Всех пенсионеров предложили освободить от взносов на капремонт

0
2448

В Госдуму поступил законопроект о полном освобождении пенсионеров от взносов на капитальный ремонт.

Напомню, регионам дано право освобождать от таких взносов одиноко проживающих собственников жилых помещений при достижении возраста 70 лет — на 50%, при достижении возраста 80 лет — на 100%.

Депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков предлагают дать регионам право освобождать пенсионеров от накладных для кошелька взносов на 100%.

Ожидаемая продолжительность жизни, согласно Росстату, у мужчин — 66,2 лет, женщин — 76,9 лет, пишут авторы в пояснительной записке. То есть не все пенсионеры успевают дожить до скидки.

— Также существует необходимость исключить из действующей редакции статьи возможность предоставления компенсации только лишь одиноко проживающим лицам, — предлагают депутаты.

Согласно их объяснению, на практике социально незащищенные группы лиц вынуждены выписывать из своих жилых помещений близких родственников, чтоб сократить расходы.

В противном случае предусмотренная законодательством компенсация им не будет положена.

https://rg.ru/ — link

Средства на капремонт многоквартирных домов собираются с жителей по двум схемам.

Первая предполагает, что члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капремонта для своего дома и направляют деньги на спецсчет.

Вторая предусматривает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.
 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here