Военная операция на украине +320

0
1111

 

Судя по вечернему обращению Зеленского, украиной принято решение оставить Соледар.

«Битва за Донбасс продолжается. И хоть оккупанты сейчас сконцентрировали наибольшие свои усилия на Соледаре, все равно результатом этой тяжелой и длительной битвы станет освобождение всего нашего Донбасса, – сказал Зеленский в вечернем обращении. – Спасибо всем бойцам в Соледаре, которые выдерживают новые и еще более жесткие штурмы оккупантов! Это очень трудно – там почти не осталось целых стен... Благодаря стойкости наших воинов там, в Соледаре, мы выиграли для украины дополнительное время и дополнительные силы».

«Приятно», наверное, сидеть в окопе, понимая, что умрешь, чтобы дать Зеленскому время походить с протянутой рукой и пособирать деньги и оружие.

Пригожин о происходящем в Соледаре

«Сегодня в других телеграм-каналах появилась информация, что в группировку под Бахмут переброшены сотрудники СБУ, задачей которых является пресечь дезертирство в рядах ВСУ. Давайте будем честными друг с другом. Это не так. Украинская армия храбро сражается за Бахмут и Соледар. На западных окраинах Соледара идут тяжелейшие кровопролитные бои. ВСУ с честью защищают территорию Соледара. Поэтому информация об их массовом дезертирстве не соответствует действительности».

Разрушения в Артемовске. Вид с дрона.

Генерал-полковник Александр Лапин

назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил — источник РБК в Минобороны РФ.

Несмотря на то, что Лапин под общественным давлением подал в отставку, её не приняли — более того, именно Верховный настоял на том, чтобы Лапин остался, поскольку «за ним идут люди». Громоотвод из экс-командующего войсками ЦВО сделать в итоге не получилось.

Коротко по украине:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

ВС РФ нанесли ракетные удары по скоплениям ВСУ в Славянске и Краматорске. По сути, обрабатывают оперативный тыл противника, где размещаются резервы ВСУ используемые в боях на Соледарском и Артемовском направлениях.

Ракетные удары по пунктам временной дислокации украинских солдатиков в Херсоне:

Днепровский отдел полиции, что по ул. Залаэгерсег 29, где находилось более 100 солдатиков МВД и СБУ;

▪️Суворовский отдел полиции, что по ул. Маяковского 10, где находились также около 100 солдатиков подразделений СпН МВД и СпН СБУ;

▪️Отдел полиции Корабельного района, что по улице Филатова 30, где битком сидели украинские нацисты из разных группировок.

В каждом из этих мест большое количество погибших и раненных. По счастливому стечению обстоятельств, все указанные выше негодники занимались зачисткой русского населения в Херсоне и области.

Новогодние обстрелы ДНР

В Новогодние и Рождественские каникулы в ДНР была очень напряженная обстановка. Под конец года ВСУ нарастили интенсивность обстрелов Донбасса.

В прошлом материале мы писали о снарядном голоде у ВСУ. По нашим наблюдениям к «празднованию» Нового года командование ВСУ хорошо подготовилось.

Уже к 28 декабря вместо снарядов 152мм калибра активно применялись натовские 155мм калибра. В том же н.п. Тоненькое 18 декабря закончились все снаряды. Но к 28 декабря истощившиеся запасы БК к БМ-21 «Град» заменили снаряды 155 мм калибра.

По графику хорошо заметна интенсивность обстрелов. 1 января Донбасс обстреливался в три раза больше обычного. 25 обстрелов 26 декабря против 80 1 января.

«Любовь» украины к Донбассу хорошо заметна по результатам обстрелов:

➖ 9 погибших, 33 раненых среди них один ребенок;
➖ повреждено свыше 130 домостроений, одно общежитие;
➖ нарушена ЖД инфраструктура ст. Ясиноватая;
➖ повреждения ЛЭП, несколько раз обстреливалась Зуевская ТЭС, повреждения инфраструктуры Старобешевской ТЭС;
➖ Детский сад № 2, 3 школы г. Донецка, 2 библиотеки, попадание в здание Донецкого республиканского областного художественного музея, здание Донецкого техникума промышленной автоматики;
➖ Дом Правительства, здания Пенсионного фонда, здания Первого Республиканского супермаркета, гостиничный комплекс «Виктория», СТО, АЗС, складские помещения;
➖ дважды обстреливалась Мичуринская исправительная колония;
➖ Плавательный бассейн «Петровский» и многие другие предприятия Республики.

