Офицеры и ветераны боевых действий проголосуйте за инициативы — в них ваше будущее!

0
38031

 

В данной статье размещены три инициативы, которые размещены  на сайте Госуслуги и напрямую касаются военных пенсионеров, офицеров запаса и участников боевых действий. Если вам не безразлична собственная судьба, зайдите на сайт и проголосуйте за данные инициативы.

1. Немедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года.

Военные пенсии подавляющего большинства военнослужащих не превышают 20 тыс рублей, а данные статистики о средней пенсии 26 тыс рублей не соответствуют действительности. В настоящее время и ранее, при расчете военной пенсии используют понижающий коэффициент, который в настоящее время равен 0,73. Данный закон был принят 2012 году и коэффициент был равен 0,54. Закон предусматривал каждый год увеличение его на 2%, но 2019 году был заморожен.

Многие военнослужащие на пенсии не способны работать по состоянию здоровья, огромное количество уходит из жизни, не дожив и 60 лет, к таким военным пенсионерам относятся те категории, которые проводили основное время своей службы в полевых условиях, на учениях, тактических полевых занятиях, выполняли интернациональный долг, принимали участие в боевых действиях, выполняя приказы командиров и верховного главнокомандующего и это основная масса военнослужащих, от рядового контрактника до генерала. Кроме того, решение восстановить права военных пенсионеров поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи, так как сейчас они не могут не обратить внимания на то, что у военных пенсионеров просто украли обещанную за несколько лет пенсию.

Но закон принятый 2012 году о понижающем коэффициенте, не распространяется, при расчете пенсии, для военных судей, сотрудников прокуратуры, служащих СК Российской федерации, Федеральных государственных служащих. Отсюда следует, что нарушается статья 19 Конституции РФ о равноправии.

Практический результат

1. Поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи.

2. Воспитанию патриотизма у молодого поколения.

3. Гордость за свое государство, что оно не забывает своих ветеранов, которые отдали лучшие годы своей жизни на служение и защиту своего государства.

Решение

  • Немедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии.
  • Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года.

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 45 840 голосов, уже проголосовало 54 183 на 19.04.2021 года.

 

2. Внести дополнения в ФЗ «О ветеранах»

Федеральный закон № 5-ФЗ, принятый Государственной Думой 16 декабря 1994 года, «устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе». Закон в процессе его реализации не раз претерпевал изменения и дополнения. Однако, существенных изменений в жизни ветеранов боевых действий, принимавших участие в военных конфликтах и локальных войнах после 3 сентября 1945 года (далее «ветераны боевых действий») не произошло.

Мало того, многие подзаконные акты и Постановления Правительства Российской Федерации привели к ухудшению социальной защиты ветеранов боевых действий, а это в свою очередь, приводит к нарушению нашей обновлённой Конституции, в которой в статье 7 говорится, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Федеральный закон № 5 ФЗ «О ветеранах» в части прав и социальной защиты ветеранов боевых действий имеет ряд недостатков и не соответствует современным реалиям жизни российской общества.

В пункте 1 статьи 67.1 Российская Федерация заявляется «правопреемником Союза ССР на своей территории», однако практика показывает, что эта статья скорее действует в отношении субъектов внешнеполитического права, чем в отношении к социальной защите собственных граждан, так как многие социальные достижения СССР в истории современной России утеряны. Так, например, для пропаганды труда и получения профессии, законами СССР лицам, проходящим учёбу в профессионально-технических училищах годы обучения, засчитывались в трудовой стаж. Теперь это социальное достижение утеряно. Или строго по теме записки, в тот же трудовой стаж засчитывалось и время прохождения действительной срочной службы.

Сегодня ни в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ни в Постановлениях Правительства Российской Федерации, ни в установочных документах Пенсионного фонда России нет ни единого упоминания о подобной практике. Из каких соображений срок срочной службы в Вооруженных силах перестал засчитываться при подсчёте трудового стажа неизвестно. Можно предположить, что руководство Пенсионного фонда «продавило» это решение под предлогом того, что мужчина, служащий в армии, не зарабатывает в этот момент ни копейки, то есть в Пенсионный фонд от его деятельности не поступает никакого дохода.

Однако, когда речь идёт о солдатах срочной службы, то их служба в Вооруженных Силах не является их волевым решением, и может быть многие из них с большим желанием работали на предприятиях народного хозяйства, чем несли военную службу. В отношении же ветеранов боевых действий практика невнесениях лет военной службы в трудовой стаж становится и вовсе кощунственной – из серии «Лично я Вас в Афган не посылал». То есть руководители Пенсионного фонда не отождествляют себя с Родиной и не считают, что человек отстаивающий её интересы полезен стране. Похоже, что деньги для таких руководителей важней людей и страны.

Далее в статье 16, пункт 1 заявляется о льготах по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, на деле, этих льгот нет. Кощунственным выглядит уравнительная практика для возраста выхода на пенсию. Пенсионная реформа России безусловно была нужна, однако, почему, в пенсионном законодательстве прописаны льготы по выходу на пенсию для лиц занятых на вредных производствах и тех, кто работал в регионах со сложными климатическими условиями, а для людей, кто нёс смертельно опасную службу в условиях жёстокого климата льготы по возрасту выхода на пенсию нет.

Необходимо пересмотреть пункт 1 статьи 16 и дополнить формулировкой «расчёт трудового стажа для ветеранов боевых действий рассчитывается из соотношения – один день участия в военном конфликте к трём дням трудового стажа для расчёта пенсии».

