Военная операция на украине +321

0
1102

 

Пригожин сообщил о взятие Соледара.

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

Судя по фото Пригожина в Соледаре, это один из солевых рудников. Еще 2 дня назад в Соледаре фотографировался Сырский.

В одной из шахт Соледара.

 

ЧВК «Вагнер» овладела галереей портретов Аллы Пугачевой в шахте Соледара. Это не шутка, если что...

После завершения зачистки Соледара (дело ближайших дней), наши войска начнут либо усиливать атаки к северу от Артемовска (который также на грани), либо же нанесут удар в направлении на Северск.

Сегодня все мы должны рукоплескать Оркестру!

Украинская пропаганда уже вовсю рассказывает о «неважности Соледара», хотя еще недавно позиционировало его как крепость. 

Странно читать у вроде бы неглупых людей, в том числе воевавших о том, что взятие Соледара и как я надеюсь скорое взятие Бахмута, это локальная военная операция тактического уровня.

Старина Мольтке-Старший очень точно в свое время отметил: «Целью любой операции должна быть не территория, а армия противника. Кончится армия — территория придет сама собой».

К Бахмутскому сражению данная цитата подходит как нельзя кстати.

В случае с Бахмутом/Соледаром у Киева политическая целесообразность взяла верх над военной необходимостью и огромное количество подкреплений, кои Киев мог бы использовать на других участках фронта, были брошены на удержание линии обороны в том же Соледаре. Залужный и так никогда особо не считался с потерями, тут он вообще превзошёл сам себя, бросив на гибель и плен тысячи солдат.

По сути бойцы Вагнера не просто уничтожили существенную часть ВСУ в ее попытках удержать Соледар, но и оттянули часть сил, резервов и прежде всего внимания Генерального штаба ВСУ от более перспективных для украины направлений, тем самым позволив нам как укрепить свои позиции, так и провести подготовку и боевое слаживание мобилизованных.

Безусловно, что сейчас Киев попробует организовать наступление, с целью отвлечения внимания украинского социума от бахмутской катастрофы. Желательно поймать ВСУ на этих действиях и утопить збройные силы украины в собственной крови. Людские ресурсы, в отличии от денег и даже техники, у Киева не бесконечны.

В целом, для наших войск это первая серьезная победа после отхода с правобережья. Но пока чепчики бросать рано, город еще надо дочистить, а действительно крупной победой станет освобождение Артемовска, имеющего оперативно-стратегического значение для всего Донбасского фронта.

Соледар. Храм из соли

История подземного храма соляной шахты в Соледаре берет начало в XIX веке. Свято-Вознесенский храм был расположен на глубине около 300 метров, недалеко от места спуска в шахту. Его стены, алтарь и купол были вырублены из соли. Церковь сделали шахтеры для того, чтобы, отправляясь на дальние выработки, иметь возможность помолиться о благополучном возвращении из смены.

В советское время на месте храма была устроена конюшня (раньше соль с места выработок к вагонеткам свозили на лошадях). С началом автоматизации производства конюшню закрыли, место, где раньше стоял храм, пустовало. Некоторые стены в соляной шахте до сих пор покрыты резьбой с изображением святых, относящейся к концу XIX — началу ХХ века.

В начале XXI века руководством предприятия решено было возродить подземную церковь.

Теперь ПЦУшники не отберут.

Добро пожаловать домой! Спасибо, что больше не сiль!

В украинских тг-каналах пишут,

что Залужный сегодня ночью просил Зеленского отдать приказ об отводе войск из Артемовска, т.к удерживать его после падения Соледара не имеет смысла.

Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский не поддержал просьбу Залужного об отводе войск из Бахмута, на Банковой потребовали от Генштаба перебросить новые резервы в город и готовить оборону с севера.

О назначении нового командующего СВО

От перемены мест слагаемых сумма не меняется: это единственное, что можно сказать про назначение Герасимова командующим Объединённой группировкой войск (сил). Назначен начальник Генштаба ВС РФ вместо Сергея Суровикина, который отныне занимает должность заместителя.

В итоге, на счету Суровикина удары по энергосистеме Украины, которые не привели к её полному коллапсу, решение о перегруппировке на левый берег Днепра, проблемы мобилизованных, трагедия под Макеевкой и дебют «музыкантов» в Соледаре и Бахмуте. Согласитесь, спорный в глазах обывателя перечень достижений, которые теперь запишут на счёт «Генерала Армагеддона».

