Как восстановить утерянный или поврежденный документ Microsoft Word 2016

0
4426

Приходилось ли вам когда-либо сталкиваться с ситуацией, когда .doc или .docx файл не получалось открыть по причине возникновения ошибки? Или полностью терять документ, над которым было проделано много тяжелой и кропотливой работы? Наверное, большинство пользователе ПК сталкивались с такой ситуацией.

А если и нет, то всё равно статья на данную тему для них будет интересна, так как готовым нужно быть ко всему.

Итак, давайте рассмотрим несколько способов восстановления утерянного или повреждённого файла Microsoft Word.

Как восстановить текст из повреждённого документа Word

В случае повреждения документа, пользователь может столкнуться со следующей ошибкой:

1

Если вы проверили и убедились в наличии разрешения на доступ к документу и диску, уверены в то, что на диске достаточно места и памяти, то следующим шагом будет использование встроенной в Word функции восстановления с целью вернуть текст документа.

Для этого:

  • Откройте Word и выберите закладку Файл / Открыть / Обзор

2

  • Найдите файл, который необходимо открыть и выберите Восстановить текст из любого файла во всплывающем меню. Нажмите Открыть.

3

Иногда, несмотря на произведённый процесс восстановления файл может остаться повреждённым и даже в случае успешного восстановления и открытия файла. Форматирование будет утеряно.

Ещё один способ восстановления

Если указанный выше способ не работает, Microsoft предусмотрел другой путь восстановления файла Word. Для этого перейдите в закладку Файл / Открыть.

4

В открывшемся окне, выберите ваш документ.

5

Нажмите кнопку Открыть и выберите функцию «Открыть и Восстановить».

6

Восстановите резервную копию документа Word

В случае, если нет возможности даже найти файл, можно попробовать обнаружить созданную Microsoft Word резервную копию файла. Это можно сделать следующим образом.

Выберите Файл / Открыть / Обзор.

7

Перейдите в папку в которой находился утерянный файл. В окне выбора типов файлов выберите «Все файлы (*.*)». Обычно файл резервной копии называется «Резервная копия…» + название файла. Выберите и откройте такой файл.

8

Если таким способом обнаружить резервную копию файла не удалось, то введите в окошке поиска Windows — *.wbk (формат резервной копии файла — Word Backup files). Но в данном случае названия файлов резервных копий не обязательно будут совпадать с названием утерянного файла. Попробуйте поочерёдно открыть *.wbk файлы, пока не обнаружите необходимый.

Найдите и восстановите автосохранённую копию файла

Если создание резервных копий файлов документов Microsoft Word на вашем компьютере не настроено, попробуйте восстановить документ из файлов автосохранения.

Файлы автосохранения можно проверить в следующей папке:

  • C:\Users\ Имя Пользователя \AppData\Roaming\Microsoft\Word

9

Название файла автокопии буде начинаться из «Автокопия…» и иметь формат *.asd. Просто кликните по автокопии файла и она откроется как документ Microsoft Word. 

Программы для восстановления документов Microsoft Office

Если ни одна из предложенных функций не принесла желаемого результата, то попробовать восстановить утерянный файл любой из программ пакета Microsoft Office можно одной из многочисленных программ для восстановления удалённых документов.

Благо, выбор на сегодняшний день огромный. Единственный совет, выбирайте программу попроще и специализирующуюся на восстановлении именно файлов формата пакета Microsoft Office. Так как для восстановления файлов изображений и документов часто используются разные алгоритмы, а соответственно и качество восстановления может значительно отличаться.

Как пример можем рассмотреть Hetman Office Recovery. Уже из названия можно понять, что программа специализируется на восстановлении файлов формата Microsoft Office. Для восстановления вашего файла Word достаточно просто скачать и запустить программу, просканировать с её помощью диск, на котором был утерян документ.

10

В результате сканирования программа отобразит найденные документы с оригинальными названиями. Просмотреть их содержимое можно в окошке предварительного просмотра. Для восстановления нужного файла достаточно отметить его галочкой и нажать кнопку «Далее».

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here