Военная операция на украине +252

0
1304

 

В свете исчезновения флага РФ с администрации Херсона вновь усиливаются слухи о подготовки сдачи российского города Херсон. и ухода с правобережья Днепра. Что об этом пишут наши телеграмм-каналы?

Власти Херсонской области сообщили о завершении эвакуация с правого берега Днепра, пересечение реки для гражданских судов ограничено.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов:

«Скорее всего, наши войска будут уходить на левобережную часть Херсонской области и те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить из города на левый берег. Мы до сих пор работаем в этом направлении»

ВСУ обстреляли и полностью разрушили здание администрации Голой Пристани в Херсонской области Российской Федерации.

В ВСУ заявили, что снятие российского флага в Херсоне это «российская провокация» с целью заманивания ВСУ в Херсон.

«Это определенные провокации для того, чтобы создать впечатление, что населенные пункты оставлены, что в них безопасно. Но учитывая, что они готовились к уличным боям, мы осознаем запланированную тактику действий. Не стоит спешить радоваться, надо понимать, что гибридная война предполагает и вот такие информационные вбросы, атаки». © пресс-центр оперативного командования «Юг»

Ранее публиковались снимки с пустыми позициями ВС России в Чернобаевке. Информацию про лодки действительно видели в Херсонских чатах. Фронтовики злятся и молчат.

Лодки еще пару дней назад прострелили, с некоторых сняли двигатели...

Военкор Коц сообщает из Херсона, что блокпосты в районе города (которые якобы сняли) никто не убирал.

Подъехал к Херсонской ВГА, подтверждаю, что флага над ней нет. На здании напротив есть, на Морской академии имени Ушакова — тоже. Флаг России также развевается над зданием Городского исполкома, где сейчас находится мэрия. Не знаю, почему пропал российский флаг над ВГА, но явление это не системное. Над другими административными зданиями и учебными заведениями триколоры висят.

Китайский аналог «Кинжала»

Еще одна новинка предстоящего авиасалона Airshow China-2022. Сегодня в аэропорт Чжухая для участия в авиасалоне прибыл дальний бомбардировщик-ракетоносец Xian H-6K (лицензионная глубоко модернизированная копия советского реактивного бомбардировщика Ту-16) с подвешенными на пилонах двумя гиперзвуковыми ракетами новой разработки, которые будут продемонстрированы широкой публике впервые.

И снова актуальная цитата из фронтового дневника Ильи Эренбурга (записано 25 октября 1941 года):

“Надевая солдатскую шинель, человек оставляет теплую, косматую, сложную жизнь. Все, что его волновало вчера, становится призрачным. Неужто он еще недавно думал, возле какой стены поставить диван, собирал гравюры или трубки? Россия теперь в солдатской шинели. Она трясется на грузовиках, шагает по дорогам, громыхает на телегах, спит в блиндажах и в теплушках. Она ничего не жалеет”.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

Старобельское направление обстановка по состоянию на 16.00 3 ноября 2022 года

🔻На Таволжанском участке командование 14 механизированной бригады ВСУ готовится к наступлению. Для усиления ударной группировки оно перебросило подкрепления через понтон в районе Двуречной и лодочную переправу в Масютовке.

🔻На Купянском участке подразделения 14 омбр готовятся к новой попытке штурма опорных пунктов ВС РФ в районе Ягодного. В окрестности западнее села прибыли дополнительные подразделения ВСУ, а вдоль линии фронта действует БЛА.

▪️ Одновременно командование противника рассматривает вариант контрнаступления ВС РФ со стороны Горобьевки. На рубеже Купянск — Петропавловка силы 32 осб ТРО оборудуют опорные пункты.

🔻На Сватовском участке сводные артиллерийские подразделения 25 овдбр, 103 и 128 бригады ТРО ВСУ обстреляли Розовку. ВС РФ ответным огнем поразили передовой пункт 2 батальона 25 овдбр.

