали. У нас есть продвижение, хохол выбит из нескольких лесополок, парни в упор размотали опорник, подскочив на броне и расстреляв его из тридцатки. Взяли полтора десятка пленных, один из них офицер. За 3 дня у хохла очень серьезные потери, но в основной своей массе это ТРО и пограничники.

▪️Украинская армия активно перебрасывает резервы на Сватовское направление. Силы ВСУ из Харькова перебрасываются на Купянск. Украинские войска планируют новое наступление на Сватово.

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российская артиллерия нанесла удары по скоплениям украинских формирований в Крахмальном, Берестовом, Стельмаховке и Макеевке.

🔵 На Соледарском участке продолжается зачистка Яковлевки. Взятие поселка позволит продвинуться к Соледару с северо-востока. 

▪️Из-за огромных потерь ВСУ в боях под Соледаром, командование противника выводит с фронта остатки двух механизированных батальонов 93 отдельной механизированной бригады. Два из трёх штатных батальона полностью утратили боеспособность. Тех, кто выжил направляют в пункт постоянной дислокации бригады в пгт Черкасское Днепропетровской области.

▪️Российские части развивают наступление на Бахмутском направлении. Так, активные штурмовые действия предприняты как в самом городе, так и к югу и северу от него. ВСУ несут большие потери.

▪️Продолжаются боестолкновения в Опытном.

▪️Украинское командование для восполнения понесенных потерь перебрасывает на участок дополнительные подразделения, в том числе иностранных наемников.

▪️Юго-восточнее Артемовска (Бахмута) продолжаются бои. Наши части ведут обстрел позиций противника в городе.

🔵 На Донецком направлении.

▪️Возобновилось наступление в районе Марьинки. ВС РФ штурмуют укрепрайон. Именно из Марьинки наносится значительная часть ударов по Донецку. Взятие Марьинки и Авдеевки имеет важное не только стратегическое, но и психологическое значение. 

▪️▪️Российские войска нанесли удары по скоплениям бронетехники и личного состава ВСУ в западной части города.

🔵 На Херсонском фронте идут взаимные обстрелы.

▪️ Российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы противника в Антоновке, Качкаровке, Инженерном, Бериславе и Золотой Балке.

▪️Подразделения ВСУ из минометов обстреляли жилые постройки Таврийска, Голой Пристани и Каховки.

🔵ВСУ обстреляли Белгородскую область, в Яковлевском городском округе повреждена ЛЭП

▪️Вчера утром у западного берега Крыма сбит БПЛА ВСУ

▪️В Донецке от обстрелов ВСУ погиб мирный житель 1963 г.р. В ЛНР обстреляны н.п. Рубежное и Первомайск.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

На Купянском направлении в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка и Берестовое Харьковской области штурмовой и армейской авиацией нанесены удары по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении российские войска продолжали наступательные действия, отразив контратаки подразделений ВСУ. В результате нанесения огневого поражения за сутки на данном направлении уничтожено более 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и четыре пикапа.

На Донецком направлении активными действиями российских войск за сутки уничтожено более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два пикапа.

На Южно-Донецком направлении противник силами до трех усиленных взводов безуспешно пытался атаковать позиции российских подразделений в направлении населенных пунктов Владимировка, Павловка Донецкой Народной Республики и Новодаровка Запорожской области. В результате нанесения огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери противника на данном направлении составили до 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 183 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Шевченковское Запорожской области были вскрыты временные огневые позиции и нанесено поражение шести пусковым установкам реактивных систем залпового огня MLRS производства США и MARS II производства ФРГ.

В районе населенного пункта Дружба Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районе населенного пункта Золочев Харьковской области уничтожена пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У».

В районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики уничтожена реактивная система залпового огня «Ураган».

В районе населенного пункта Красный Лиман Донецкой Народной Республики уничтожены три установки реактивной системы залпового огня «Град».

В населенном пункте Кривая Лука Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Первомайск и Алчевск Луганской Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 341 самолет, 181 вертолет, 2643 беспилотных летательных аппарата, 392 зенитных ракетных комплекса, 7043 танка и других боевых бронированных машин, 924 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3668 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7522 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Об условиях обмена Бута

CNN о переговорах по обмену Бута на Грайнер

Лично Путин поставил условие по обмену на Бута одной Бритни Грайнер (а не вместе с ещё одним осуждённым в РФ американцем Полом Уиланом), сообщил один из американских чиновников. Ситуация для Байдена еще больше осложнилась, когда высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, разгневанные перспективой освобождения Бута, на поимку которого ушли годы, и встревоженные тем, что это создаст прецедент, выдвинули решительные возражения.

Тем не менее, Байден согласился на сделку. В Белом доме опасались, что любая серьезная эскалация на Украине может сорвать план обмена. Всей информацией о переговорах владел советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Трамп вчера назвал этот обмен позором Америки, так как было достаточно очевидно, что если сначала заявить про желание обменять на Бута еще и Уилана, а затем отказаться обменивать Уилана и согласиться на то, что требовала Россия, это будет выглядеть как уступка.

