Лайфхаки на все случаи жизни

0
4098

В этом сборнике бытовых лайфхаков вы познакомитесь с простыми решениями реальных жизненных проблем. Как починить молнию на брюках, быстро охладить вино и пиво, очистить засорившуюся раковину, разогреть несколько порций в микроволновке за один раз и многое другое.

Как исправить молнию на брюках

Если молния на ваших брюках постоянно предательски расстёгивается, то исправить положение сможет простое кольцо со связки ключей. Наденьте его на язычок молнии, а затем зацепите за пуговицу.

Если у вас сломалась змейка

Охлаждение вина

Быстро охладить вино можно с помощью кубиков льда, но тогда при таянии они будут портить его вкус. Поэтому лучше заморозьте виноградины и кидайте их в бокалы для охлаждения. Кроме всего прочего, это ещё и красиво.

Охлаждение вина

Две тарелки в микроволновке

Если вам необходимо разогреть в небольшой микроволновке сразу две тарелки, то просто поставьте одну из них на чашку. Так они легко поместятся даже в небольшой камере.

Разогрев в микроволновке

Прочистка кухонной раковины

Кухонная раковина может периодически засоряться из-за остатков пищи. Быстро решить эту проблему можно с помощью половины стакана уксуса и соды.

Прочистка раковины

Как наметить отверстия на стене

Если вам необходимо повесить что-либо на стену, то для того, чтобы точно наметить отверстия, сделайте фото или скан задней поверхности предмета.

Сканирование отверстий

Устранение плохого запаха обуви

Отвратительный запах из ваших кроссовок не устоит перед простым чайным пакетиком. Разместите его в обуви на всю ночь, и он впитает в себя все неприятные ароматы.

Избавление от запаха обуви

Красные ручки не воруют

Всем работникам присутственных мест хорошо знакомо волшебное исчезновение ручек. Чтобы прекратить это бедствие, вставьте синие стержни в красные ручки. Красные ручки не воруют!

Красные ручки не воруют

Быстрая зарядка телефона

Вам необходимо срочно зарядить свой телефон? Тогда включите режим «В самолёте», и процесс пойдёт значительно быстрее.

Быстрая зарядка телефона

Хак для мусорного ведра

Всем знакома ситуация, когда вы извлекаете мусорный мешок, а с него начинает что-то предательски капать прямо на пол. Чтобы этого избежать, кладите старую газету на дно ведра.

Нет капающим мусорным пакетам

Нагревание в микроволновке

Если вы разогреваете еду в микроволновке, то расположите её в виде кольца. Так она будет нагреваться значительно равномернее.

Нагревание в микроволновке

Охлаждение пива

Лето, вы пришли домой с только что купленной бутылкой пива, и вам страшно хочется его выпить. Но ещё больше вам хочется, чтобы оно было холодным. Поэтому берём влажное бумажное полотенце, заворачиваем в него бутылку и ставим в морозильник. После этого будет достаточно всего двух минут, чтобы пиво охладилось.

Охлаждение пива

Забиваем гвозди

Ваш сын никогда не услышит от вас ни одного бранного слова, если при забивании гвоздей вы воспользуетесь прищепкой.

Забиваем гвозди

Разогрев пиццы

Чтобы пицца при разогреве в микроволновке не превращалась в трудно пережёвываемый кусок теста, поставьте рядом с ней полстакана воды.

Разогрев пиццы

Удаление царапин

Для того, чтобы замаскировать царапины на деревянной мебели, натрите повреждённые места орехом. Подождите несколько минут, а потом нанесите второй слой.

Удаление царапин

Светильник из фонаря и пластиковой бутылки

В походе или дома при отключении электричества вас выручит самодельный светильник. Для его изготовления понадобятся только налобный фонарик и ёмкость из матовой пластмассы.

