Документальный фильм: «Диагноз для Сталина»

0
1841

 

Этот фильм — журналистское расследование, построенное на рассекреченных документах, медицинской карте Иосифа Сталина. Его полная «история болезни» до сих пор хранилась в Российском государственном архиве и была недоступна для публикации.
Съемочная группа Первого канала оказалась единственной, кто был допущен к уникальным материалам, содержащим результаты полувековых медицинских наблюдений кремлевского пациента номер один с двадцатых годов до рокового марта 1953-го. Ведущий расследования Сергей Медведев.

Официальная версия причины смерти Сталина — «инсульт» — долгие годы вызывает сомнения и яростные споры. От чего он все-таки умер? Роковой инсульт или искусно замаскированное убийство? Что же на самом деле произошло в Волынском на любимой даче Сталина ранней весной 1953-го?

Для ответа на этот вопрос нескольким поколениям историков не хватало подлинных документов, раскрывающих тайну той эпохи. И вот наконец историку Ивану Чигирину удалось получить доступ к этим уникальным документам. С этого момента наша съемочная группа вместе с историком и начала свое расследование.

Первое, что бросилось в глаза, — это огромное количество исправлений. Чистые листы истории болезни Сталина можно пересчитать по пальцам. Повсюду видны оставшиеся отпечатки дыроколов, перепутанные номера страниц, подтертые и исправленные записи. И чем ближе к кончине, тем больше исправлений.

Работа над рассекреченными документами все больше и больше приводила нас к убеждению, что эту медицинскую карту изрядно редактировали. Что это? Если это попытка навсегда замести следы врачебной ошибки, то почему столь неаккуратная? Или кто-то неизвестный специально обращал внимание на нестыковки, оставляя следы для будущих исследователей, по которым можно найти путь к истине и по-новому взглянуть на события, происходившие в начале марта 1953 года на даче Сталина?

Для нашего расследования мы собрали консилиум светил медицины — наших современников, чтобы с их помощью расшифровать скрытые медицинские метки, оставленные их коллегами из пятидесятых.

Чтобы ответить на вопрос, насколько правильны были действия врачей в марте 1953-го и насколько обоснован в рассекреченной медицинской карте официальный диагноз «инсульт». Авторитетные эксперты проанализировали по кинохронике последних месяцев жизни Сталина его мимику, походку, речь, которые тоже могут подтвердить официальную версию смерти. Или… не подтвердить.

В октябре 1952 года Сталин выглядит вполне здоровым человеком. И ничто не предвещает его смерти через четыре месяца..."

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here