Новый закон об онлайн кассах с 2017 года

0
4054

Начиная с 2017 года все компании, предприятия, большие и маленькие фирмы, а также предприниматели будут обязаны перейти на систему онлайн касс. Происходить переход будет поэтапно, однако уже с 2018 года вопрос о передаче сведений о проведенных чеках в режиме реального времени в ИФНС коснется практически каждого.

Онлайн кассы с 2017 года значительно облегчат работу налоговой инстанции, но выгодно ли такое нововведение для ИП и организаций? Давайте разберемся.

Обязательны ли онлайн кассы с 2017 года?

Начнем с того, что поправки в налоговое законодательство, предопределяющие перевод всех организаций, а также ИП на работу с онлайн кассами, уже приняты и вступление их в действие не оставит себя долго ждать.

Новый элемент государственного контроля за денежным оборотом начнет действовать уже с февраля 2017 года. И, если раньше некоторым бизнесменам разрешалось вовсе не использовать контрольно-кассовую технику, то теперь и они должны работать с помощью онлайн касс.

Те организации, которые не использовали кассовые аппараты, обязаны будут приобрести новые ККТ, которые позволят передавать данные о расчетах в соответствующую инспекцию через сеть Интернет в режиме реального времени, то есть, онлайн. Такие кассы смогут формировать не только лишь бумажные чеки, к которым мы привыкли, но и чеки в электронном виде, которые покупатель будет лицезреть в своей электронной почте.

Старые же ККТ не нужно будет снимать с учета конкретно с 1 января 2017 года. Однако обновить их, все же, придется. До 1 июля 2017 года все кассовые аппараты старого образца нужно оборудовать специальным устройством, которое позволит передавать электронные чеки покупателю и данные о налично-денежном обороте в налоговую инстанцию.  Материальные затраты по случаю присоединения нового блока, предоставляющего все пробитые чеки сразу в налоговую службу, лягут, конечно, на плечи предпринимателей.

Стоит отметить, что зарегистрировать ККТ обычного характера, начиная с 1 января 2017 года, будет попросту невозможно. Выход один – либо покупать новую ККТ, которая работает в режиме реального времени (передает данные в налоговую и отправляет электронный чек покупателю), либо оснащать контрольно-кассовую технику старого образца соответствующим блоком.

С 1 января 2018 года переход на онлайн кассы будет осуществлен всеми предпринимателями и компаниями. Если раньше некоторым организациям разрешалось не использовать ККТ, то с 1 января 2018 года они будут обязаны примерять контрольно-кассовую технику. К компаниям и предпринимателям, которые обязаны перейти на ККТ нового уровня, даже, если раньше они не использовали контрольно-кассовую технику, относятся:

  • Организации, применяющие патентную систему налогообложения;
  • Налогоплательщики ЕНВД.

Те же ИП и фирмы, которые не в состоянии передавать в налоговую инспекцию данные в режиме онлайн по причине отсутствия связи, смогут фиксировать все полученные сведения о расчетах в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники нового образца. Список всех населенных пунктов, на которые простираются данные правила, будет утвержден чуть позже.

Во всей этой ситуации радует лишь то, что внедрять новшества, согласно изменениям в федеральном законе, касающемся контрольно-кассовой техники, планируется постепенно. Государство дает бизнесменам хоть какую-то отдушину и, вполне вероятно, предприниматели могут надеяться на очередную льготу от правительства.

Кто может не применять ККТ

Юридические лица, как известно, не обязаны применять контрольно-кассовую технологию и нововведения в соответствующем законе их не коснутся.

Сохранится также и возможность не использовать ККТ при реализации газет и журналов, мелкооптовой торговле овощами и фруктами, разносной торговле продовольственных и непродовольственных товаров мелкорозничного масштаба, а также при продаже проездных билетов и в других подобных случаях.

Онлайн кассы для интернет-магазинов

Интернет-бизнесс также претерпит изменения. Нововведения в законодательстве об использовании ККТ затронут также и онлайн-магазины. Все они, независимо от вида юридического лица, обязаны будут отправлять покупателям чеки в электронном виде. Передача покупателю напечатанного чека будет переведена в разряд действий «по требованию».

Помимо этого, все интернет-магазины обязаны будут приобрести новые кассы, которые будут иметь фискальный накопитель и, конечно, модем. Старые модели необходимо доукомплектовать, согласно требованиям законодательства, или же заменить на новые.

Санкции для опоздавших

Всем предпринимателям стоит заранее позаботиться о переходе на новые ККТ. Чем раньше это произойдет, тем стабильнее и прочнее будет их бизнес.

Тех же, кто не успел переоборудовать свои контрольно-кассовые технологии или же не приобрел новые ККТ, позволяющие предавать информацию в налоговую службу в онлайн-режиме до установленных законом сроков, стоит готовиться к штрафам.

В случае, если организация не применяла кассу вовсе, существуют следующие наказания:

  • для ИП или компаний штраф составляет от ¾ до 1 суммы расчета вне кассы, с минимумом в 30 тыс. рублей;
  • должностные лица будут оштрафованы на ¼ — ½ суммы расчета вне кассы, с минимумом в 10 тыс. рублей.

В случае, если компания «попалась» на повторном нарушении и сумма расчетов оказалась больше 1 млн. рублей:

  • ИП или организации обязаны приостановить свою деятельность максимум на 90 суток;
  • должностные лица будут дисквалифицированы максимум на 1 год.

В случае, если ККТ не соответствует требованиям законодательства или же нарушены правила регистрации, сроки и условия перерегистрации кассы, последуют такие санкции:

  • предупреждение или же штраф на сумму от 5 до 10 тыс. рублей для ИП и организаций;
  • предупреждение или штраф на сумму от 1,5 до 3 тыс. рублей для должностных лиц.

http://god2017.com/novosti/novyj-zakon-ob-onlajn-kassax-s-2017-goda — link

 

Кого коснется переход на онлайн-кассы с 2017 года?

  • Предпринимателей, которые уже пользуются кассой
  • Организаций, применяющие ЕНВД и ПСН
  • Продавцов подакцизных товаров: алкоголя, автомобилей, табачной продукции, бензина
  • Интернет-магазинов
  • Организаций оказывающих услуги населению

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here