Как Украина готовит почву для наступления на Донбасс

0
2267

Народная милиция ЛНР вытеснила диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) украинской армии из района Сокольники Славяносербского района. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

По словам Марочко, украинская ДРГ была обнаружена в одном из заброшенных домов. Они отказались сдать оружие, завязался бой. Одновременно с территории, которая находится под контролем Вооруженных сил Украины, украинская армия интенсивным огнем из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов поддерживала прорыв ДРГ. Под огневым огнем диверсантам удалось скрыться в направлении села Крымское, которое также контролируется ВСУ.

Никто из военнослужащих ЛНР в ходе боестолкновения не пострадал. В то же время как минимум один диверсант получил ранение.

Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб (Славяносербский район) на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, который следовал по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В результате подрыва один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения различной степени тяжести.

По следам подрыва ОБСЕ: как Украина готовит почву для наступления на Донбасс

Rainer Jensen/dpa
 

В ЛНР заявили, что в районе Пришиба постоянно фиксировалась деятельность украинских ДРГ. Правоохранительные органы республики подозревают в подрыве автомобиля ОБСЕ военнослужащих 8-го полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков в беседе с ФАН заметил: президент Украины Петр Порошенко недавно получил авансом очередной спасительный транш, и теперь ему нужно срочно повысить рейтинг власти накануне непопулярных социально-экономических преобразований, прописанных в кабальных условиях спонсоров. Так как минский процесс окончательно зашел в тупик, киевский режим прощупывает почву для наступления — единственной возможности хоть как-то мобилизовать украинское общество.

«Естественно, это наступление нужно обосновать. Если в случае с собственным населением можно все тупо свалить на агрессию со стороны России, то для международных организаций необходимо предоставить какие-то доказательства. Зимой 2015 года доказательства уровня «пробирки Пауэлла» были представлены Порошенко после подрыва автобуса под Волновахой. Президент Украины тряс куском автобуса под аккомпанемент Twitter «Же сви Волноваха».

После этого последовала попытка очередного «блицкрига», обернувшаяся попаданием ВСУ в «Дебальцевский котел» и новым соглашением о перемирии известным как «Минск-2». За два года в Киеве, похоже, осознали, что пробить Брюссель и Вашингтон на слезу провокациями на костях собственных граждан не получается, и нужны сакральные жертвы среди представителей самого Запада. Именно в эту логику хорошо вписывается произошедший на днях подрыв автомобиля миссии ОБСЕ. Но убежать хлопцам-диверсантам незаметно, похоже, не удалось», — пояснил Иван Скориков.

По следам подрыва ОБСЕ: как Украина готовит почву для наступления на Донбасс

flickr.com / OSCE/Evgeniy Maloletka
 

В медийном плане, заметил эксперт, не столь важно, тех ли самых подрывников ОБСЕ вычислили местные жители в Сокольниках или какую-то другую ДРГ — главное, что провокационная кампания Киева потерпела неудачу. В ближайшее время киевские горлопаны, конечно, не преминут возможностью покричать на международных трибунах о том, что «российские террористы» убивают европейских миротворцев. Но ожидаемого эффекта достичь не получится.

Трамп четко заявил, что ему сейчас не до украинских проблем.

Да и Европа устала от Украины.

Во Франции и Германии период выборов, и никто не будет сейчас спекулировать на теме миротворчества. В свое время Олланду и Меркель прочили Нобелевскую премию мира в случае реализации минских соглашений.

Бросив многое на «украинскую карту», лидеры Франции и Германии потеряли бразды правления в своих странах.

https://riafan.ru/733483-po-sledam-podryva-mashiny-obse-kak-ukraina-gotovit-pochvu-dlya-nastupleniya-na-donbass — link

 

В ДНР заявили о прибытии в Донбасс американских военных инструкторов

Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о прибытии в зону конфликта в Донбассе американских военных инструкторов.

«По данным наших источников, отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой АТО военных инструкторов из США», — сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что одна из целей приезда инструкторов из США — проверка готовности частей ВСУ к ведению боевых действий. 

 

Власти РФ решили обеспечить Луганскую народную республику бесперебойными поставками электроэнергии

После того, как Киев приостановил электроснабжение ЛНР.

Об этом заявил полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов.

«В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки», — сообщил он.

Полпред подчеркнул, что власти Украины своими действиями фактически отторгают народные республики Донбасса от Киева. Блокада жителей Донбасса будет обсуждаться контактной группой и ее экономической подгруппой.

Ранее сообщалось, что после прекращения подачи электроэнергии в ЛНР с подконтрольной Киеву территории Луганской области в большей части районов Луганска было восстановлено электроснабжение.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here