Полная капитуляция Германии вступила в силу 9 мая в 0:43 по московскому времени.
Ей предшествовали 1418 дней изнурительной войны на уничтожение русских, были стёрты с лица земли 1710 советских городов, более 70 тысяч сёл и деревень, разграблены 31850 заводов, фабрик и других промышленных предприятий, 1876 совхозов и 98000 колхозов, в рабство в Германию угнаны более 4 миллионов граждан СССР, 13 миллионов гражданских погибло, 11 миллионов советских солдат не вернулось из боя.
Хорошо бы про всё это помнить.
Основу механизированной колонны составляли бронеавтомобили «Тигр-М СпН», «ВПК–Урал» и З-СТС «Ахмат». Также участие в Параде приняли ОТРК «Искандер-М», ЗРК С-400 и ПГРК «Ярс». Завершили прохождение техники колесные БМП К-17 на платформе «Бумеранг» .
Воздушная часть Парада была отменена.
Вчера, 8 мая, важнейший праздник — День победы в Европе.
Немцы называют его День Освобождения.
США, Канада, Великобритания, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Финляндия, Польша, Румыния, Болгария, Чехия, Словакия в едином порыве празднуют победу над Германией.
Германия празднует победу над собой.
Все празднуют свой вклад в дело победы в Европе. Ведь каждый приложил максимум усилий для капитуляции гитлеровских легионов.
От Франции победу приближала дивизия СС “Шарлемань”.
От испанцев — 250-я дивизия испанских добровольцев.
Отличилась фламандская дивизия СС “Лангемарк” и лично Леон Дегрелль.
Нельзя забывать и огромную роль Экспедиционного итальянского корпуса в России численностью сначала 60000 а затем и 230000 человек. Там тоже день победы в Европе приближали как могли.
Как и чешские заводы “Шкода”, всеми силами способствовавшие наступлению в Европе скорейшего мира и полного поражения Третьего рейха.
А лидеры свободного мира? Будущий президент США Трумэн произнёс с трибуны Конгресса исторические слова: «Если будут выигрывать немцы, нужно помогать русским. Если будут выигрывать русские, нужно помогать немцам. Пусть убивают друг друга как можно больше». Эти слова приблизили победу.
Другой великий демократический лидер — Уинстон Черчилль — не только был готов биться в воздухе, на воде и на суше, но даже готовил совместно с отдельными немецкими частями операцию “Немыслимое”, которая уже летом 1945 года должна была полностью освободить Европу.
Карты украины:
Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
Основные итоги СВО на украине:
Сегодня под обстрел ВСУ попало село Сподарюшино Грайворонского городского округа Белгородской области. Пострадавших нет. В результате обстрела загорелось два частных домовладения. В домах никого не было: жители переехали в безопасное место.
ВСУ в 05:30 обстреляли населенный пункт Курковичи Стародубского муниципального округа Брянской области. Один из снарядов разорвался в нескольких метрах от детского сада. В результате обстрела выбиты окна, произошло возгорание постельных принадлежностей. Нарушено электроснабжение. Силами военнослужащих пограничного управления и главы администрации муниципального округа с огнем удалось справиться до прибытия пожарных. Еще одним снарядом повреждена спортивная площадка.
Ночная атака на Киев.
Атака была совершена с 4-х бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря. Накануне армия России намеренно задействовала рекордное количество «Шахидов», чтобы выявить и максимально истощить ПВО Киева;
В ночь с 8 на 9 мая по украине было выпущено 25 крылатых ракет, большинство якобы сбиты, — утверждают в Воздушные Силы ВСУ:
— около 22.00 8 мая флот выпустил 8 крылатых ракет «Калибр» (якобы все сбиты);
— ближе к 04.00 9 мая были пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации Ту-95мс (район Каспия);
— ПВО якобы сбила 15 ракет;
— где зафиксированы попадания, не сообщается.
Старобельское направление:
В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14-й и 92-й омбр, сорваны три попытки смены подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Табаевка.
Кременная. Наши части круглые сутки преследуют противника в лесных массивах. Дроны, тепловизоры, высокоточные боеприпасы — залог точного огневого поражения врага.
