А вы пили спирт на работе? — 2

0
3514

Продолжение темы: советский народный фольклор богат разнообразными байками про спирт. Вот появились новые комментарии, которые с удовольствием публикую.

Спирт, как известного, выдавали на заводах и НИИ с целью использования в разных технологических процессах, но некоторая доля отпущенного использовалась не по назначению. Надо ли говорить, что спирт был в СССР еще одной твердой валютой? Сегодня вспомним одну старую заводскую байку про эту волшебную жидкость.

Один знакомый рассказывал.

Попал он молодым специалистом по распределению на номерной завод.

Для какой-то там технологической операции была необходима смесь спирта с канифолью.

А чтобы пресечь использование спирта не по назначению, выдавали его особо хитрым способом: подходишь значит на склад с раскрошенной в таре канифолью, и только так тебе наливают спирт.

И вот наблюдает он картину: Петрович (в каждом цехе есть Петрович), слесарь 5-го разряда, после получения спирта, подходит к аппарату с газированной водой (в цехах такие стояли — газированная вода была бесплатно), доливает неполный стакан и пьёт…

— Петрович! Ты чё!? Он же с канифолью!

Петрович крякнул, запил, улыбнулся. Достал из кармана карамельку «Барбарис».

— На тебе «канифоль», раскроши в свой стакан!.. 

Комментарии по теме:

***

«Был у нас бригадир Леха. Мужик под 120 веса, здоровый бугай. Любитель поорать. Причем с его габаритами и голос соответствующий. Было какое-то мероприятие и пили спирт, разбавляя водой. Она сразу теплела и он решил чистый спирт крякнуть.Что-то не так пошло и он спалил голосовые связки. Две недели вместо крика он только сипеть мог.»

***

«Работал на заводе полупроводниковых приборов в Подмосковье. Делами корпуса СВЧ-диодов и покрывали их серебром в гальванике. По технологии потом необходимо было их декапировать (слегка протравить верхний слой) лимонной кислотой.

После этого данные корпуса тщательно промывали чистым спиртом.

Торжественно собиралась группа ликвидаторов: Нач.цеха, Зам.по производству, Старший мастер, Старший технолог и (я) Нач.ОТК цеха.

Все мы вместе подписывали Акт-уничтожения о том, что это все сливалось в спец.хим.канализацию.

Потом это все тщательно разливалось по баночкам всему генералитету завода строго по списку, ну и себя не обделяли.

Это была самая ценная валюта завода. За 100 грамм меняли на 5 литров обычного, но очень качественного спирта.

Только представьте. Чистый спирт на серебре с лимонной отдушкой.»

***

«Когда выпивал, никогда не разбавлял спирт. Это моветон, как бренди с лимоном или пектусин с водкой и называть это — абсент. Только чистый, можно комнатной температуры. Кто блеванёт — тот либерал и контра!»

***

«Лучший спирт — Альфа, в нем меньше всего примесей, потом Люкс и уж потом Экстра. Читайте этикетки на растворе спирта под названием водка.»

***

«В 50-е годы на вооружении ракетных войск стояла ракета 8К53 мегаттонного класса, дальностью стрельбы 1900 километров, 42 тонны весом: 3 тонны ракета, 39 тонн заправка, 28 тонн окислитель и всего 11 тонн топлива — чистейшего спирта. Из обычной практики дивизиона — списанно полторы тонны топлива — причина пролив. Полторы тонны это почти два кубометра на 600 человек дивизиона это просто ужраться. Вы почему-то все уперлись в то, что этиловый спирт надо пить — а что делать. если он такого качества что даже в горло не лезет. Постаралисть всякие моралисты хреновы. Берется ведро наливается спирт и туда опускаются натруженные мужские немытые ноги. Улет полный.»

***

"Знакомая врач рассказывала, что в наши дни уже руководство больницы решило подкрашивать спирт зеленкой, чтобы меньше воровали и пили. Медперсонал — в панике, долго думали, что делать. Присмотрели, попробовали — о, так оно же на киви похоже! Напиток нарекли «кивасиком.»

