Можжевельник Блю стар, посадка и уход

0
6908
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Можжевельник Блю стар чешуйчатый – это одна из наиболее популярных садовых культур, которые выращиваются сегодня на территориях дачных участках, в садах, парках и прочих рекреационных зонах. Это хвойное растение представляет собой карликовый кустарник с широкой, плотной куполообразной кроной и раскидистыми ветвями.

Можжевельник блю стар: описание и основные черты растения

Можжевельник чешуйчатый блю стар не назовешь быстро растущим растением: скорость его роста составляет не более 5-8 см в год. Будучи уже взрослым, растение может достичь 0,5-1 м в высоту и около 1,5-2 м в диаметре. Имеет короткую, довольно колючую хвою, которая местами бывает чешуйчатой. Само растение имеет зеленовато-голубой, серебристый оттенок, тогда как молодые его побеги могут иметь бирюзовый и даже сероватый окрас. Подросшие веточки приобретают более спокойный оттенок, однако общий вид у растения остается довольно экзотичным.

f83aa30a9ee2126e2fecc438ebabb234

Эту культуру справедливо сравнивают с голубой звездой, раскинувшейся на лоне природы. Именно поэтому многие дизайнеры используют можжевельник блю стар в ландшафтном дизайне, создавая оригинальные композиции из его разлогих и пышных ветвей. Его голубая крона выигрышно контрастирует с прочими садовыми насаждениями, что делает можжевельник блю стар отличным украшением для каменистых склонов, альпинариев, открытых лоджий и террас, прочих садовых композиций, придомовых лужаек и даже балконов. Особенно эффектно смотрятся живые изгороди, изготовленные с участием этого кустарника. 

Дачный участок, украшенный насаждениями Блю стар в сочетании с другими можжевельниками (золотистым Голден Карпетом, Блю Чипом или Moonglow) и мелкокаменными насыпями станет вечнозеленым уголком природы, поражающим своей живописностью. Именно редкостный, неповторимый цвет растения, который получается из-за интересной комбинации молодых побегов с уже «повзрослевшими» ветвями дает тот эффект, за который эта культура получила свое довольно экзотическое название. Давайте полюбуемся композициями, составленными садоводами на основе можжевельника Блю Стар в сочетании со стелющимся, скальным и горизонтальным видами растения.

Особенностью можжевельника Blue Star является его ядовитость, именно поэтому важно соблюдать особую осторожность, работая с ним. Особенно стоит обратить внимание на то, что игры детей не должны проходить возле насаждений этого растения: малыши не должны играть его хвоей или собирать его ягоды. Для озеленения детских площадок можжевельник Блю Стар – не самый подходящий вариант.

Данный вид можжевельника плодоносит в осеннее время второго года после посадки, а его ягоды используются как лечебное средство. Однако его целебные свойства лучше не испытывать самостоятельно в виде настойки, а отдать предпочтение аптечным лекарственным средствам.

Можжевельник Блю стар: посадка и уход

Выбор места для посадки

Блю стар не слишком прихотлив к окружающим условиям, однако предпочитает месторасположение на солнце, на хорошо проветриваемом участке. В тени он может потерять свой эффектный цвет и стать рыхлым. Растение устойчиво к засушливому климату, спокойно выдерживает морозы средней полосы и даже северных регионов России. Зимует Blue Star под слоем снега, однако с первыми лучами весеннего солнца можжевельник будет нуждаться в санитарной подрезке.

 

Выбор грунта для можжевельника Блю стар

Растение абсолютно неприхотливо к грунту и может произрастать на любой почве, кроме переувлажненных, застойных участков, а также мест излишнего засоления. Если для высадки можжевельника выбран глиняный грунт, необходимо позаботиться о его систематическом дренаже, а посадочная смесь должна содержать максимум песка или торфа.

При посадке можжевельника Блю стар в каменистую почку или песчаный грунт, следует разбавить посадочную смесь перегноем или глиной. Приствольное пространство обычно мульчируется торфом или уплотняется скошенной травой или сосновой корой. Идеальная почва для растения – слабокислые, как следует вспушенные суглинки. В слишком засушливое лето Блю стар нуждается в регулярном, но не слишком частом поливе: важно позаботиться о том, чтобы почва излишне не уплотнялась.

Посадка можжевельника Блю стар: этапы и тонкости

 

  • При посадке нескольких кустов можжевельника, необходимо выдержать определенное расстояние между ними: от 0,5 до 2 м. Посадка должна производиться в яму, глубина которой будет не менее 50-70 см, а объем – в 2 раза больше земляного кома на корне растения.
  • На дно ямы достаточно широким слоем (15-20 см) выкладывается слой битого кирпича, можно заменить песком.
  • Корневая шейка не углубляется, а оставляется на уровне поверхности земли.
  • Если грунтовые воды находятся достаточно близко, нужно выполнить дренаж из щебня, слоем не более 15 см.
  • Идеальный почвенный состав для можжевельника Блю стар при посадке – смесь торфа, песка и земли в приблизительно равных пропорциях.