Впрочем, Байден и Ко явно показывают, что готовы терпеть последствия этой зрады, расчитывая отыграться за счет того, что Байден выполнил обещание вернуть Грайнер, хотя и не той ценой, на которую рассчитывали в Вашингтоне. Наши тут явно подцепили американцев.

Стоит отметить, что также сообщается, что договоренности об обмене Бута было достигнуты лишь за 2 суток до самого обмена.

Путин отметил роль ФСБ в освобождении Виктора Бута.

Наши спецслужбисты вели переговоры по обмену.

Также Путин заявил, что новые обмены с американцами возможны.

В США сегодня также заявили о намерении продолжать переговоры по обмену Уилана. Площадкой для переговоров будет Турция. Для России, судя по предшествующим заявлениям, наибольший интерес представляет Вадим Красиков, который сидит в немецкой тюрьме по обвинению в убийстве чеченского террориста Хангошвили.

Вместе с обменянной на Бута Грайнер в США отправили американку Криванек

Вчера из России улетела не только Бриттни Грайнер, которую обменяли на Виктора Бута. Но и вторая (и последняя) американка, отбывавшая наказание в России. Сара Рейчел Криванек была осуждена за то, что нанесла телесные повреждения гражданскому мужу в ответ на его домашнее насилие по отношению к ней.

Сербия готова ввести до тысячи силовиков на север Косово

в ответ на развертывание косовского спецназа в городах проживания сербского населения.

Ранее около 300 спецназовцев частично признанного Косово на бронированных автомобилях зашли на территорию муниципалитета Северная Митровица, где большинство населения составляют сербы. Это является нарушением Брюссельских соглашений.

Сейчас часть города ими заблокирована.

Декоммунизация сломалась...

В Киеве продолжается парад переименований. Ещё 32 улицы будут теперь носить новые имена. Не будем все их перечислять.

Примечательно вот что — улица Кутузова теперь будет носить имя лётчика Ивана Кожедуба — Трижды Героя Советского Союза.

Свои херои закончились, что ли?

Помните старые анекдоты про идиотские имена?

Так вот. На украине теперь это не анекдот, а реальная жизнь. Родители не нашли ничего умнее, чем назвать ребёнка Джавелина. Настоящий культ поклонения милитаристскому угару.

Вопрос к отцу: он что, успел сменить своё имя на Хаймарс?!

«Джэ́влин» («метательное копьё, дротик») — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК).

Вашингтон готовится передать Киеву очередной пакет военной помощи на $275 млн, пишет Reuters

По данным агентства, в рамках поддержки США передадут Украине технические средства для укрепления системы ПВО, боеприпасы для РСЗО HIMARS, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы.

В зоне СВО начнут работать бронированные «Нивы» для перевозки раненых

В нашей стране возрастет «поголовье» бронеавтомобилей. На проходящей в столице выставке одна из ведущих отечественных Госкорпораций показала свою новинку – защищенный броней внедорожник «Нива», который предназначен «для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях раненым и пострадавшим».

Главное из обращения Владимира Путина к главам оборонных ведомств стран ШОС и СНГ:

— Конфликтный потенциал в мире растет из-за попыток Запада сохранить любыми средствами свое доминирование;

— Запад на протяжении целого ряда лет беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал ресурсы Украины, поощрял геноцид;

— Запад превратил Украину в колонию и использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России;

— Появляются угрозы в мире и происходят сдвиги в развитии многополярного мира;

— Надо вместе работать над формированием гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества;

— Считаем необходимым и впредь развивать в рамках ШОС и СНГ постоянный обмен информацией в сфере оборонной политики.

В больнице Sick Kids в Торонто обнародовали планы по эвтаназии для детей

Люди, называющие себя врачами, рассматривают, в том числе, сценарии, в которых родителям не сообщают об эвтаназии до тех пор, пока ребенок не пройдёт процедуру.

Статья в престижном медицинском журнале появилась за три месяца до того, как Канадский совет академий должен сообщить парламенту о консенсусе медиков относительно распространения эвтаназии за рамки действующего закона.

В частности, совет рассматривает возможность распространения закона на пациентов моложе 18 лет, психиатрических пациентов и пациентов, которые заявили, что им нужна помощь в самоубийстве, прежде чем они станут недееспособными из-за болезни Альцгеймера или какой-либо другой болезни.

Согласно статье, если пациенты моложе 18 лет говорят, что не хотят, чтобы их родители привлекались к делу, врачи и медсестры должны уважать пожелания пациента.

Родителей уже не спрашивают, когда их несовершеннолетний ребенок вдруг решает произвести химическую катрацию и отрезать себе части тела…

А теперь, когда несовершеннолетний ребенок (которому нельзя садиться за руль, голосовать на выборах, и которому не продадут даже банку пива в супермаркете) решает покончить с жизнью, «врачи» считают этичным не сообщать об этом родителям!

Как долго родители Канады планируют соглашаться с тем, что их, по сути, лишают родительских прав?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here