Военная операция на Украине +63

0
2592

 
Новый губернатор освобожденной от нацистов Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что с 1 мая область входит в рублевую зону.

Рубль де-факто уже начал там хождение. Переходный период составит 4 месяца. Позднее гривна выйдет из обращения. Такая схема применялась в ЛДНР. Возвращение Херсонской области в состав Украины исключено. Референдумов о независимости Херсонской Республики пока не планируется.

27 апреля около 23 часов московского времени украинскими вооруженными силами был нанесён массированный ракетный удар баллистическими ракетами «Точка-У» и реактивными снарядами систем залпового огня большой мощности по жилым кварталам в центральной части город Херсон.

Целями ракетного удара неизбирательного характера со стороны националистов были жилые кварталы в районе проспекта Ушакова, где также расположены детские сады, школы и многие социальные учреждения.

Российскими подразделениями противовоздушной обороны ракетная атака украинских войск по жилым кварталам Херсона была отражена. В воздухе над городом сбиты двенадцать снарядов реактивной системы залпового огня большой мощности, а также две украинские баллистические ракеты «Точка-У». Фрагменты одной из сбитых украинских ракет «Точка-У» упали в Шевченковском парке.

Нанесение киевским националистическим режимом ракетных ударов неизбирательного характера по жилым кварталам Изюма и Херсона является военным преступлением и грубейшим нарушением международного гуманитарного права.

Коротко по украине:

9. Мариуполь. Продолжается зачистка зданий «Азовстали». В ходе данного процесса обнаружен склад с несколькими тоннами воды, и отсутствие попыток эвакуировать ее свидетельствует о достатке питья у обороняющихся. Также стало известно, что украинские боевики для обогрева используют бочки с антисептиком, который при горении не выделяет дым.

На территории «Азовстали» может находится генерал канадской армии, заявил Басурин.

Ранее в западных СМИ появлялись публикации о том, что отставной канадский генерал Тревор Кадье, которого в Канаде обвиняют в сексуальных домогательствах и харассменте, находится на Украине, где консультирует ВСУ.

В Акимовке под Мелитополем подорвали железнодорожный мост.

Подрыв моста в Акимовке очевидно направлен на создание проблем для логистики запорожской группировке ВС РФ. Это опять же возвращает к вопросу о том, разрушать или не разрушать железнодорожные мосты на Украине. Противник, как видим, особых сантиментов по этому поводу не испытывает.

10. Харьков. По полученной достоверной информации на юге-западе Харькова был уничтожен штаб ТРО/Азова. Есть убитые и раненые. Боевики использовали здание санэпидемстанции. Сложился 3 этаж.

Потерпев на днях кровавую неудачу при попытке наступать на Казачью Лопань, сегодня противник предпринимает активные попытки наступления на Русскую Лозовую (поселок на окраинах Харькова). Сообщается о серьезных боях и активной работе ствольной артиллерии и РСЗО.

11. Львов. Вашингтон организовал во Львове разведывательный центр, в котором американцы работают совместно с офицерами Генштаба по получению быстрой информации с разведывательных самолетов, БПЛА и спутников, которые собирают данные вокруг Украины и над ней в космосе.  Штат около 50 человек только из США. Находится в одном из коммуникационных зданий Львова. Ждем прилета...

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи нанесено поражение четырём военным объектам Украины. Поражено два района сосредоточения живой силы и военной техники противника. Также уничтожено два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Барвенково и Ивановка.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за сутки поражены 67 военных объектов Украины. Среди них: шесть пунктов управления, два ротных опорных пункта, два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения и горючего в населенных пунктах Преображенка и Орехов, а также 55 мест сосредоточения живой силы и военной техники противника. В результате ударов уничтожено более 300 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.

Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи выполнены 408 огневых задач. Поражено 18 пунктов управления и 383 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Николаевка Луганской Народной Республики сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. В районах населенных пунктов Веселогоровка, Затишное, Новомихайловка, Любимовка, Харьков уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов.

Также сегодня утром средствами противовоздушной обороны был отражен удар украинской баллистической ракетой «Точка-У» по жилым районам города Изюм Харьковской области. Целью удара была городская больница, где размещён российский медицинский отряд, оказывающий помощь населению Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 614 беспилотных летательных аппаратов, 276 зенитных ракетных комплексов, 2623 танка и другие боевые бронированные машины, 299 установок реактивных систем залпового огня, 1146 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2431 единица специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Глава Службы внешней разведки РФ Нарышкин заявил:

Польша обсуждает с администрацией США предстоящую акцию по «воссоединению» с Западной Украиной. Акция Польши на Западной Украине, по предварительным договоренностям с США, будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих стран».

Власти США рассматривают возможность передачи Украине замороженных в Штатах активов Банка России

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям. По словам Блинкена, сейчас вопрос заключается в том, есть ли в США положения законодательства, позволяющие конфискацию. Этот вопрос рассматривают сотрудники Министерства юстиции. 

«Мы очень тесно работаем вместе с министерствами финансов и юстиции США, чтобы изучить, как можем эффективно замораживать активы и производить их конфискацию», – заявил Блинкен.

