Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкой монастырь в 22 км от Пскова

0
35565

 

Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь — мужской монастырь Псковской епархии Русской православной церкви, расположенный в Псковском районе Псковской области (в 7 км от посёлка Крипецкого).

История монастыря

Монастырь основан в 1455 году афонским монахом, преподобным Саввой Крыпецким, выходцем из Сербии, среди болот. Местоположение монастыря в древних грамотах определяют как «в Псковской земле, в Псковском уезде, в Бельской засаде, в Торошинской губе».

Это был один из последних монастырей независимой Псковской республики (в 1510 году Псков был присоединён к Москве). В 1487 году права нового монастыря были официально подтверждены на псковском вече. Псковский наместник князь Ярослав Оболенский принял активное участие в строительстве монастыря (известно, что при его участии был сооружён мост на дороге к Святым воротам монастыря.

В 1505 году в Крыпецком монастыре принял монашеский постриг преподобный Нил Столобенский, основатель Ниловой Столобенской пустыни.

В 1547 или 1557 году в монастыре была построена каменная соборная церковь.

В середине XVI века в Крыпецком монастыре принял постриг преподобный Никандр-пустынножитель, основатель Свято-Благовещенской Никандровой пустыни и известный агиограф, пресвитер Василий-Варлаам.

В 1581 году монастырь подвергся нападению одного из польских отрядов Стефана Батория. Благодаря ложным сведениям, полученным от одного русского крестьянина (он обманул поляков, уверив их, что в монастыре никого нет), осада не удалась: поляки были разгромлены скрывшимся в стенах обители русским отрядом.

До нашего времени сохранилось описание монастыря, которое относится к 1586—1587 годам:

…монастырь Иоанна Богослова камена Крыпецкой, а в монастыре церковь Ивана Богослова камена, паперть каменна же, а на церкве крест древян… а на кресте голубчик позолочен… Да у Иоанна Богослова предел Саввы Сербъскаго… Церковь Успения Пречистыя Богородицы каменная трапеза… Да вверху над церковью Успения Пречистые Богородицы придел иоанна Списателя Лествицы… Да промеж церкви и трапезы переход на столбах, а подле перехода клепальница деревянная, а вней клепало железное… Да под Савою Серпским гробница Савы Чюдотворца, а на ней плащаница… ворота Святые каменные, а на них три верхи… а напереди писаные святые. Да подле церкви Ианна Богослова колокольница деревянная.

В XVII веке в монастыре был пострижен государственный деятель Афанасий Ордин-Нащокин (монашеское имя — Антоний).

К концу XVII века монастырь обеднел. В начале XVIII века, после нескольких десятилетий запустения обитель была восстановлена. К 1764 году за монастырём числилось 366 душ крестьян.

В 1764 году Крыпецкий монастырь объявлен заштатным. В 1805 году обитель положена в 3-й класс.

В начале XIX века в монастырь часть приезжал митрополит Евгений Болховитинов. Он оставил описание обители. Специально для митрополита бывшая монастырская трапезная была переделана в настоятельные покои. При владыке на колокольне был достроен пятый ярус и появился в подклете Иоанно-Богословского собора придел пяточисленных мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Во второй половине XIX века в Крыпецком монастыря жил блаженный монах Корнилий (Поляков)[3], который стал известен впоследствии своими пророчествами и святой жизнью. Он предсказал разрушение монастыря и просил погребсти его тело по православному обычаю на восток. Об этом ходатайствовали его ученик Василий Графов в 1913 году у обер-прокурора Владимира Саблера[4]. Повторно этот же вопрос о правильном погребении монаха Корнилия Полякова ходатайствовала великая княгиня Елизавета Фёдоровна у патриарха Тихона[5]. Тогда эти ходатайства не были доведены до конца.

Монастырь в XX—XXI веках

К началу XX века Крыпецкий монастырь был одним из богатейших в России — в нём состояло 40 монахов, 21 послушник, а монастырские земельные угодья включали 3602 десятины земли.

В 1918 году монастырь закрыт, в 1922 из обители вывезены все ценности (многие из них бесследно исчезли), в 1923 г. прекращены богослужения в соборе.

Вплоть до 1950-х гг. в нижнем храме святого преподобного Саввы Крыпецкого располагались скотный двор и конюшня. В мае 1958 году над могилой св. Корнилия был сооружён деревянный храм с иконостасом, куполом и крестом (в сентябре того же года разобран и сожжён). В конце 1950-х монастырю угрожало полное уничтожение (его решено взорвать), однако усилиями учёных-энтузиастов решение было отменено).

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР ансамбль Крыпецкого монастыря объявлен памятником республиканского значения и с тех пор находится под охраной государства.

В 1990 году монастырь передан Русской православной церкви. На территории Крыпецкого монастыря проведены реставрационные работы, некоторые полуразрушенные постройки разобраны и затем реконструированы. В монастыре возрождена монашеская жизнь. При обители есть гостиница на 50 человек для приема паломников.

В феврале 2007 года открылось подворье обители в Ивановском соборе Пскова.

В мае 2012 года открылся новый каменный храм святителя Николая в деревне Торошино в качестве подворья Крыпецкого монастыря.

На апрель 2016 года в обители проживает более 40 монахов и послушников и более 50 трудников, паломников. При монастыре живут более 20 сестер, которые трудятся во славу Божию. Восемь сестер приняли монашество.

 

Как разместиться в монастыре в гостинице

_1500623.JPG

Гостиница  расположена слева от Святых врат у Хозяйственных врат. При гостинице расположена удобная просторная стоянка для автомобилей и автобусов.Вместимость до 56 человек. Проживание в ней бесплатное. Гостиница предназначена для организованных автобусных групп паломников и для трудников, желающих поработать во славу Божию в монастыре. Все комнаты отапливаются и проживание предусмотрено в любое время года. Туалеты и умывальники, расположены в каждом подьезде. В комнатах расположены вешалка, одноярусные кровати с тумбочками. Количество мест к комнатах для 2 — 12 человек. В некоторых из них стоят двухярусные кровати. Монастырь обеспечивает двухразовым питанием и проводит экскурсии по обители.

Гостиница в деревне Торошино

Как разместиться в гостинице при храме Святителя Николая в деревне Торошино, подворья Крыпецкого монастыря.

IMG_8188.JPG

На монастырском подворье в деревне Торошино при храме святителя Николая Чудотворца открыта паломническая гостиница для приема  верующих. Вместимость — 10 человек. Дом отапливается. Санузлы обеспечены горячей и холодной водой. Стоимость проживания гостей, их питания и проведение экскурсий — добровольное пожертвование в  лавке храма.

КРЫПЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТКРЫТ ЕЖЕДНЕВНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ  С 6 ДО 21 ЧАСОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here