Военная операция на украине +485

0
982

 

Совет Безопасности РФ по вопросам СВО. 22.06.2023.

Заявление на заседании Совета Безопасности РФ посвященного СВО на Украине.

Путин:

1. Знаем, что противнику на украину собираются поставлять дополнительную зарубежную технику.

2. Технику поставить можно, а вот мобилизационный резерв безграничным не является

3. Резервы ВСУ еще не исчерпаны.

Патрушев:

1. С 4 по 21 июня ВС РФ уничтожили 246 украинских танков, в т.ч. 13 западных, 595 ББМ, 279 артиллерийских орудий и минометов, 10 истребителей и 264 БПЛА.

2. Российские Вооруженные силы уничтожили более 13 тысяч украинских военных, задействованных в ходе контрнаступления ВСУ.

Шойгу:

1. В среднем в сутки в России поступают на контракт 1336 человек, то есть каждые сутки «получаем полк»

2. В среднем в сутки в России войска получают 112 единиц различной техники.

3. Уничтожено 18 из 109 поставленных на Украину американских БМП «Брэдли»

4. Не видим необходимости в новых добровольцах для СВО.

5. Формирование резервной армии РФ и нового армейского корпуса завершится к июню. На их вооружении будет 3700 единиц различной техники.

6. Общее число новых контрактников — 114 000 человек.

7. Ведется подготовка к ответу на дальнейшие попытки ВСУ вести наступательные операции.

8. В 2023 году Запад поставит на украину 250 танков, в том числе 120 «Леопардов» и 31 «Абрамс».

Карты украины:

Интерактивная карта Института изучения войны (США). The Institute for the Study of War (ISW)
 

 

Основные итоги СВО на украине:

Противник утром обстрелял Чонгарский мост на границе с Крымом. Обстрел велся британскими крылатами ракетами. Повреждение получил один из пролетов.

Удар по мосту через Чонгар неслучаен — именно через него проложен наиболее краткий путь до Мелитополя. В условиях активности ВСУ на Запорожском направлении попытки сорвать снабжение российской группировки будут продолжаться и дальше.

На восстановление Чонгарского моста потребуется максимум несколько недель. Может пора уже долбануть по мостам через Днепр?

Старобельское направление:

На Старобельском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля в лесном массиве под Кременной.

Противник предпринимает контратаки с целью стабилизации линии фронта, однако все они успешно отражаются.

Бойцы 1-й гвардейской танковой Армии ЗВО ВС России продолжают продвижение в направлении Купянска, осталось около 2 км.

Северское направление обстановка по состоянию на 15.00 22 июня 2023 года

Подразделения воздушно-десантных войск продолжают зачистку опорных пунктов ВСУ в Серебрянском лесничестве. За два дня боёв десантникам удалось занять несколько позиций противника и продвинуться вглубь лесного массива.

▪️ Несмотря на низкую мотивацию украинских формирований на этом участке, российским десантникам приходится сталкиваться с плотным огнём артиллерии по вновь занятым позициям. Проблем добавляет нехватка групп закрепления — не всегда российские штурмовики успевают развить достигнутый успех из-за необходимости «держать позиции» до подхода резервов.

▪️ Помимо необходимости создания буферной зоны вокруг Кременной и возвращения позиций, утраченных осенью прошлого года, российские десантники нацелены на выход к северному берегу Северского Донца и штурму Григоровки на противоположном берегу.

▪️ Российские подразделения уже несколько месяцев продолжают бои на восточной окраине Белогоровки: несмотря на работу авиации и артиллерии, вынудившей противника оставить позиции на карьере, дальше половины промзоны пока продвинуться не удалось.

В случае прорыва российских десантников с севера и одновременных действий группировки, наступающей со стороны Лисичанска, вполне вероятен сценарий начала полноценных боевых действий на Северском участке фронта — а это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на север Соледарского направления.

Артемовское направление:

ВСУ продолжают попытки проломить фланги ВС РФ севернее и южнее освобожденного «вагнерами» Артемовска.

Не прекращаются также столкновения и на Бахмутском направлении, в том числе в районе Клещеевки, Берховского водохранилища и на севере от Соледара. Все попытки противника продвинуться успешно пресекаются стрелковым и артиллерийским огнем.

Донецкое направление:

Севернее Авдеевского укрепрайона продолжаются позиционные бои средней интенсивности в районе Красногоровки.

