Приготовление брезаолы по-итальянски в домашних условиях

0
2973

Брезаола — итальянский вид вяленой говядины, предварительно замаринованной в вине. Безумно вкусная штука, практически пропавшая с полок магазинов в последнее время и стоящая совершенно негуманных денег, что причиняло мне душевные страдания и проделывало дырку в кошельке очень продолжительное время.
Так как брезаолу я действительно нереально обожаю (ну правда, это очень вкусная штука), она всегда казалась мне чем-то волшебным-возвышенным, что её могут готовить только единороги в волшебной стране и так далее. Но потихоньку, с приобретением опыта вяления и сушения всяких разных мяс, мысль о попытке самостоятельного приготовления этой штуки приходила в мою голову всё чаще и чаще.

На ютюбе находились разные варианты рецептов, короче, в один прекрасный момент в холодильнике оказался подходящий кус мяса и я решился.

"На самом деле, всё достаточно просто и никаких волшебных ингредиентов, специальной посуды или особенных условий для этого не требуется.

Нам нужны:

  • красивый кусок говядины (брезаола — это именно о говядине и только о ней) без жил (жирность — по вкусу, но обычно всё делается из достаточно постного мяса),
  • стандартный «типа итальянский» набор травы-специй: базилик-чеснок-розмарин-тимьян,
  • крупная соль (не йодированная ни в коем случае) и нитритная соль, чтобы не узнать, как на латыни звучит слово «колбаса» (да, тот самый страшный ядовитый-канцерогенный химический-ненатуральный нитрит натрия E250),
  • красное сухое вино (я брал какое-то чилийское, вроде бы, каберне за 350 рублей).

Процесс приготовления прост как два пальца, пропорции ингредиентов рассчитывались на глаз.

Делаем смесь всякой вышеупомянутой травы (я брал в сушеном виде, вполне норм), обмазываем этой смесью мясо.

http://fishki.net/2259478-brezaola-prigotovlenie-mjasnoj-vkusnoty-po-italyjanski-v-domashnih-uslovijah.html — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here