Военная операция на украине +227

0
997

 

Беловежские соглашения как подпись под нашим проигрышем существуют только до того момента, когда Россия остается под властью Запада, слабой и по сути оккупированной, руководимой колониальной элитой.

Если Россия истинно суверенна, то только она единственная и должна быть по-настоящему суверенной на всем пост-советском пространстве. А все остальные нет. Либо с нами, либо никак.

СВО – про это. И только про это. И после ее начала дипломатия, экономика, международные договора – все это больше не имеет никакого значения. Только геополитика. Только Победа – на всех уровнях и на всех фронтах.

СВО впервые по-настоящему масштабное волеизъявление России пересмотреть геополитические результаты холодной войны. Это значит, что Россия решилась – уже решилась, речь идет о недавнем прошлом и о настоящем, а не только о будущем – изменить однополярный миропорядок и вступила в прямой конфликт с цивилизацией Моря, ее англосаксонским ядром.

Для Москвы это смертельная битва – но только за предпосылки к тому, чтобы стать субъектом, Империей. Поэтому для нас на карту поставлено все. Море же, даже если потеряет всю Украину, сильно не пострадает. У Запада останется еще множество путей, чтобы попробовать удушить санкциями, торговыми ограничениями, технологическим голодом.

Но для нас слабость в СВО – просто смертельна. Никому не возможно, да и не нужно, объяснить, что мы были вынуждены ее начать и что руководствовались исключительно гуманитарными соображениями. Это риторика. Мы замахнулись на настоящий, полноценный, истинный, цивилизационный суверенитет. И поставили ради этого на карту все.

Вот и надо это осознать. Россия решилась на смену миропорядка. И теперь все общество должно быть стремительно перестроено на новый евразийский, патриотический лад.

Это касается прежде всего силовых ведомств, где явно накопилось за время полуколониальной эпохи множество проблем. Отчасти налицо прямой саботаж – искусное продвижение на ключевые посты явно не справляющихся с этим фигур, маргинализация достойных и сильных руководителей, сознательное погружение в бесчисленное количество технических деталей, и наконец, прямая коррупция – фактически узаконенная капитализмом и эпохой «Ельцин-центра». Это мы видим в поведение Военторга в ходе частичной мобилизации. И везде.

Сегодня главная проблема в нашем силовом потенциале. Но ее корни уходят в общество, в отсутствие идеологии, в разложенный комфортный стиль жизнь, в ту реальность, которая была навязана нам после нашего поражения и капитуляции в 90-е. Мы пожинаем плоды парадигмальной ментальной оккупации России.

Путин уже дал сигнал покончить с этим, но кому он его дал? Если и не прямым агентам влияния, то продуктам этого долговременного саботажа – изнеженным, коррумпированным, циничным, а часто просто недееспособным и умственно не полноценным (в заботе о собственном нутре, впрочем, они вполне полноценны) представителям той элиты, которая сложилась в черные 90-е. И это дерьмо призвано обеспечить России Победу в сложнейшем противостоянии с чудовищным, решительным, технически оснащенным и маниакально убежденным в своей правоте врагом…

Это конечно не об украинцах, зомбированных жертвах из числа восточных славян, наших братьев. Это о Западе, о цивилизации Моря, о планах глобалистских элит превратить мировое господство в триумф цивилизации сатаны. И они полны решимости сделать это, посмотрите, во что превратились современная западная гендерная, постгуманистическая культура и философия – это прямое воспевание ада.

В самой России пришел момент радикальных, стремительных и безотлагательных перемен.

Момент, когда из сердца исходят слова «Братья и сестры», а не «дорогие россияне». «Все для фронта и все для победы», а не жалкий лепет чиновников, пытающихся объединить необъединимое – священную войну всего народа не на жизнь, а на смерть, и никем не соблюдаемые нормы международного права.

Чтобы наступать на фронтах, мы должны дать решительный бой внутри. Эпоха полумер и компромиссов закончена.Наш бой имеет все шансы стать на сей раз последним.