При правильном выборе места для посадки можжевельника данного сорта и соблюдении всех нюансов высаживания, Блю стар обязательно отблагодарит вас глубоким, насыщенным цветом и пышностью кустарника.

maxresdefault-e1418026864810

Уход за можжевельником

Кроме нечастого, но регулярного полива, очень важно производить мульчирование кустарника Блю стар: это ускорит его рост и будет дополнительной возможностью для увлажнения его корневой системы.

Перед тем, как проводить мульчирование, нужно как следует очистить от сорняков и мусора участок, на котором произрастает кустарник. Для удобрения земли подойдет комплексная минеральная смесь, которую можно смешать с песком или опилками. Далее нужно уложить саму мульчу, в составе которой должны быть камешки или гравий, слой – не более 7-8 см.

Грунт, в котором произрастает можжевельник нужно время от времени удобрять. Питательную смесь желательно вносить в период, когда набухают почки (конец марта – начало мая), размещая ее вокруг растения, внося на глубину 6-10 см. Затем можжевельник нужно как слудует полить.

Совет: непосредственно под корень или ветви растения подкладывать удобрения не стоит. Лучше сделать это, отступив от ствола и ветвей кустарника 15-17 см.

Несомненным преимуществом можжевельника Блю стар является его засухоустойчивость. Достаточной частотой полива является один раз в 1-2 недели, при этом его также можно опрыскивать в часы, когда солнце уже довольно низко.

Если растение было высажено в открытый грунт в регионе, который славится крепкими морозами, в холодное время года его нужно укрывать, а при обильных снежных осадках его ветви связывают шпагатом, чтобы не допустить их обламывания.

Таким образом, для должного ухода за можжевельником Блю стар достаточно:

  • систематического мульчирования почвы;
  • полива и опрыскивания растения 2-3 раза в месяц;
  • дренажа и неглубокого рыхления грунта после полива;
  • удобрения почвы комплексными минеральными удобрениями.

Размножение можжевельника

Так как можжевельники относятся к двудомным растениям, то размножать их можно как вегетативно, так и семенным путем. Но из семян никогда не получаются декоративные сорта, именно поэтому лучший вид размножения для можжевельника Блю стар – черенковый. Для этих целей используют взрослые кустарники, возрастом от 7 до 10 лет. Размножать Блю стар лучше в середине весны: с кустарника срезаются черенки длиной 8-10 см, захватывая при этом кусочек древесины, который называется «пяточкой».

Нижнюю часть черенка нужно тщательно очистить от иголочек, аккуратно подрезать кору. Отросток лучше поместить в какой-либо стимулятор роста на сутки, а затем высадить веточку в посадочную смесь, состоящую из торфа с песком. Горшочек с растением накрывается плотной пленкой и ставится в полутемное место на 4-6 недель при оптимальной температуре до 20 °С. Именно в течение этого времени у растения развивается корневая система; после принятых мер можжевельник высаживается в открытую почву.

Wiltonii

В холодное время года молодые, еще неокрепшие можжевельники накрываются лапником. Доращивание растения происходит в течение 2-3 лет, и только по истечении этого времени можно пересадить Блю стар на его постоянное место.

Как защитить можжевельник от вредителей и заболеваний?

Даже такое неприхотливое растение, как можжевельник, может пострадать от вредителей: щитовки, минирующей моли, тли или паутинного и иглового клеща. И если с вредителями можно справиться посредством химических препаратов, опрыскивая растения по мере их заражения, то от такого опасного заболевания, как ржавчина, избавиться довольно сложно.

Как распознать ржавчину, поразившую кустарник? Довольно просто: она выглядит как немного выпуклые, ярко-оранжевые пятна, которые распространяются на черешках растения и его хвое. Пятно ржавчины со временем подсыхает и превращается в порошок – это грибы, вернее их споры. Заболевание подлежит скорейшему лечению, иначе растение рискует погибнуть. Зачастую споры ржавчины появляются в теплое время года – с мая по июль, а служить катализатором процесса заражения может затяжной период дождей или резкое снижение температуры воздуха.

004_2-e14180310879635_Mildew

Как бороться? Самым распространенным методом борьбы с ржавчиной можжевельника Блю стар является раствор «Арцерида»: им растение необходимо тщательно опрыскивать каждые 7-10 дней до его полнейшего оздоровления. Вместо данного раствора можно использовать также медный купорос. Если можжевельник поражен лишь частично, нужно полностью удалить зараженные ветви.