ВСУ активно переходит на использование НАТОвских снарядов, которые постепенно вытесняют советские запасы.

🔻Старобельское направление

▪️На Купянско-Сватовском участке ВСУ проводят ротацию личного состава. На направлении Райгородки на опорные пункты 103 обр ТРО переброшены подкрепления, а в Стельмаховку прибыли новые силы.
➖ Операторы БЛА 40 сводного батальона и 92 омбр ВСУ ведут разведку позиций российских войск в районе Куземовки, Наугольного, Коломыйчихи.

➖ В основном работает артиллерия, но и наша пехота понемножку возвращает потерянные во время осеннего отступления позиции.

▪️На Лиманском участке возросла разведывательная активность украинских ДРГ и БЛА Fly Eye из состава 80 одшбр. Противник стягивает резервы для наступления в район Дибровы.

В Торском установлена батарея гаубиц М777, а в Тернах размещены не менее 15 единиц бронетехники.

▪️ Отмечена возросшая активность украинской авиации над территорией Харьковской области, что может свидетельствовать о скором наступлении на российские позиции.

В районе Макеевки-Невское-Площанка, 3 мсд продолжает наступление, продвигаясь по стратегически важной балке Журавка и прилегающим лесополосам. По косвенным данным ВСУ перекинули часть сил с фронта в Кременной под Бахмут, пытаясь остановить железнобоких Вагнеров, речь идет о подразделениях 95 ОДШБр ВСУ.

Взамен выбывших под балку Журавку ВСУ пригнали какие-то новые непуганые части, что решили сегодня ночью сходу атаковать позиции 3 мсд. До взвода украинской пехоты под покровом темноты пошли в атаку, были засечены нашими разведчиками и под одобрительные возгласы офицеров наблюдающих с пункта управления, 30 хохлов были показательно уничтожены артиллерией и танком. Пехота противника попала в классический огневой мешок и наша арта не остановилась, пока все 30 украинских стрiльцiв не были уничтожены. По итогу ночной атаки наши войска смогли вернуть свой старый опорник, потерянный еще в октябре.

🔻Соледарское направление обстановка по состоянию на 13.00 10 января 2023 года

🔻На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в центральной части Соледара, стремительно продвигаясь к западной окраине к 7-му руднику.

▪️Попутно с этим развивается наступление российских войск на северо-западе от Соледара в направлении железнодорожной станции «Соль», а также со стороны Красной горы и Бахмутского к Благодатному.

▪️В ходе штурма рубежа Парасковиевка — Благодатное российские бойцы установили контроль над одним взводным, тремя ротными опорными пунктами и десятью огневыми позициями ВСУ.

▪️Подразделения ВС РФ фактически окружили Соледарский гарнизон с запада, юга и севера, лишив их возможности снабжения. Сегодня ночью ВСУ частично вывели войска из населенного пункта.

🔻В Бахмуте украинские формирования пытаются оборонять восточную и юго-восточную окраины города. В подразделениях ВСУ уже распространяется информация о начале вывода части сил в Часов Яр и Константиновку под прикрытием оставшихся частей.

▪️К сдерживанию продвижения штурмовых отрядов российских войск командование противника привлекло не только ССО и НГУ, но и 3-й Луганский погранотряд из Восточного регионального управления и 24-й Могилев-Подольский пограничный отряд из Винницкой области госпогранслужбы украины.

🔻На юге Бахмута продолжается штурм Опытного, где «вагнеровцы» продвинулись к северной окраине пригорода. На данный момент идет зачистка прилегающих кварталов.

▪️В Клещеевке военнослужащие ВС РФ прорвали оборону ВСУ и ведут бои в центральных районах села. Украинское командование перебрасывает резервы для удержания стратегически важного района, потеря которого поставит под угрозу позиции ВСУ в Часов Яре.

🔻На Торецком участке подразделения сил НМ ДНР установили контроль над опорным пунктом подразделения 5 отдельного штурмового полка, уничтожив трех членов украинских формирований и пленив еще двух.

🔻Донецкое направление:

▪️В центре Марьинки продолжаются позиционные бои. Российские подразделения пытаются выдавить ВСУ на западные окраины города.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли гражданские объекты Донецкой агломерации: под удар попали Горловка, Александровка. В столице ДНР под огнем артиллерии погибла женщина, ранено три человека.

