Как вернуть пропавший Wi-Fi после обновления Windows 10

0
667

 

Обновления операционной системы Windows 10 являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности и функциональности компьютера. Однако, в редких случаях они могут привести к проблемам с Wi-Fi соединением.

Если вы обнаружили, что после обновления Windows 10 исчез Wi-Fi, не паникуйте. Данная инструкция поможет вам восстановить Wi-Fi на вашем компьютере.

Первым шагом в восстановлении Wi-Fi соединения является проверка аппаратной части устройства. Убедитесь, что ваш Wi-Fi адаптер подключен к компьютеру и работает исправно. Проверьте его наличие в диспетчере устройств и по возможности обновите драйвера.

Если аппаратная часть в порядке, следующим шагом является проверка настроек Wi-Fi соединения. Зайдите в настройки Windows 10 и выберите раздел «Сеть и Интернет». Перейдите во вкладку Wi-Fi и убедитесь, что Wi-Fi адаптер включен. Если он выключен, включите его и проверьте соединение.

Если предыдущие шаги не привели к восстановлению Wi-Fi соединения, возможно, проблема связана с обновлением драйверов или настройками системы. Следующим шагом может быть обновление драйверов Wi-Fi адаптера или возврат к предыдущей версии Windows 10. Для этого проконсультируйтесь с документацией производителя компьютера или обратитесь в службу поддержки Microsoft.

Важно помнить, что данная инструкция является общей и может не решить вашу проблему. Если вы не уверены в своих навыках или не хотите рисковать, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

В случае, если после обновления Windows 10 исчез Wi-Fi, не стоит отчаиваться. Следуя данной инструкции, вы увеличите свои шансы на успешное восстановление Wi-Fi соединения. Всегда следите за обновлениями системы и устанавливайте их, но помните, что возможны некоторые неудобства на пути к обновленному и защищенному компьютеру.

Что делать, если Wi-Fi исчез после обновления Windows 10?

Если после обновления операционной системы Windows 10 ваше устройство перестало видеть доступные Wi-Fi сети, это может быть вызвано несколькими причинами.

В данной инструкции мы рассмотрим несколько шагов, которые помогут вам вернуть Wi-Fi на вашем устройстве:

1. Перезагрузите компьютер. Иногда после обновления системы требуется перезагрузка, чтобы все изменения вступили в силу и Wi-Fi снова был доступен. Попробуйте перезагрузить компьютер и проверьте, появилось ли в списке доступных сетей Wi-Fi.

2. Проверьте настройки Wi-Fi. Убедитесь, что Wi-Fi включен на вашем устройстве. Для этого щелкните на значок Wi-Fi в правом нижнем углу экрана и убедитесь, что переключатель Wi-Fi в положении «Вкл». Если переключатель выключен, включите его и проверьте наличие доступных сетей Wi-Fi.

3. Обновите драйверы Wi-Fi. Один из возможных вариантов проблемы с Wi-Fi после обновления Windows 10 — это устаревшие драйверы. Чтобы исправить это, перейдите в Диспетчер устройств, найдите раздел «Сетевые адаптеры» и раскройте его. Найдите вашу сетевую карту Wi-Fi, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Обновить драйвер». После обновления драйвера перезагрузите компьютер и проверьте наличие Wi-Fi.

4. Восстановите предыдущую версию Windows. Если проблема с Wi-Fi не удается решить другими способами, попробуйте восстановить предыдущую версию операционной системы Windows 10. Для этого откройте «Настройки», затем выберите раздел «Обновление и безопасность» и перейдите на вкладку «Восстановление». Там выберите «Начать» в разделе «Вернуться к предыдущей версии Windows 10».

Если ни один из этих шагов не помог решить проблему с Wi-Fi, рекомендуется обратиться к специалисту или в техническую поддержку Microsoft для получения дополнительной помощи.

Проверка аппаратной части

Если после обновления Windows 10 у вас исчез Wi-Fi, то причиной может быть проблема с аппаратной частью компьютера или ноутбука.

Чтобы проверить, что с вашим устройством все в порядке, выполните следующие шаги:

1. Проверьте соединение

Убедитесь, что Wi-Fi адаптер надежно подключен к компьютеру или ноутбуку. Проверьте, не повреждены ли провода или разъемы. Если используется встроенный Wi-Fi модуль, убедитесь, что он включен.

2. Перезагрузите компьютер или ноутбук. 

Иногда простая перезагрузка может исправить проблему. Попробуйте выключить компьютер или ноутбук, подождать несколько секунд и включить его снова.

3. Проверьте настройки BIOS

Перейдите в настройки BIOS вашего компьютера или ноутбука и убедитесь, что Wi-Fi адаптер включен. Если функция отключена, включите ее и сохраните изменения.

