15 лет со дня ввода американских войск в Афганистан

0
2368

7 октября 2001 года США ввели войска в Афганистан. Военная операция стала ответом на трагедию 11 сентября — атаку исламских радикалов на Всемирный торговый центр. RT вспоминает, как развивались события.

Ещё в 1996 году один из основателей исламского фундаменталистского движения мулла Вахил объявил глобальной задачей талибов «сокрушение западных ценностей» и «возврат к жизни, которой жил Пророк 1400 лет назад». Выполнить эту задачу взялся саудовский миллиардер Усама бен Ладен. На свои деньги он создал террористическую организацию «Аль-Каида», к которой присоединялись готовые «сокрушать Запад» радикалы. «Аль-Каида» организовала и провела множество терактов в разных странах мира, но крупнейшим стала атака 11 сентября 2001 года. 

На следующий день после атаки на нью-йоркские башни-близнецы в Совете Безопасности ООН была принята резолюция 1368. В ней содержался призыв ко всем государствам мира «срочно взаимодействовать друг с другом для того, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров этих террористических нападений».

В документе также подчёркивалось, что «те, кто оказывал помощь исполнителям, организаторам и спонсорам этих актов, поддерживал или укрывал их, понесут ответственность».

В тот же день США начали готовиться к одной из самых масштабных и продолжительных войн в своей истории. Она была направлена против тех, кого сочли виновными в теракте 11 сентября, — движения «Талибан», террористической организации «Аль-Каида» и её главы Усамы бен Ладена. Операцию возмездия назвали «Несокрушимая свобода».

Перед ответным ударом

19 сентября на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, где на время боевых действий был создан мощный военный плацдарм, приземлились бомбардировщики и авиационные топливозаправщики ВВС США. С этого момента начался подготовительный этап контртеррористической операции Соединённых Штатов и союзников.

Штурмовики перебазировались на аэродромы в Кувейте и Бахрейне. Планы американцев разместить авиацию на территории Пакистана сорвались из-за протестов граждан страны. В Аравийском море расположились несколько авианосных ударных групп, в состав одной из которых вошёл «Теодор Рузвельт» — крупнейший на тот момент авианосец в мире. Кроме того, для участия в операции были выделены крейсеры ВМС США, вооружённые крылатыми ракетами «томагавк». Эти ракеты стали ключевым оружием Соединённых Штатов на первом этапе операции.

Непосредственно к её началу США удалось мобилизовать 30 тыс. военных и более 300 самолётов. Также Великобритания объявила, что направит в помощь союзнику 20 тыс. бойцов спецназа.

Авианосец «Теодор Рузвельт»

Авианосец «Теодор Рузвельт» Reuters

Удар «томагавком»

Перед началом операции президент США Джордж Буш-младший заявил, что те страны, которые поддерживают террористов, заплатят за это высокую цену, отметив также, что США готовы оказать помощь и содействие мирным гражданам Афганистана. В этом его поддержал занимавший в то время пост премьер-министра Великобритании Тони Блэр.

На первом этапе операции авиации США была поставлена задача уничтожить с воздуха как можно больше объектов противника, подавив систему ПВО.

Первый массированный удар по позициям талибов США нанесли утром 7 октября. 50 «томагавков», запущенные с кораблей неподалёку от побережья Пакистана, полностью уничтожили объекты ПВО, основные командные пункты и авиабазы террористов. Было разрушено здание Министерства обороны и другие правительственные учреждения Кабула. Кроме того, на город были сброшены графитовые бомбы, которые создали тысячи коротких замыканий на линиях ЛЭП и электроподстанциях и нанесли серьёзный ущерб энергосистеме столицы Афганистана. Весь следующий день американские самолёты проводили бомбардировки страны.

Первые два дня операции прошли для США крайне удачно. Министр обороны  Дональд Рамсфельд отмечал, что «американские самолёты и ракеты «томагавк» поразили 85% намеченных целей».

Крылатая ракетама «Томагавк»

Крылатая ракетама «Томагавк» Reuters

Мирные граждане

Мирное население оказалось в опасности из-за постоянных обстрелов и бомбардировок. По данным арабской телекомпании Al Jazeera, в результате налётов американской авиации в первые дни контртеррористической операции погибли более 2 тыс. мирных граждан.

Интенсивность ударов с воздуха начала снижаться через пару дней после начала операции. Приоритетными целями налётов теперь стали пещеры севернее Джелалабада, куда, в частности, сбрасывались бетонобойные бомбы, предназначенные для разрушения бункеров и других укрытий.

Не сомневаясь в победе, США решили обратиться напрямую к мирному населению Афганистана. На территорию страны велась трансляция радиопередач, где между музыкой и новостями говорилось о неизбежном поражении талибов, а также озвучивались просьбы держаться подальше от военных объектов.

За две недели операции американской авиацией было сброшено около 3 тыс. бомб и ракет.

Наземное наступление

После визита министра обороны США Дональда Рамсфельда в ряд стран Средней Азии, Россию и Индию, во время которого обсуждался план наземного наступления на позиции талибов, интенсивность ударов американской авиации значительно выросла. По итогам визита было решено увеличить численность американского военного контингента в Афганистане в три раза и использовать новые виды оружия и техники, в частности, тяжёлые беспилотники.

В начале ноября авиация США нанесла удар по базам талибов в районе Мазари-Шарифа и к северу от Кабула. Со стратегической точки зрения захват района Мазари-Шарифа был необходим: тут располагался аэропорт и проходила дорога, соединяющая Афганистан с Узбекистаном. Контроль над этими объектами позволил бы США захватить ключевые военные базы талибов и наладить обеспечение своих войск боеприпасами.

В операции по захвату столицы Афганистана принимали участие силы Северного альянса — подразделения настроенных против «Талибана» местных полевых командиров. Благодаря их помощи талибов удалось оттеснить к Кандагару. На протяжении второй половины ноября около тысячи американских морских пехотинцев вели ожесточённые бои в районе Кандагара, пытаясь уничтожить оставшиеся позиции талибов. К 7 декабря войска США основали у Кандагара свою военную базу, тем самым наладив контроль над очередной афганской провинцией. Одному из лидеров террористов, Оману, удалось сбежать с группой вооружённых боевиков.

Солдаты сил «Северного альянса»

Солдаты сил «Северного альянса» Reuters

Последним очагом сопротивления талибов стал горный район Тора-Бора на юго-востоке Афганистана. По данным разведки, в одной из пещер этой местности мог скрываться сам Усама бен Ладен. Бои за Тора-Бора продолжались с 12 по 17 декабря и увенчались успехом для наземных войск США. Главным же итогом первого этапа операции «Несокрушимая свобода» стала принятая ООН резолюция, согласно которой движение «Талибан» отстранялось от власти в стране, а признанным мировым сообществом главой государства становился Хамид Карзай — председатель временной администрации Афганистана.

Тем временем лидер талибов Мулла Омар смог избежать плена и заявил, что преданные ему войска будут «бороться за шариат до самой смерти». В результате вооружённое противостояние в Афганистане растянулось на долгие годы.

Виктор Ситников

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here