Все попытки противника перехватить инициативу на участке заканчиваются для него лишь значительными потерями.

Одновременно с этим российские подразделения предприняли попытку штурма восточных районов самой Авдеевки.

Передовые отряды вклинились в оборону противника и вскрыли огневые позиции ВСУ, по которым в данный момент наносятся артиллерийские удары.

Южно-Донецкое и Запорожское направление:

На Ровнопольском выступе противник при поддержке бронетехники принимает вылазки к западу от Макаровки.

Российские беспилотники выявляют наступающие группы ВСУ и наводят на них огонь артиллерии.

На Ореховском участке российские войска в течение дня вели бои с целью отбить позиции в Пятихатках. По состоянию на конец суток украинские части контролируют только небольшую часть застройки на севере села.

Не менее кровопролитные бои идут на Ореховском направлении севернее Работино.

Идут бои и на Южнодонецком фронте на многострадальном Времевском выступе. Тут противник никак не оставит попыток продавить оборону, бросает в бой волны атакующих.

Но, даже продвигаясь на некоторых участках вперед, подразделения ВСУ не могут овладеть первой линией эшелонированной обороны наших войск.

В настоящее время противник продолжает перегруппировку своих сил и средств. Цель для него остается неизменной — наступать в сторону Токмака и Мелитополя, пробить коридор в Крым.

Херсонское направление:

Сегодня была предпринята попытка высадки ДРГ в районе н.п. Голая Пристань. Пока без конкретики.

Противник был упреждён, остановлен и отброшен. Уничтожен их миномётный расчёт, который работал на прикрытии манёвра через Днепр.

Враг стремился занять острова и закрепиться на них. По итогу, всё закончилось печально для исполнителей из ВСУ.

По последним данным, противник резко нарастил активность в районе Антоновского моста.

Так же, враг сосредоточил на правом берегу дополнительные артиллерийские системы, отмечается рост количества обстрелов левого берега Днепра, на отдельных участках обстрелы с 1-2 раз за сутки возросли до 10.

Также, в тылу противника отмечается значительный рост движения транспорта обеспечения, так, только в дневное время, с начала недели в район н.п Снегиревка, Давыдов Брод, проследовало не менее 6 колонн грузового автотранспорта и иной техники, ранее в данном районе такой активности в дневное время не наблюдалось.

Может ли обмелевшее Каховское водохранилище стать новым плацдармом для наступления ВСУ?

Пока ещё на дне есть вода и ил, а противник атакует с противоположного направления — теперь очевидно, для чего ВСУ спустили всю воду из водохранилища.

Есть почва с илом, есть с каменистой поверхностью, по которым также может пройти техника и не увязнуть.

Сейчас противник перебрасывает силы в район станции Плавни, но наши бойцы просчитали этот шаг ВСУ и готовы отбивать попытки прорыва.

Бойцы спецназа, охраняющие южный берег, обнаружили старую дорогу, которая показалась из-под воды.

Судя по всему, речь идёт о дороге через старое русло Днепра, которая до 1956 года пересекала Никопольские плавни.

И в отличие от пересохшего русла, где полным-полно ила, остатки дороги можно использовать для наведения переправы и рывка на противоположный берег Днепра.

Вполне вероятно, что противник может предпринять попытку наступления по новому маршруту. А вот баржи и десантные катера, на которых планировалось высадить десант на Запорожскую АЭС, заперты у причалов и мало пригодны для использования в текущих природных условиях.

Российские бойцы практически ежедневно поражают вскрытые позиции и скопления техники на противоположном берегу. Потенциальную «дорогу смерти» уже видно невооруженным взглядом (кадр объективного контроля есть на нашей карте). И в текущих условиях новым путём может попытаться воспользоваться как противник, так и наши войска — спустя три-четыре дня дорога должна полностью просохнуть.

Сводка МО РФ о ходе проведения СВО:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности по складу доставленного на Украину вооружения и военной техники иностранного производства. Назначенный объект поражен. Цель удара достигнута.

В течение прошедших суток вооруженные силы украины продолжали безуспешные попытки наступательных действий на Южно-Донецком, Запорожском, Донецком и Краснолиманском направлениях.