▪️ Командиры тактического звена 92 омбр, 25 овдбр и 128 обр ТРО в ближайшее время проведут совещание на командно-наблюдательном пункте 92 бригады для планирования дальнейших действий на участке.

🔻На Лиманском участке существенных изменений в обстановке нет. Вдоль линии соприкосновения идут взаимные артиллерийские удары.

▪️Подразделения 66 механизированной бригады ВСУ оборудуют огневые позиции западнее Макеевки. Командование ОТГ «Лиман» ожидает заброски российских разведывательно-диверсионных групп в тыл ВСУ.

🔻Донецкое направление:

▪️ С переброской подкреплений ВСУ в район боев темпы продвижения ВС РФ снизились. Бойцы морской пехоты и ОБТФ ДНР пытаются окончательно выдавить противника с северной окраины Павловки.

▪️ Продолжаются столкновения в районе Новомихайловки. Российские бойцы окапываются на взятых в предыдущие дни позициях и отражают контратаки украинских формирований.

Продвижение союзных войск в секторе н.п Марьинка 03.11.2022

 

▪️Утром ВСУ обстреляли Донецк: погибли две женщины. Также противник нанес удары по Еленовке, Макеевке, Горловке.

🔻Запорожское направление:

▪️Вдоль передовой идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в Орехове, Гуляйполе и Малой Токмачке.

▪️ Российские войска также нанесли удары по целям в Никополе и Червоногригоровке, откуда ВСУ обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС.

🔻Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️ Украинские РСЗО HIMARS выпустили 18 ракет по паромной переправе в Херсоне: 12 перехватили средства ПВО, остальные упали в воду в районе Антоновского моста.

▪️ Поздно вечером ВСУ в очередной раз обстреляли Каховскую ГЭС. В районе объекта возник крупный пожар, гидротехнические сооружения не получили повреждений.

▪️Ночью российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили цели на севере Кривого Рога. После удара в городе начались перебои с электроснабжением.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции:

◽️ На Купянском направлении ВСУ двумя ротами иностранных наемников предпринимали попытки атаковать российские позиции в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики. Все атаки отражены. В результате огневого поражения и активных действий российских войск за сутки на Купянском направлении уничтожено более 130 боевиков и украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины и два бронеавтомобиля «Хамви».

◽️ На Красно-Лиманском направлении ВСУ безуспешно пытались вести наступление тремя усиленными батальонами в направлении населенных пунктов Макеевка, Площанка и Червонопоповка Луганской Народной Республики. В результате активных действий российских войск и артиллерии, противник отброшен на исходные позиции. Кроме того, нанесено поражение выдвигавшимся резервам ВСУ в районах населенных пунктов Терны и Кировск Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более двухсот украинских военнослужащих убитыми, свыше 120-ти ранеными, четыре танка, девять боевых бронированных машин и восемь автомобилей.

◽️ На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки контратаковать в направлении населенных пунктов Никольское и Ровнополь Донецкой Народной Республики, чтобы остановить наступление российских войск. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации контратакующие подразделения противника были остановлены и рассеяны в районах населенных пунктов Водяное и Новоселка Донецкой народной республики. Уничтожено около 80 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

◽️ На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками отражены пять атак мотопехотных рот ВСУ в направлении населенных пунктов Мыловое, Суханово, Брускинское и Ищенка Херсонской области. В результате огневого поражения и решительных действий российских войск противник отброшен на исходные позиции. Общие потери противника составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, шесть боевых бронированных машин и семь автомобилей различного назначения.

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией в районах Миролюбовка Херсонской области и Звановка Донецкой Народной Республики поражены пункты управления 128-й горно-штурмовой бригады и 115-й бригады территориальной обороны ВСУ, а также 96 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 158-ми районах.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение украинскому взводу реактивных систем залпового огня «ГРАД» в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области, а также артиллерийской батарее ВСУ в районе населенного пункта Новоселка Донецкой Народной Республики.

