Как быстро избавиться от боли в области шеи и затылка

0
2981

Суперлегкий трюк избавит от боли в области шеи и затылка за 10 секунд!

Мышцы шеи, затылочная часть головы и плечи могут болеть в конце рабочего дня.

От длительного пребывания в одной позе шея ужасно страдает! Если ты сидишь за компьютером больше 3 часов в день или часто просматриваешь новости в телефоне, скорее всего, ты знаешь, насколько нестерпимо может ныть шея.

Также боль в шее может возникнуть в результате воспаления или переохлаждения.

Ты удивишься, узнав, что лечить воспаление шеи можно дома при помощи обычного полотенца! Это займет всего 10 секунд, но действует безотказно.

Как лечить шею в домашних условиях

Для меня болезненные ощущения в области шеи являются привычными, потому что за компьютером приходится проводить много времени. Иногда с болью помогает справиться самомассаж или специальные упражнения.

Но очень часто такие манипуляции не приносят желаемого облегчения, приходится долго стоять под горячим душем, чтобы хоть как-то помочь мышцам.

Как лечить боль в шее при помощи обычного полотенца, ты узнаешь, посмотрев этот маленький ролик. Я опробовала сразу же хитрый прием — и помогло! Нужно всего лишь поместить скрученное в плотный валик полотенце под проблемную область… 

 

Вот это эффект! Счастливая улыбка девушки, у которой больше ничего не болит, покоряет. Конечно же, если ты будешь поддерживать себя в хорошей физической форме и укреплять тело регулярными нагрузками, боль в шее и других мышцах не будет беспокоить так часто, даже если проводить весь день уткнувшись в экран.

Пожалуйста, поделись этим полезным видео о лечении боли в шее с друзьями! Уверена, они будут рады.

https://goodwintroubleshootingblog.wordpress.com/ — link

15 полезных рекомендаций

Вот 15 рекомендаций от Дэвида Хаффорда, доктора философии, профессора медицины университета штата Пенсильвания. Они помогут вам избавиться от продолжительной боли в шее и выработать новые привычки, которые предотвратят появление новых болевых ощущений.

1. Снимите с шеи груз. Один из самых простых способов облегчить боль – дать мышцам шеи шанс на выздоровление.

2. Отдохните. Но не используйте толстую подушку, которая заставляет изгибаться шею.

3. “Заморозьте” боль. Лед способен эффективно “заморозить” боль и уменьшить воспаление. Положите дробленый лед в пластиковый пакет и закройте мешок наволочкой (махровое полотенце – слишком толстое для эффективной передачи холода). Приложите такой ледяной пакет к вашей больной шее, держите не менее 15 минут за «подход».

4. Согрейте шею. Тепло улучшает кровообращение и может быть эффективным для расслабления затылочных мышц. Используйте влажное полотенце или бутылку с горячей водой, или постойте под горячим душем. Но не стоит нагревать шею слишком долго – слишком большое количество тепла может усугубить симптомы и вызвать сильные боли.

5. Расслабьтесь. Эмоциональный стресс может вызвать мышечное напряжение. Обратите внимание на то, что подстегивает ваш стресс: когда вы спешите на работу, торопитесь приготовить обед, разговариваете с начальником или еще что-то. После того как вы определили ваши возбудители общего стресса – творчески осмыслите возможности его уменьшить. Один из способов справиться со стрессом – методы релаксации, такие как прогрессивная релаксация или брюшное дыхание.расслабтесь медитация

Для выполнения прогрессивной релаксации найдите тихое место, где вас никто не потревожит. Сядьте или лягте и закройте глаза. Затем, начиная с головы и шеи, двигаясь вниз по всему телу, сознательно напрягайте, а затем полностью расслабляйте мышцы.

Для выполнения брюшного дыхания, спокойно сядьте и сделайте медленный, глубокий вдох животом. Положите руку на живот, чтобы почувствовать, что вы дышите достаточно глубоко. Затем выдохните полностью, словно выталкивая воздух при помощи живота. В течение нескольких минут дышите медленно и глубоко, если вы будете дышать слишком быстро, то у вас может начаться гипервентиляция.

Другие методы релаксации включают медитацию, йогу, физические упражнения. Кроме того, вы можете использовать и лично ваши любимые способы расслабиться: хобби или прослушивание спокойной музыки. Делайте все, что у вас работает.

6. Применение массажа. Массаж способствует расслаблению напряженных мышц, создает ощущение легкости и помогает уснуть. Сначала нужно принять горячую ванну или душ, чтобы расслабить мышцы. Затем попросите кого-нибудь втереть масло или лосьон в шею и плечи, небольшими круговыми движениями, нежно надавливая пальцами. Не забывайте об области грудной клетки. Если некому вам помочь – сделайте самомассаж плеч и шеи в течение 10 или 15 минут.

массаж шеи

7. Купите обезболивающие, которые продаются без рецепта, например, аспирин или ибупрофен. Они облегчают боль и уменьшают воспаление. Если вы не можете принимать эти лекарства из-за аллергии, расстройства желудка, или по другой причине – попробуйте анальгетик ацетаминофен, он не снимет воспаление, но поможет ослабить боль.

