Как защититься от агрессии животных и укусов змей, пчел, ос и клещей

0
1943

Весной и летом просыпаются насекомые — пчелы, осы, клопы, клещи, вылезают змеи, среди которых есть и ядовитые, и в больших количествах на улицах появляются собаки. Укус каждого из них может оказаться для человека травматическим и даже фатальным. И важно знать, на что обращать внимание, и как оказывать первую помощь, чтобы избежать осложнений.

Что именно следует делать, рассказал врач травматолог-ортопед ЦКБ РАН Генрих Краснов.

Бешеные псы

Несмотря на распространенное мнение, что бешенство — это опасно, укусы животных редко приводят к смертельному исходу. При этом недооценивать серьезность такой проблемы не стоит. Если выбирать, кто может ранить серьезнее — собака или кошка, невероятно, но счет будет в пользу кошки. Собака кусает человека за руки, ноги или шею. А вот кошка может вцепиться, куда угодно, и своими острыми когтями повредить не только кожу, но и мышцы, и связки.

Опасность царапины, полученной от домашнего питомца, довольно серьезна! Инкубационный период составляет от 3 до 20 дней, после чего у человека могут появиться лихорадка, чувствительность и отек пораженного места, быстрая утомляемость и покраснение кожных покровов. В таком случае можно заподозрить у человека т.н. болезнь кошачьих царапин или доброкачественный лимфоретикулез. Бактерии вызывающие данное заболевание являются нормальной микрофлорой полости рта кошек, поэтому предугадать возможность его развития сложно. В большинстве случаев оно не представляет большой опасности и через 1-2 месяца происходит самоизлечение. Однако, не стоит откладывать посещение врача-инфекциониста. В очень редких случаях болезнь может осложниться менингитом!

Укусы собак могут привести к разным последствиям — от поверхностных повреждений до глубоких разрывов тканей. Могут отмечаться кровотечение, боль, отечность. К тому же, даже животное без явных признаков болезни может быть разносчиком бешенства.

Первая помощь должна оказываться с соблюдением техники безопасности. Сначала нужно надеть резиновые перчатки, чтобы исключить заражение инфекциями, передающимися через кровь. Если перчаток нет, можно заменить их любым иным непромокаемым материалом — пластиковыми пакетами, клеенкой и даже несколькими марлевыми повязками. Если нет кровотечения, рану стоит обмыть водой с мылом. Затем обработать растворами антисептиков — перекиси водорода, хлоргексидина, зеленкой. 

Если животное известное — домашнее, соседское и т.д., то необходимо наблюдать за его состоянием в течение 10 дней с момента укуса и при малейших подозрениях обратиться в травмпункт. Если же неизвестное — то сделать это незамедлительно с целью профилактики — постановки уколов от бешенства.

Змеиная пора

Змеи весной и летом — довольно частое явление. Основная опасность — их сложно заметить, при этом некоторые из них жалят так, что летальный исход вполне возможен — по статистике, это 3 случая на 5 000 укусов. В большинстве случаев яд не впрыскивается в ранку. Сами по себе змеи не нападают на человека и, как правило, это случается, если случайно наступить на нее.

Лечение, естественно, определяется от типа змеи. В РФ распространены 4 семейства змей: ужеобразные, гадюковые, аспидовые и ямкоголовые.

Однако общие правила оказания первой помощи стандартны. Для начала следует переместиться подальше от змеи, чтобы минимизировать риск повторного укуса. Затем пострадавшему человеку необходимо успокоиться, чтобы из-за усиленного тока крови у него не происходило более быстрого всасывания яда. Первая помощь включает в себя: фиксацию укушенной конечности, попытки выдавить яд (не отсасывать его ртом, поскольку есть риск наличия микроранок, язвочек в ротовой полости, что приведет к заражению оказывающего помощь), обеспечение пострадавшего обильным питьем (алкоголь строго противопоказан!). Не стоит прижигать место укуса, а также накладывать жгут. При тошноте во время транспортировки нельзя давать пить, это вызовет рвоту, массы которой могут попасть в дыхательные пути, что неминуемо приведет к осложнениям. Пострадавшего в экстренном порядке нужно доставить в лечебное учреждение — желательно сделать это в течение 4-х часов после укуса.

Пчелиный укол

Укусы насекомых в теплое время года — явление распространенное. С наступлением тепла пчелы, осы, шмели и клещи активизируются. Основные симптомы укуса — боль, похожая на ожог, а в коже может остаться жало. 

Укусы пчел, ос, шмелей не опасны в единичных количествах, поэтому основные этапы медицинской помощи — удаление жала, обработка места укуса растворами антисептиков и прикладывание льда. Однако, для аллергиков все не так безобидно — может развиваться реакция от местного отека до анафилактического шока и отека Квинке. В этом случае, незамедлительно нужно вызвать скорую медицинскую помощь.

Клещи

Однако, что касается «нападений» клещей, они происходят большей частью незаметно и безболезненно, т.к. клещ обезболивает «место внедрения». Стоит учитывать и тот факт, что у некоторых людей может развиваться клещевой паралич, — слабость, боль в конечностях и затруднение дыхания.

Среди клещей наиболее опасные — иксодовые, поскольку они являются переносчиками столь опасных заболеваний как клещевой энцефалит и боррелиоз.

При обнаружении клеща обратитесь в ближайший травмпункт, инфекционную больницу, где специалист его удалит, обработает место укуса и даст рекомендации.

Если же Вы самостоятельно решились от него избавиться, то ни в коем случае не пытайтесь выдернуть «агрессора» из кожи. При помощи пинцета выкручивающими движениями против часовой стрелки и с небольшой тягой удалите клеща. Затем убедитесь, что головка не осталась в ране. Обработайте место укуса антисептиком. Сдайте клеща для анализа в лабораторию, либо в травмпункт.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here