Светильник из фонаря и пластиковой бутылки

Как заточить одноразовый станок

Если вы чувствуете, что одноразовый станок уже совершенно не в состоянии выполнять свои функции, а добриться всё равно необходимо, то просто проведите его головкой по поверхности джинсовой ткани. Направление движения должно быть обратным тем движениям, которыми вы бреетесь.

Как заточить безопасную бритву

Как сделать правильные бутерброды

Очень часто бывает, что размер куска хлеба никак не подходит под размер колбасы, так что одного куска вроде мало, а два уже много. Но стоит вам разрезать колбасу на две части, как вы легко сможете сделать практически идеальный бутерброд.

Как делать правильные бутерброды из колбасы

Как сделать пляжный тайник

Если вы любитель долгих заплывов, а присмотреть за вещами некому, то придётся прибегнуть к хитрости. Сложите в специально подготовленный флакон все свои ценные вещи и оставьте его на самом видном месте. Теперь можете спокойно купаться — на ваш крем от загара вряд ли кто-то позарится.

Как сделать пляжный тайник для ключей

Как разрезать все помидоры одним движением

Если кто-то сомневается, что можно за две секунды нарезать целую кучу помидоров, то совершенно зря. Можете показать этот трюк скоростной шинковки и навсегда заслужить титул кухонного гуру.

Как разрезать все помидоры одним движением ножом

Как сделать, чтобы вода не сбежала

Если положить деревянную ложку на кастрюлю, то кипящая вода не станет проливаться, потому что ложка будет препятствовать образованию обильной пены.

Деревянная ложка вода не сбежит

Как правильно чистить банан

Банан, в отличие от многих других фруктов, почистить совершенно не сложно. Но вот сделать это красиво, можно сказать даже артистично, могут далеко не все. Вы теперь можете.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ БАНАН

Как наиболее компактно укладывать вещи в комод

В то время, как знатоки русского языка без устали спорят о применимости слов «ложить» и «класть», мы будем свои вещи теперь ставить. Так они займут гораздо меньше места, да и с точки зрения грамотности как-то безопаснее.

Как правильно складывать вещи в комоде

Как зарядить смартфон без розетки

Если вы заселились в гостиничный номер, в котором электрические розетки заняты или вообще отсутствуют, то не забывайте о том, что во всех современных телевизорах имеется порт USB, который вполне подойдёт для зарядки смартфона.

Как зарядить телефон в готинице

Как сложить футболку

С этим трюком вполне можно выступать в цирке. А пока для тренировки сложите наконец-то все футболки в своём шкафу.

Как сложить футболку быстро

Как отделить яйца

Отделение желтка от белка может быть довольно сложным делом, особенно если вам необходимо несколько десятков яиц. Поможет в этом деле простая пластиковая бутылка, делающая выполнение этой задачи быстрым и простым.

Как сложить дополнительный комплект белья

Если вы собираетесь в дорогу, то воспользуйтесь оригинальным способом скомпоновать свои трусы-футбоки-носки в один удобный и компактный свёрток. Так они будут занимать меньше места в сумке и не болтаться в ней как попало.

Как сложить трусы и носки

Как сделать усилитель для смартфона

Если вы хотите устроить вечеринку с песнями и плясками, а из звуковоспроизводящей аппаратуры только смартфон, то не отчаивайтесь. Ролик от туалетной бумаги и несколько канцелярских булавок позволят сделать отличный бумбокс.

Как сделать усилитель для смартфона из туалетной бумаги

Как избежать рекламы во время игры

Чтобы спокойно играть в любимую игру и не отвлекаться на всплывающую рекламу, просто включите режим «В самолете».

Самолетный режим в телефоне

Как сохранить снэки хрустящими

Пакеты с хрустящими продуктами, например чипсами, можно закрыть и без прищепки. Так содержимое дольше будет сохранять свои свойства.

