Что означают значки на экране телефона

0
5021

 

Пользуясь смартфоном, человек замечает большое количество иконок, которые отображаются в верхней части дисплея. И новичок часто задается вопросом: значки на экране мобильного телефона – что они значат. На самом деле иконки играют важную роль, а знание смысла, заложенного в символ, позволяет быстро реагировать на уведомления, а также использовать функционал устройства на максимум.

Значки на экране телефона Android

Иконки, расположенные в панели уведомлений, делятся на постоянные и временные. К первому типу относятся значки, которые отображаются всегда и убираются только через настройки. А ко второму – символы, которые сигнализируют об оповещениях. Они исчезают, как только пользователь ознакомится с уведомлением.

 

Важно. В зависимости от модели устройства внешний вид значков может отличаться.

Сотовая связь

Телефон – это средство связи, а потому оно не может работать в полной мере без использования SIM-карт. Если в гаджете установлена симка, в левом или правом верхнем углу экрана всегда будет отображаться шкала, представленная в виде палочек. Иногда она выполнена в стиле прямоугольного треугольника, который постепенно заполняется.

Screenshot_1

Также неподалеку от иконки может высвечиваться надпись: E, H+, 3G, 4G. Все это – тип используемой связи. Наиболее современным стандартом сейчас является 4G, а уже на подходе устройства с поддержкой 5G.

Батарея

Значок представлен в форме прямоугольника, который своим эскизом напоминает настоящую батарейку. Здесь отображается либо конкретный процент заряда, либо его уровень. Без этой иконки не обойтись, а потому она всегда высвечивается на экране.

Screenshot_2

Wi-Fi

Символ появляется только в том случае, если телефон подключен к сети Wi-Fi. Иконка представлена в форме радара. Его деления заполняются в зависимости от качества приема сигнала.

android_icon_2

Bluetooth

Блютуз – датчик для беспроводной передачи информации на коротком расстоянии. Если он активирован, в панели уведомлений пользователь заметит фирменный символ, стилизованный под букву «B».

android_icon_3

Геопозиционирование

Активация функции определения местоположения влечет за собой появление в верхней части дисплея значка в виде стрелочки. Заметив его, можно быть уверенным в том, что телефон работает в режиме навигатора при помощи спутников GPS или ГЛОНАСС.

android_icon_4

Блокировки и ограничения

Отдельно выделяются перечеркнутые иконки. Они обозначают блокировку или временное ограничение для работы той или иной функции. Это могут быть звук, Wi-Fi, Bluetooth и другие сервисы.

android_icon_5

android_icon_5a

Сообщения и уведомления

Значок, представленный в виде конверта или листка бумаги с текстом, сигнализирует о поступлении SMS-сообщений на телефон. Если же сообщение пришло через мессенджер, в верхней части экрана отобразится уменьшенная иконка приложения. То же самое касается других программ, для которых разрешены оповещения.

android_icon_7

Звонки

Иконка, внешне напоминающая телефонную трубку, появляется только в том случае, если пользователь пропустил звонок. Опустив шторку, человек увидит номер звонившего и его имя, записанное в телефонной книге. Также в подробной информации указывается дата и время входящего вызова.

android_icon_8

Обновления и ошибки

Если на телефон поступило уведомление об очередном обновлении системы, владелец устройства заметит значок в виде стрелочки загрузки. Опустив статус-бар, актуальную прошивку можно поставить на скачивание. А если в работе девайса возникла какая-либо ошибка, в верхней части дисплея высветится перечеркнутый кружок или крестик.

android_icon_10

Play Market

Еще в панели уведомлений периодически появляется значок, внешне напоминающий уменьшенную копию магазина Google Play. Если видите его – значит, Play Market сообщает, что пора обновить несколько приложений.

android_icon_11

Прочее

Значков для смартфонов на Android предусмотрено так много, что для рассмотрения каждого не хватит времени. Поэтому после обзора основных иконок выделим еще несколько распространенных символов:

  • самолет – включен режим полета;
  • экран с радаром – выполняется трансляция картинки на внешнее устройство;
  • провод – телефон подключен к ПК через USB;
  • наушники – происходит воспроизведение звука через аудиоустройство;
  • круговые стрелки – включена синхронизация;
  • радио – активирован FM-проигрыватель;
  • будильник – включен сигнал будильника.
  • буква «N» – работает датчик NFC.

Если на экране появилась иконка, значение которой вы не знаете, достаточно опустить шторку уведомлений или кликнуть по значку, чтобы получить подробную информацию.

Необычные значки на разных моделях

Кроме системных лого, предусмотренных Android, существуют особые значки, характерные для разных производителей смартфонов. Они могут заметно отличаться от стандартных, из-за чего пользователи не понимают суть уведомления.

Honor

Смартфоны бренда Honor базируются на Андроиде, но периодически на дисплее владельцы устройства видят иконку с эскизом карты памяти. Это значит, что в настоящий момент происходит загрузка данных. Также может высвечиваться значок SIM-карты с восклицательным знаком. В таком случае рекомендуется переустановить симку.

Honor-640x404

Samsung

Некоторые иконки на «Самсунгах» обозначаются не так, как на других смартфонах. Так, перечеркнутый кружок символизирует отключение звука, треугольник – подключение к Wi-Fi, лампочка – активация экстренного режима, восклицательный знак – системная ошибка.

Asus

Еще один производитель, сильно меняющий реализацию логотипов. Человечек в верхней части экрана на ASUS – это начало идентификации пользователя, планета с телефоном на переднем плане – объем израсходованного трафика, пара бумажных листков – режим энергосбережения.

Sony

На телефонах Sony периодически высвечиваются перечеркнутые ноты. Это свидетельство отключения звука. Облако – активация программы «Волшебное слово», перечеркнутая планета – отключение интернета, а перечеркнутый микрофон – деактивация записи звука при разговоре.

Huawei

Китайский производитель предлагает самые необычные значки, в числе которых особенно яркими являются следующие:

  • капля и точка – активация GPS;
  • полумесяц – включен режим «Не беспокоить»;
  • ладонь с вытянутым пальцем – активация функции использования смартфона одной рукой;
  • фотокамера в рамке – скриншот экрана;
  • растение – работа энергосбережения.

Еще один интересный символ – точка с дугами по бокам. Но под ним всего-навсего скрывается подключение к точке доступа WiFi.

https://it-tehnik.ru/gadgets/znachki-na-ekrane-telefona.html — link

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here