***

"А вот и моя история. Из личных наблюдений.

Есть на хлебозаводах такие хлебопекарные печи ХПА-40. В них часть тепла в пекарную камеру передается при помощи труб «Перкинса» за счет циркуляции в этих трубках спиртового раствора. Всего в печах этих труб — шестьдесят с хвостиком. Длина трубы шесть метров, а диаметр внутренней полости где-то от двенадцати до четырнадцати миллиметров, — представляете, какое внутри содержится богатство!
Так вот, эти трубки с одного конца, находящегося в топке, периодически прогорают и их при капитальном ремонте заново заполняют спиртовым раствором и заваривают прогоревшие концы. Главный потерпевший, заводской сварщик — человек железной воли ибо, получает он на сие мероприятие в заботливые руки целое ведро разведенного в требуемой пропорции спирта и чахнет у этого ведра всю смену, озаряемый праздничными сполохами электрической дуги. А вокруг него кружит в ожидании продолжения банкета вся мехгруппа предприятия. И кружит не зря! По окончании ремонта, сварщику за проявленный характер и в счет компенсации причиненного морального ущерба, выдается от начальника производства Целых Пару Литров Чистогана.

...Как говорится: «И овцы целы сыты и волки пьяны...»

***

«На Байконуре спирт после промывки магистралей боец в ведре выносил в степь под присмотром офицера и выливал. А вечером все в сопли. Когда раскопали то место куда боец выливал спирт, обнаружили закопанное ведро с натянутой марлей.»

***

«У врача в медчасти в сейфе стояла бутыль со спиртом. Бойцы , проникнув ночью в кабинет, подняли сейф и долбанули об пол, после чего слили в таз через щель спирт из разбитой бутыли. Утром все употребившие были найдены по зеленым языкам, так как в сейфе разбилась еще и зеленка.»

***

«На железной дороге из опечатанной цистерны добывали спирт дернув ее маневровым тепловозом в разные стороны, после чего из вентиляционной отдушины вылетала струя и ловилась ведром.»

«У нас в армии, на подземном узле связи, было несколько помещений, набитых такими здоровенными, в человеческий рост, приёмниками.

В одном руководил прапорщик, например Петров (фамилии их уже не помню) и протирал контакты приёмников спиртом, по регламенту. Во втором хозяйничал прапорщик Сидоров, спирт использовал по назначению, а контакты протирал резинкой.

Отгадайте, у кого приёмники отказывали реже?»

***

«Слышал от знакомого, что у них лаборанты употребляли спирт так, наливали со столовую ложку спирта и добавляли туда жидкий азот. Азот моментально испарялся, спирт замерзал и этот спиртоледенец шёл в употребление... закуска не требовалась.»

***

"Мы один раз для обслуживания телефонной станции трехлитровую банку получили. Неделю втроем по ночам работали и «работали!!!»

***

«Миг-25, Су-15 это, конечно были спиртоносцы. Я летал на Су-24, там конечно конструкторы недоработали абсолютно. Спирт заливался в систему охлаждения радиостанции. Еще спирт пользовал штурманский отдел для протирки накопителей БЦВС (Бортовая Цифровая Вычислительная Система). Вот его то мы и пользовали. Не с размахом конечно, но те, кто у „кормушки“, те имели немного. Денег в доме не было, но спирт был всегда. Настоянный на апельсиновых корках, кедровых орешках, или совсем манерно — ликёр из спирта, кофе и сахара. Для дам!»

***

«В армии, в авиации, на аэродроме свободно стояла 200 литровая бочка на колёсиках. Да в руках 5-ти литровая канистра со шлангом для долива на самолёт. В каждом самолёте был резервуар для спирта, он использовался как противообледенитель, да для охлаждения станции перехвата. В полёте спирт выливался в воздух, и сколько его использовалось, одному богу известно, никакого учёта! И полы им мыли и (извините) ноги!

