Первая помощь подавившемуся человеку

0
3688

Основная задача искусства выживания – предотвращать различные неприятные ситуации. А если это не получается, то выходить из них с наименьшими потерями. Либо вытаскивать других. Поэтому знания и навыки первой помощи – то, что должно быть у каждого. Особенно те из них, которые могут понадобиться в любой момент. Как, например, приём Геймлиха.

Для тех кто не в курсе – это комплекс действий, которые помогают очистить дыхательные пути от попадания туда инородного предмета. Частая, ситуация, между прочим – человек кушает, смотрит в любимый смартфон, торопится, словом – создаёт все условия для того, чтобы подавиться. И дальше уже как получится.

Если пострадавший активно кашляет – это хорошо. Значит дыхательные пути частично свободны, поэтому можно не торопиться и подумать. Если же кашля нет, то думать уже некогда и надо оказывать первую помощь подавившемуся. Как минимум – тот же приём Геймлиха провести. Как максимум – коникотомию. Про это, кстати, я тоже вам расскажу.


Приём Геймлиха

Приём Геймлиха

Относительно простой способ восстановить проходимость дыхательных путей. Ритмичные толчки в диафрагму обеспечивают чисто механическое выталкивание постороннего предмета за счёт воздуха, который к тому моменту ещё оставался в лёгких. Итак.

Встать за спиной подавившегося, обхватить его руками. Одну руку сжать в кулак и плоской поверхностью поместить на эпигастаральную область. По центру, чуть ниже рёбер. Вторую руку поверх первой. Далее – начать делать резкие толчки на себя и немного вверх. Напоминаем, строго эпигастральный участок, а не грудная клетка. Повторять пока не сработает.

Если пациент уже без сознания, то кладём его ровно на спину, лицом вверх. Точно так же ставим руки на эпигастральный участок и точно так же воздействуем. Напоминает проведение искусственного массажа сердца, но не на грудной клетке.

Если имеет дело с детьми, то вместо кулаков и ладоней используем пальцы. Либо же, что, конечно, не рекомендовано официальной медициной, просто берём ребёнка за ноги и несколько раз энергично встряхиваем. Как показала практика – это тоже помогает.

Но даже после эффективного проведения приёма Геймлиха пострадавший всё равно должен обратиться за медицинской помощью. Чисто на всякий случай – мало ли что.


Коникотомия

Если приём Геймлиха в качестве первой помощи не помогает, подавившийся начинает синеть и перестаёт подавать признаки жизни, следует предпринять более суровые действия, например — коникотомию.

Коникотомия

Почему-то многие ошибочно считают её трахеотомией. Но различия существенные: при коникотомии мы тупо рассекаем связки между перстневидным и щитовидным хрящами. То есть между первым кольцом трахеи и кадыком, если простым языком говорить. Почему именно там? А потому, что это уже значительно ниже голосовых связок, в которых, как в самой узкой части дыхательных путей, и застревает обычно инородное тело. А эту область просто найти, там нет крупных артерий, нет риска зацепить блуждающий нерв, да и последующая реабилитация проходит легче. А при трахеотомии придётся напрямую резать хрящи. В условиях стационара и необходимости обеспечивать длительную ИВЛ – вариант, но как первая помощь – слишком сложно.

Делается это довольно просто – на ощупь находим нижнюю границу кадыка и верхнюю перстневидного хряща. Эту область прокалываем ножом на глубину 1,5 см. Момент прокалывания связки конкретно отличается, так что будьте внимательнее. Далее двигаем лезвие на сантиметр параллельно линиям хрящей, вытаскиваем, вставляем трубку, которой может быть и стержень от авторучки. И ждём приезда помощи.

Коникотомию стоит делать лишь в том случае, если приём Геймлиха не помог, а скорая прибудет на место не скоро. Стерильность ножа и трубки важны, как и для любых других инструментов, используемых для хирургических манипуляций. Анестезия не считается необходимой, поскольку времени на неё нет – куда важнее восстановить дыхание. Квалифицированная медицинская помощь в любом случае будет необходима.

Искренне надеемся, что наши советы вам не пригодятся никогда. Но знать их всё же надо. Чисто на всякий случай.

https://lastday.club/pervaya-pomoshh-podavivshemusya-priyom-gejmliha-i-konikotomiya/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here