Египет в Сирийской войне

0
2470

Коротко по информации о вовлечении Египта в сирийскую войну. Вчера появились сообщения с ссылками на арабские СМИ, что Египет постепенно втягивается в сирийскую войну на стороне Дамаска. Якобы боевые летчики египетских ВВС уже работают совместно с сирийцами в Хаме, а в ближайшее время на фронте должны появится египетские войска.

По данным арабских СМИ, Египет якобы отправил свои войска на помощь официальному Дамаску, а летчики этой страны уже предположительно находятся в сирийской Хаме.

Об этом со ссылкой на ресурс Assafir сообщает блог bmpd. Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил поддержку своему сирийскому коллеге Башару Асаду. В интервью португальскому телевидению RTP Абдель Фаттах ас-Сиси назвал нынешние сирийские власти наиболее последовательными в борьбе с терроризмом в САР и в деле восстановления стабильности в раздираемой гражданской войной стране, передает Eurasia Daily.

Армию Сирии в борьбе против боевиков поддерживают союзники, прежде всего речь о российских ВКС и ВМФ, также сообщается об участии в боях на стороне Дамаска иранских силовиков и отрядов ливанской «Хезболлы».

https://www.vz.ru/news/2016/11/24/845720.html

Что имею сказать по данному вопросу. Факт присутствия египетских военных на территории Сирии отмечался еще в начале ноября.

Во вторник в сирийский порт Тартус прибыла группа офицеров армии Египта для прохождения боевой подготовки у российских военных советников на фронтах боевых действий с террористами «Исламского государства».

Согласно ряду донесений с мест, по прибытии в Тартус египетских офицеров встретили и сопроводили российские военнослужащие. В военных ведомствах Египта, Сирии и РФ эти сообщения не подтверждают, однако если они соответствуют действительности, то это будет важным шагом к налаживанию отношений между Сирией и Египтом. Не так давно правительства Египта и Сирии возобновили дипломатические контакты, которые были разорваны в 2012 году режимом ныне свергнутого и осуждённого на 20 лет заключения Мухаммада Мурси.

https://www.almasdarnews.com/article/egyptian-soldiers-arrive-syria-reports-russian/ 

Но на данном этапе в Кремле двусмысленно заявляют https://www.vz.ru/news/2016/11/24/845608.html, что «Ничего не могут сказать по этому вопросу». Египет же официально опровергает, что отправлял свои истребители в Сирию https://life.ru/t/новости/937040/mid_ieghipta_oproviergh_novost_ob_otpravkie_istriebitieliei_v_siriiu Стоит отметить, что в ноябре проходили совместные российско-египетские военные учения «Защитники Дружбы»

В ходе основной фазы антитеррористического учения «Защитники дружбы-2016» проводимого в Арабской Республике Египет военнослужащие воздушно-десантных войск России и парашютно-десантных войск Египта провели совместные действия по локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях пустыни.

В проведении мероприятия задействовано свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, десантировано 10 единиц боевой техники парашютным способом и около 300 военнослужащих двух государств. Десантирование личного состава проходило на две площадки приземления «Таллет» с высот 600, 1800 и 2200 метров, а боевой техники на парашютных бесплатформенных системах (ПБС) и парашютных платформах с высоты 600 метров. 

В ходе осуществления высадки основных сил десанта применялись парашютные системы Д-10 и Т-10В, а также парашютные системы специального назначения «Арбалет-1», «Арбалет-2» и «МС-5». Боевая техники десантировалась на однокупольных и многокупольных парашютных системах. Выброска международного десанта проходила из самолетов обладающих различными скоростными, аэродинамическими характеристиками, но выполняющих задачу в едином боевом порядке.

http://www.arms-expo.ru/photo/fotoreportazh/osnovnaya-faza-antiterroristicheskogo-ucheniya-zashchitniki-druzhby-2016-v-egipte/ 

При этом, Египет сейчас ведет переговоры с Россией о расширении поставок своих цитрусовых в Россию, а так же о возобновлении туристических потоков, обвалившихся после взрыва российского авиалайнера над Синаем. В общем, в последние месяцы контакты между двумя странами протекают достаточно активно.

При этом, Египет испытывает серьезные проблемы с радикальным исламизмом. На его западных границах находится развалившаяся Ливия, где различные банды, марионеточные режимы и джихадистские группировки пожирают друг друга. На востоке находится Синай, где тянется долгая и кровавая война с «Вилаятом Синай» http://colonelcassad.livejournal.com/3079308.html (вчера например там погибло 8 египетских военных http://www.trend.az/world/arab/2689610.html).

На территории Египта так же действует запрещенная организация «Братья-мусульмане», члены которой являются питательной средой для вызревания джихадистских ячеек, в результате чего в стране периодически происходят убийства государственных чиновников и теракты. В целом, спектр угроз идентичен тем, с которыми сталкивается Асад. При этом и Россия, и Сирия, и Египет, находятся в состоянии войны с Халифатом, то есть платформа для общих действий уже вполне сложилась в течение 2016 года, а предпосылки для нее формировались с 2015 года.

Далее. Опять же в ноябре, активизировались контакты Египта с Ираном, с которым отношения были серьезно испорчены после государственного переворота в Египте, когда был свергнут президент Мурси, которого в числе прочего обвиняли в «шпионаже в пользу Ирана». И тем не менее. 7 ноября министр нефти Египта появился с визитом в Тегеране, хотя официальный Каир это позднее и отрицал.

Египетский министр нефти Тарик аль-Мулла совершил крайне необычную поездку в Иран, который считается давним противником Египта.

