Домой Законодательство Что изменится в законах с мая 2020 года

Что изменится в законах с мая 2020 года

0
35466

 
Ипотека под 6,5% станет доступной для всех россиян, а штрафы за нарушение правил воинского учёта вырастут.

За быстрые переводы до 100 тысяч перестанут брать деньги

С 1 мая банки должны (Информационное сообщение Банка России от 20.03.2020) переводить деньги в системе быстрых платежей бесплатно, когда речь идёт о сумме менее 100 тысяч рублей. Если клиент собирается отправить больше, то комиссия составит до 0,5%. При этом она не может превышать 1,5 тысячи рублей.

Ипотеку под 6,5% смогут получить не только семьи с детьми

2 мая вступает в силу закон (Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 N 566),который позволяет получить ипотеку под 6,5% любому гражданину РФ. Для этого должны соблюдаться несколько условий:

  • Квартира находится в новом доме — сданном или ещё строящемся — и продаётся юрлицом.
  • Первоначальный взнос — не менее 20%.
  • Сумма кредита составляет не более 3 миллионов рублей. Или не более 8 миллионов, если речь идёт о Москве, Санкт‑Петербурге, Московской и Ленинградской областях.
  • Договор ипотеки заключён в период с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. Закон вступает в силу только сейчас, но некоторые уже смогли получить заём на новых условиях.

Продлён запрет на въезд иностранцев в страну

В середине марта правительство распорядилось (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635‑р) ограничить въезд в страну иностранцев и лиц без гражданства. Исключение было сделано для людей, которые должны были пересекать границу в связи с производственной необходимостью. Въезд также разрешали членам семей граждан РФ и тем, кто постоянно проживает в России.

Первоначально запрет действовал с 28 марта по 1 мая. Но его решили (Распоряжение от 29 апреля 2020 года №1170‑р) продлить на неопределённый срок, пока эпидемическая ситуация не наладится. Также расширили список тех, кому въезжать в страну можно. В него добавили членов семей участников программы возвращения соотечественников.

При покупке ж/д билета спросят номер телефона

С 3 мая потенциальный пассажир поезда должен (Приказ Минтранса России от 13.04.2020 N 118) указывать номер телефона или другой способ связи при покупке билета онлайн или офлайн. Контактные данные нужны, чтобы бесплатно информировать об изменениях в графике движения. В РЖД обещают не использовать информацию для рекламы.

Кроме того, ввели новые правила размещения багажа. Если в вагоне полки для клади расположены только сверху или только снизу, использовать их могут пассажиры и с верхней, и с нижней полки. Для стандартных конструкций ничего не изменилось: если вы едете снизу, нижнее багажное отделение целиком ваше.

Рюмочных в многоэтажках станет меньше

С 5 мая изменятся (Федеральный закон от 24.04.2020 N 145‑ФЗ) правила продажи алкоголя в учреждениях общепита. Теперь спиртное нельзя разливать в заведении, если оно находится в многоквартирном доме или рядом с ним и имеет зал для обслуживания посетителей площадью менее 20 м².

Регионам разрешается увеличивать нормативную площадь. Они смогут и вовсе запрещать продавать алкоголь в многоэтажках.

За нарушения правил воинского учёта накажут строже

Максимальные штрафы за потерю военного билета, неявку на медкомиссию или в военкомат по повестке составят (Федеральный закон от 24.04.2020 N 132‑ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») 3 тысячи рублей. Ранее всё ограничилось бы 500 рублями.

Дополнительно увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности. Теперь наказать могут за правонарушение, совершённое в течение последних трёх лет.

Правила перевозки детей ужесточат

С 31 мая пассажирские автобусы, троллейбусы, а также транспорт для массовой перевозки детей должны (Постановление Правительства РФ от 7 марта 2020 г. N 245) быть оснащены оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Аналогичное требование предъявляется к машинам, перевозящим опасные грузы.

Критерии здорового питания закрепят в законе

Поправки в некоторые нормативные акты (Федеральный закон от 01.03.2020 N 47‑ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») вводят определение здорового питания. Теперь это рацион, который «отвечает требованиям безопасности и создаёт условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений». Нормативный акт также регламентирует принципы здорового питания. Рацион должен восполнять энергозатраты, закрывать потребность в макро- и микронутриентах, быть максимально разнообразным.

Закон устанавливает требования к организации питания детей, пожилых людей, пациентов медицинских организаций. Он же обяжет школы бесплатно кормить учеников начальных классов хотя бы раз в день. Но эта норма заработает только 1 сентября и не везде. Регионы будут переходить на новую систему поэтапно, процесс завершится 1 сентября 2023 года.

Продлили ещё несколько видов соцподдержки

Увеличен (Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 N 589) срок действия свидетельств на получение выплат для приобретения или строительства жилья для молодых семей. Теперь воспользоваться им можно в течение девяти месяцев со дня выдачи. До этого максимальный срок составлял семь месяцев. Нововведение касается только свидетельств, выданных с 1 февраля до 5 мая 2020 года.

До 1 октября членам семей погибших военнослужащих не нужно (Постановление Правительства РФ от 22.04.2020 N 565) предоставлять подтверждающие документы, чтобы получать компенсацию по оплате ЖКХ.

https://lifehacker.ru/izmenenie-zakonov-maj-2020/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Яндекс.Метрика
Сервис расчета стройматериалов Рейтинг@Mail.ru Счетчик тИЦ и PR