Как подключить телевизор к интернету через беспроводное соединение Wi-Fi

0
38815

В связи с тем, что в наше время огромное распространение получают Smart TV, актуальным вопросом является, как подключить телевизор к интернету через беспроводное WiFi соединение. Более того, такие ТВ постоянно совершенствуются и становятся все более доступными. В этой статье мы рассмотрим, как подключить Smart TV к интернету через WiFi.

Кроме этого, мы поговорим о том, что делать, если возникают ошибки при подключении телевизора к интернету.

Но, прежде чем переходить к подключению, следует отметить, что благодаря Smart TV пользователи могут не только смотреть фильмы онлайн, но и пользоваться встроенными браузерами, посещая обычные веб-сайты как на компьютере. Кроме этого, можно выходить в интернет и для решения других задач.

Описание технологии WiFi: Видео

Подготовка к подключению ТВ к интернету

В первую очередь стоит отметить, что не все современные телевизоры с поддержкой функции Smart TV имеют встроенный WiFi адаптер. Однако если даже модуль не установлен, его можно купить и подключить через интерфейс USB.

При этом не каждый USB модуль подойдет. Здесь лучше всего использовать устройство, которое рекомендует производитель телевизора.

Также нам потребуется организовать сеть, к которой будет подключаться телевизор. Как правило, в качестве точки доступа используются роутеры. Но, если такого устройства у вас нет, то можно создать виртуальную точку доступа на ноутбуке или компьютере с WiFi адаптером. В любом случае, будь то маршрутизатор или ноутбук, для раздачи интернета по вай-фай устройство должно быть подключено к глобальной сети (при помощи кабеля или USB модема). На этом подготовка завершена. Теперь можно переходить к подключению.

Подключение Smart TV к интернету

Итак, предположим, что телевизор оснащен встроенным WiFi адаптером (или вы подключили к нему внешний). Сеть также имеется и уже настроена. Осталось только подключить ТВ к этой сети. Здесь все предельно просто. Конечно, каждый телевизор имеет уникальные особенности, однако, в целом, принцип соединения к интернету одинаков для всех моделей. Более того, подключение телевизора к интернету через беспроводное подключение WiFi подробно описано в инструкции. Поэтому у вас не должно возникнуть проблем.

Давайте рассмотрим общий принцип подключения подробнее. Для начала следует войти в меню настроек. Дальше, перейдите в раздел «Сеть». После этого следует выбрать «Настройка сети». Помните, что в меню настроек имеются подсказки, которые предоставляют информацию о том или ином разделе настроек. Внимательно читайте их и у вас все получится.

Теперь следует указать тип соединения:

  • WiFi.
  • Кабельное подключение.

Здесь выбираем первый вариант (может называться «Беспроводное соединение»). Далее, нам нужно начать сканирование доступных подключений. После запуска телевизор начнет поиск сетей и предложит вам список. Здесь необходимо выбрать ваш роутер (название сети, которое вы вводили при настройке маршрутизатора). Если вы не меняли имя роутера, то по умолчанию сеть будет иметь название, отображающее модель устройства, к примеру, TP-Link или Dir-615. Если подключение защищено ключом безопасности, то введите его.

На некоторых моделях ТВ имеются дополнительные функции, которые позволяют легко и быстро использовать интернет-ресурсы. В таком случае эти функции нужно включить в настройках. На этом настройка интернет-соединения на телевизоре завершена.

Что делать, если Smart TV не подключается к интернету

Как правило, если ваш телевизор не подключается к интернету через беспроводное соединение WiFi, проблема скрыта не в ТВ, а в самом маршрутизаторе.

Как подключиться к WiFi роутеру: Видео

Для поиска проблемы и ее решения нам потребуется войти в параметры точки доступа. Для этого подключитесь к устройству при помощи ноутбука (по WiFi или кабелем). Откройте браузер и в адресной строке пропишите IP роутера. Далее, система запросит ввести логин и пароль. Здесь пишем admin, admin, соответственно.

Вход в меню настроек маршрутизатора

Как узнать IP адрес WiFi роутера: Видео

Дальнейшие действия мы рассмотрим на примере маршрутизатора D-Link Dir-615, но принцип настройки у всех моделей одинаковый. Отличие только в оформлении интерфейса и названии нескольких разделов. Итак, здесь нужно открыть расширенные настройки. Соответствующая кнопка находится внизу экрана. Если телевизор вообще не находит вашу сеть, то, скорее всего, она отключена. Для ее включения открываем «Основные настройки» в разделе WiFi.

