Чудо-приемы для любителей готовить

0
2170

 
Если подойти к готовке с умом и смекалкой, обычные макароны превратятся в кулинарный шедевр. Anews собрал несколько простых, но действительно работающих приемов шеф-поваров, которые дотянут даже самое заурядное домашнее блюдо до ресторанного уровня.

Ровные сырники и «сухой творог»

Когда заказываешь сырники в кафе, почти всегда получаешь аккуратные и плотные кругляши. Такие же можно повторить дома.

Чтобы сырники не расползлись во время жарки и не стали похожи на жалкое подобие оладьев, в творог нужно добавлять только желток. Белок обязательно сделает творог жидким, а значит, форму сырники держать не смогут. Сравните.

С белком

Без белка, depositphotos.com

Салат перестанет быть «мочалкой»

Нарезать овощной салат — дело вроде бы бесхитростное. Но часто бывает, некоторые ингредиенты блюда отказываются сотрудничать и портят общую картину. Например, листья салата становятся вдруг слишком мягкими, похожими на мочалку.

Чтобы этого не происходило, перед тем как резать листья, нужно подержать их несколько минут в ледяной воде. Именно в ледяной, а не просто холодной из-под крана. Можно даже специально охладить воду в морозилке или добавить в нее кубики льда.

После ледяного душа салат не «расползется», станет чуть более жестким и хрустящим.

depositphotos.com

Соль — вперед

Еще одна непростая салатная история: овощи дают много сока, и блюдо превращается в страшное месиво уже через полчаса после приготовления.

Если посолить самые «влажные» ингредиенты — те же помидоры и огурцы — перед отправкой в общий котел и дать им постоять отдельно 5 минут, салат не расползется. Соль задержит влагу внутри овощей, и блюдо получится более симпатичным.

depositphotos.com

Лук без слез

Многие опасаются добавлять свежий лук в блюда, думая, что он будет слишком сильно выделяться и добавит горечь. Большая ошибка. Добавлять лук туда, где он уместен, можно и нужно. Правда, предварительно стоит его подержать несколько минут в ледяной воде. Лучше, если лук будет не цельный, а нарезанный кольцами или кубиками.

Холодная ванна уменьшит остроту, сделает вкус более мягким.

Соль или лимон?

Пересолить еду в процессе готовки не так уж сложно. Даже если строго соблюдать пропорции, можно намудрить и испортить блюдо. У шеф-поваров на этот случай есть страховка. Часть соли можно заменять лимонным соком. У приема есть два больших плюса. Во-первых, точно не пересолишь. Во-вторых, цитрусовый вкус придаст блюду пикантность.

depositphotos.com

Сок есть, но мясо все равно сухое

Приготовленное в духовке мясо иногда бывает суховато. Причем поначалу все идет хорошо: блюдо готово, вы берете нож, начинаете резать, брызжет сок, аромат заставляет сердце биться быстрее, а слюнные железы работать активнее… Но как только мясо оказывается во рту, случается ужасное. Вы разжевываете кусочек и понимаете, что от сочности не осталось и следа.

Чтобы избежать такого сценария, опытные повара применяют хитрость с часами. Вынув мясо из духовки, не бросаются тут же его резать, а дают постоять 5-10 минут, накрыв фольгой. Этот прием не даст слишком горячему соку вытечь — позволит ему равномерно распределиться по всей площади кусочков. Итог — сочное и мягкое мясо.

depositphotos.com

Дело в полотенце

Замечали, что в ресторанах отварной рис практически всегда идеально рассыпчатый? Начнешь готовить то же самое дома — считай, играешь в русскую рулетку. Повезло — хорошо. Не повезло — тоже хорошо, но придется есть уже не отварной рис, а почти кашу.

Чтобы зерна не слипались, после окончания варки нужно накрыть кастрюлю полотенцем или кухонной салфеткой на 10 минут.

Теперь лишняя влага не впитается в рис, и он получится рассыпчатым — как в японском ресторане.

depositphotos.com

Варить — не кипятить

И еще одна фишка. На пачке макарон написано «Варить 9 минут». Вы варите, сливаете воду, добавляете соус, сыр, пробуете… Вроде бы все хорошо, но что-то с этой пастой не так. Свариться сварилась, но вкус какой-то не такой, не как в ресторане в прошлую субботу.

Избежать такой ситуации помог бы трюк с водой. Если засыпать макароны в кипящую воду и варить на большом огне не все 9 минут, а всего 2 — результат будет иным.

После пары минут огонь нужно убавить до возможного минимума и оставить кастрюлю томиться. Кипящей воды в данном случае не будет, а значит, она не испортит структуру пасты, а вместе с ней и вкус.

depositphotos.com

Автор: Элла Бова

https://www.anews.com/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here