Протезирование при отсутствии зубов: виды, методы, материалы

0
3688

 

Около половины жителей регионов нашей страны к 65 годам лишаются всех зубов и знакомятся с таким понятием, как «полная адентия». Еще в 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставила задачу сократить во всем мире количество пациентов с полностью отсутствующими зубами до 20%. Но нашей стране, увы, до сих пор далеко до подобных показателей.

Полная адентия может наступить и в более раннем возрасте в результате аварии или боевой травмы.

Полная адентия характеризуется отсутствием всех зубов – в одном или обоих рядах. Решением проблемы могут стать съемное протезирование или имплантация. Второй метод более комфортный, эстетичный и долговечный в долгосрочной перспективе. Тем не менее, съемные зубные протезы также нельзя сбрасывать со счетов – при полной адентии это наиболее экономичный вариант протезирования. К тому же это единственное решение для пациентов с противопоказаниями к хирургическому вмешательству.

При полной адентии съемные протезы фиксируются в основном на деснах. Они «присасываются» к мягким слизистым, плотно прилегают к ним. Именно за счет этого происходит удержание конструкции во рту. Ближе к окончанию срока службы конструкция немного растянется и будет удерживаться менее надежно – решить проблему позволит специальный стоматологический клей.

ВОЗМОЖНОСТИ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ВСЕХ ЗУБОВ

протезы при полном отсутствии зубов

Если зубов не осталось совсем, то пациенту может быть предложен выбор следующих съемных зубных протезов:

1. пластинчатые акриловые зубные протезы: самый недорогой вариант, который создается из твердой пластмассы. Такие конструкции довольно плохо прилегают к деснам, они массивны и часто натирают слизистые. Но в клинике «Smile-at-Once» применяется акрил нового поколения с добавлением алмазной крошки. Такие протезы отличаются хорошей эстетикой, плотным прилеганием к деснам и повышенной износостойкостью.

2. протезы из эластичных пластмасс: к данной категории относятся конструкции, созданные из мягких и эластичных пластмасс. Они плотно прилегают к деснам, надежно удерживаются во рту и имеют достаточно естественный внешний вид. К данной категории относятся нейлоновые и Acry Free (Акри Фри)

Acry-Free (Акри-Фри) – съемные протезы нового поколения, отвечающие высоким требованиям эстетики, комфорта и долговечности. В их составе отсутствуют мономеры и акрил, что делает их достаточно прочными, но при этом в меру эластичными. Они плотно прилегают к деснам, не вызывают их воспаление и болезненность, а также могут применяться при бруксизме и у пациентов с травмоопасными профессиями.

3. Отдельную категорию при практически полной утере зубов также составляют съемные протезы на замках. Но для их фиксации требуется как минимум два живых корня зуба, на которых будет закреплен такой протез.

Протезы на замках – передовой метод съемного протезирования. В целом это привычный покрывной протез, использующий десну в качестве опорной поверхности. Но от других систем он отличается тем, что для его фиксации используются не крючки, а замки или аттачменты (кнопки). Одна их часть располагается внутри протеза, вторая – в корнях опорных живых зубов. Кроме того, у такого протеза отсутствует небное перекрытие, которое снижает вкусовую чувствительность и зачастую вызывает рвотный рефлекс. Поэтому протезы на замках отличаются лучшим комфортом, более простым и быстрым привыканием.

4. нейлоновые протезы: чуть более 10 лет назад они были настоящей революцией в области съемного протезирования – по сравнению с пластинчатыми они отличались повышенной комфортностью. Однако на практике было доказано, что такие протезы из-за повышенной эластичности материала уже через 1-2 года сильно растягиваются, а значит плохо прилегают к деснам (особенно на нижней челюсти), требуют частой корректировки (перебазировки) и вызывают болезненные ощущения во время еды. Кроме того, за счет эластичности и неравномерности давления они приводят к острой атрофии кости и сокращению объемов альвеолярного гребня.