Вход в основные настройки Wi-Fi

В первой строке ставим галочку напротив надписи «Включить беспроводное соединение». Немного ниже вы увидите пункт «Скрыть точку доступа». Если там стоит галочка, то уберите ее.

Активация беспроводной сети на маршрутизаторе

Если ТВ подключен к роутеру, но не выходит в интернет, то означает, что нужно настроить интернет-соединение в маршрутизаторе. Также очень часто пользователи забывают вовремя оплатить услуги провайдера, из-за чего последний закрывает доступ к глобальному соединению. В таком случае просто оплатите тариф и пользуйтесь интернетом в привычном режиме.

Для настроек глобального подключения вернитесь на главную страницу настроек и перейдите в пункт «WLAN» в разделе «Сеть». Нажмите «Добавить», чтобы перейти к настройкам соединения. Теперь в первой строке выберите «Динамический IP».

Настройка подключения к глобальной сети на маршрутизаторе

Автоматическое получение данных о сети

Это означает, что роутер будет получать данные о сети автоматически. В большинстве случаев провайдеры поддерживают такую функцию. Но, иногда следует ввести данные вручную. Если у вас есть договор с провайдером, в котором имеются все необходимые данные, то можно включить ручную настройку.

Для этого в первой строке выберите «Статический IP». Ниже появятся дополнительные строки, в которых вы и будете вводить данные.

Введение данных о сети вручную

Но как правило, ручные настройки используются очень редко. Проблемы с выходом в интернет могут быть связаны с изменением MAC-адреса. Каждый WiFi адаптер имеет уникальный физический адрес, и, если его сменить, система автоматически закроет доступ к интернету. Если раньше интернет-кабель был подключен к интернету, а сейчас вы его соединили с роутером, то вам обязательно нужно позвонить в службу поддержки провайдера и сообщить об этом.

Оператор предупредит, что нужно зарегистрировать новый адрес. Процедура занимает не больше 7-10 минут. После этого выключите маршрутизатор на 7-10 минут и включите снова. Далее, попробуйте выйти в интернет с телевизора еще раз.

Теперь вы знаете, почему телевизор не подключается к интернету через WiFi. Но, могут встречаться и другие проблемы, решение которых требует индивидуального подхода. Мы же рассмотрели наиболее часто встречающиеся ошибки и их решение.

 Источник

 

Подключение телевизора через WiFi.

Схема подключения телевизора к сети через встроенный Wi-Fi адаптер выглядит так:

как подключить телевизор через wifi

Примечание: Подключить телевизор через Wi-Fi можно даже если у него нет встроенного Wi-Fi адаптера. Для этого необходимо купить точку доступа, которая умеет работать как клиент Wi-Fi:

как подключить телевизор через wi-fi

Цена такой точки доступа — около 600 рублей.

Настройка подключения телевизора через Wi-Fi

Опять же, в качестве примера я рассматриваю телевизор Samsung Smart TV. Если у Вас телевизор LG, Phillips, Panasonic или иной — просто действуйте по аналогии, так как смысл действий при настройки телевизора любой марки одинаков.
Для настройки подключения по Wi-Fi, на телевизоре — Вам надо зайти в настройки:

как подключить телевизор через wi-fi

Выбираем раздел настроек — Сеть.

как подключить телевизор через wi-fi

Выбираем пункт «Настройки сети».

как подключить телевизор через wi-fi

Запустится «Мастер настройки сети».

как подключить телевизор через wi-fi

В открывшемся окне «Выбор типа сетевого соединения» выбираем пункт «Беспроводная(общие)» и нажимаем «Далее».

как подключить телевизор через wi-fi

Откроется Список доступных беспроводных сетей. Выбираем свою сеть Wi-Fi и нажимаем «Далее».

как подключить телевизор через wi-fi

Ждем пока пройдет проверка подключения. Если у Вас настроено шифрование беспроводной сети — у Вас будет запрошен ключ беспроводной сети Wi-Fi. После завершения подключения, выходим из настроек и проверяем доступ в Интернет.

Примечание: Если Ваш телевизор и Ваш роутер поддерживают технологию WPS, то подключение телевизора через Wi-Fi можно сделать ещё проще. Для этого нажимаем на роутере кнопку «WPS», а в мастере настроек сети телевизора выбираем пункт «WPS»:

как подключить телевизор через wi-fi

Телевизор найдет Вашу сеть Wi-Fi и подключится к ней.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here