В ходе своего неожиданного визита министр собирается договориться о поставках нефти, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Каиру нужны новые договоренности о закупках сырья после того, как в прошлом месяце Саудовская Аравия прекратила экспорт нефти в Египет. Официально Эр-Рияд не объясняет, почему были прекращены поставки.

Договор между странами предусматривал поставки 700 тыс. тонн нефти ежемесячно в течение пяти лет. Сумма сделки составляет 23 млрд долларов.

Отношения между Египтом и Саудовской Аравией ухудшились на фоне сирийского кризиса. В начале октября Египет вместе с Россией проголосовал против французской резолюции в ООН, которая осуждала бомбардировки Алеппо.

Представитель Саудовской Аравии в ООН Абдулла аль-Муаллами заявил, что позиция Египта стала неприятной новостью для Эр-Рияда.

http://www.bbc.com/russian/news-37893384

Осложнение отношений Египта с Саудовской Аравией и Катаром, связано с тем, что Египет подозревает эти страны в финансировании терроризма на Синае, что подталкивает египетскую внешнюю политику к контактам с противниками Эр-Рияда.

В этой связи примечательно, что на фоне слухов о том, что Россия и Иран втягивают Египет в свою коалицию участвующую в сирийской войне, в Египте внезапно отменили один из приговоров для бывшего президента Мурси.


Бывший президент Ирана Ахмадинежад и бывший президент Египта Мурси незадолого до государственного переворота в Египте.

Кассационный суд Египта отменил пожизненный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси. Дело о шпионаже в пользу палестинского исламистского движения «Хамас» было отправлено на пересмотр.

Неделей ранее кассация отменила Мухаммеду Мурси смертный приговор. К казни экс-президента Египта приговорили в 2015 г. по обвинениям в подготовке массового бегства заключенных — представителей движения «Братья-мусульмане». Кроме того, Мурси был приговорен к 20 годам лишения свободы за убийства протестующих и к двум пожизненным заключениям за шпионаж в пользу вооруженных группировок «Хезболла» и «Хамас», а также Ирана и Катара.

https://utro.ru/news/2016/11/22/1305670.shtml

При этом стоит помнить, что еще во второй половине октября, Россия и Иран активно лоббировали включение Египта в состав стран принимающих непосредственное участие в сирийском урегулировании в рамках Венского процесса.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф призвал госсекретаря Джона Керри привлечь египетскую делегацию к мирным переговорам по урегулированию конфликта в Сирии.

The Guardian передает, что иранский шаг свидетельствует о сближении позиций Тегерана и Каира по сирийскому конфликту. Египет заинтересован в стабильной Сирии и в ослаблении исламистов, воюющих против режима Башара Асада. Привлечение египетской делегации к переговорам поможет Ирану расширить число своих сторонников и уравновесить противников Асада в лице Катара, Саудовской Аравии и Турции.

Ранее Египет проголосовал в поддержку резолюции России по Сирии в Совете безопасности ООН, что вызвало возмущение Саудовской Аравии, поддерживающей египетскую экономику.
Недавно сирийские источники сообщили, что достигнуто соглашение о сотрудничества с Египтом в сфере безопасности. Делегация из Сирии посетила Каир и провела встречи с египетскими должностными лицами.

Сирийскую делегацию возглавлял генерал Али Мамлюк, и он встретился с главой египетской военной разведки генералом Халидом Фаузи.

http://orientalexpress.info/news/egyptiransyr

В целом, представляется, что с начала осени Россия и Иран проводят активный дипломатический курс направленный на сближение с Египтом с целью вовлечения его в свою коалицию поддерживающую Асада. В качестве потенциальных выгод для Египта предлагается военно-техническое сотрудничество, совместная борьба с терроризмом, повышение внешнеполитического статуса Египта и придания ему роли активного игрока в ближневосточных делах, решение проблем Египта связанной с туризмом, а так же поставок цитрусовых из Египта в Россию и нефти из Ирана в Египет. При этом Египет сможет легко пережить охлаждение отношений с Саудовской Аравией.

Для России и Ирана это сотрудничество с Египтом выгодно тем, что расширяется международная поддержка сирийского правительства, формально расширяется и сама коалиция поддерживающая Асада, тем более что официальный Каир признает законность правления Асада. С точки зрения военного сотрудничества, вполне вероятно, что египетские военные в небольших количествах уже могут находиться на территории Сирии для прохождение «стажировки» в реальных боевых условиях (что и объясняет слухи на их счет циркулирующие уже около месяца). В случае наличия в Сирии более крупных контингентов египетских войск (если таковые появятся), то длительное время скрывать их нахождение там не получится и по образцу применения войск КСИР, мы рано или поздно можем увидеть фото и видео доказательства присутствия в Сирии египетских военных. Но даже слухи о военной деятельности Египта на территории Сирии, уже вызвали показательную реакцию в стане противников Асада. Аль-Джазира разродилась истеричным материалом, где заявила, что Аль-Сиси на деньги продает арабов http://www.aljazeera.com/news/2016/11/egypt-sisi-expresses-support-syria-military-161123150315176.html и он «троянский конь Путина», после того, как Аль-Сиси заявил, что поддерживает действия национальных армий Сирии, Ирака и Ливии в борьбе с терроризмом. На фоне информационной кампании про «ужасы бомбежек госпиталей в Алеппо», такое заявление Аль-Сиси в поддержку САА, дорогого стоит.

В целом, безотносительно степени потенциального военного участия Египта в сирийской кампании, вовлечение Египта даже в дипломатическую поддержку Асада, является успехом российской и иранской дипломатии и в свою очередь очередной неудачей для США и Саудовской Аравии. Более же серьезное вовлечение Египта в деятельность российско-иранской коалиции, может изменить стратегический баланс сирийской войны и качнуть его в пользу Асада.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here