Почему компьютер не видит фотоаппарат?

0
5824

Если взять статистику по проблемам с ПК — то достаточно много вопросов у пользователей возникает при подключении различных устройств к компьютеру: флешек, внешних жестких дисков, фотоаппаратов, телевизоров и пр. Причин, из-за которых компьютер не распознает то или иное устройство, может быть много...

В этой статье хочу более подробно рассмотреть причины (с которыми, кстати, сталкивался часто сам), по которым компьютер не видит фотоаппарат, а так же что делать и как восстановить работоспособность устройств в том или ином случае. И так, начнем...

Провод подключения и USB порты

Первое и самое важное, что я рекомендую сделать — это проверить 2 вещи:

1. USB провод, которым вы подключаете фотоаппарат к компьютеру;

2. USB порт, в который вставляете провод.

Сделать это очень просто: к USB порту можно подключить, например, флешку — и сразу станет понятно, работает ли он. Провод легко проверить, если через него подключить телефон (или др. устройство). Часто у настольных ПК бывает так, что на передней панельке USB порты не подключены, поэтому подключать фотоаппарат нужно к USB портам на задней стенке системного блока.

В общем, как бы это банально не звучало, пока не проверите и не убедитесь в работоспособности и того и другого — смысла «копать» дальше нет.

Батарейка/аккумулятор фотоаппарата

При покупке нового фотоаппарата батарейка или аккумулятор, идущий в комплекте, далеко не всегда заряжен. Многие, кстати, при первом включении фотоаппарата (вставив разряженную батарею) — вообще думают что купили сломанное устройство, т.к. оно не включается и не работает. О таких случаях мне регулярно рассказывает один знакомый, который работает с подобной техникой.

Если фотоаппарат не включается (не важно подключен он к ПК или нет) — проверьте заряд батарейки. Например, в зарядниках Canon есть даже специальные светодиоды (лампочки) — когда вставите батарейку и подключите устройство к сети — сразу увидите красный или зеленый свет (красный — батарея разряжена, зеленый — аккумулятор готов к работе).

1-зарядник-для-фотоаппарата-canon

Зарядник для фотоаппарата CANON.

Заряд батареи так же можно контролировать на дисплее самого фотоаппарата.

Включение/отключение устройства

Если подключить не включенный фотоаппарат к компьютеру — то ровным счетом ничего не произойдет, все равно, что просто вставили провод в USB порт, к которому ничего не подключено (кстати, некоторые модели фотоаппаратов позволяют работать с ними при подключении и без дополнительных действий). 

Так вот, прежде чем подключить к USB порту компьютера фотоаппарат -  включите его! Иногда, когда компьютер не видит его, полезно выключить и включить снова (при подключенном проводе к USB порту).

Как правило, Windows после такой процедуры (при первом подключении нового устройства) — сообщит вам о том, что будет произведена его настройка (новые версии Windows 7/8 устанавливают драйвера в большинстве случаев автоматически). Вам же, после настройки оборудования, о чем так же уведомит Windows — останется только начать использовать его...

Драйвера на фотоаппарат

Не всегда и не все версии Windows в состоянии автоматически определить модель вашего фотоаппарата и настроить для него драйвера.

Например, если Windows 8 автоматически настроит доступ к новому устройству, то Windows XP не всегда способна подобрать драйвер, тем более для нового оборудования.

 

Подключенный фотоаппарат к ноутбуку (кстати, фотоаппарат включен).

Если ваш фотоаппарат подключен к компьютеру, а в «моем компьютере» устройство не отображается (как на скриншоте ниже) — нужно зайти в диспетчер устройств и посмотреть, не горят ли там какие-нибудь восклицательные желтые или красные знаки.

4-мой-компьютер-с-фотоаппаратом

«Мой компьютер» — фотоаппарат подключен.

Как зайти в диспетчер устройств?

1) Windows XP: Пуск-->Панель управления-->Система. Далее выберите раздел «Оборудование»  и нажмите на кнопку «Диспетчер устройств».

