Подборка фильмов на выходные

0
2618

 

Фильмы и сериалы для просмотра в новогодние каникулы.

Сюжет отечественной исторической драмы “Викинг” покажет события, которые происходили в Средневековье. Это одно из самых сложных времен, когда только меч мог установить закон на земле. Каждый обладатель власти, хотел установить свои правила, но для этого нужно использовать силу.

Один из правящих родов в глубоком кризисе. Раздор раздирает королевство, а в смерти одного из Князей винят его родного брата. Если опираться на закон, за него должен отомстить приемный сын. Но самое интересное, что он отказался от этого убийства, так как только много мечей смогут обеспечить мир на этой земле.

События будущего фильма переносит нас в далекое-далекое прошлое тысячелетней давности, когда Киевская Русь была одним из самых могущественных государственных образований того времени, власть была сосредоточена в руках практически всесильных князей, а междоусобные войны угрожали страшными последствиями для всей цивилизации.
 
Основой для сюжета проекта служит древнерусская летопись «Повесть временных лет». Также сценаристы и продюсеры решили еще добавить скандинавские мотивы, тем самым сделав более интересным и интригующим сам сюжет и вынеся на первый план историю вынужденной мести.
 

Это когда-то, в далеком прошлом, князья Владимир, Олег и Ярополк были самыми близкими людьми и родными братьями, готовыми всегда прийти на помощь друг другу. Однако те времена остались в прошлом. Все раз и навсегда изменилось после того, как во время роковой охоты самый старший из князевичей Ярополк случайно убивает своего родного брата Олега. Не желая мстить за смерть брата, самый младший Владимир решает сбежать подальше из Руси, осев на берегах Ледового моря.

Однако, как бы ему не хотелось того, убежать от своего прошлого и будущего не удастся. В один из дней из Киевской Руси прибывает старший дружинник погибшего князя Олега, требуя от Владимира вернуться домой и призывая к мести. Будущий креститель Руси и самый великий князь всех времен и народов возвращается домой, чтобы навсегда войти в историю.

Режиссер: Андрей Кравчук

В ролях: Данила Козловский, Павел Делонг, Максим Суханов, Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Кирилл Плетнёв, Антон Адасинский, Владимир Епифанцев, Александра Бортич, Александр Устюгов, Ростислав Бершауэр, Светлана Ходченкова, Алексей Демидов, Александр Лобанов, Джон ДеСантис, Йоаким Наттерквист, Олег Доброван, Зиедонис Лочмелис, Александр Армер, Жайдарбек Кунгужинов, Иван Шмаков, Наталья Рычкова, Пьер Бурель.

 

 Художественный фильм «Орден», 2015 (Россия)

СССР прошла очень трудный путь к Великой Победе, идет 1945 год и кажется, что война позади. Однако есть еще места, где она не закончилась. Часть Японских войск еще находится в Китае, в районе Маньчжурии. Власть Китая обращается к СССР с просьбой о помощи.

Для захвата Харбина был составлен совместный план. Основная задача данного плана ложится на отряд капитана Забелина. Состав отряда набран из проштрафившихся бойцов участвовавших в провальной операции в Карелии. Чтобы вернуть себе доброе имя, Иван Забелин и его товарищи Александр Андреев и Сергей Макаров отправляются в леса Маньчжурии, чтобы сразиться с Квантунской армией Страны восходящего солнца.

Теперь их противники — отчаянные самураи, ослепленные высокой целью, ради которой готовы идти до конца. И пока тысячи солдат возвращаются домой после войны, отряду Забелина предстоит совершить операцию, не имеющую аналогов в мировой истории.

Сможет ли отряд Забелина справится на этот раз с поставленной задачей?

Режиссер: Алексей Быстрицкий.

В ролях: Роман Полянский, Александр Алешкин, Валерий Ошомков, Денис Попов, Никита Лобанов, Александр Наумов, Сергей Лобанов, Игорь Хрипунов, Юрий Горбач, Марина Митрофанова, Юлия Кокрятская, Алексей Суренский, Джунсуке Киношита, Ген Сето, Мастер Ши Янбин, Осаму Ямамото, Шион Накамару и др.