Мерой профилактики заражения можжевельника или атаки на его вредителей служит разделение садовых насаждение: не следует сажать плодово-ягодные кустарники и другие культуры по соседству с Блю стар и прочими видами хвойных растений.

 

Если можжевельнику будет оказан должный уход, растение будет замечательным украшением любого сада, придомовой клумбы или площадки. Помимо всего прочего, можжевельник – уникальное антибактериальное и обеззараживающее средство, всего 1 гектар насаждений которого может очистить воздух в довольно крупном населенном пункте.

В какой великолепный уголок природы можно превратить свой сад, двор или дачный участок, воспользовавшись несложными приемами ландшафтного дизайна и используя хвойные растения, узнаем из видео, приведенного ниже. Делайте вашу жизнь красивой!

http://dachnaya-zhizn.ru/mozhzhevelnik-blyu-star-posadka-i-ukhod — link

 

Можжевельник Блю Стар относится к медленнорастущим кустарникам, прирост составляет около 8 см в год, описание этого хвойника указывает на компактность. Поэтому, в 10-летнем возрасте растение вырастает до 40 см, а диаметр составляет до 2 м. Форма кроны куста имеет вид полусферы. Хвоя на побегах чешуйчатая и короткая, на ощупь она колючая. Края веток кустарника обладают яркой бирюзовой окраской, но затем, постепенно они изменяют свой цвет на сизый с голубым отливом.

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар считается ядовитым растением, его ветви и плоды на них, должны быть ограждены от детей. Взрослым также следует придерживаться мер предосторожности при контакте с хвойником.

Особенности посадки и ухода

Представленный кустарник высаживают в лунки, которые больше по объему в 2-3 раза, чем корневая система растения вместе с земляным комом. Для взрослых садовых культур, посадочная яма должна достигать глубины до 70 см. На дно обязательно кладут дренажный слой, это может быть гравий или битый кирпич, его толщина — около 20 см.

Для посадки можжевельника Блю Стар готовят почвенную смесь, состоящую из:

  • торфа;
  • земли, где рос дерн;
  • песка.

Делают ее в пропорции 2:1:1. Она должна иметь либо слабокислую реакцию, либо нейтральную.

В процессе посадки следят, чтобы корневая шейка растения была на уровне почвы, и ни в коем случае ее нельзя углублять.

Только что высаженный куст нуждается в щедром поливе на протяжении недели. После посадки, за можжевельником Блю Стар совершают несложный уход. Он состоит:

  • в увлажнении почвы;
  • в подкормке растения;
  • в неглубоком рыхлении и мульчировании;
  • в борьбе с вредителями и заболеваниями;
  • в удалении сухих веток.

При наступлении засушливой погоды хвойник нуждается в поливе. Сухость воздуха куст переносит тяжело, поэтому он будет вам очень благодарен за дождевание.

Первый раз подкармливают растение весной. Конец апреля — начало мая является самым подходящим периодом вносить удобрение. Для этого дают нитроаммофоску или полную минеральную подкормку. В октябре растение питают калийно-фосфорным удобрением.

Желательно периодически проводить рыхление, чтобы сделать верхний слой почвы воздухо- и водопроницаемым. Также при этом действии уничтожается сорная трава.

Развитие кустарника будет происходить интенсивнее, если в весенний период замульчировать почву. Такая процедура также поможет лучшему увлажнению и проникновению воздуха. Подготовленный около растения участок посыпают комплексной подкормкой, песком и опилками. Затем кладется мульча, которая состоит с декоративных камешков. Слоя в 8 см для этого будет достаточно.

Если можжевельник Блю Стар будет поражен грибковыми болезнями, то его нужно обработать при помощи фунгицидов. Для профилактики этих заболеваний используют 1% бордоскую жидкость. Избавиться от насекомых, таких как гусеницы и тля можно, если при этом применять инсектициды. Обрабатывать эту садовую культуру нужно раствором 2 раза в неделю.

Зимовка хвойника осуществляется без укрытия, но если растения еще молодые, то их можно накрыть с помощью лапника. Особое внимание уделяют весеннему солнцу, так как кустарник способен получить ожоги. Чтобы такого не случилось, его также укрывают лапником или сандбодом.

Специальная обрезка растению не нужна, но если при осмотре вы увидели поврежденные ветви, то их необходимо удалить.

Если регулярно осуществлять правильный уход за можжевельником чешуйчатым Блю Стар, то он вырастет пышным, с красивой голубой хвоей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here