2) Windows 7/8: нажмите сочетание кнопок Win+X, затем из списка выберите диспетчер устройств.

win 8

Windows 8 — запуск службы «диспетчер устройств» (сочетание кнопок Win + X).

Внимательно просмотрите все вкладки в диспетчере устройств. Если вы подключили фотоаппарат — он должен здесь отображаться! Кстати, вполне возможно, как раз с желтым значком (либо красным).

диспетчер-устройств---устройство-USB-не-распознано,-отсутствуют-драйвера.

Windows XP. Диспетчер-устройств: устройство USB не распознано, отсутствуют драйвера.

Как исправить ошибку с драйверами?

Самый простой способ — воспользоваться диском с драйверами, который шел в комплекте к вашему фотоаппарату. Если такого нет — можно воспользоваться сайтом производителя вашего устройства.

Вирусы, антивирусы и файловые менеджеры

Сравнительно недавно сам столкнулся с неприятной ситуацией: фотоаппарат видит файлы (фото) на SD карте — компьютер, когда вставляешь эту флеш карту в кардридер — не видит, как будто и нет на ней ни одного снимка. Что делать?

Как потом оказалось, это вирус, который блокировал отображение файлов в проводнике. Но файлы можно было посмотреть через какой-нибудь файловый коммандер.

К тому же, бывает и такое, что файлы на SD карте фотоаппарата могут быть просто скрытыми (а в проводнике Windows по умолчанию такие файлы не отображаются). Чтобы в Total Commander увидеть скрытые и системные файлы нужно:

— нажать в панели сверху «конфигурация-->настройка»;

— затем выбрать раздел «Содержание панелей» и поставить галочку напротив пункта «Показывать скрытые/системные файлы» (см. скриншот ниже).

Настройка-total-commander

Настройка total commander.

И последнее...

1) Проверьте компьютер сторонним антивирусом.

2) Чтобы скопировать фотографии с фотоаппарата, который не видит ПК, можно вынуть SD карту и подключить ее через кардридер ноутбука/компьютера (если он у вас есть). Если нет — цена вопроса несколько сотен рублей, напоминает собой обычную флешку.

http://pcpro100.info/kompyuter-ne-vidit-fotoapparat/ — link

Ещё одно решение:

Антивирус и брандмауэр могут блокировать подключение  фотоаппарата (иногда происходит и такое). На время проверки и настройки рекомендую отключить их. Так же не лишним будет отключить и встроенный брандмауэр в Windows.

Чтобы отключить брандмауэр, зайдите: Панель управления\Система и безопасность\Брандмауэр Windows, там есть функция выключения, активируйте ее.

  • зайдите в «Пуск» — «Панель управления» — «Система и безопасность» — «Брандмауэр Windows»;
  • нажмите «Включение и отключение брандмауэра Windows»;
  • напротив “Отключить” брандмауэра Windows”  (не рекомендуется) отметить точкой;
  • чтобы сохранить изменения, нажмите внизу «ОК». 

Перезагрузите компьютер, попробуйте подключить фотоаппарат повторно. 

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=0pJWhLAKAKQ[/embedyt]

Почему компьютер не видит usb мышь

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=fyOqPVa1OSw[/embedyt]

У меня на ноутбуке USB мышь нормально работала. После очередной перезагрузки она перестала работать и в Windows появилось сообщение, устройство USB не обнаружено. Проверил мышь, на других компьютерах она прекрасно работала. Другие мыши при подключении к  USB моего ноутбука тоже не работали.  USB на моем ноутбуке рабочие, т.к. флешка спокойно определялась. Я много чего перепробовал, перечитав сотню форумов в интернете, ничего не помогало. Читал даже, что переустановка Windows не помогает. Лишь в одном месте я нашел правильные рекомендации... Решение оказалось простым: нужно было отсоединить ноутбук от питания, вытащить батарею. Подержать кнопку включения 30 сек, чтобы снять напряжение с платы. Затем включить компьютер и подключить мышь и она заработала.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=3N2_NL1Izhg[/embedyt]

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=LhjZ19nAckk[/embedyt]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here