 

Художественный фильм «28 панфиловцев», 2016 (Россия)
 

События фильма «Двадцать восемь панфиловцев» разворачиваются в 1941 году, осенью. К Москве прорываются фашисты. К этому городу они пробрались довольно-таки близко, благодаря чему при помощи биноклей уже могут увидеть окраины города. Они надеются на то, что уже не нужно будет прикладывать серьезных усилий, нужно сделать последний рывок и все, но на самом деле все совсем не так. На пути армии Германии встали герои-панфиловцы. Эти ребята получили такое имя за счет своего командира, которым выступал генерал Панфилов.

Все солдаты всегда уважали его и гордились, что у них именно такое название.

Солдаты держали свои позиции лучшим образом и не собирались отдавать местность каким-то фашистам. Несмотря на то, что у армии Германии прорывался танковый батальон, панфиловцы все равно не дали прорвать их оборону. Бой между панфиловцами и фашистами стал легендой. За время этой страшной войны было совершенно огромное количество подвигов и этот подвиг является одним из них. После страшной бомбежки осталось только 28 человек и они берут в руки оружие и отправляются на борьбу с немецкими танками.

 

Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа

В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Дмитрий Пучков, Олег Фёдоров, Алексей Морозов.

 

Сериал «Григорий Р.», 2014 (Россия)

Иногда в Русской Империи неграмотный человек мог стать самым влиятельным. То же самое произошло с обычным мужиком, которого все величали, как Распутин. Императрица Екатерина Вторая сделала его своим лучшим помощником.

Никто не знает, чем он мог привлечь внимание властительницы. Ведь по внешности он не мог очаровать даже самую некрасивую даму. Тем более в дальнейшем он прославился настолько, что никто из других королей не мог привлечь на себе столь большого внимания всего народа. Он стал единственным человеком, который спас наследника от хвори. Именно поэтому он был по-царски награжден.
 
 

Режиссер:  Андрей Малюков

В главных ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Екатерина Климова, Ингеборга Дапкунайте, Валерий Дегтярь, Владимир Кошевой, Никита Ефремов, Борис Каморзин, Таисия Вилкова, Сергей Угрюмов.

 
 
Художественный фильм «Экипаж», 2016 (Россия)
 

У Алексея Гущина были все шансы построить отличную карьеру в военной авиации, но его упрямый склад характера и нежелание беспрекословного исполнять глупые приказы чванливых офицеров лишают парня такой возможности. Однако он находит себя в пилотировании гражданских самолетов и идёт, не сворачивая, по этому пути.

В его экипаже присутствуют командир борта Леонид, а также второй пилот — красивая молодая женщина Александра. Именно в этом командном составе Гущин переживет чудовищную катастрофу, испытает себя, спасет многие жизни и навсегда почувствует на какие подвиги готов сплоченный коллектив...

Режиссер: Николай Лебедев.

В ролях: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо, Катерина Шпица, Сергей Шакуров, Сергей Газаров, Елена Яковлева, Алёна Бабенко, Сергей Романович.

 
 
 
Художественный фильм «Грязные войны», 2013 (США)
 

Достаточно занимательный фильм «Грязные войны» снятый по книге американского журналиста Джереми Скэхилла. В основу истории положено расследование американских войн последнего десятилетия и их неприглядной подноготной.


В похожем стиле автор ранее занимался разоблачениями различных преступлений и махинаций частной военной кампании Blackwater. 

Фильм рассказывает о том, как Скэхилл, автор международного бестселлера «Блэкуотер», ведет свое расследование на территории от Афганистана до Йемена, Сомали и далее, пытаясь проникнуть в секреты тайных войн Америки.

В то время как Скэхилл открывает тайный мир секретных операций, скрытых от общественности и людей, которых не существует на бумаге, и кто никогда не появится перед Конгрессом, ему открываются темные и неприглядные факты о действиях солдат из Командования специальных операций США.

Режиссер: Рик Роули
В ролях: Нассер Аль Аулаки, Салеха Аль Аулаки, Мукбал Аль Каземи, Абдул Рахман Барман, Сале Бин Фарид, Эндрю Эксум, Абдул Гафур, Филип Джиральди, Мэттью Хо, Патрик Лэнг.
 

 

Сериал «Гвардия» (Украина) или кто из российских актеров снимается в украинском боевике о войне на Донбассе

Режиссер: Алексей Шапарев.

В ролях: Алексей Горбунов, Дмитрий Ступка, Ахтем Сейтаблаев, Богдан Юсипчук, Вано Янтбелидзе, Дмитрий Тубольцев, Анна Топчий, Денис Мартынов, Денис Гранчак, Виктория Токманенко.