С дежурства идёшь, обязательно фляжка полная, перед казармой прятали в кустах. А в выходной, когда нет полётов, употребляли.
На вкус, конечно паршивый, но если смешать с пепси-колой(1:1), то не отличишь от коньяка. А техники, дома настаивали на лимонных корках. Весёлое было время, есть что вспомнить!»

***

«Студентами помню было дело пили РОЯЛЬ. Часто мешали с Колой или Фантой 1:1...! Но с ФАНТОЙ ВКУСНЕЕ!»

***

«В 1984 строили в калининградском Чкаловске — так „шлёмки“, т.е. авиационного спирта было хоть залейся, а после горбачевского антиалкогольного указа в 1986 строили минно-торпедную часть в Североморске -так пол литра было за счастье урвать, а до 1985 говорят, что в цеху стояла 200-литровая бочка спирта и народ помногу не брал — так в пятницу, на выходные — бутылочку-другую!»

«А в самых первых ракетах, в немецких Фау-2 и наших Р-1, топливом служил как раз спирт с жидким кислородом. Вот там-то в каждую ракету по нескольку тонн заливалось! Вот ведь раздолье для любителя.»

***

«Вторая половина 80-х, эх было времечко! Развитой мать его социализм, стабильность была, ребятки. Спирт на заводах водился повсеместно. Технический. От медицинского его отличала жесткость и меньший градус. Пили мы его стаканами. То есть льешь его в стакан на три четверти чистоганом, и одну четвертую добавляешь водички. Можно поменьше, но пропорция та же. И кофейное зернышко потом. От запаха. Красота!»

***

«А какой же „заводной“ его не пил. Я лично многократно употреблял сей божественный напиток, причём такого качества, что сейчас вспомнить страшно. Как не поослепли тогда — удивительно.»

***

"Я защиту диплома в политехе спиртом отмечал, что было в тот день не помню, но было очень плохо на следующий день... "

***

"Обратимся к классике.

«-- Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Маргарита улыбнулась и сделала попытку отодвинуть от себя стакан.
— Смело пейте, — сказал Воланд».

***

на заводе «Импульс» был склад и кладовщица при складе, а вот грузчиков не было никаких. Зато были слесаря. сантехник, электрик и ещё какието темные личности. Она их попросит, они ей машину выгрузят , а она им «Галош» от души. Но если со спиртуозом напряг, то хлопцы и Борис Федоровичем не брезговали. ведерко с фляги плеснут и в слесарку или градирню почивать.

***

"Я служил в ДБА, бензовозы на базе 53 и 66 ГАЗОНА — видели? Так у нас такие были СПИРТОВОЗЫ. В каждом самолёте более 300л спирта... что-то оставалось... Даа... " 

***

"Пилоты ее (спиртовую жидкость из самолета) называют «Масандра».

***

«Разбавляйте правильно! Кол-во указано на 100 мл.»

***

- добавлю и никогда не лейте воду в спирт, а только спирт в воду.

- а что будет то? Химией не увлекался в школе...

- я чёт не понял, ты воду разбавляешь что ли?

- сильное выделение теплоты. поэтому после смешивания, надо что бы всё вредное улетучилось, постояв с неделю в тёплом месте и тогда получится хорошая водочка)

***

«Что значит „пили“?! Пьём!!!»

***

А мне вот до сих пор выдают на работе... 70% выдают на складе, 95% лаборатория делится

***

Если ты не попробовал спирта, то в радисты не годен!

П.С. Знаю лично человека, который применяя сей чистейший и живительный продукт как один из ингредиентов, излечил себя от язвы двенадцатиперстной кишки. В командировку (4 мес.) доктора не хотели пускать, а после командировки (на комиссии) очумели — язва зарубцевалась. 

***

"Было дело. На заводе получал спирт, но требовали что бы в канистрочке был лак. Сироп клубничного варенья всегда выручал. Только меру надо было знать, а то расшифровали бы быстренько

***

"Получал у кладовщицы норму на месяц (литров 5, вторые 5 литров оставлял на "цеховые нужды«, крался туда-сюда не хуже нинзя, вроде никто не видит. Но через полчаса начинается паломничество. На запах что ли ползли?»