ДУГИН

Расправа над гражданскими в Купянске

Украинский нацист из Азова Жорин выложил в своём тг канале кадры расправы нацистов над мирными жителями в Купянске, которые по мнению нацистов являются колаборантами, подписав что «расплата будет!».

Текст видео:
Це окупований Куп‘янськ, Харківська область. Цивільне населення. Розплата буде!

На кадрах видно убитых людей, у которых связаны руки. Нет сомнений, что перед смертью их подвергали допросам и пыткам.

После того, как видео начало распространяться в сети, украинский боевик отредактировал свой пост, дописав, что ролик якобы взят с мобильного телефона российского военнослужащего. Но интернет помнит все.

Одновременно с этим, в украинском сегменте ТГ появилась информация, что у Зеленского не одобряют «методы зачистки» *Азова, но стараются не комментировать и не выводить их в публичную плоскость.

Наряду с тем, как в западной прессе стали появляться публикации, прямо говорящие о причастности Киева к теракту на Крымском мосту, украинские блогеры опасаются, что лояльность западных журналистов скоро сойдёт на нет и в инфополе начнут попадать реальные сюжеты о том, кто на самом деле устраивал массовые убийства и в Буче, и в других, оставленных ВС РФ, населённых пунктах, в которые вошли ВСУ и начали репрессии и убийства нелояльных жителей.

А вообще это очередное документальное свидетельство военных преступлений киевского режима.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 12.00 9 октября 2022 года

🔻На Купянском участке ВСУ так и не смогли прорвать оборону ВС РФ в районе Таволжанки. Часть подразделений 14 отдельной механизированной бригады ВСУ отказалась наступать на российский укрепрайон.

▪️ Из-за этого украинское командование сосредоточило усилия на взломе позиций ВС РФ на рубеже Ольшана — Першотравневое. ВСУ необходимо прорвать линию фронта из-за предстоящего наступления на Сватово и Кременную, чтобы выйти на рубеж Троицкое — Покровское — Новая Дуванка — Сватово.

▪️ Силами 1, 2 и, частично, 3 батальонов 14 бригады украинские формирования наступают с юга от Ольшаны и с запада от Першотравневого.

▪️ Российские расчеты артиллерии и РСЗО ведут заградительный огонь по районам продвижения ВСУ, не давая им закрепиться у окраин.

▪️ Ракетным ударом ВС РФ был уничтожен пункт дислокации личного состава ВСУ в Синьковке. Выжившие подразделения были перемещены в Петропавловку. Для прикрытия украинской группировки в Купянск переброшена ЗРК неустановленного типа.

▪️Тем временем российская разведывательно-диверсионная группа осуществила успешную вылазку на украинские позиции на южной окраине Купянска-Узлового, уничтожив опорный пункт с личным составом.

🔻На Лиманско-Сватовском участке ВСУ продолжают скапливать силы для проведения наступления на Сватово и Кременную. Однако из-за провалов на Купянском участке, командование опасается штурмовать рубежи из-за возможного удара во фланг.

▪️ Российская артиллерия и авиация ведут массированный огонь по районам сосредоточения ВСУ, заставляя их постоянно менять позиции.

▪️В Ивановку переброшены ЗРК «Оса» и «Тор», а в окрестностях Песчаного организован передовой пункт ремонта и восстановления техники.

Обстановка на Соледарском направлении на 16.00 9 октября 2022 года

▪️ Отряды «ЧВК Вагнера» установили полный контроль над Зайцево, где располагался крупный укрепрайон ВСУ.

▪️ Сообщения о заходе «вагнеровцев» в Бахмут с юга по-прежнему являются преждевременными, поскольку наступающим силам еще только предстоит ликвидировать несколько опорных пунктов на подступах к городу, а также занять ряд пригородов, среди которых — Опытное и Иванград.