Как закрыть пачку чипсов
SFGlobe/youtube.com

Развенчание мифа

Не кладите телефон в рис, если он намок. Несмотря на распространённость и популярность этого совета, его не стоит применять на практике. Рис идеально входит в некоторые разъёмы, причём так плотно, что вам может понадобиться помощь профессионала для того, чтобы вытащить частички крупы.

Не только для консервации

Чтобы открыть пластиковую упаковку, запаянную со всех сторон, используйте консервный нож точно так же, как если бы вскрывали банку с горошком. Так вы сможете воспользоваться упаковкой снова и избежать появления противных пластиковых заусенцев на краях.

Открываем пластиковую упаковку
Real Simple/youtube.com

Избыток энергии

Если вы выпили слишком много кофе, съешьте банан, кусочек сыра или выпейте стакан молока. Эти продукты восстанавливают баланс электролитов, который нарушает кофе.

Ледяная вода с собой

Заполните бутылку водой лишь на четверть, положите в морозилку и дождитесь, пока она замёрзнет. Налейте воды до горлышка перед самым выходом из дома.

Щепотка соли

В пабах пиво и другие напитки часто подают на картонной подставке или салфетке. Из-за того, что напитки приносят прохладными, образуется конденсат и костер прилипает к бокалу. Как-то это неэлегантно. Но если посыпать подставку солью — буквально чуть-чуть, — бирдекель останется на месте. Незаметно и просто.

Как открыть вино без штопора с помощью ножа

Открыть вино можно с помощью обычного ножа. Нужно под небольшим углом вставить его в пробку около края и начать аккуратно проворачивать.

Как открыть вино без штопора с помощью ножа: шаг 1
CrazyRussianHacker/youtube.com

Когда пробка выйдет на полсантиметра, выньте лезвие, вставьте его сбоку и просто вытягивайте втулку наверх.

Как открыть вино без штопора с помощью ножа: шаг 2
CrazyRussianHacker/youtube.com

… или вилкой

Второй способ открыть вино без штопора — вкрутить в пробку шуруп побольше, оставив 5 миллиметров над поверхностью. За свободный край шуруп можно зацепить вилкой или любым другим инструментом. А затем — потянуть вверх. 

Ещё один способ сложить наушники

Чтобы наушники не запутывались в кармане, мы учимся сворачивать их «особым» способом. Вот ещё один: используйте пробку от вина в качестве компактной и бюджетной основы для крепления.

Как сложить наушники
9bytz.com

Когда наступит лето

Используйте натяжную простыню на пляже: если перевернуть её и закрепить по углам, получится идеальная поверхность с высокими бортиками, на которую не будет заползать песок.

Натяжная простыня на пляже
lifehacker.com

Систематизируем мелочи

Используйте старые CD-кейсы или фотоальбомы для хранения нужных мелочей.

Всё под рукой

Гвозди, винты, болты и прочие мелочи удобно хКак забить гвоздь и попасть по пальцуранить в старых формах для выпечки кексов.

Мастер на все руки

Карандаш с резинкой на конце поможет уберечь пальцы: надрежьте ластик и вставьте в него гвоздь перед тем, как сделать первый удар молотком.

instructables.com

Чистая клавиатура

Перед тем как выбросить очередной стикер Post-it, проведите им между клавишами.

Липкая часть захватит часть пыли и мелкого сора, который часто забивается в клавиатуру.

Без разводов и пятен

Если у вас в ванной есть металлические детали, вам стоит купить бутылку дистиллированной воды и перелить её в ёмкость с разбрызгивателем.

После душа или принятия ванны распылите дистиллированную воду на все металлические детали.

Она смоет водопроводную и испарится, не оставив следов.

Маленькие лайфхаки делают жизнь проще.

И сколько бы мы их ни описывали, всегда находятся новые способы рационализировать решение бытовых вопросов.