Сейчас на волне взятия Соледара и развития успеха на данном операционном направлении всё происходящее станет заслугой нового-старого командующего. Аккурат после того, как Суровикин был снят с «расстрельной» должности, как её уже назвали в кулуарах. И это даже если отбросить в сторону практически публичный конфликт между НГШ и главкомом ВКС России.

Означает ли происходящее, что сейчас «под расстрел» в качестве громоотвода отдан «непотопляемый» Валерий Герасимов — покажет лишь время.

И уж очень хочется верить, что на этот раз от перемены мест слагаемых сумма вопреки математическим законам поменяется.

Ну хочется нам поверить в чудо на 11 месяце спецоперации.

Коротко по украине:

Карта украины

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление

▪️В районе Кременной — Сватово наши подразделения перешли к активным действиям.

▪️Сообщается о штурме села Гряниковка нашими войсками. Бой идет уже в центре населенного пункта.

▪️ На Лиманском участке идут интенсивные артиллерийский дуэли. Российские войска наносят удары по выявленным позициям ВСУ.

▪️В тоже время, украинские формирования ведут массированные обстрелы Кременной. Повреждены дома и муниципальная инфраструктура, город частично обесточен.

Соледарское направление обстановка по состоянию на 15.00 11 января 2023 года

🔻Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут зачистку котла на западной окраине Соледара, в котором зажато около 400 бойцов противника. Часть из них сдаётся в плен с обморожением конечностей.

▪️Полного контроля российских войск над городом пока нет. Украинские формирования заняли оборону в районе Благодатного и железнодорожной станции Соль, а также в Раздоловке и Весёлом.

▪️ Украинское командование прорабатывает вариант контрнаступления на утраченные позиции: в Северск из Сумской области планируется перебросить 500 военнослужащих бригады теробороны.

Однако вероятность реализации такого плана крайне низкая: все дороги и пути снабжения находятся под огневым контролем ВС РФ, а российские военнослужащие заняли господствующие высоты.

▪️ В районе Красной горы и Парасковиевки российские десантники продолжают наступление со стороны Подгородного. ВДВ ведут зачистку прилегающих территорий от украинских подразделений. Полный контроль над населенными пунктами десантники пока не установили.

🔻Освобождение Соледара — крупного узла обороны ВСУ на оперативном направлении — практически завершено. Значительная часть гарнизона выведена в Северск.

Падение Соледара вместе с продвижением в Опытном и Клещеевке меняет оперативную обстановку на Бахмутском направлении: бывший Артёмовск будет окружен с юга, востока и севера, а трассу на Часов Яр перережут огнём артиллерии.

Под прямую угрозу попадет Северск и окрестные села (Белогоровка и Серебрянка), где в ожидании наступления на Кременную и Рубежное сосредоточены силы 81 аэромобильной бригады, усиленной американскими наемниками.

По этой причине намерения украинцев провести контратаку обоснованы не только из-за имиджевых потерь, но и стратегического положения. Иначе ВСУ будут вынуждены отступить на вторую линию обороны в Славянской агломерации.

▪️Сообщается о сдаче в плен более 100 украинских боевиков в Соледаре: среди них много обмороженных. В городе —12, ветрено. Медики ЧВК Вагнер "работают на износ.

▪️Основные дороги из Соледара находятся под огневым контролем наших войск, что позволяет говорить об оперативном окружении.

▪️В городе по разным оценкам остается от 300 до 500 солдат и офицеров противника, либо прикрывающих отвод основных сил, либо не успевших отойти из центральных районов, где сейчас идет зачистка.

▪️В самом городе противника пока остается на станции "Соль, у рудника №7, в северо-западной части города и западных пригородах.

▪️Окруженной в Соледаре группировке ВСУ выдвинут ультиматум, сдаться до 00.00 11.01.23.

▪️Стоит отметить, что на территории Соледара расположено крупнейшее в Европе предприятие по производству соли, солью в Советском Союзе предприятие «Артемсоль» производило до 40% добычи всей соли в стране. В 2021-м году ГП «Артемсоль» произвело более 1 000 000 тонн соли. Для понимания объемов — вся российская соляная промышленность производит от 2,6 до 2,9 млн. тонн в год.

