С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 1,015%

0
2483

С 1 апреля 2017 года состоится индексация социальных пенсий (пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля. Соответствующее распоряжение, подписанное 16 марта, опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий в размере 1,015»,— говорится в документе.

Ввести такой коэффициент с 1 апреля предложил Минтруд. Напомним, что ЦБ и Минфин публично объявили о разработке новой реформы пенсионного обеспечения в сентябре прошлого года.

Отмечалось, что если Минфину и ЦБ удастся снять разногласия с социальным блоком правительства, законопроект с обновленными принципами пенсионного обеспечения может поступить в Госдуму осенью 2017 года.

http://www.kommersant.ru/ — link

Глава Пенсионного фонда России рассказал о росте пенсий россиян. «Исходя из бюджета на 2017–2019 годы, предусматривается дальнейший рост пенсий, их индексация по фактически сложившейся за прошлый год инфляции и увеличение в среднем более чем на 1 тыс. руб., то есть уже к 15 тыс. руб.»,— заявил он.

Страховые пенсии и социальные выплаты в России с 1 февраля 2017 года были проиндексированы на уровень фактической инфляции, то есть на 5,4%.

Трудовые пенсии по инвалидности не будут увеличены с 1 апреля, правительство перенесло доиндексацию на 1 октяря. Напомним, что это должно было быть второе по счёту повышение за 2017 год. Первый раз индексация состоится в феврале, суммарно индексация составит около 4%.

Также с 1 апреля будут проиндексированы Ежемесячные Денежные Выплаты (ЕДВ) на 5,8%, что в денежном выражении составит от 100 до 180 рублей.  

Справка:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

  • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» индексацию социальных пенсий проводят один раз год, с 1 апреля.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here