В Купянском районе (Харьковской области) прозвучали взрывы. С самого утра там очень громко. Пишут, что в районе с. Кучеровка были видны прилёты.
Штурмовые группы ВСУ предприняли очередную попытку наступления на российские позиции на подступах к селу Ольшана Двуречанского района Харьковской области.
Упреждающим огнем артиллерии украинские подразделения были рассеяны.
На Лисичанском оперативном направлении авиацией Южной группировки войск нанесены удары по позициям 54-й механизированной бригады ВСУ. Также вертолёты армейской авиации группировки поразили опорные пункты 54-й бригады противника в районе населённого пункта Весёлое.
Украинские формирования выпустили одну ракету из РСЗО HIMARS по поселку Молодежное, сведений о повреждениях и жертвах не поступало.
Соледарское направление:
В западных районах Бахмута российские силы ведут ожесточенные бои за школу олимпийского резерва.
Южнее штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улиц Толбухина и Левченко, метр за метром вытесняя противника из города.
ВСУ «рвут фланги» на артемовском направлении и в ближайшее время начнут контрнаступление — Пригожин.
Пригожин сообщил, что ВСУ нанесли удар по помещению, где содержались пленные боевики. По его словам, предварительно, все указывает на то, что удар был нанесен из HIMARS. О том, сколько погибло пленных, пока точно неизвестно.
На место уже вызвана следственная группа, в ближайшее время установят точное оружие, из которого был нанесен удар, и с какой стороны.
Донецкое направление:
К северу от Авдеевки продолжаются позиционные бои у трассы Н20 у Новобахмутовки.
Южнее российские войска наносят удары по опорным пунктам противника на подступах к Северному.
Украинские формирования нанесли удары по населенным пунктам Донецкой агломерации: в столице ДНР под обстрел в том числе попали жилые дома, автомобили и газопровод в Киевском районе.
Южно-Донецкое и Запорожское направление:
Обстановка существенно не изменилась. Украинские формирования продолжают скапливать силы, по обнаруженным пунктам противника работает артиллерия и авиация ВС РФ.
На Запорожской АЭС приостановили работу энергоблоков во избежание украинских провокаций.
Враг может начать наступление: поступает информация, что ВСУ завершили подготовку к удару на южном фронте:
▪️ Вражеские механизированные подразделения переброшены на позиции не небольшом отдалении от линии соприкосновения. Они сосредоточены на разных объектах у линии фронта и ждут приказа к выдвижению на рубежи атак.
▪️ Подразделения второй волны ожидают приказа на выдвижение в ближайших тылах.
▪️ Также подтянуты инженерные средства для форсирования рек и плавсредства для вероятных десантных атак силами спецназа, намеревающегося удерживать плацдармы.
▪️ Враг начнет с массовых разведок боем на широком фронте, затем часть атак будут ложными попытками наступления для отвлечения от внимания от места главного удара (ударов).
▪️ Стремясь затруднить перегруппировку и подготовку ВКС России продолжают наносить удары по объектам и возможным местам скопления сил противника.
Херсонское направление:
ВС РФ предотвратили попытку высадки небольшого десанта противника на острова в районе Херсона. Было задействовано 7 лодок, после начала огневого поражения, противник достаточно быстро прекратил попытки.
Подразделения российских войск взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра в Херсонской области.
На фоне анонсируемого ВСУ наступления с обеих сторон активно работает артиллерия.
С подконтрольного украине правобережья Днепра приходят сообщения о перемещениях личного состава и техники украинских формирований.
ВАЖНО! На Среднеднепровской ГЭС украинские власти с апреля не сбрасывают воду из Днепра, благодаря чему она поднимается, подтапливая населённые пункты выше по течению. На данный момент местные власти эвакуируют то гражданское население, которое сами же и затопили.
До середины мая вода может частично разрушить дамбу и начнет топить населённые пункты ниже по течению. В случае моментального сброса поток пронесётся до самой Каховской ГЭС. А так как шлюзы Каховской ГЭС находятся в аварийном состоянии, сброс приведёт к их разрушению и дальнейшему затоплению территорий ниже по течению.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области. За сутки потери противника составили до 35-ти украинских военнослужащих, один танк, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Невское Луганской народной республики. Уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, одна боевая машина РСЗО «Град» и две гаубицы Д-30.