8. Следите за своей осанкой. Неправильная осанка часто может вызывать боли в шее. Для того, чтобы удержать тело в вертикальном положении, двигаться и при этом сохранять равновесие – человеку приходится постоянно преодолевать силу притяжения Земли. Наш скелет является опорой для мышц и внутренних органов. До тех пор пока наши мышцы сильны, они несут скелет без усилия, но когда ослабевают, начинается борьба с гравитацией. При плохой осанке искривляется нижняя часть спины, выгибаясь вперед, а верхняя часть искривляется дальше назад, чтобы компенсировать осевые нагрузки. В ответ на это шея изгибается вперед в напряженном положении.

Мы можем использовать обыкновенную стену, чтобы выровнять наше тело и улучшить осанку. Нужно встать спиной к стене, пятки должны отставать от стены на несколько сантиметров, ягодицы и плечи должны касаться стены, затылок должен находиться близко к стене, подбородок нужно держать ровно.

Теперь можно отойти от стены и проверить осанку. Следует выполнять это упражнение несколько раз в течение дня.

9. Следите за фигурой. Избыточный вес напрягает все мышцы тела, в том числе и в области шеи.

10. Укрепление мышц живота. Так же, как плохая осанка и ожирение могут вызвать напряжение мышц шеи, так и слабые мышцы брюшного отдела ослабляют верхнюю часть спины, заставляя ее искривляться дальше назад, а шею – искривляться вперед.

Делайте упражнения на укрепление мышц пресса, лежа на спине: согните колени, отрывайте от пола лишь голову и верхнюю часть спины, а не всю спину.

11. Упражнения для шеи. Два типа таких упражнений могут помочь предотвратить и облегчить боль в шее. Перед тем как приступить к их выполнению, сделайте на шею теплый компресс. Упражнения следует выполнять три раза в день, каждое повторяется по пять раз.

Спокойные неторопливые упражнения помогают мышцам шеи расслабиться:

  • Сядьте прямо и расслабтесь. Медленно поверните голову вправо, насколько вы можете, затем верните ее в центральное положение. Повторите упражнение в противоположную сторону.
  • Теперь медленно опустите подбородок вниз к груди; потом поднимите голову назад вверх. Вслед за тем наклоните голову к левому плечу, и верните в исходное положение. Сделайте то же самое в правую сторону.Изометрические упражнения выполняются с сопротивлением, но, фактически не двигая головой. Попробуйте такой комплекс:
  • Сидите прямо и спокойно, поднимите руку и положите себе на лоб, нажмите лбом в вашу ладонь, попробуйте противостоять движению лба.
  • Поместите правую руку на правую сторону головы, и нажмите головой на руку (как будто пытаясь привести правое ухо к правому плечу), используйте свою руку, чтобы противостоять движению головы. Сделайте то же самое с левой стороны.
  • Нажмите обеими руками на заднюю часть головы, как будто вы пытаетесь толкать голову назад; ваши руки должны противостоять обратному движению головы.
  • Нажмите рукой на правую часть лица, как будто вы пытаетесь повернуть голову, чтобы посмотреть на правое плечо; используйте свою руку, чтобы противостоять вращательному движению. Повторите, прижав левую руку к левой стороне вашего лица, как будто вы пытаетесь посмотреть через левое плечо.

12. Оставайтесь в форме. Чем более сильным и гибким будет ваше тело, тем меньше шансов, что вы будете страдать от боли в шее. Плавание является одним из лучших упражнений для укрепления спины и шеи.

13. Работа на уровне глаз. Если ваша шея испытывает дискомфорт к концу трудового дня – это явно указывает на то, что ваша работа – источник проблем. Люди часто сидят за столом с опущенной вниз шеей, глядя вниз в течение нескольких часов. Чтобы избежать всего этого, всегда ставьте монитор компьютера на уровне глаз. Измените высоту стула, письменного стола или экрана компьютера, используйте вертикальную подставку, для того чтобы держать материалы для чтения.

Делайте частые перерывы. Как можно чаще меняйте положение тела, если это возможно, избегайте физически стрессовых ситуаций. Встаньте и походите несколько минут хотя бы каждый час.

14. Избавьтесь от вредных для шеи привычек. Перестаньте зажимать телефонную трубку между шеей и плечом. Вы часто засыпаете сидя в кресле, а ваша голова наклонена назад, или подбородок прижат к груди? Вы моете волосы в раковине? Все эти привычки могут вызвать напряжение в шее. Осознайте, какие привычки могут вам мешать и замените их.

15. Спите на жестком матрасе. Если вы просыпаетесь утром с твердой больной шеей – матрас и подушка, вероятно, являются виновниками ваших неприятностей. Используйте твердый матрас и держите голову на одном уровне с позвоночником. Не спите на животе, так в этом случае шея изгибается вверх. Избегайте подушек, которые слишком толстые и твердые, попробуйте перьевые или из мягкого синтетического наполнителя, а не из твердого поролона.

Как видите, некоторые из ваших повседневных привычек могут вызывать боль в области шеи. Возьмите себе на заметку домашние средства, перечисленные в этой статье, чтобы сохранить вашу шею высоко поднятой и здоровой.

жесткий матрас

Когда обращаться к врачу?

Хотя в большинстве случаев от простого напряжения мышц можно избавиться с помощью домашних средств, при некоторых обстоятельствах стоит обязательно идти к врачу.

Позвоните врачу, если:

    • боль появилась в результате травмы (падения, столкновения, дорожно-транспортного происшествия);
    • боль в шее сопровождается ознобом, головной болью, а также болью в мышцах;
    • вы ощущаете покалывание или онемение в руках или ладонях;
    • у вас есть нарушения зрения;
    • боль в шее все усиливается или сохраняется в течение нескольких дней, несмотря на лечение дома.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here