▪️Ранее стало известно, что порядка тысячи бойцов «ЧВК Вагнера» были направлены в район Лисичанской агломерации, чтобы остановить обвал фронта на этом направлении. Отряды «вагнеровцев» в настоящее время создают линию обороны, которая пройдет от Лисичанска вдоль Северского Донца до бывшей границы России.

▪️Российские силы нанесли удары по позициям и военным объектам ВСУ в Часов Яре, Белогоровке, Опытном, Иванграде, Клещеевке, Бахмутском, Бахмуте, Зелёном Поле, Вершине, Ямполовке, Григорьевке, Серебрянке, Дроновке, Раздоловке, Соледаре и Майорске.

Бои за Пески. Как минимум, треть н.п. Первомайское — наша, враг в упорных боях отходит. Наши дошли до второго перекрестка (движение с северной части на юг), закрепились и двигают дальше. Инициатива — на нашей стороне. Бои за каждый дом. Штурмовые подразделения активно применяют коптеры, благодаря чему удается фиксировать все передвижения противника в черте населенного пункта и наводить прицельный огонь артиллерии и минометов по позициям, укрытиям и укреплениям ВСУ.

Обстановка на Николаевско-Бериславском направлении по состоянию на 18.00 9 октября 2022 года

🔻На Посад-Покровском участке ВСУ провели ротацию подразделений на направлении Терновых Под. Российская артиллерия нанесла удар по новоприбывшим формированиям.

🔻На Снигиревском участке ДРГ 63 отдельной механизированной бригады ВСУ провела очередную попытку штурма позиций ВС РФ в Максимовке. Российские военнослужащие отбили атаку.

🔻На Андреевском участке силы 46 отдельной аэромобильной бригады предприняли попытку штурма позиций в районе населенного пункта Садок. Подразделения ВС РФ отбили атаку и уничтожили три танка и две БМП.

▪️ В окрестностях Сухого Ставка размещен расчет «кочующего» миномёта, который ведёт беспорядочный огонь по линии соприкосновения.

▪️ Украинское командование продолжает переброску людей и техники через наведенные переправы через Ингулец. За прошедшие сутки на левый берег реки переброшены свыше 100 единиц, в обратном направлении — 93.

▪️ Российские артиллерия и авиация наносят удары по понтонам и насыпям ВСУ на Ингульце. Для прикрытия от ударов с воздуха в Благодатовке размещен расчет ЗРК.

🔻На Бериславском участке продолжаются артиллерийские дуэли. В окрестностях Беляевки сконцентрирована бронетехника 17 танковой бригады ВСУ. Силы 60 пехотной бригады приведены в полную боевую готовность перед вероятным наступлением на Пятихатки в ближайшее время.

Обстановка на Андреевском участке по состоянию на 17.00 9 октября 2022 года

▪️ Подразделения 46 отдельной аэромобильной бригады ВСУ предприняли очередную попытку штурма позиций ВС РФ в районе населенного пункта Садок.

▪️Формирования 46 бригады наступали из Большой Александровки на шести танках и пяти БМП, в том числе двух M2 Bradley.

▪️В ходе ожесточенных боёв военнослужащие ВС РФ отбили атаку, уничтожив три танка и две боевые машины пехоты противника.

▪️Российские войска ведут зачистку лесополосы к югу от Давыдова Брода. Оставшиеся в живых подразделения 46 оаэмбр сбежали в окрестности Малой Александровки.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции:

На Купянском направлении противник силами двух батальонов 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ, усиленных иностранными наемниками, предпринимали безуспешные попытки прорыва обороны российских войск в направлении населенных пунктов КИСЛОВКА Харьковской области и КУЗЕМОВКА Луганской народной республики. Все атаки противника отражены. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, один танк и девять боевых бронированных машин.

Кроме того, в результате огневого поражения выдвигавшихся резервов 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта ЗАГОРУЙКОВКА Харьковской области российскими войсками уничтожено около 60 украинских военнослужащих, два танка и три бронеавтомобиля.