 

Сериал «Мажор» (Россия)

Сегодня по первому каналу начинается продолжение сериала «Мажор». Для тех, кто не видел первые серии фильма «Мажор» 1 сезон этот пост.

Режиссер: Константин Статский
В ролях: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов

Игорь Соколовский – стопроцентный мажор, типичный золотой мальчик. Наследник богатого влиятельного человека, он привык жить на всем готовом – ни о чем не беспокоясь и ни о чем особенно не задумываясь.

Но в один прекрасный день все меняется, и вчерашний папенькин сынок оказывается в условиях, где у него не остается выбора, кроме как стать настоящим мужчиной. Клубы, вечеринки, дорогие машины, сногсшибательные девушки – вот и все, что интересует Игоря Соколовского в этой жизни.

Несмотря на то, что у него на руках диплом юриста, Игорь никогда не работал, да и не собирался – зачем, когда есть богатый папа, который оплатит все развлечения? Все изменила одна ночь: ввязавшись в потасовку, Игорь подрался с полицейским и выбил из рук офицера оружие. Узнав о похождениях сына, Соколовский старший решил, что с него хватит, и, покрутив нужные винтики, устроил Игоря работать в отделение полиции.

Само собой, новый коллектив воспринял мажора как нечто инородное, и Игорю пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит...

 
 
Художественный фильм «50 оттенков серого», 2015 (США)
 

Кристиан Грей – молодой успешный бизнесмен, который ценит в отношениях с девушками покорность и доверие. В современном эмансипированном мире ему достаточно сложно встретить подходящую для него юную особу. Однако судьба преподносит ему подарок: молодая журналистка Анастейша Стил приходит к Грею взять интервью.

Очень стеснительная, скромная, слегка неуклюжая девушка с детства считала себя гадким утенком и не пользовалась популярностью у противоположного пола. Но именно в ней Кристиан видит то, что так давно искал – способность покориться другому человеку. Внимание молодого, успешного мужчины в новинку для девушки, но очевидно очень приятно. Однако, Анастейша и представить не могла, что именно интересует Кристиана.

На пятьдесят оттенков темнее (2017)

Пятьдесят оттенков свободы (2018)


 

Режиссер: Сэм Тейлор-Джонсон

Актёры: Виктор Расук, Дакота Джонсон, Джейми Дорнан, Дженнифер Или, Кит Ренни, Люк Граймс, Марша Гей, Ора Макс Мартини Каллум, Харден Рита, Элоиза Мамфорд

 

Сериал «Мастер и Маргарита», 2014 (Россия)

Попыток переложить самое мистическое творение Михаила Булгакова на язык «главнейшего из искусств» было немало как в России, так и за ее пределами. «Мастер и Маргарита» в трактовке режиссера Владимира Бортко считается на сегодняшний день самой удачной и наиболее полной.

В работе над экранизацией многожанрового произведения, которую мы предлагаем начать смотреть онлайн прямо сейчас, занят широкий звездный состав. Роль Маргариты принесла Анне Ковальчук приз в номинации «За лучшую женскую роль» на РКФ «Виват кино России».

Проект в целом был удостоен специального приза жюри на МКФ в Биаррице, а режиссерскую работу отметили статуэткой «ТЭФИ».

Роман-притча, роман-миф, наполненный острой сатирой и добрым юмором, умопомрачительной фантастикой и откровенным фарсом, глубокой философией и невероятно трогательной историей запоздалой любви, уложен в хронометраж десяти пятидесятиминутных серий с большим уважением к деталям и слову автора.

Будьте готовы к тому, что после просмотра вам захочется прочесть великий роман ХХ века еще раз.

Режиссер: Владимир Бортко

В ролях: Анна Ковальчук, Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, еще

 
Художественный фильм «Осада Жадовиля» / The Siege of Jadotville / 2016 / ЮАР, Ирландия/

Ирландская рота в рамках миротворческой линии ООН была направлена в Конго вскоре после убийства Патриса Лумумбы. Ей предстояло удерживать небольшой городок Жадовиль, который лежал в сфере интересов отколовшейся от Конго самопровозглашенной республики Катанга. ООН отказывалась признавать сепаратистов Катанги, что привело к военному конфликту, где на стороне сепаратистов выступили бельгийские и французские наемники, которые вместе с местной милицией вступили в бои с силами ООН, которые пытались свергнуть руководителя самоправозглашенной республики.

Режиссер: Richie Smyth.

Композитор: Джозеф Трапанезе.