Речь идет о движимом и недвижимом имуществе на территории Соединенных Штатов. В этот список могут быть включены виллы, яхты, предметы роскоши и другие активы, например доли в компаниях. Но никак не «заветные» для каждого украинского «патриота» валютные резервы РФ в размере 300 миллиардов долларов, замороженные Минфином США.

Об этом говорит однозначное упоминание о предварительной реализации на аукционе изъятых активов. Но никак не счетов ЦБ РФ. Разумеется, Вашингтон держит паузу, используя приманку огромной замороженной суммы в качестве переговорного козыря.

В ходе обсуждения этого вопроса сенатор Патрик Лихи заявил, что Федеральная резервная система США заморозила почти 100 млрд долларов Центробанка России. В конце февраля Евросоюз запретил своим гражданам все операции с Банком России и лицами, действующими от его имени и по его указанию. Похожее решение приняли США: американским гражданам запретили проводить с российским ЦБ операции, а также с Минфином и ФНБ.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что из-за западных санкций Россия лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов – около 300 млрд долларов из примерно 640 млрд долларов.

Китайский юань поднялся на 3 место

по оборотам среди клиентов Сбербанка, опередив фунт и франк. Выше только только доллар США и евро среди иностранных валют.

«Газпром» отклонил немецкий платеж за газ

Газпромбанк отклонил платеж за несколько поставок газа в Германию и Австрию по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd. Ранее Gazprom Marketing & Trading Ltd. находилась под управлением немецкой дочерней компании ПАО «Газпром». Однако в начале апреля Германия взяла это подразделение под попечительское управление, чтобы обеспечить поставки газа в страну.

Газпромбанк отклонил платеж за несколько апрельских и майских поставок, несмотря на то, что компания пыталась совершить транзакцию с помощью рублевого счета. Отклоненный платеж — часть среднесрочного контракта на поставку 7 тераватт-часов газа до конца 2023 года.

Сейчас Gazprom Marketing & Trading Ltd. пытается обеспечить оформление сделки и ведет переговоры с Газпромбанком и экспортным подразделением Газпрома. Если компания не сможет получить газ из России, ей придется закупать его у других поставщиков по более высокой цене. Внезапно, попечительское управление не работает и не обеспечивает. Кто бы мог подумать, что такоое может случиться...

P.S. По данным Financial Times австрийский оператор OMV занимается открытием рублевого счета в Швейцарии, чтобы оплачивать поставки российского газа. Все это происходит на фоне вчерашних метаний австрийского канцлера, который сначала подтвердил согласие с российскими условиями оплаты газа, а потом заявил, что платить будут только в евро.

Энергетические группы ЕС готовы пойти на кремлевские требования по оплате газа в рублях и планируют открыть рублевые счета в швейцарской «дочке» Газпромбанка.

Среди таких компаний – немецкая Uniper и австрийская OMV, а также газовые компании Венгрии и Словакии. Переговоры между европейскими покупателями и «Газпромом» активизировались с приближением сроков платежей.

«Яндекс» продал VK свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Дзен»

Компания объяснила свое решение желанием сфокусироваться на поиске и других технологических проектах. Сторонам необходимо получить одобрение корпоративных и регулирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). О планах продать сервисы компания сообщила 18 марта. Тогда в «Яндексе»‎ отметили, что они изучают «различные стратегические варианты, включая продажу» платформ.

Больше всего машины дорожали в феврале и марте из-за высокого спроса и падения курса рубля, сообщили в пресс-службе банка «Открытие»

По итогам первого квартала подорожали:

🔹Volkswagen Polo — с 1,03 млн до 1,5 млн руб. (+49,3%);
🔹Skoda Octavia — с 1,7 млн руб. до 2,5 млн руб. (+45,1%);
🔹Skoda Rapid — с 1,03 млн руб. до 1,5 млн руб. (+44,3%);
🔹Hyundai Solaris — с 1 млн руб. до 1,4 млн руб. (+44,3%);
🔹Kia Sorento — с 2,9 млн руб. до 4,08 млн руб. (+42,4%).

За год больше всего подорожали:

🔹Kia Sorento — с 2,3 млн руб. до 4,08 млн руб. (+75,3%);
🔹Skoda Octavia — с 1,5 млн руб. до 2,5 млн руб. (+69,3%);
🔹Volkswagen Polo — с 959 тыс. до 1,5 млн руб. (+60,4%);
🔹Lada Granta — с 506 тыс. руб. до 808 тыс. руб. (+ 59,5%);
🔹BMW 5 — с 3,7 млн руб. до 5,9 млн руб. (+57,8%).

Сотовые операторы повысили цены на действующие тарифы

МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в апреле пересмотрели цены на новые и архивные тарифы, а ряд линеек закрыли для подключения. На фоне военных действий на Украине и санкций Минцифры и ФАС разрешили операторам повышать цены «с учетом инфляции».

В среднем в апреле услуги связи подорожали не более чем на 10%, в то время как инфляция в марте превысила 16%, говорят аналитики. По их мнению, дальнейшего роста цен ожидать не стоит из-за высокой конкуренции между операторами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here