Германия и Франция подготовили проект реформы Евросоюза

0
2316

Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает телеканал TVP Info. В распоряжении телеканала оказалась копия документа, подписанного министерствами иностранных дел двух стран.

TVP Info подчеркивает, что фактически речь идет об ультиматуме, предъявленном Парижем и Берлином другим странам Евросоюза. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер должен представить этот документ странам Вышеградской группы.

«Наши страны разделяют общую судьбу и общий набор ценностей, которые приводят к еще более тесному союзу между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим европейцев принять участие в этом проекте», — говорится в преамбуле документа.

Согласно проекту, страны-участницы фактически не будут иметь права на свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс и национальную валюту. Также планируется создание единой спецслужбы, а также налоговой и визовых систем. Более того, проект предусматривает ведение общей внешней политики и также ограничение роли НАТО на европейском континенте.

«Государства-члены фактически теряют контроль над своими границами и процедурами приема и переселения беженцев на своей территории», — сообщает «Радио Польша».

«Если предлагаемый документ будет утвержден, то вместо Европейского союза будет создано единое европейское супергосударство, которое будет зависеть от самых сильных европейских игроков», — подытоживает TVP Info.

Источник

http://www.politico.eu/article/brexit-eu-referendum-france-and-germany-hatch-a-plan-to-save-eu/ — о франко-германском плане на английском

P.S. Фактически речь идет о том, что Европейский Союз в том виде, в котором мы его знаем, прекратит свое существование.

Речь по сути идет о создании европейской империи с метрополией в виде франко-германского ядра и странами вассалами, которые делегируют свою субъектность новым хозяевам.

Весьма занятная реакция на референдум в Британии, которая логично дополняет общую усталость Европы от старого проекта европейской интеграции.

Германия уже давно вынашивала планы построить союз с центром в Берлине, но ЕС в нынешней своей форме не смог решить эту задачу и скорее вынуждал Германию спонсировать аморфное объединение, которое пожирало немецкие ресурсы и нагружало Германию миграционной проблемой. Теперь же, мы видим открытую заявку на пересмотр роли Германии в этом союзе.

Разумеется, в случае реализации подобного проекта, часть стран бывшего ЕС скорее всего в него не войдут — некоторые по экономическим соображениям, другие ввиду усиления роль националистов и евросепаратистов. Поэтому данная инициатива несмотря на глобальные претензии скорее говорит об общем кризисе евроинтеграционного проекта как союза формально равноправных государств.

Лидеры ЕС уже откровенно утомились ломать комедию, где голос Германии или Франции был приравнен к голосу Польши или Греции.

Стоит так же отметить, что США вряд ли дадут Берлину безнаказанно реформировать ЕС под себя, используя как рычаги давления восточно-европейские лимитровы ориентированные на Вашингтон и уже лишенные внешнеполитической субъектности. Если немцы думают, что Вашингтон их просто так уступит, я думаю их ждет сюрприз.

Это же будет касаться и попыток европейцев выскользнуть из под плотной опеки НАТОвских структур.

Разумеется, происходящее будет сильным ударом по мировоззрению людей, которые были ориентированы на Европу и ее интеграционный проект и будет и далее вызывать истерию на Украине, которая безнадежна ждет, пока ее позовут в тот союз, который меняется на наших глазах.

В этой связи амбициозные планы расширения ЕС вроде изображенного на заглавной карте, вряд ли будут реализованы, ибо груз внутренних противоречий оказался слишком велик.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here