Как я строил пруд с фонтаном на даче

0
2394

 

В период пандемии и карантина у нас появляется достаточно времени для усовершенствования ландшафта своей дачи. Почему бы не оборудовать на своем участке небольшой пруд с горкой и фонтаном?

Итак приступим!

 Что нам для этого понадобится:

1. Пленка для искусственного водоема. Я покупал её здесь

2. Фонтанный насос. Я покупал насос на 2 выхода: для фонтана и для водопада, если вы планируете только фонтан, подберите другой насос здесь. В левом верхнем углу не забудьте выбрать свой город и уточните адрес магазина. Обратите внимание на такие характеристики как мощность и высота подъёма воды.

 

3. Кусок старого шланга (5-8 м ).

4. Мешок цементно-песчанной смеси 25 кг.

5. Ну и конечно немножечко терпения!

Порядок строительства пруда с горкой:

1. Выройте котлован под будущий пруд, землю можете использовать для оборудования горки, пороги для будущего водопада можно сделать из старых ненужных кирпичей. Берега из 2 старых бревен. По возможности все элементы закрепите, чтобы они у вас не развалились под пленкой.

2. Накройте свое сооружение специальной пленкой для искусственных водоемов.

3. Обозначьте камнями рельеф будущего водопада

4. Наполните водоем водой, чтобы натянуть пленку и подобрать все лишние и ненужные концы. Накройте края пленки камнями, а горку лесным дерном.

5. Устанавливаем фонтанный насос, подсоединяем старый шланг к боковому отводу насоса и выводим шланг на гребень нашей горки — это исток вашего водопада. Центральный отвод насоса используем для насадки фонтана. По возможности маскируем шланг под дерн и камни.

6. Делаем пробный пуск водопада и видим, что вся вода стекает не по камням, а по пленке.

7. Чтобы этого не происходило, снимаем верхние камни, оставляем каменное основание, разводим цементно-песчаный раствор и заделываем все щели между камнями.

8. Возвращаем наши камни на место и создаем искусственное русло из камней. Запускаем насос. Вуаля! Наслаждаемся результатами своего труда.

Удачи вам, терпения и здоровья!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here