О чем может рассказать ваш язык

0
4043

 

Оказывается, одного пристального взгляда достаточно, чтобы определить некоторые проблемы со здоровьем. Для такой диагностики нужно всего лишь высунуть язык и внимательно посмотреть на него.

1

1. Ровный и розовый

Если цвет равномерный, на языке нет налета и ярко выраженных неровностей, это свидетельствует о хорошем здоровье его хозяина.

2

2. Ярко-красный, мясистый

Это может быть признаком дефицита в организме фолиевой кислоты и витаминов группы В и фолиевой кислоты. На языке могут также появляться ярко-красные точки – обычно это происходит при повышенной температуре и воспалительных процессах.

3

3. Неровные, волнистые края

Припухший язык с неровными краями может сигнализировать о проблемах с щитовидной железой. Если при этом вы отмечаете также боли в мышцах, сухость кожи и выпадение волос, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

4

4. Язык в трещинах

Такое явление может рассказывать об аутоиммунных расстройствах. Возможно также появление трещин на языке из-за хронического травмирования о поломанный зуб. Кроме того, порой трещинки появляются у людей пожилого возраста.

5

5. Темный налет

Чаще всего налет кофейного цвета свидетельствует о нарушении микробиологического баланса, справиться с которым поможет тщательная постоянная гигиена полости рта. Возможно также появление такой картины у тех, кто длительное время принимает антибиотики или другие серьезные препараты.

6

6. Белый налет

Он может появляться на языке по целому ряду причин. Например, грибковая инфекция полости рта, проблемы желудочно-кишечного тракта или болезни печени. Белый налет характерен также для курильщиков, страдающих лейкоплакией.

7

7. Болезненные язвочки

Если они проходят сами собой в течение недели, то при повторном появлении язвочек стоит обратиться к стоматологу за профилактическим лечением: причиной могут быть вирусная инфекция или кишечные проблемы. А вот если болезненные участки держатся дольше двух недель, это может быть признаком серьезного поражения слизистой вплоть до онкологии.

Будьте внимательны к себе и не болейте!

https://justcoolidea.ru/o-chem-mozhet-rasskazat-vash-yazyk/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here