На Краснолиманском направлении ВСУ вели разведку переднего края обороны российских войск и активных наступательных действий не предпринимали. В районах населенных пунктов НОВОВОДЯНОЕ, КАРМАЗИНОВКА и МАКЕЕВКА Луганской народной республики обнаружены и огнем артиллерии уничтожены четыре украинские диверсионно-разведывательные группы. Ликвидировано 17 боевиков, два пикапа с крупнокалиберными пулеметами и один автомобиль.

На Луганском направлении отбиты атаки противника в районах населенных пунктов ВЕРХНЕКАМЕНКА и БЕЛОГОРОВКА Луганской народной республики, СПОРНОЕ, БЕРЕСТОВОЕ, ЯКОВЛЕВКА, СОЛЕДАР, АРТЕМОВСК и ЗАЙЦЕВО Донецкой Народной республики. Уничтожено свыше 120 украинских военнослужащих, три танка, семь боевых бронированных машин и 11 автомобилей.

На Запорожском направлении противник предпринимал безуспешные попытки наступления на позиции российских войск в районах населенных пунктов ОКТЯБРЬСКОЕ, НЕСКУЧНОЕ и ЕГОРОВКА Донецкой Народной республики. Все атаки подразделениями российских войск отражены. Уничтожено около 100 военнослужащих ВСУ, два танка, пять боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

Высокоточным оружием ВКС России нанесены удары по пунктам временной дислокации подразделений иностранных наемников «Иностранный легион» на острове Хортица и бригады специального назначения «Барс» МВД Украины в районе города ЗАПОРОЖЬЕ.

На Николаево-Криворожском направлении в результате понесенных значительных потерь в живой силе и технике противник масштабных наступательных действий не предпринимал. По уточненным данным, только безвозвратные потери личного состава 96-го и 98-го батальонов 60-й пехотной бригады ВСУ и 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, действовавших на Криворожском направлении, превысили 30 процентов списочной численности.

В районе населенного пункта НОВАЯ КАМЕНКА Херсонской области в результате сосредоточенных ударов российской артиллерии по выдвигавшейся колонне 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ сорвана попытка сосредоточения войск противника. Также нанесено поражение пяти колоннам, живой силе, военной технике и артиллерии украинских войск на огневых позициях в районах населенных пунктов ЧЕРВОНОЕ, НОВОВОСКРЕСЕНСКОЕ и ПЕТРОПАВЛОВКА Херсонской области.

Потери ВСУ на данном направлении составили более 80-ти украинских военнослужащих убитыми, два танка, 22 боевые бронированные машины, семь боевых машин пехоты. Уничтожена польская самоходная артиллерийская установка «Краб», две американских гаубицы М777 и четыре автомобиля.

На Андреевском направлении российскими войсками отражены атаки двух мотопехотных рот ВСУ из районов населенных пунктов БЕЛОГОРКА и ДАВЫДОВ БРОД Херсонской области. Уничтожено до 90 украинских военнослужащих, один танк, 12 боевых бронированных машин и три автомобиля.

В результате высокоточного удара ВКС России в районе БЕРЕЗНЕГОВАТОЕ Николаевской области уничтожен склад боеприпасов 61-й пехотной бригады ВСУ, на котором хранилось более двухсот ракет к американским реактивным системам залпового огня «HIMARS», а также «Ураган».

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении потери ВСУ составили свыше 200 украинских военнослужащих, три танка, 41 боевая бронированная машина, три орудия и 7 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пункты управления 14-й механизированной, 81-й аэромобильной бригад ВСУ и 9-го полка национальной гвардии украины в районах населенных пунктов РЕДКОДУБ Харьковской области, ДРОБЫШЕВО Донецкой Народной Республики и ЗАЛИЗНИЧНОЕ Запорожской области, а также 47-ми артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 163-х районах.

Уничтожены четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов НОВОАЛЕКСАНДРОВКА Херсонской области, ВОЛЬНОЕ ПОЛЕ Донецкой Народной Республики, ЗАЛИЗНИЧНОЕ Запорожской области и на восточной окраине города ЗАПОРОЖЬЯ. В районах населенных пунктов КИРОВО и ДРОБЫШЕВО Донецкой Народной Республики уничтожены две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы (AN/TPQ-37). 

