Как починить слив в стиральной машине

0
2891

 

Основная причина проблем со сливом у стиральных машин — это засоры. В этом простом руководстве мы расскажем вам, как починить слив в стиральной машине.

Шаги

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 1

1. Почитайте руководство по эксплуатации. 

К стиральным машинам обычно прилагается руководство по эксплуатации. Если на панели стиральной машины мигает код ошибки, посмотрите в инструкции, что этот код означает. Чаще всего код ошибки, означающий проблемы со сливом: F9 E1, но у вашей стиральной машины он может быть другим. Если в инструкции сказано, что необходимо заменить водяной насос, вызовите мастера по ремонту стиральных машин или прочитайте статью «Как заменить водяной насос в стиральной машине».

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 2

2. Проверьте сливной шланг. 

Отсоедините шланг от задней панели стиральной машины. Промойте его умеренным или сильным напором воды (струя воды из уличного гидранта подойдет лучше всего). Если шланг засорен, вода прочистит засор.

Вставьте шланг в стиральную машину, убедившись, что сливное отверстие расположено не выше 2,4 метра от пола, а конец шланга вставлен в сливное отверстие не глубже, чем на 11 см. Проверьте, чтобы сливное отверстие было не перекрыто, а шланг не согнут. Все это может повлиять на время слива воды.

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 3

3. Включите цикл ополаскивания/отжима. 

Если машина сливает воду, все в порядке. Если нет — перейдите к шагу номер 4.

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 4

4. Прочистите насос. 

Сначала отключите машину от сети. Затем определите расположение насоса в вашей стиральной машине. У машин с вертикальной загрузкой он обычно находится сзади, а у машин с фронтальной загрузкой — спереди, под дверцей. Чтобы до него добраться, возможно нужно будет снять переднюю панель. Когда вы увидите насос, вы заметите круглую секцию с овальной ручкой в центре. Скорее всего, она будет сделана из белого пластика.

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 5

5. Поверните ручку против часовой стрелки, чтобы снять фильтр. 

Не бойтесь применить силу, фильтр закручен очень плотно. Заранее приготовьте ведро и полотенца, чтобы вытереть воду, которая, возможно, вытечет из насоса. Внутри вы наверняка найдете текстильную пыль, монеты и, может быть, даже кусочки ткани или носков.

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 6

6. Прочистите фильтр и сполосните его. 

Просуньте палец в отверстие справа от фильтра и убедитесь, что в лопастях насоса ничего не застряло и не мешает их свободному движению. Поставьте фильтр на место, туго затянув его по часовой стрелке, а также установите на место все снятые панели.

Изображение с названием Fix a Washer That Won't Drain Step 7

7. Снова включите цикл ополаскивания/отжима. 

Стиральная машина должна начать быстро сливать воду. Если это не так, необходимо заменить насос — вызовите мастера или прочтите статью «Как заменить водяной насос в стиральной машине».

Советы

  • Приготовьте ведро и полотенца. Когда вы снимете фильтр насоса, вся вода, что была в стиральной машине, начнет вытекать.
  • Если помещение для стирки в вашем доме маленькое, возможно, стоит передвинуть машину туда, где работать с ней будет легче, например, в гараж или во двор.
  • При возникновении проблем со сливом всегда проверяйте шланг для слива воды! В шланге легко может возникнуть перегиб, особенно если вы стираете горячей водой. При нагреве шланг может «плавиться» или размягчаться, вследствие чего и возникают перегибы.

Предупреждения

  • До начала работы с машиной отключите ее от электрической сети!
  • Если в какой-то момент вы почувствуете неуверенность и вам покажется, что вы можете сломать машину, остановитесь и обратитесь к профессионалу. Скорее всего, это обойдется вам дешевле, чем менять стиральную машину.

https://ru.wikihow.com/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here