***

"- Привет из 90-х. Был такой спирт «Рояль»: кто вспомнит, тот вздрогнет )))
А обычный спирт, если разводить водой для культурного восприятия, то нужно подождать: ибо тёплый он был сразу после развода водой.

- Это реакция, химию вспоминай, любой спирт будет такой — тёплый. РОЯЛЯ выпил немеряно — и жив.

- А чего вспоминать-то? Я и так помню: наш спирт разводили и ждали (если терпелки хватало), а Рояль пили так.

- А потом надо было все это подогреть, засыпать пакетик Yuppi и поджечь. Zrj,s мягче становилось )) Уууууууу... вкусняшка

***

— «На кожевенных заводах весь технологический процесс происходит в различных барабанах: дубильных, отмочно-зольных, красильных...
На Курском кожевенном заводе в советские времена была статья расхода спирта — „на промывку горлового барабана“. И продержалась она лет пятнадцать... 

- Накрылся кожзавод... порезали барабаны автогеном...

- Знаю.»

***

а ещё его можно было заказать «для протирки оптических осей теодолита» 

***

Однажды у нас на заводе с цель прекращения питья спирта решили заменить оный авиационным керосином (для обезжиривания деталей). Чистота промывки соответствовала норме, но за год израсходовали керосина в два рази больше, соответственно, и финансово не выгодно. Секрет оказался прост: спирта выдавалась норма, её хватало и на промывку, и на пропой. Керосин же был без ограничений..."

***

А еще есть такая байка, типа задачки для инженеров. В одном НИИ была бочка для спирта. У нее постоянно сидела кладовщица и выдавала спирт по надобностям. Утром привозили спирт и заливали в бочку сверху, а вечером сливали остатки через нижний вентилёк. Все под присмотром и днем не пьют и не прячут его. Но вечером, когда остатки сольют и увезут, весь НИИ в уматину пьян. Как это? 

А вот умные инженеры утром ставили на дно бочки ведро, а вечером доставали его и распивали."

***

Спирт с газировкой убойная штука. При Союзе обычно по чуть-чуть на ход ноги после смены перед проходной, а там пивком отполировать. Вполне достаточно. У нас и сейчас спирта на работе достаточно, только не пьют, с работой нынче не очень."

***

Дедушка мой, земля ему пухом, был главным диспетчером большого, номерного радиозавода. Через его руки, ежедневно, проходило 300 литров спирта.
Первое, что делалось, после поступления очередной партии спирта — химанализ! Обязательно! На пригодность к употреблению внутрь.
Ибо знали на 300% — рабочие будут пить!
Непременно будут пить!
Пить — во всех проявлениях!
Добывать из «Елочки», клея БФ, сливать из приборов и прочее...
Пить и травиться...
Так вот, чтобы меньше травились, и проверяли на пригодность пить.
Дед мне не врал.
Бабушка, была завскладом на том же заводе, тоже самое рассказывала."

***

В одной из контор выдавали спирт с эфиром для протирки контактов (ну эфир чтобы не пили), народ тупо начал затыкать бутылки свернутой газетой, эфир испаряется, спирт остается... Мля... и с нами воевать ещё кто-то собирается..."

***

год был 96, и вот я после техникума прихожу работать в гараж, точнее автопарк, ну и дают мине Камазика из под забора, мол собирай. месяца за три управился, усе освоился с коллективом в нормальных отношениях. и тут , уже осенью завгар посылает меня на склад за запчастями, хотя ходили все, и довольные морды такие, отступление: многие работали еще со времен СССР и были намного старше и еще не все тайны раскрыли. и вот на складе я получаю 1200 грамм спирта, у меня шок, куда мне водителю это девать? а там по бумагам спирт к машине приписали как необходимую жидкость. иду в бокс в растерянности, а меня уже встречают, мол спирт давай сюда, а вечерком все узнаешь, заодно по правильному в коллектив вольем. я пол дня думал шо и как, а оказалось все намного прозаичней. у Камазов, да и не только, воздушная тормозная система и переодически там надо сливать конденсат. а зимой шоб тот конденсат не мерз в специальную приблуду заливали спирт. как позже оказалось этой приблуды ни на одной машине не было, а если и была то отключена из системы. а раз в пол года спиртик выдавали. ну потом все резко на 1-3 дня на ремонт ставали, системы на утечки воздуха проверяли, пока был спирт."