Оторванный от основных сил гарнизон Жадовиля, который по каким-то причинам «забыли», был сразу взят в осаду и несколько дней отбивал атаки многократно превосходящего противника. Примечательно, что ирландцы за несколько дней боев не потеряли убитыми ни одного человека, а вот у наемников было около 300 убитых и несколько сотен раненых.

Когда у ирландцев подошли к концу боеприпасы, они сдались и более месяца просидели в местной тюрьме, после чего были освобождены. На родине их долгое время считали трусами и лишь относительно недавно они были реабилитированы и их подвиг официально признан (хотя командир обороны Жадовиля так и не дожил до общественной реабилитации, а некоторые бойцы покончили жизнь самоубийством). Коллизия заключалась в том, что подвиг обычно требует мертвых героев, а Куинлан настрогал под Жадовилем несколько сотен наемников, а всех своих смог вернуть домой, поэтому капитуляция перечеркнула все предшествующее.

В целом, достаточно примечательный эпизод времен Холодной войны в Африке, где волею судьбы ирландцы воевали с французами и бельгийцами за конголезские полезные ископаемые в рамках конфликта, где сталкивались США и СССР.

Командир ирландцев Пэт Куинлан

Более подробно о ходе осады и обстоятельствах, которые к ней привели можно почитать например в обзорной статье — Ирландцы против «диких гусей» Конго: Осада ЖадовиляПатрис Лумумба. Убитый в 1961 году премьер-министр Конго. После пыток и убийство тело Лумумбы было растворено в кислоте.

Моиз Чомбе. Умер от сердечного приступа в Алжирской тюрьме в 1969 году. По одной из версий — не своей смертью.

Генсек ООН Хаммаршельд и Никита Хрущев.

Франко-бельгийские наемники и милиция Катанги.

Ветераны Жадовиля.

В целом, фильм более-менее следует современной трактовке тех событий, хотя пара спорных моментов все же есть.

1. Убийство Патриса Лумумбы списывают на бельгийцев и руководителя Катанги Моиза Чомбе, в то время, как недавние исследования на тему обстоятельств убийства Лумумбы вскрыли факты причастности ЦРУ  к ликвидации неудобного конголезского политика. В фильме эти неудобные факты предпочитают игнорировать, выставляя виновными непосредственных исполнителей, но не организаторов и вдохновителей, хотя в фильме вполне себе проговариваются вопросы конкуренции США и СССР за контроль над Конго и его ресурсами.

2. Касательно обстоятельств катастрофы самолета генсека ООН Дага Хаммаршельда, то авторы фильма склоняются к версии, что самолет Хаммаршельда был сбит самолетом «Фоуга» ВВС Катанги, хотя она так и не была на 100% доказана. По другой версии самолет врезался в не обозначенный на карте холм в силу ошибки пилота. Но так как окончательно вопрос о причинах катастрофы не решен, то это скорее вопрос субъективной точки зрения.

3. В фильме пару раз серьезно так пнули французов, сначала показав как Де Голль идет на поводу у шантажа Чомбе и предоставляет ему французских легионеров, а затем во время разговора Куинлана с французским наемником вставили занятый диалог, когда француз обвиняет ирландца, что мол «у вас за армия такая, которая нигде не воевала, вы и войны то толком не видели». А ирландец его умывает цитатой Роммеля и фразой «Французы очень не любят афоризмы немецких тактиков, потому что они захватили вашу страну за 2 недели». Сколько бы против немцев смогли бы продержаться ирландцы история умалчивает.

В остальном же, фильм не ставит себе задачу продемонстрировать всю палитру конфликта в Конго и Катанге, а скорее общими мазками старается показать зрителю основные моменты уже почти забытого конголезского кризиса 60х, после чего сосредоточивается на истории ирландской роты, которая чудесным образом удерживала оборону несколько дней и практически без потерь капитулировала. Как я понимаю, основная задача фильма была реабилитировать этих людей после десятилетий забвения и показать их подвиг массам. С этой задачей фильм несколько схематично, но справляется. Ирландцы в данном случае показали себя хорошо плюс без удачи явно не обошлось. Нападавшие, несмотря на наличие людей с опытом, показали себя далеко не в самом лучшем виде.

Касательно вопроса, надо ли было ирландцам драться до конца, то на мой взгляд в данном случае, ирландцы оказались заложниками политических игр и их командир вполне резонно не стал класть людей непонятно за что в богом забытом городке посреди бушующей гражданской войны.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here