Как запретить временное отключение USB-порта в Windows 10, 11?

0
1154

 
В некоторых случаях при возникновении проблем с подключением к ПК каких-либо USB-устройств может помочь один простой совет, заключающийся в деактивации функции временного отключения USB-порта.

Чаще всего это может выражаться, например, в том, что ваша мышь отказывается работать.

О том, как это сделать в Windows 10, 11, и рассказывается далее.

На самом деле эта функция доступна ещё со времён Windows 7 и по большему счёту порядок действий с тех пор не изменился. Рассмотрим его на примере актуальной версии Windows 10. Как правило, по умолчанию функция временного отключения USB-порта активирована как минимум для режима энергосбережения.

Собственно с целью экономии заряда система и приостанавливает работу USB-портов в моменты простоя, поэтому соответствующие настройки можно найти в разделе «Электропитание» системной Панели управления.

Как запретить временное отключение USB-порта в Windows 10?

О том, как открыть панель управления в Windows 10 Creators Update, мы уже рассказывали ранее, удобнее всего использовать поисковую строку на панели задач, где достаточно набрать «Панель управления», в которой перейти в раздел «Электропитания» (если включён режим отображения категорий, то сначала необходимо нажать на пункт «Оборудование и звук»). В открывшемся окне перейти к настройкам нужной схемы электропитания.

Как запретить временное отключение USB-порта в Windows 10?

Не следующем экране необходимо нажать на пункт «Изменить дополнительные параметры питания».

Как запретить временное отключение USB-порта в Windows 10?

Откроется новое окно с полным списком дополнительных параметров, в котором необходимо найти пункт «Параметры USB» > «Параметр временного отключения USB-порта» и установить значение «Запрещено», после чего нажать ОК для сохранения внесённых изменений. Аналогичным образом функция включается обратно.

Как запретить временное отключение USB-порта в Windows 10?

Стоит отметить, что приведённый выше пример — не панацея от всех возможных проблем, связанных с работой USB-устройств, причины могут быть самыми разными, но тем не менее может помочь в тех ситуациях, когда проблема связана с работой этой функции.

http://www.wincore.ru/advices/5743-kak-zapretit-vremennoe-otklyuchenie-usb-porta-v-windows-10.html — link

Другие способы устранения проблем с мышью:

1. Простым переподключением мыши в порт, когда Windows уже загружена. Абсурдно, но если переподключить мышь в порт до того, как загрузится Windows — проблема тоже решается.

2. Выполните полное завершение работы. Для этого нажмите на клавиатуре клавишу SHIFT и удерживая ее нажатой нажмите на “Завершение работы”.

3. Также проделайте сброс питания. Для этого: Отключите компьютер. Отсоедините все подключенные внешние периферийные устройства. Отсоедините адаптер переменного тока из разъема компьютера. Нажмите и удерживайте нажатой кнопку питания 60 секунд, чтобы снять остаточный заряд конденсаторов. Подключите зарядное устройство к ноутбуку. Нажмите кнопку питания для включения компьютера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here