На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои в западной части города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск оказывали содействие, сковывая действия противника на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено пять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 73 огневые задачи. За сутки на данном направлении уничтожено более 465-ти украинских военнослужащих и наемников, два танка, шесть боевых бронированных машин, шесть автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», две гаубицы Д-20, а также две гаубицы Д-30.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики и Гуляйполе Запорожской области. За сутки уничтожено более 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.
На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 94-х районах.
◽️ В районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Белозерка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил украины.
◽️ За сутки перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня «Ураган» и «HIMARS», а также одна тактическая ракета «Точка-У».
◽️ Кроме того, уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково Луганской народной республики, Спорное Донецкой народной республики, Ремовка Запорожской области, а также Новая Маячка и Белозерка Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 419 самолетов, 230 вертолетов, 4052 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 9046 танков и других боевых бронированных машин, 1098 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4774 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10077 единиц специальной военной автомобильной техники.
https://mil.ru/ — link
https://t.me/ukraina_ru — link
https://t.me/rybar/ — link
https://colonelcassad.livejournal.com/ — link
Коротко о разном:
Выступление президента России Владимира Путина на параде Победы
▪️ Россия дала отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса. Для нашего государства нет недружественных враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке.
▪️ Запад провоцирует конфликты и перевороты, уничтожает традиционные ценности, чтобы и дальше диктовать свои правила, а по сути — систему грабежа и насилия.
▪️ Цель противников России — добиться распада и уничтожения нашей страны.
▪️ Любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна, но западные элиты по-прежнему твердят о своей исключительности.
▪️ На Западе уничтожают мемориалы, создают культ нацизма, это надругательство — тоже преступление, реваншизм тех, кто готовил новый поход на Россию.
▪️ Украинский народ стал заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада.
▪️ Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже, против нас развязана настоящая война.
▪️ Решающие для судеб нашей Родины битвы всегда становились священными, мы гордимся теми, кто участвует в спецоперации, сейчас нет дела важнее.
▪️Важно, что сегодня в Москве собрались лидеры СНГ, вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков. Они вместе сражались и вместе победили.
В Киеве горожане несут цветы к Вечному огню в Парк Славы,
несмотря на отмену Дня Победы — всех пришедших проверяют на «русский след».
Президент украины Зеленский отменил День Победы. Вместо него в незалежной 9 мая теперь проходит День Европы. Так на Банковой «чтут» память героев-освободителей — перечеркивают историю и придумывают новые праздники.
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев в честь дня Европы.
«Хорошо снова оказаться в Киеве, где ценности, которыми мы дорожим, защищаются каждый день. Я приветствую решение Зеленского сделать 9 мая Днем Европы и на Украине», — заявила она.
Конечно, где же ещё праздновать этот «великий» праздник? Только в Киеве...
Хаймарсы без GPS — это обычный неуправляемый снаряд
Вернее снаряд, которому поставили цель с координатами, но он не может их найти, подлетая к определенной местности. Потому что там работают наши средства подавления сигнала GPS. На любую высокотехнологическую игрушку есть другая игрушка или лайфхак.
Вашингтон, CNN: «Россия все чаще срывает атаки мобильных ракетных систем американского производства в Украине в последние месяцы, используя электронные помехи, чтобы сбросить систему GPS-нацеливания и заставить ракеты пропускать свои цели, сообщили CNN несколько человек, проинформированных по этому вопросу.
Заклинивание GPS может повлиять и на другие «умные» боеприпасы США, такие как высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur, выпущенные из гаубиц, и сброшенные по воздуху бомбы под названием JDAM. В просочившемся документе Пентагона описывается, что JDAMS особенно восприимчивый к такому разрушению нацеливания».
Президент России Владимир Путин подписал указ
о присвоении 291-й артиллерийской бригаде почетного наименования «гвардейская».
Президент также подписал указ о присвоении 55-му отдельному вертолетному Севастопольскому ордена Кутузо
ва полку почетного наименования «гвардейский».
Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку «Перевести видео», прибавьте звук.