На Южно-Донецком направлении в районе Времевского выступа отражены две атаки подразделений 37-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Новодонецкое и Макаровка. В районах населенных пунктов Нескучное, Новоселки и Новодаровка оперативно-тактической и армейской авиацией нанесены удары по скоплениям живой силы и техники подразделений 31-й механизированной бригады, 110-й и 128-й бригад территориальной обороны. Уничтожены: боевая машина пехоты, а также три боевые бронированные машины.

На Запорожском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новоданиловка, Преображенка, Щербаки и Лобковое. Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили свыше 110 украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, восемь боевых бронированных машин, два автомобиля, а также две гаубицы Д-20.

На Донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Веселое, Северное и Первомайское Донецкой Народной Республики. В ходе боевых действий уничтожено более 185 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и три автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов подразделений ВСУ.

На Краснолиманском направлении грамотными и самоотверженными действиями российских подразделений, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» успешно отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Кузьмино и в Серебрянском лесничестве. Ударами авиации нанесено поражение подразделениям 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Терны и Серебрянка. Кроме того, в районах населенных пунктов Ямполовка, Червоная Диброва и в Серебрянском лесничестве пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 135 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Новомлынск, Петропавловка, Котляровка и Стельмаховка. В районах населенных пунктов Синьковка и Новоселовское уничтожены две украинские диверсионно-разведывательных группы. Общие потери противника за сутки составили до 30 украинских военнослужащих, бронетранспортер, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 45 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 105 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124 районах.

Кроме того, в районе населенного пункта Веселое поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны перехвачено пять крылатых ракет большой дальности Storm Shadow и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Также за сутки уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Двуречное Харьковской области, Кременная, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Раздоловка, Волноваха, Кирилловка, Краснополье Донецкой Народной Республики, Любимовка, Мирное Запорожской области и Червоный Маяк Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4740 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10278 танков и других боевых бронированных машин, 1129 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5193 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11110 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/ukraina_ru — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Украинская ССР дорого заплатила за победу над нацизмом в Великой Отечественной войне

На три года Украина оказалась под оккупацией гитлеровцев.

Сейчас в стране героизируют пособника нацистов Степана Бандеру и действуют несколько батальонов, не скрывающих своих неонацистских взглядов.

Наш ответ

Вот такую «листовку» (1 фото) противник сбросил на позиции наших бойцов.

Что мы имеем сказать в ответ:

Во-первых: русские не сдаются, а проигрывающему противнику не сдались бы даже французы.

Во-вторых: мы понимаем, что каждый судит по себе, поэтому Вы стилизовали листовку под банкноту, чтобы привлечь внимание.

Что ж, предложим-ка мы в ответ вот что (фото 2).

Номинал купюры можете считать прозрачным намеком.

Военкор Александр Харченко о мотивации.

Я часто говорил, что нашим войскам не хватает мотивации. Но тут случился контрнаступ ВСУ и российские войска демонстрируют чудеса стойкости. В попытке исправить положение, украинцы даже стали бить «химарсами» по окопам, но пехота все равно стоит насмерть. Почему же так произошло, и что не учли НАТОвские советники?

Русский солдат во все времена воевал героически, но выкладывался на полную только тогда, когда он мог ответить на простой вопрос — «зачем»? «Харьковская перегруппировка» случилась по большей части из-за того, что в батальонах уже не оставалось людей, а их продолжали посылать в атаку. На вопрос «зачем все это нужно» ответить могли не только лишь все.

Да, нам влепили оплеуху, но мы наконец-то пересмотрели подход к этой войне и впервые поставили понятные задачи. С октября месяца части стояли и готовились встречать наступление противника. Простому солдату стало чуть проще воевать. Он осознал, что зарывается для того, чтобы выжить и не пустить украинцев в Крым.

Контрнаступление ВСУ готовили генералы НАТО. Они сопоставили силы и средства, расставили макеты на карте, но пока ничего не вышло. Почему так? Заокеанские стратеги относятся к бойцам на поле боя как к юнитам в компьютерной игре. Стратегия была проста и понятна... насыщаем войска НАТОвской техникой, отвлекаем в Белгороде, бьём по Кремлю и прорываемся в Запорожье.

Увидев атаку беспилотников на Кремль, русский мужик офигел. «Эти пи...ры по Москве стрелять вздумали!» После захода на Белгородчину наши бойцы закатали рукава. «Щас мы покажем этим оккупантам!» Ну а когда на поле боя выехла НАТОвская техника с фашисткими крестами, то русский мужик схватил РПГ и стал безжалостно жечь зарубежные бронемашины.

