Не жили богато, нечего и начинать

0
2641

 

В 2019 году в России заработают сразу несколько законов, которые сильно изменят жизнь граждан РФ. В стране вырастет ставка НДС, заработает пенсионная реформа, а также дважды за год увеличатся тарифы ЖКХ.

РОСТ СТАВКИ НДС

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18% до 20%. Закон не коснется товаров, которые власти признали социально значимыми. Речь идет о продуктах питания, медикаментах, медицинских изделиях, товаров для детей, а также о книгах и изданиях, посвященных культуре и науке. На эти товары ставка останется прежней – 10%.

Не будут облагаться НДС авиабилеты в Крым и Калининградскую область. Автоконцернам позволят получать вычеты по НДС, даже если налог был перечислен с покупки товаров за счет бюджетных субсидий.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

В январе 2019 года в стране заработает пенсионная реформа. Осенью власти утвердили повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Теперь пенсионный возраст будет повышаться на один год до 2023 года. В следующем году изменения коснутся россиян 1959—1963 годов рождения и россиянок, которые родились с 1964 по 1968 год.

Власти намерены в следующем году увеличить размер пенсии для неработающих пенсионеров на тысячу рублей.

ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ЖКХ ПОВЫСЯТ ДВАЖДЫ ЗА ГОД

Первое повышение тарифов на услуги ЖКХ случится 1 января 2019 года. Они вырастут на 1,7% из-за увеличения налога на добавленную стоимость. Затем тарифы проиндексируют 1 июля на 2,4%. Власти уверяют, что примерно такое же повышение было и в прошлые годы, однако раньше это делали строго с 1 июля.

САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

В России 1 января стартует эксперимент по введению налога для самозанятых граждан. Нововведение коснется жителей Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан.

Самозанятым придется встать на учет и платить по 4% с дохода, если они продают товары или оказывают услуги физическим лицам, и 6% — с дохода, полученного от организаций. Для самозанятых введут послабления. В частности, их освободят от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на добавленную стоимость (кроме товаров, которые ввезены из-за рубежа).

ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ

Для жителей Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) снизят лимиты на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования из-за рубежа. Россиянам придется заплатить не менее 30% от стоимости вещей, если сумма покупок превысит 500 евро (по текущему курсу – 37,8 тысячи рублей). Кроме того, их обяжут отдать деньги за товары, вес которых превышает 25 килограммов. Сумма переплаты за каждый килограмм составит 4 евро. Речь идет о товарах, которые ввезены в страну наземным транспортом. В текущем году лимиты беспошлинного ввоза составляют 1500 евро и 50 килограммов.

Изменятся лимиты и на интернет-посылки. Они составят 500 евро или 31 килограмм. Пошлины вводятся такие же, как и при ввозе товаров наземным транспортом.

В РОССИИ ИСЧЕЗНЕТ ПОНЯТИЕ ДАЧНИК

В российском законодательстве останется всего два вида дачных объединений: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. Ранее их было более десяти. Дачники самостоятельно решат, к какому из них присоединиться.

Те, кто захочет стать огородниками, смогут строить на своих приусадебных участках сараи, теплицы и колодцы. Садоводам разрешат возводить дома, в которых можно будет прописываться. При этом люди, имеющие дома в садоводческом товариществе, не смогут быть по закону признаны нуждающимися в жилье.

НОВАЯ СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ТКО

Российские регионы с января следующего года установят единые тарифы на вывоз мусора, поскольку в стране заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В настоящее время люди платят за вывоз мусора управляющей компании. С нового года за это будет отвечать региональный оператор, в роли которого выступит частная организация. Услуга по вывозу ТКО станет коммунальной (сейчас она имеет статус жилищной).

Закон коснется не только жителей многоквартирных домов. Люди, проживающие в частном секторе, также будут обязаны заключить договоры на вывоз мусора.

ВАЛЕЖНИК В ПОДАРОК

В новом году валежник перестанет относиться к недревесным лесным ресурсам. Людям разрешат бесплатно собирать упавшие стволы деревьев или их части. Это больше не будет караться законом.

Сейчас на валежник распространяются ровно такие же правила, как и на рубку леса. В частности, гражданам необходимо оформлять договор купли-продажи лесных насаждений. Нарушителям грозит до двух лет тюрьмы.

https://www.sovsekretno.ru/articles/id/6060/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here