💥 В районе населенного пункта Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, производства США.

💥 В районе населенного пункта Висунск Николаевской области уничтожена радиолокационная станция украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

💥 Кроме того, в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

💥 Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Костырка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил украины.

◽️ Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Бургунка, Бобровый Кут, Ольговка Херсонской области, Епифановка Луганской Народной Республики, Новая Тарасовка Харьковской области, Александровка, Никольское и Павловка Донецкой Народной Республики.

💥 Также, уничтожены в воздухе 13 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган» в районах населенных пунктов Антоновка, Новая Каховка Херсонской области, Грузско-Ломовка и Свободное Донецкой Народной Республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 330 самолетов, 168 вертолетов, 2422 беспилотных летательных аппарата, 384 зенитных ракетных комплекса, 6297 танков и других боевых бронированных машин, 882 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3547 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6986 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

МИД России:

Послу Британии был заявлен решительный протест в связи с активным участием британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины, в том числе с целью проведения диверсионных операций на море.

Картография полетов авиации НАТО в город Жешув (Польша) с ноября 2021 по 1 ноября 2022 г.

Город является официальной точкой разгрузки иностранного вооружения для поставок на Украину.

Члены НАТО поставили Украине консервированную кровь для ВСУ.

В ней обнаружили ВИЧ и гепатиты. Это грозит стране эпидемией смертельных заболеваний.

Партнеры подложили свинью.

🔥 Немного подробностей: украинские медики получили консерванты, отправили их на анализ и обнаружили в пробах первой группы 6,3% образцов с ВИЧ, 7,4% — с гепатитом В и 3,2% — с гепатитом С. Во второй группе: 5,9%, 6,8%, 3,1% соответственно. Сама кровь закупалась на африканском континенте.

А что Минздрав?

Министр здравоохранения Украины попросил 680 млн гривен на «профилактику вирусных заболеваний» и дело замяли.

Глава ДНР Пушилин

сообщает, что сегодня из украинских застенков возвращается 107 наших бойцов. украине отдаем столько же пленных, в основном опять всушников. Из общего количества освобожденных 65 человек — из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Биржевые цены на газ в Европе за день подскочили на 16,6%

и почти достигли $1400 за тысячу кубометров.

Недолго Европа радовалась падающим ценам...

Компания Nord Stream AG сообщила,

что по предварительным результатам осмотра места повреждения «Северного потока» на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 метров друг от друга. Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров.

США снова обвинили Северную Корею

в том, что она «тайно поставляет в Россию различные боеприпасы для ствольной артиллерии».

Никаких доказательств этому США разумеется не приводят, также как и нет каких-либо фото/видео фрагментов снарядов или ракет с северо-корейской маркировкой, которые были бы выявлены в ходе боевых действий.

При этом, с точки зрения международного права, нет никаких препятствий для закупки артиллерийских боеприпасов у КНДР. Но официально ни Россия, ни КНДР не сообщали о каких-либо оружейных поставках. МИД КНДР специально выпускал разъяснение, где заявлял, что его страна на текущем этапе не участвует каким-либо образом в конфликте на Украине (комментируя вброс про северо-корейских солдат на фронте), но готова направить большое кол-во северо-корейских рабочих для участия в восстановлении Донбасса.

С ресурсной точки зрения, Северная Корея обладает одним из самых больших в мире арсеналов артиллерийских систем и боеприпасов к ним, большая часть из которых имеет советское происхождение. В частности, КНДР располагает огромными запасами 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов, 82-мм и 120-мм минометных мин, 122-мм ракет для РСЗО типа «Град» и т.п.

«Привет привет „черная дыра“ Зеленский. Прекрати пожирать все наши деньги»

Польские уличные художники нарисовали в Варшаве 3D-граффити с чёрной дырой Зеленским. И потребовали перестать «пожирать их деньги».

Россия получила письменные гарантии от Украины

о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

Предположительный вариант письменных гарантий Украины. Ладно, поверим...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here