 

***

вот эта приблуда у водил называлась «алкоголик»насыщала систему парами спирта, входит в нее грамм 400, проще налить дешового одеколона, ну а спирт..."

***

— «Где то с цистерны спирт вёдрами воровали и чтобы воровство скрыть бросали презервативы с водой которые шли ко дну и визуально не были видны.Объём оставался тот же,спирт потихоньку исчезал.

- Что? Презики в спирте не растворяются?

- Наши,советские,даже в кислоте не растворялись,а тут спирт какой то...»

***

«У нас на заводе при получении спирта „добрая“ кладовщица вливала в канистру со спиртом литровую кружку ацетона: всё равно шло на обезжиривание деталей перед пайкой. Так народ повадился разводить ту ядрёную смесь водой и — отстаивать в тишине. Спирт в воде растворялся, ацетон — нет и всплывал наверх. Спасибо тов. Менделееву и советскому среднему образованию (в части химии)!»

***

«Вспомнился анекдот :

Сидит на пульте пусковой рядовой.Смачивая тряпочку в баночке со спиртом протирает контакты.
Входит капитан.
 — Рядовой, что ты делаешь ?
 — Протираю контакты тонким слоем спирта,товарищ капитан!
Капитан выхватывает у бойца склянку, опрокидывает в себя и дует на панель с контактами.
 — Вот это называется тонким слоем.»

***

Питьевой спирт на заводах? У нас только технический. Пьется хорошо."

***

«В совхозе ветврачу (но почему то, мы с зоотехником разливали по 12 бутылкам — 6 кг спирта, разницу — по стаканам) выдавался спирт.»

***

«В некоем HИИ в Москве злоумышленники, взломав сейф, сперли платиновые тигли. Во время следствия выяснилось, что в сейфе хранился также и спирт, и он тоже украден. Вышли на местных алкашей, они быстро сознались, что действительно украли спирт и вместе с ним прихватили какие-то „стаканы“, из которых спирт и был употреблен. Hа вопрос, куда же эти стаканы (тигли, то бишь) делись затем, последовал ответ: „А там же, в лесу и бросили“. Все кроме спирта благополучно нашлось.»

***

— "Пять лет работал на заводе, так и не понял, для чего изначально предназначался спирт. 

— Ну дядя... Ну и сказал...

Для употребления во внутрь. А вот далее следуют варианты.

— Чистый под «Ху-у...» и мануфактурку.

— Под огурчик, разбавленный до 40% водой. Можно газировкой: это «Северное сияние»

— Под шоколадку разбавленный шампанским — «Полярное сияние».

Учить вас, салаг, и учить. "

***

«У этой жидкой валюты, было много разных названий. На флоте — шило. В авиации — массандра. На заводах — у кого какая фантазия: от спиртомицина до гвоздей на 96»

***

«Когда были студентами пили спирт и запивали красным вином, после спирта оно было слаще виноградного сока. Три рюмки и готово, не надо тратить время на распитие водки...»

***

«Спирт выдавался для „промывки“ шкафов управления, если память не изменяет, 700 грамм на месяц на средний шкаф. (Это — на производстве. У военных летунов — там вообще немеряно на плоскости лили дабы не обледенели.)Поэтому спирт с канифолью — это чет на пруф похоже!»

***

«На оптику, лазер — там исключительно самой высокой очистки. Даже медики такой спирт не пользовали,потому как он „сжигает“ все нафиг!»

***

"Не оскудеет талантами родина наша."

***

А вы пили спирт на работе?

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here