▪️Также крупнейшие на украине склады стрелкового оружия расположены в прилегающем к Соледару поселке Парасковеевка (интересно, что там осталось за прошедшие годы, на 2014-й год там находилось более 2,1 млн. единиц хранения стрелкового оружия).

Ситуация в Бахмуте 

Битва за Бахмут подходит к финальной стадии.

▪️ Район «Мясокомбинат»:
подразделения ЧВК «Вагнер» полностью контролируют улицу Трудовые Резервы и расположенный восточнее участок улицы Совхозной.

▪️ Район «Промзона»:
продолжаются ожесточенные бои в районе водохранилища Трубный ставок и завода Artwinery.

▪️ Район «Забахмутка»:
подразделения ЧВК «Вагнер» полностью контролируют улицу Федора Максименко и ведут бои на соседних улицах Коцубинского и улицы Ивана Франка.

▪️ Опытное:
Идет продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» на северной окраине Опытного.

▪️Сообщения о взятии под контроль н.п. Красная Гора оказались преждевременными. Фронт проходит в нескольких километрах восточней села.

▪️ Продолжается сражение за Бахмут. «Вагнеровцы» ведут тяжелые уличные бои в восточных кварталах города.

▪️Одновременно с этим российские силы усилили нажим на южном фланге: наступающие отряды прорвали оборону ВСУ и вошли в Клещеевку.

▪️Поселок Подгородное в ДНР в пригороде Артемовска освобожден российскими силами. Он находится между Соледаром и Артемовском.

Донецкое направление

▪️После небольшой оперативной паузы, последовавшей после взятия Павловки, возобновились боевые действия под Угледаром.

Части дальневосточной морской пехоты ведут разведку и наносят огневое поражение по оборонительным позициям ВСУ.

Южное направление. Херсонское направление:

▪️В Херсонской области продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в Херсоне, Станиславе, Дудчанах и Мыловом. Противник обстрелял Скадовский район, Таврийск и Малую Маячку.

▪️Херсон. Чуть севернее Потёмкинского острова. Наши засекли движение противника. Огневое поражение нанесено по причалу с лодками, также с девятиэтажки сброшен укропский наблюдатель-корректировщик арты.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

◽️ На Купянском направлении ударами артиллерии и армейской авиации по скоплениям живой силы 92-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка Харьковской области, а также Новоселовское Луганской народной республики уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих и два автомобиля.

◽️ На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение штурмовым группам 95-й, 80-й десантно-штурмовых и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Торское Донецкой народной республики, Червоная Диброва, Макеевка и Червонопоповка Луганской народной республики. Кроме того, в районах населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики и Серебрянского лесничества ликвидированы четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери ВСУ за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

◽️ На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российскими войсками освобожден населенный пункт Подгородное Донецкой народной республики.

◽️ Подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе.

💥 В результате огневого поражения подразделений 61-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

◽️ На Южно-Донецком направлении нанесением комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Никольское, Пречистовка и Новоселка Донецкой народной республики уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и два автомобиля.

💥 Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии в районе города Артемовск Донецкой народной республики поражен командно-наблюдательный пункт батальона 57-й мотопехотной бригады ВСУ. Также за сутки поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ, живая сила и военная техника в 113-ти районах.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены:

▪️ украинская пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Котовка Харьковской области;
▪️ артиллерийская система М777 производства США в районе населенного пункта Белогоровка Донецкой народной республики;
▪️ две украинские самоходные пушки 2С7 «Пион» в районе населенного пункта Райгородок Донецкой народной республики, буксируемая гаубица Д-20 в районе населенного пункта Колодези Донецкой народной республики;
▪️ две гаубицы Д-30 в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Победа Донецкой Народной Республики, самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» в районе населенного пункта Павловка Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, в районе города Артемовск и города Дзержинск Донецкой народной республики уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

✈️ Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Попов Яр Донецкой народной республики сбит самолет Су-27 воздушных сил украины.

💥 Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены в воздухе два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Павловка Донецкой народной республики и Кременная Луганской народной республики.

💥 Перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Дебальцево, Енакиево Донецкой народной республики и Картамышево Луганской народной республики. В районе населенного пункта Брянка Луганской народной республики сбита американская противорадиолокационная ракета «HARM».