4. съемные протезы на имплантах — самый лучший и комфортный вариант съемного протезирования, не выскакивают на нижней челюсти и не имеют неба, как предыдущие варианты при замещении зубов на верхней челюсти, которое перекрывает вкусовые рецепторы и может вызывать рвотный рефлекс. Они надежно закрепляются в полости рта за счет наличия опоры как минимум в 4 точках и балки соединяющей импланты, на которую они защелкиваются. Их недостатком является стоимость, которая сегодня практически сравнялась с альтернативными решениями несъемного протезирования на имплантах, например All on 4 или All on 6 с винтовым креплением.

Сравнение полных съемных зубных протезов

  НЕЙЛОНОВЫЕ АКРИЛОВЫЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ACRY FREE
Эстетика – внешний вид конструкции Высокая Средняя Высокая, десна полупрозрачна и выглядит очень естественно
Используемые материалы Нейлон Акрил с добавлением алмазной крошки Полимер на основе акриловых смол
Аллергические реакции Возможны Возможны Протезы гипоаллергенны
Эластичность Высокая – со временем растягивается и плохо фиксируется, приводят к острой атрофии кости Низкая – протез достаточно плотный, держит форму Умеренная – протез держит форму в течение всего срока
Надежность фиксации Низкая из-за растяжения протеза Средняя Высокая
Комфорт при ношении Средний Средний Высокий
Возможность ремонта Нет Да Да
Срок службы до 5 лет до 5 лет 5-7 лет
Стоимость Высокая Низкая Средняя

 

Съемные зубные протезы, особенно при восстановлении всех зубов, в первую очередь должны быть комфортными, надежно удерживаться в полости рта. Поэтому, если финансовые возможности позволяют, лучше всего выбирать современные конструкции, которые создаются из инновационных материалов нового поколения – это Acry Free и Quattro Ti. Десна у таких протезов отличается прозрачностью – таким образом конструкции выглядят более естественно. Кроме того, они в меру эластичные, поэтому плотно прилегают к деснам, но не растягиваются как нейлоновые. То есть благодаря данному свойству они надежно удерживаются во рту даже в конце срока службы. Одновременно такие протезы очень мягкие, что сокращает период привыкания всего до нескольких дней.

Недостатки съемного протезирования

Полные съемные зубные протезы имеют достаточно большое количество недостатков, даже несмотря на то, что современные конструкции стали гораздо комфортнее своих предшественников. Среди основных можно выделить следующие:

  • недостаточно хорошая фиксация в полости рта,
  • относительная эстетика, особенно после нескольких лет ношения,
  • массивность и перекрытие неба, поэтому вкус еды часто изменяется,
  • протезы не останавливают процесс атрофии костной ткани,
  • со временем протезы из-за атрофии кости и особенностей используемых материалов растягиваются, а значит требуют частой перебазировки и использования дополнительных средств для фиксации (крем, стоматологический клей),
  • протезы часто натирают десны, вызывая язвочки и болезненность, что опять же требует применения специальных средств,
  • длительное привыкание и необходимость соблюдения диеты, выполнения специальных упражнений для нормализации дикции.

АЛЬТЕРНАТИВЫ СЪЕМНОМУ ПРОТЕЗИРОВАНИЮ

Съемное протезирование лучше всего рассматривать как временный метод восстановления зубов. Такие протезы оказывают давление исключительно на десны – костная ткань жевательную нагрузку не получает, а значит атрофируется и проседает вместе с десной. Поэтому конструкцию придется часто перебазировать (корректировать) для достижения лучшего комфорта и высокой плотности прилегания.

Согласно статистике, только около 40% пациентов знают о том, что съемное протезирование не останавливает процесс атрофии челюстной кости. При этом больше половины бы отказались от установки съемных конструкций в пользу имплантации зубов, если бы изначально знали о данном последствии.