🔻Запорожская область:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили цели в Чаривном, Малых Щербаках, Степовом и Новоданиловке.

Украинские формирования нанесли удары по Дорожнянке и Васильевке.

🔻Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Украинские формирования обстреляли Голую Пристань, погибла супружеская пара.

▪️Днем российские войска нанесли удар по объекту в Очакове Николаевской области. Ракеты поразили склад боеприпасов ВСУ, расположенный на территории бывшей 7-й береговой батареи возле поста регулирования движения судов. По некоторым данным, вместе с хранилищем боекомплекта была также уничтожена радиолокационная станция комплекса ПВО. По информации местных источников, звук детонации боеприпасов был настолько сильным, что его услышали в Николаеве и даже в населенных пунктах Херсонской области.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

На Купянском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по скоплениям живой силы 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Тимковка и Ивановка Харьковской области. Уничтожено до 20 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля. 

На Краснолиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Серебрянка Донецкой народной республики и Стельмаховка Луганской народной республики. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и три пикапа. 

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками нанесено поражение подразделениям 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. 

На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Пречистовка и Золотая Нива Донецкой народной республики уничтожено более 20 украинских военнослужащих и три пикапа.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 53-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики и города Орехов Запорожской области, а также 62 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены на огневых позициях:

две артиллерийские системы М777 производства США в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка Донецкой народной республики;

четыре самоходные артиллерийские установки Krab польского производства в районах населенных пунктов Авдеевка, Северск и Звановка Донецкой народной республики;

три буксируемые гаубицы Д-20 в районах населенных пунктов Невское, Новолюбовка Луганской народной республики и Шалыгино Сумской области;

две установки реактивных систем залпового огня «Град» в населенных пунктах Артемовск и Константиновка Донецкой народной республики, а также боевая машина РСЗО «Ураган» в городе Северск.

Кроме того, в районах населенных пунктов Артемовск и Дзержинск Донецкой народной республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

Истребительной авиацией ВКС России сбиты три самолёта Су-25 воздушных сил украины в районах населенных пунктов Ясеновое, Пушкино и Максимильяновка Донецкой народной республики.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Площанка, Оборотновка, Подкуйчанск, Червонопоповка, Голиково, Житловка и Кременная Луганской народной республики, Валерьяновка, Волноваха и Евгеновка Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 370 самолетов, 200 вертолетов, 2866 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7465 танков и других боевых бронированных машин, 975 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3802 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7992 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Освобождена Ана Монтес

В США после более 20 лет заключения вышла на свободу Ана Монтес — одна из самых известных шпионок времен холодной войны. Монтес, которой сейчас 65 лет, работала аналитиком в разведывательном управлении Пентагона и шпионила в пользу Кубы, сообщает Русская служба Би-би-си.

После ее ареста в 2001 году американские чиновники утверждали, что она почти полностью раскрыла разведывательные операции США на острове. По словам одного из них, Монтес была одной из наиболее опасных агентов, когда-либо задержанных американскими спецслужбами, она нанесла Соединенным Штатам огромный вред.

После ареста Монтес обвинили в раскрытии личностей четырех американских разведчиков и огромного количества секретных материалов. Ее приговорили к 25 годам тюрьмы. Вынося приговор, судья заявил, что своими действиями она поставила под угрозу безопасность всей американской нации.

Заявления Министра обороны России о развитии армии

▪️Минобороны намерено в ближайшее время модернизировать работу военных комиссариатов, провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями
▪️В 2023 г. будет расширен арсенал современных ударных средств войск;
▪️Необходимо доработать снаряжение и экипировку военных до самого высокого уровня в 2023 г;
▪️Боевую учебу в армии усовершенствуют на основе практики войск в зоне СВО и Сирии;
▪️Систему управления и связи ВС РФ усовершенствуют с применением технологий искусственного интеллекта;
▪️В 2023 году военное ведомство улучшит механизмы реагирования на инициативы граждан (отдельные имеют ценность);
▪️Россия продолжит развивать ядерный щит как главный гарант суверенитета и территориальной целостности.

— Минобороны РФ планирует в 2023 году расширить арсенал современных ударных средств российских войск;

— Существует необходимость доработки снаряжения и экипировки военных до самого высокого уровня в 2023 году;

— Систему управления и связи ВС РФ усовершенствуют с применением технологий искусственного интеллекта.

