Microsoft представила ноутбук Surface Laptop и Windows 10 S

0
3466

Американская компания Microsoft представила ноутбук Surface Laptop и операционную систему Windows 10 S. Об этом было объявлено на пресс-конференции компании.

Цена на новый ноутбук компании с сенсорным экраном диагональю 13,5 дюймов варьируется от $999 (за модель с процессором Intel Core i5, 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб памяти на твердотельном накопителе) и до $2199 (за устройство с процессором Intel Core i7, 16 Гб оперативной памяти и 512 Гб памяти на твердотельном накопителе).

Surface Laptop по умолчанию будет оснащаться Windows 10 S. Продажи ноутбука, который будет доступен в четырех цветах, начнутся 15 июня.

В компании отмечают, что новая ОС будет обладать высоким уровнем защиты, так как к установке на устройство доступны только приложения из официального перечня Windows store.

Для того, чтобы иметь возможность пользоваться сторонними приложениями, необходимо будет установить существующую операционную систему Windows 10 Pro. На сайте компании указано, что переход на нее будет бесплатным до конца 2017 года.

Ожидается, что целевой аудиторией как ноутбука, так и ОС будут в первую очередь студенты. Так, на сайте Microsoft говорится о возможности получить в США скидку в размере 10% на ноутбук для учащихся, а также людей, работающих в сфере образования.

http://tass.ru/ekonomika/4227707 — link

Время работы ноутбука от батареи может достигать 14,5 часов. По словам представителей Microsoft, ноутбук получился «быстрее, чем i7 MacBook Pro», и «работает от батареи дольше, чем любой MacBook Air на рынке».

Одна из интересных особенностей ноутбука — клавиатура, покрытая алькантарой (кроме поверхности клавиш).

На сайте Microsoft доступен предзаказ на Surface Laptop, цена на ноутбук начинается от 999 долларов за версию с Core i5 и 4 гигабайтами оперативной памяти.

В продажу ноутбук поступит в июне или в августе 2017 года (в зависимости от комплектации).

Также Microsoft представила Windows 10 S — это «облегченная» версия Windows 10, на которой запускаются только приложения из Windows Store. 

Windows 10 S позиционируется как операционная система для образования и домашнего использования, при этом, судя по всему нацелена на нишу устройств, работающих под управлением Chrome OS.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here