Поэтому стоит помнить, что долгое отсутствие зубов накладывает свой отпечаток на состояние костной ткани – в 90% всех ситуаций присутствует атрофия кости, вызванная длительным отсутствием жевательной нагрузки. А значит при полной адентии есть ограничения по выбору метода имплантации: классический подход затруднителен из-за необходимости увеличения объема кости. Поэтому выбор падает на методы одноэтапной имплантации, проведение которой возможно без пластики кости, а также с установкой протеза на 3 день.

1. Технология all-on-4

Для данного протокола используется всего 4 дентальных импланта. Но метод имеет определенные ограничения: его применение оправдано только при небольшом сокращении объема челюстной кости, поскольку в условиях ограниченного пространства четырех опор для поддержки полного зубного протеза может быть недостаточно. Метод относится к группе протоколов одноэтапной имплантации, поэтому протез устанавливается в срок до 3-х дней.

All an 4Подробнее о протоколе all-on-4 >>>

2. Технология all-on-6

При данном протоколе используется 6 имплантов. За счет увеличения количества опор (по сравнению с методом протезирования на 4 имплантах) протез удерживается более надежно, что позволяет применять данный протокол при сокращении объемов челюстной кости средней степени. Протезирование несъемной конструкцией также проводится в срок до 3-х дней.

Протезирование All an 6Подробнее о протоколе all-on-6 >>>

3. Базальная имплантация – BASAL COMPLEX

Данный метод позволяет восстановить утраченные зубы всего ряда даже при наличии острой атрофии кости. Для этого устанавливается от 8 до 12 шт. дентальных имплантов особого дизайна – они фиксируются в глубоких отделах костной ткани, более прочных и стерильных. Протез устанавливается сразу (как правило, на 3 день), что позволяет дополнительно стабилизировать импланты.

Базальная имплантация всей челюстиПодробнее о технологии базальной имплантации >>>

ЦЕНЫ

Съемный зубной протез АкриФри Цена: 30 000 руб.
Съемный зубной протез из акрила Цена: 20 000 руб.
Покрывной протез на корневых вкладках с аттачментами на оставшихся зубах, мин 2 зуба на разных сторонах Цена: 80 000 руб.

 

https://smile-at-once.ru/uslugi/protezirovanie-zubov/syemnie-protezi/pri-polnom-otsutstvii-zubov.html — link

Стоимость протезирования на мини-имплантах

В стоимость включена цена имплантов, съемного протеза, всех необходимых компонентов и материалов (цена «под ключ»)

Вид протеза Цена
Полный съемный протез на 2-х мини-имплантах (нижняя челюсть) 74 700 р.
Полный съемный протез на 4-х мини-имплантах (верхняя или нижняя челюсть) 99 600 р.
Полный съемный протез на 6-х мини-имплантах (верхняя челюсть) 129 400 р.

 

 

Мини-имплантаты итальянской фирмы C-TECH прекрасно зарекомендовали себя среди врачей-стоматологов во всем мире: высочайшее качество всех компонентов, доступная цена, удобство в ежедневном использовании, ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ на имплантаты.

Съемный протез без акрила от 22 000руб. ПОДРОБНЕЕ
Бюгельный зубной протез от 35 000руб. ПОДРОБНЕЕ
Зубной протез Quadrotti без неба от 32 000руб. ПОДРОБНЕЕ 
Полное протезирование на имплантах от 130 000руб. ПОДРОБНЕЕ
Протезирование всех зубов ALL-ON-6 от 230 000руб. ПОДРОБНЕЕ 
Акриловый съемный протез от 12 000руб. ПОДРОБНЕЕ
Мостовидный протез от 25 000руб. ПОДРОБНЕЕ
Имплант + зубная коронка от 35 000руб. ПОДРОБНЕЕ

 

Все цены на услуги

 

https://www.youtube.com/watch?v=PN7k9USEN5Q

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here