Минобороны Армении сообщило ОДКБ,

что Ереван считает нецелесообразным проведение в стране учений Организации — Пашинян

Отдельно Пашинян заявил, что Армения не собирается разговаривать с РФ на языке ультиматумов в связи с необходимостью открытия Лачинского коридора.

«Не думаю, что мы должны говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. Все, что нам было сказать по этому вопросу, мы неоднократно заявляли и по большому счету добавить нечего», — заявил Пашинян.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашинян о ситуации в Нагорном Карабахе

🔻Об учениях ОДКБ в Армении

▪️Никол Пашинян заявил, что Армения отказывается от проведения учений ОДКБ на территории республики в этом году, о чем Минобороны РА проинформировало руководство организации.

По мнению премьер-министра, подобные учения могут продемонстрировать угрозу Турции и Азербайджану, однако после этого войска покинут страну, «оставив Армению один на один» перед враждебными ей государствами.

Кроме того, Пашинян считает, что некоторые союзники по организации являются таковыми лишь де-юре, однако фактически гораздо более близки с Азербайджаном.

▪️Представители ОДКБ, в свою очередь, сообщили о намерениях провести учения на территории других государств — членов организации.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания Пашиняна, отметил, что Армения остается близким союзником, но Россия намерена уточнить позицию Еревана по вопросу учений.

🔻О миротворческой миссии ВС РФ в Нагорном Карабахе

▪️Никол Пашинян считает, что если Россия не сможет выполнять свои миротворческие обязательства, то она должна обратиться в Совбез ООН, чтобы РМК ВС РФ в Карабахе предоставили международный мандат или же обеспечить присутствие в регионе многонациональной миссии, обеспечивающей безопасность.

Он также выразил «обеспокоенность» деятельностью российских миротворцев и заявил, что Россия обязана обеспечить функционирование Лачинского коридора. При этом премьер отметил, что РМК ВС РФ является гарантом безопасности армянского населения Карабаха.

🔻Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и роль России

Пашинян готов подписать документ по урегулированию ситуации в Карабахе в рамках предложений России, если это будет отвечать интересам Армении.

Премьер-министр также высказал мнение, что Россия должным образом не отреагировала на действия Азербайджана в 2021 году, а вместо этого указала на неделимитированную границу между Арменией и Азербайджанской Республикой.

▪️Армянские власти передавали предложения Баку о нормализации отношения, но не получили ответа.

Армении не поступало предложений вступить в Союзное государство России и Белоруссии.

▪️Пашинян считает, что между Россией и Арменией никогда не было таких доверительных отношений как сейчас.

🔻Логистические коридоры через территорию Армении

По мнению премьер-министра Армении, открытие армяно-турецкой границы и возможный запуск железнодорожного сообщения приобретает глобальное значение, что принесет выгоду всем сторонам.

Несмотря на вышесказанное, армянские власти не готовы предоставить Азербайджану находящийся вне юрисдикции Армении экстерриториальный коридор через территорию республики без зон таможенного и пограничного контроля.

🔻Международная реакция

▪️Российский сенатор Константин Затулин считает, что Армения своими действиями демонстрирует планы привлечь Запад в качестве союзников по решению вопроса Нагорного Карабаха.

▪️Параллельно с этим секретарь СБ РА Армен Григорян принял группы технической оценки ЕС во главе с Марчином Видрой, чтобы обсудить деятельность новой гражданской миссии ЕС и другие вопросы двусторонних отношений.

Польша создает новую дивизию на границе с Беларусью и Калининградской областью России

В 1-ю дивизию Пехоты легионов войдут 4 бригады по 4 батальона в каждой.

Она будет вооружена американскими танками Abrams и южнокорейскими K-2, самоходными гаубицами польского производства Krab и беспилотными системами разведки.

МО Грузии, в рамках мотивировки отказа поставлять Украине ЗРК «Бук»

признало факт секретного соглашения 2007-го года о поставках украинских ЗРК «Бук» в Грузию перед Олимпийской войной 2008 года. Режим Ющенко тогда снимал ЗРК «Бук» с боевого дежурства и продавал их режиму Саакашвили перед готовящейся администрацией Буша-младшего войной в Осетии.

Комиссия Верховной Рады Украины, которая расследовала факты связанные с этой и ей подобными сделками по тайной продаже оружия, была саботирована и ни к чему существенному не привела.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here