Они не изменят вашу жизнь кардинальным образом, но иногда придутся очень даже к месту.

https://lifehacker.ru/ — link

 

  • Если нужно быстро остудить горячий чай или кофе, положите в чашку 3–4 чайные ложки или 1–2 столовые.
  • Горлышко пластиковой бутылки отмеряет точную порцию спагетти на одного человека — ни больше ни меньше!
  • Сделайте фотографию содержимого холодильника перед выходом в супермаркет, чтобы не покупать то, что у вас уже есть.
  • Чтобы нарезанный сыр не засыхал в холодильнике, просто намажьте его сливочным маслом.
  • Если накалить сковороду вместе с солью, еда при готовке не будет прилипать.
  • Автолайфхак: стрелка на приборной панели возле значка колонки (заправки) указывает, с какой стороны находится горловина заправочного бака.
  • Начинайте сборы в поездку не с общего списка «Что надо взять?», а со списка «Без чего я обойтись НЕ могу?». Так вы сильно упростите задачу.
  • Если хотите замаскировать изъяны деревянной мебели, натрите её очищенным грецким орехом.
  • Затеяли ремонт? На банку краски наденьте канцелярскую резинку — так лучше удалять излишки краски с кисти.
  • Чтобы люди не моргали на групповой фотографии, скажите всем, чтобы закрыли глаза и открыли их на счёт три.
  • Если вы заметили, что буквы на сайте неожиданно стали большими, то нажмите CTRL + 0. Это вернёт масштаб страницы по умолчанию.
  • Если хотите насладиться фильмом в самолёте в своих наушниках, то вставьте разъём не до конца. Звук будет «стерео».
  • Переехали в новую квартиру и пока нет шкафа? Прикрутите на стену карниз — теперь есть куда повесить одежду.
  • Если у вас выключили свет, а телефон не разряжен, то при помощи него и бутылки воды можно сделать лампу: поставьте ёмкость на телефон с включённой подсветкой экрана.
  • Если не знаете, что подарить женщине, скажите ей, будто купили подарок, и предложите отгадать какой. Скорее всего, она перечислит то, чего хочет.
  • Используйте сочетание клавиш Alt + / для быстрого поиска нужной функции в меню Google Drive.
  • Если что-то кому-то одалживаете, то фотографируйте человека с этой вещью перед тем, как отдать её. Так вы не забудете, что и кому отдавали.
  • Всегда делайте бекапы фотографий, лучше сразу в облако iCloud или Google+. Если вы потеряете фотоаппарат, то у вас останутся хотя бы снимки.
  • Если хотите получить из банкомата мелкие купюры, снимайте 400, 900, 1400, 1900 рублей и так далее.
  • Чтобы избавить спортивную сумку от неприятного запаха, положите в неё пару чайных пакетиков.
  • Если в Skype conversation выполнить команду /set options +HISTORY_DISCLOSED, то новые пользователи смогут читать предыдущие сообщения.
  • Чтобы быстро охладить жидкость в морозилке, заверните бутылку с жидкостью в мокрое бумажное полотенце.
  • В экстренной ситуации можно зажечь восковые мелки. Один мелок может гореть в течение 30 минут.
  • Если хотите сделать идеально круглую глазунью, используйте луковое колечко.
  • С помощь поиска Wi-Fi можно узнать, у всего ли дома отключили свет или только у вас.
  • Если надо быстрее зарядить телефон от обычной зарядки, включите режим «В самолёте» (отключите соединение с сотовой сетью).
  • Лайфхак для мужчин: женские станки для бритья острее и служат дольше.
  • Если не хотите потерять пуговицы на одежде, намажьте нитки прозрачным лаком для ногтей.
  • В качестве трута для розжига огня подойдут обычные чипсы: они отлично горят.
  • Чтобы после работы с краской руки лучше отмылись, их необходимо смазать предварительно каким-либо кремом для рук.
  • В аэропорту идите на регистрацию самым последним — не придётся ждать всех в автобусе и в самолёт войдёте первым.
  • Чтобы быстро проснуться с утра, зажмурь глаза со всей силы секунд на 20, а потом открывай. После этого спать уже не захочется.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here