А все почему? Да потому, что многие десятки лет нам вдалбливали в голову, что с Запада придут НАТОвские полчища и их надо будет встречать, чтобы защитить свою землю. Согласитесь, что воевать против украинской армии и НАТО — это две большие разницы. Так вот сейчас наши бойцы чётко осознают, что воюют против прокси-армии НАТО, для того, чтобы «леопарды» не катались по Москве. Впитанные с молоком матери нарративы наконец-то заработали, и у нас появилась мотивация. Заморским генералам этого не понять, они не чувствуют региональных особенностей. Но и нам надо начать работать с мотивацией. Ведь нам ещё наступать... а для этого нужно ещё чуть докрутить идеологическую составляющую.

Итальянцы на Ладоге, норвежские эсэсовцы в Северной Карелии

В XX веке в Карелии успели повоевать представители многих стран. Я уже писал об англичанах, испытывавших в Карелии химическое оружие, о китайцах и испанцах, самоотверженно и бескорыстно помогавших нам. Перед 22 июня небольшой рассказ про итальянцев и норвежцев, помогавших Гитлеру.

В июне 1942 года на усиление финских военно-морских сил из Специи (Италия) на Ладожское озеро был переброшен 12-й отряд торпедных катеров. Отряд имел в составе четыре торпедных катера («Motoscafo Anti Sommergibile», MAS). Водоизмещение каждого катера составляло 20 тонн, вооружение состояло из двух торпедных установок, одного 20-миллиметрового автомата, шести глубинных бомб и дымовой аппаратуры.

Моряков насчитывалось всего 99 человек (17 офицеров, 19 унтер-офицеров, 63 моряка, техника и прочих специалистов). Командование дивизионом принял на себя капитан-лейтенант Джузеппе Бьянкини.

Итальянцы в северном лесу. Архивное фото из открытых источников.

Силы чисто символические, но судя по всему, Муссолини очень хотелось принять участие в очередной «эпохальной битве» за город Ленина. Как и для испанских фашистов из «голубой дивизии», так и для итальянских фашистов Ленинград имел большое символическое значение.

Поэтому четыре катера тащили через Альпы, перевозили на трейлерах, потом в Штеттине были погружены на транспорт «Тильбек» и по Балтике их довезли до Финляндии. А там опять и своим ходом, и на железнодорожных платформах они добрались до нынешнего карельского райцентра Лахденпохья, ставшего главной базой объединенной финско-немецко-итальянской флотилии.

Довольно затратная операция. И бесполезная, если учитывать, что итальянцы имели одно или два боестолкновения с кораблями советской Ладожской флотилии, ограничившись дозорной службой.

Правда, итальянцы были бы не итальянцами, если бы не умудрились заявить о двух потопленных советских кораблях, хотя эти «победы» вообще ничем не подтверждаются. Но отчеты они писали красиво, можно сказать, с вдохновением. Из рапорта итальянского офицера, командира MAS 528 лейтенанта Бенвенуто:

«28 августа 1942 года MAS 528 обнаруживает на расстоянии 3500 метров два корабля противника. Корабли оказались буксирами, тянувшие баржу около 70 метров. Делаем манёвр на атаку баржи торпедами. Выпускаем торпеду на глубине метр с расстояния 500-600 метров. Баржа, охваченная пламенем, разлетается на куски».

И ничего, что по советским документам никакой потерянной баржи в этот день попросту не было… Последней боевой операцией итальянских катерников стала неудачная попытка овладеть островом Сухо, но и в ней они играли вспомогательную роль. Не рвались они в бой. Зато фотографий эти «туристы» сделали немало…
Архивные фото. Из открытых источников

А вот от норвежцев из батальона дивизии СС «Норд» фотографий осталось значительно меньше, зато многие из них сами остались лежать в карельской земле.

В Советскую Карелию норвежцы попали довольно просто — записались добровольцами в подразделения СС. Очень им хотелось внести свой вклад в войну с коммунизмом.

В июне 1944 года, когда началось советское наступление, около двух сотен норвежских фашистов находились на позициях «Капролат» и «Хассельман», что близ озера Копанец. Названия эти дали сами оккупанты.

Для перевода видео с английского в браузере Яндекс наведите курсор на кадр видео и нажмите кнопку "Перевести видео", прибавьте звук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here