Истребительной авиацией ВКС России сбит самолет Су-24 воздушных сил украины в районе населенного пункта ДОБРОЕ Николаевской области и ударный украинский вертолет Ми-24 в районе населенного пункта МИРОЛЮБОВКА Херсонской области.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар-ТБ2», в районах населенных пунктов СНЕГИРЕВКА Николаевской области, НОВОМИХАЙЛОВКА, НОВОМАЙОРСКОЕ и БЛАГОВЕЩЕНКА Донецкой Народной Республики и УСТИНОВКА Харьковской области.

Также сбиты четыре снаряда американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта НОВАЯ КАХОВКА Херсонской области и пять снарядов РСЗО «Ураган» и «Ольха» в районах населенных пунктов ОЛЬХОВАТКА Харьковской области и города ДОНЕЦК

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 317 самолетов, 159 вертолетов, 2182 беспилотных летательных аппарата, 379 зенитных ракетных комплексов, 5570 танков и других боевых бронированных машин, 866 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3460 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6431 единица специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

В сентябре мы подробно рассказывали об оружии болгарского производства на Украине и о том, как оно попадает туда, несмотря на официальный запрет руководства Болгарии на продажу военной продукции украинским формированиям.

На кадрах самолёт Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Авиалинии Антонова», действующей в интересах ВСУ, на аэродроме города Бургас в Болгарии этой ночью.

На него производится загрузка очередной партии вооружения и боеприпасов неустановленного типа. А номенклатура поставляемого оружия — достаточно широкая из-за особой роли Болгарии в качестве транзитного хаба  для переброски продукции западного производства.

Разнарядку по частичной мобилизации Северная Осетия не выполняет на 40%.

Наихудшая ситуация с призывом во Владикавказе. А мэр Владикавказа Мильдзихов уехал на отдых в Турцию.

Ещё более удивительным для жителей города было празднество месячной давности, в разгар войны, в самом большом и дорогом ресторане «Торне». Мильдзихов сумел удивить: более тысячи приглашенных на день рождения ГОДОВАЛОЙ внучки! А внуков у него 10.

Забота о близких у мэра на первом месте. Именно с ними и шефом он делится процентом от господрядов. Призывников же экипируют их родители. Горожане рады успехам главы и мэра, но уже не верят их обещаниям завершить начавшийся в апреле ремонт дорог в центре Владикавказа.

Сергей Меняйло занимается комплектованием добровольческих батальонов и, кстати, во вред частичной мобилизации, а Вячеслав Мильдзихов, тем временем, — обеспечением беспечного будущего своего друга — главы Северной Осетии.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь

отрапортовал о передаче Киеву еще двух гаубиц Zuzana 2, а заодно анонсировал новые поставки.

Одна из версий подрыва Крымского моста

Инициирующий взрыв был произведён снизу, с подводного объекта, который хорошо заметен на одном из видео. Отсюда засвет на камере видеонаблюдения за долю секунды до основного взрыва, вызванного вторичной детонацией фуры с аммиачной селитрой.

Поверх этого — возгорание состава с нефтью. Сделать так, чтобы в одной точки совпали все три элемента — подводный аппарат, идущая «втемную» фура и поезд — сложно, но реально.

Если же допустить, что водитель Махир Юсубов — не жертва, а соучастник, то всё намного проще. Однако в таком случае непонятно, зачем было бить из-под воды, если Юсубова удалось завербовать под «шахит-атаку» или под перевозку груза, в который был заложен взрыватель.

Скорее, таких фур могло быть несколько и шли они с определенными интервалами именно в расчете, что прохождение одной из них по мосту совпадёт с прохождением ж\д состава. По расчетам, последствия, конечно, должно были оказаться куда серьёзнее. А значит, будут новые попытки.

https://www.youtube.com/watch?v=vuI8d2OX6KQ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here