Новые штрафы, которые выписывают камеры

0
2471

 

Выезд на «вафельницу», вождение без полиса ОСАГО, несоблюдение правил парковки и другие нарушения, которые научились фиксировать дорожные камеры в автоматическом режиме.

Проверка ОСАГО

В конце июня исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев сообщал, что с 1 сентября 2018 г. комплексы фото- и видеофиксации в Москве должны начать автоматически проверять наличие у водителей полисов ОСАГО.

На начальном этапе проект будет запущен в столице, однако впоследствии камеры научатся фиксировать нарушение, которое наказывается штрафов в 800 руб., и в других регионах РФ.

По словам Уфимцева, на данный момент в России от двух до четырех миллионов автомобилистов игнорируют обязательную «автогражданку».

Нарушение правил парковки

В мае в центре Москвы начали устанавливать камеры нового типа под названием «Стрит Фалькон», следящие за соблюдением правил остановки и стоянки. Они выписывают штрафы в 3000 руб. незаконную парковку или остановку на обочине, тротуарах, в пешеходных зонах и под запрещающими знаками.

Кроме того, «Стрит Фалькон» может проверять оплату за парковку на муниципальных стоянках, основываясь данными о 15-минутном интервале. При этом сами комплексы достаточно трудно заметить издалека — на первый взгляд они выглядят как обычные городские фонари.

Штраф за непропуск пешеходов на «зебре»

В скором времени в Москве существенно вырастет число камер типа «Форсаж», фиксирующих отказ пропускать пешехода на «зебре». В 2016 г. всего одну камеру такого типа установили на Нижегородской улице, однако к концу нынешнего года в столице появится около 200 подобных комплексов.

Осенью 2017 г. президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за отказ предоставить преимущество пешеходу на переходе — размер взыскания вырос с 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Выезд на «вафельную» разметку

Весной 2018 г. на московских перекрестках начали активно применять так называемую «вафельную» разметку. Диагональные линии желтого цвета обозначают границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае возникновения затора — чтобы не создавать помех поперечному потоку.

До конца года «вафельница» будет нарисована на примерно 150 наиболее проблемных пересечениях в столице, неправомерный выезд на которые будет фиксироваться стационарными комплексами. Пересечение «вафельной» разметки при образовании пробки наказывается штрафом в одну тысячу рублей.

Нарушение правил проезда железнодорожных путей

Недавно Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, согласно которым штраф за нарушение правил проезда железнодорожных переездов увеличится в пять раз — с одной до пяти тысяч рублей (по решению суда водителю может грозить и лишение прав).

Согласно документу, к подобному нарушению относятся случаи пересечения путей при закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора, а также движение по нерегулируемому переезду в момент приближения поезда. При этом планируется, что количество видеокамер, фиксирующих нарушение увеличится вдвое.

https://www.autonews.ru/ — link

Вафельная разметка: что это и как по ней ездить

Как выглядит новая разметка, почему она спасет многие перекрестки от пробок, что нужно знать о ней водителям и какие штрафы ждут нарушителей – все подробности в нашем видеосюжете.

В Москве на 78 перекрестках появится дорожная разметка нового типа — так называемая «вафельница». Ранее в распоряжении редакции оказался секретный документ со списком перекрестков, где в 2018 г. планируют нанести новую горизонтальную разметку. «Вафельницу» будут применять на самых проблемных перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, где чаще всего возникают заторы. Мы съездили на перекресток, где такая разметка появилась впервые, и выяснили, от каких привычек водителям придется избавиться:

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here