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 371 самолет, 200 вертолетов, 2868 беспилотных летательных аппаратов, 400 зенитных ракетных комплексов, 7473 танка и других боевых бронированных машин, 976 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3809 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8006 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Названо место обучения украинских военных работе с Patriot

Около 100 украинских военнослужащих решено снять с поля боя и доставить самолетом в США, чтобы начать обучение системе противоракетной обороны «Пэтриот». Этот шаг становится еще одним свидетельством все более прямой вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт на Украине.

Пентагон подтвердил, что солдаты направятся в Форт Силл в Оклахоме, чтобы научиться управлять системой Patriot, сообщает Sky News. Эта система управляемой противоракетной обороны класса «земля-воздух» может поражать самолеты, крылатые ракеты и баллистические ракеты меньшей дальности.

Украинские бандеровцы смогли во второй раз организовать резню на Волыни в рамках «войны до последнего украинца»

Сапеге отказали в помиловании

В Белоруссии отказали в помиловании гражданке России Софии Сапеге, которая во время попытки свержения Лукашенко в 2020-м году вела Телеграм-канал, в котором публиковала личные данные белорусских силовиков и членов их семей, которые использовались для угроз в их адрес.

Попалась в руки КГБ Белоруссии вместе с Протасевичем во время приснопамятной истории с посадкой самолета в Минске.

До конца войны на украине наверняка будет сидеть. В прошлом году Сапега получила 6 лет колонии общего режима.

Протасевич увлекательно откушав макароны по-флотски в СИЗО КГБ Белоруссии продолжает оставаться в подвешенном состоянии, участвуя в различных информационных мероприятиях белорусской Кровавой Гэбни.

Польша передаст на украину роту танков «Леопард 2A4 PL»

Далее следует ожидать поставку танков и из других стран, по мере исчерпания запасов советской бронетехники.

Если кто забыл, турки раз попытались наступать на Леопардах на позиции ИГИЛ. Оказалось, прекрасно горят с 1-1,5 км от наших 9М111 Fagot, 9M113 Konkurs, 9M133 Kornet и 9M115 Metis.

Всего боевики ИГИЛ тогда уничтожили более 10 «Леопардов». Еще парочку сожгли курды во время наступления турок у Джараблуса.

После публикации разговора пранкеров с президентом Анджеем Дудой уволен чиновник, отвечающий за спецсвязь

По неофициальной информации, свой пост потерял директор Бюро международной политики Канцелярии президента Петр Гиллерт.

Наши пранкеры уже увольняют европейских чиновников...

Круговорот вооружений в природе

США продают Норвегия зенитный ракетный комплекс NASAMS, который скандинавы передают Украине.

Суд приговорил мобилизованного к 5,5 годам колонии за нанесение удара командиру

Суд приговорил мобилизованного к 5,5 годам колонии за избиение командира

Александр Лешков, призванный в армию во время частичной мобилизации, получил 5,5 лет колонии строгого режима. Мужчину признали виновным в избиении офицера.

О происшествии стало известно в ноябре прошлого года. В Сети появилось видео, на котором Лешков во время строевого смотра нецензурно ругается с офицером, жалуясь на качество подготовки и обеспечение мобилизованных. При этом Лешков курит и демонстративно выпускает дым в лицо подполковнику Денису Мазанову. А когда офицер попытался отстранить мобилизованного, тот ударил его в грудь кулаком.

После этого Лешкова арестовали. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы».

Сегодня, 11 января, Одинцовский гарнизонный военный суд признал Лешкова виновным в совершении преступления.

Беженцы из украины

С 24 февраля прошлого года в Польшу въехало 9,044 миллиона украинцев.

7,237 миллиона из них потом вернулось обратно, сообщает польская служба пограничной охраны.

Сейчас в соседней стране живёт примерно один миллион беженцев из украины, а работать стали только около полумиллиона.

А это уже процесс ремонта и модернизации танков Т-72М на заводe Excalibur Army в Чехии перед отправкой на украину

Долбануть бы Кинжалом по этому заводу, чтобы сравнять с землей.

Борьба с Чебурашкой

На украине подгорело от прокатных успехов новой экранизации «Чебурашки».

Сам фильм успел стать самым кассовым фильмом за всю историю российского проката.

Придется смотреть, чего там наснимали.

 

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here