4. Обновите драйверы Wi-Fi адаптера

Часто проблемы с Wi-Fi могут возникать из-за устаревших или поврежденных драйверов. Перейдите на официальный сайт производителя вашего Wi-Fi адаптера и загрузите последнюю версию драйвера. Установите его на ваш компьютер или ноутбук и перезагрузите устройство.

5. Проверьте наличие конфликтующего программного обеспечения

Некоторые программы могут конфликтовать с Wi-Fi адаптером и блокировать его работу. Запустите компьютер в безопасном режиме и проверьте, работает ли Wi-Fi. Если проблемы нет, то вероятнее всего, причина в конфликтующем программном обеспечении.

Если после выполнения всех этих шагов Wi-Fi все равно не работает, возможно, у вас проблема с аппаратной частью. В таком случае, лучше обратиться к специалисту или сервисному центру для дальнейшей диагностики и ремонта.

Обновление драйверов Wi-Fi

Если после обновления операционной системы Windows 10 пропал Wi-Fi, одной из причин может быть устаревший или поврежденный драйвер для Wi-Fi адаптера.

Для восстановления Wi-Fi необходимо обновить драйверы Wi-Fi адаптера до последней версии:

  • Нажмите на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана и выберите «Параметры».
    В открывшемся окне выберите «Обновление и безопасность».
  • Выберите «Windows Update» в левой панели, а затем нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений».
  • Если Windows обнаружит доступные обновления для драйверов Wi-Fi адаптера, установите их, следуя инструкциям на экране. После установки обновлений возможно потребуется перезагрузить компьютер.
  • Если Windows не обнаружит обновлений для драйверов Wi-Fi адаптера или после установки обновлений Wi-Fi все еще не работает, попробуйте следующие действия:
  • Зайдите на официальный сайт производителя вашего компьютера или Wi-Fi адаптера.
  • Найдите раздел «Поддержка» или «Драйверы и загрузки».
  • Введите модель вашего компьютера или Wi-Fi адаптера и найдите последнюю версию драйвера для вашей операционной системы.
  • Скачайте и установите последнюю версию драйвера в соответствии с инструкцией от производителя.

После установки нового драйвера Wi-Fi адаптера перезагрузите компьютер и проверьте, работает ли Wi-Fi. Если Wi-Fi все еще не работает, возможно, проблема не связана с драйвером и вам следует обратиться за помощью к специалисту.

Проверка настройки Wi-Fi

Если после обновления Windows 10 проблема с Wi-Fi по-прежнему не решена, следует проверить настройки Wi-Fi. Возможно, в процессе обновления были изменены некоторые параметры, которые мешают правильной работе беспроводного соединения.

Ниже приведены шаги, которые помогут вам провести проверку настроек Wi-Fi:

1. Проверьте подключение Wi-Fi адаптера.

Убедитесь, что Wi-Fi адаптер правильно подключен к компьютеру. Если у вас внешний Wi-Fi адаптер, убедитесь, что он надежно подключен к USB-порту. Если у вас встроенный Wi-Fi адаптер, проверьте, что он не отключен в настройках компьютера.

2. Проверьте настройки Wi-Fi адаптера.

Откройте меню «Пуск» и введите «Управление устройствами». В открывшемся окне найдите раздел «Сетевые адаптеры» и раскройте его. Найдите ваш Wi-Fi адаптер и щелкните правой кнопкой мыши, затем выберите «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Драйвер» и нажмите кнопку «Обновить драйвер». Если есть обновления, установите их и перезагрузите компьютер.

3. Проверьте настройки безопасности вашей сети Wi-Fi.

Проверьте настройки безопасности вашей сети Wi-Fi на роутере. Возможно, после обновления Windows 10 некоторые настройки безопасности стали неправильными. Убедитесь, что у вас правильно настроена защита сети (например, WPA2). Если у вас есть доступ к административной панели роутера, убедитесь, что все настройки безопасности соответствуют вашим требованиям.

4. Перезагрузите роутер и компьютер.

Иногда проблемы с Wi-Fi можно решить простым перезагрузкой роутера и компьютера. Отключите роутер от электрической сети и подождите несколько минут. Затем снова включите роутер и дождитесь, пока он полностью загрузится. После этого перезагрузите компьютер и попробуйте подключиться к Wi-Fi сети.

После проведения всех этих шагов проверки настроек Wi-Fi, проблема с исчезнувшим Wi-Fi после обновления Windows 10 должна быть решена. Если же проблема остается, возможно, неисправность связана с другими факторами и требуется обращение к специалисту или провайдеру интернета.

Сброс настроек TCP/IP

Если после обновления Windows 10 исчез Wi-Fi, можно попробовать выполнить сброс настроек TCP/IP. Это может помочь восстановить связь с беспроводной сетью.

