Несколько интересных фактов о Первой мировой войне

0
2950

Для своего времени Первая мировая война стала самым страшным и разрушительным военным конфликтом, принесшим множество жертв, физических и психологических травм тому поколению. Мы не будем перечислять всем известные факты, а расскажем о событиях малоизвестных, но интересных и даже удивительных.

 

www.therichest.com — link

http://fishki.net/ — link

Танки появились только в 1916 году, именно для прорыва обороны на Соммне. Mark I, толщина брони 10 мм, что защищало только от пуль, от снарядов пушек они были не защищены. Из 49 танков к моменту боя 17 не приняли участия из за неполадок, 5 штук застряло в болоте, 9 вышли из строя по тех причинам.

Что касаемо авиации, например, на начальном этапе войны, бомбардировка производилась, путем сброса, в ручную! бомб, из кабины аэроплана, надо говорить, что размер этих бомб был таков, что пробить бетонный дот, они были просто не в состоянии. А более менее совершенные бомбардировщики, которые могли нести нагрузку в 800кг и оснащенные электроспуском бомб, появились только к 1916 году, и то количество их исчислялось даже не сотнями.

Про артилерию с дальностью 120Км тоже знатно, единственное орудие, с такой дальностью была «Парижская пушка», единственной, потому что изготовлена в одном экземпляре. Весила она 256 тонн, и чтобы подтащить ее к позициям, надо было прокладывать туда железнодорожные пути. Произвела она по Парижу 320-370 выстрелов, от которых погибло 250 человек. Думаю, что усилия по производсту орудия, и затратам на его доставку, цифра более чем, ни о чем. При этом, после каждого выстрела поперечные колебания ствола продолжались 2 3 минуты. А ресурс ствола составлял 65 выстрелов.

Что касается полевой артиллерии, то вот например один из крупнейших калибров того времени полевая 149-мм гаубица концерна Шкода 1914, максимальная дальность стрельбы 7 км. При этом из за своего веса в 3000 кг, доставка ее к полю боя, была весьма непростым делом. А про дирижабли я вообще молчу, если учесть, что в боевой авиации они применялись только в первую мировую, и в дальнейшем военные от них отказались, то об их эффективности можно много чего сказать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here