Для этого потребуется выполнить несколько простых шагов:

Шаг 1: Откройте командную строку. Нажмите комбинацию клавиш Win + X и выберите «Командная строка (администратор)».

Шаг 2: В командной строке введите следующую команду и нажмите Enter: netsh int ip reset.

Шаг 3: После выполнения команды перезагрузите компьютер. Ваши настройки TCP/IP будут сброшены и, возможно, проблема с Wi-Fi будет решена.

Если после выполнения этих шагов проблема не решается, рекомендуется проверить наличие и правильность установки драйверов для Wi-Fi адаптера, обновить их или переустановить. Также можно попробовать отключить и включить опцию беспроводного соединения в настройках сети.

Если все вышеперечисленные методы не помогли, рекомендуется обратиться к специалисту или службе поддержки для получения дополнительной помощи.

Восстановление службы Wi-Fi

Если после обновления Windows 10 у вас исчез Wi-Fi, можно попробовать восстановить службу Wi-Fi следующими способами:

1. Проверьте аппаратное обеспечение

Убедитесь, что Wi-Fi адаптер физически подключен к компьютеру и работает исправно. Проверьте, что он включен и имеет необходимые драйвера.

2. Перезагрузите роутер

Иногда проблемы с подключением Wi-Fi могут возникать из-за некорректной работы роутера. Попробуйте перезагрузить роутер путем отключения его от питания на несколько минут, затем снова включите его.

3. Проверьте настройки Wi-Fi

Убедитесь, что в настройках Windows Wi-Fi не был отключен. Для этого откройте «Параметры» > «Сеть и Интернет» > «Wi-Fi» и проверьте, что переключатель «Wi-Fi» в положении «Вкл.»

4. Обновите драйвер Wi-Fi адаптера

Если Wi-Fi адаптер не работает корректно, возможно, его драйвер устарел или поврежден. Попробуйте обновить драйвер Wi-Fi адаптера через «Диспетчер устройств». Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств». Разверните раздел «Адаптеры беспроводной связи», найдите свой Wi-Fi адаптер, щелкните правой кнопкой мыши на нем и выберите «Обновить драйвер».

5. Восстановите систему

В случае, если проблема с Wi-Fi возникла после обновления Windows 10, попробуйте восстановить систему до предыдущего рабочего состояния. Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Пуск» и выберите «Панель управления». Затем выберите «Система и безопасность» > «Восстановление» > «Файлы восстановления» > «Откат к предыдущей версии Windows 10». Следуйте инструкциям на экране, чтобы восстановить систему.

Если после выполнения всех этих действий Wi-Fi все еще не работает, рекомендуется обратиться к специалисту или службе поддержки.

Отключение программ, мешающих работе Wi-Fi

Если после обновления Windows 10 у вас пропал Wi-Fi, причиной может быть конфликт с другими программами. Отключение таких программ может помочь восстановить работу Wi-Fi.

Чтобы отключить программы, мешающие работе Wi-Fi, выполните следующие шаги:

  • Нажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить».
  • Введите команду msconfig и нажмите Enter. Откроется «Конфигурация системы».
  • Перейдите на вкладку «Пуск».
  • Снимите флажок напротив программ, которые вы считаете могут мешать работе Wi-Fi.
  • Нажмите «Применить» и «ОК».
  • Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

После перезагрузки проверьте работу Wi-Fi. Если проблема была вызвана конфликтом с программами, Wi-Fi должен заработать.

Проверка наличия вирусов и вредоносных программ

Отсутствие Wi-Fi-сети после обновления Windows 10 может быть вызвано наличием вирусов и вредоносных программ на вашем компьютере. Эти программы могут вмешиваться в работу сетевых драйверов и блокировать или выключать Wi-Fi-модуль.

Для проверки на наличие вирусов и вредоносных программ на компьютере вам необходимо запустить антивирусное программное обеспечение. Убедитесь, что антивирусная программа на вашем компьютере обновлена до последней версии и выполните полное сканирование системы.

Если в процессе сканирования антивирусное программное обеспечение обнаружит вирусы или вредоносные программы, следуйте его инструкциям по удалению или карантинированию найденных объектов.

После удаления или карантинирования вредоносных программ перезагрузите компьютер и проверьте, восстановилось ли подключение Wi-Fi.

Если после проведения антивирусной проверки Wi-Fi-сеть все еще не работает, возможно, проблема в другом аспекте вашей операционной системы.

В таком случае, рекомендуется обратиться к специалисту по компьютерам или технической поддержке операционной системы для дальнейшей диагностики и решения данной проблемы.

https://uchet-jkh.ru/i/kak-vernut-propavsii-wi-fi-posle-obnovleniya-windows-10-resenie-problemy — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here