С 2020 года в пенсионный возраст по старому пенсионному законодательству вышли бы первые военнослужащие направленные в Афганистан в начальный период ведения там боевых действий, и с этого года количество ветеранов боевых действий в Афганистане будет становиться всё больше и больше. Эти люди прошли войну, и их заслуги перед страной, и состояние их здоровья, подорванного войной, даёт им право на льготный возраст выхода на пенсию в 55 лет, а тем, кто уже по возрасту должен получать пенсию, должен получить компенсацию за невыплаченные месяцы пенсии.

Пенсионное законодательство имеет смысл дополнить и пунктами о прибавках к пенсии за боевые государственные награды, полученные за подвиги в период военной службы из расчёта 10% прибавки к пенсии за каждую медаль и 20% за каждый орден.

В статье 16, в пункте 3 необходимо отменить дискриминационную дату 1 января 2005 года. Сегодня право на получение жилья имеют лишь те ветераны боевых действий, что встали на учёт до этого срока. Так и хочется задать вопрос – а те, кто встал на учёт после этой даты, перестают быть ветеранами боевых действий или им жильё нужно меньше? Ветераны боевых действий должны иметь возможность выбора, или получить жильё, или получить денежную компенсацию из расчёта стоимость жилья в данном регионе и в районе проживания ветерана.

Статью 16 настоящего Закона необходимо дополнить следующими пунктами.

Все ветераны боевых действий получают право бесплатного пользования мобильной связью.

Ежегодная диспансеризация ветеранов боевых действий в медицинских учреждениях по месту жительства и направление на стационарное лечение в госпитали ветеранов региона.

Ветераны боевых действий имеют право на внеочередное медицинское обслуживание во всех медицинских учреждениях Российской Федерации, при использовании электронных очередей для ветеранов боевых действий выделяется квота на приём к врачу, а его аккаунт на интернет-платформе «Госуслуги» получает право внеочередного медицинского обслуживания.

Все заболевания, связанные с частичной или полной нетрудоспособностью ветерана боевых действий отнести к военным травмам. Как правило, общие заболевания не связывают с войной, а потому не даются доплаты к пенсиям, а война всегда оставляет след в здоровье человека.

Ветераны боевых действий получают право бесплатного обеспечения ежегодными путёвками на санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом к месту отдыха и обратно.

Из пункта 10 пункта статьи 16 убрать часть (кроме зубных протезов) потому, что в 55-65 лет зубопротезирование становиться необходимой частью сохранения здоровья.

Ветераны боевых действий, проживающим в частном секторе получают право компенсация за ЖКУ и за дровяное отопление.

Детям ветеранов боевых действий вне очереди предоставляются места в дошкольных и школьных учебных заведениях. Детям ветеранов боевых действий при поступлении в ВУЗы выделяются квоты на бюджетные места.

Освободить ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога независимо от количества лошадиных сил и региона.

Отмена подоходного налога с ветеранов боевых действий.

Отдельным пунктом статьи 16 необходимо прописать льготный бесплатный проезд для ветеранов боевых действий с финансированием из федерального бюджета. Практика сегодняшних дней показывает, что перекладывание финансирования на региональные бюджеты льгот по транспорту приводит к тому, что часть регионов ссылаясь на убыточный бюджет региона вообще отказывают ветеранам в праве на бесплатный проезд, а остальные дают такую льготу лишь своим ветеранам. Однако, когда ветеран приезжает из далекого региона в Москву на лечение или к боевым друзьям он должен платить за проезд, а другой живущий в столице – нет. Возникает вопрос: «Они что в одном окопе воевали за разные страны, или каждый воевал за свой город?».

Статья 23.1 в пункте 3 должна отображать точный размер ежемесячной денежной выплаты. Необходимо в качестве меры по улучшению социальной поддержки ветеранов боевых действий увеличить ежемесячную денежную выплату и сравнять её с минимальным прожиточным минимум принятым в Российской Федерации.

Статья 25 в пункте 1, акцентировать задачу общественным объединениям ветеранов по социальной поддержке ветеранов. В связи с этим дополнить статью пунктом 4, где подчеркнуть, то социальная поддержка ветеранов одно из приоритетных направлений в деятельности общественных объединений ветеранов.

Практический результат

Реализация данного законопроекта улучшит социальную жизнь ветеранов боевых действий.

Дополнительные материалы

Решение

1. Выход на пенсию ветеранов боевых действий (далее ВБД) в 55 лет.

2. Стаж во время нахождения в зоне боевых действий 1 день к трём.

3. ЕДВ приравнять к МРОТ.

4. Ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением с проездом к месту лечения и обратно.

5. Приравнять ВБД к участникам ВОВ и так далее.

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 84 459 голосов, уже проголосовало 15 541 на 19.04.2021.

 

Установление единовременного денежного вознаграждения ветеранам боевых действий и гражданам, подвергшимся воздействию радиации ежемесячно не менее 1-го МРОТ

В настоящее время, да и ранее, доплаты к военным пенсиям, участникам и ветеранам боевых действий желают быть лучшего. Которые надбавки выплачиваются сейчас, их даже и не видно, какой-то мизер. Даже при общениях в обществе, и не только среди военных, заходит разговор о войне, обычно спрашивают, а ты(вы) были в Афганистане/Чечне и пенсия, наверное, хорошая, а когда собеседник узнает про этот мизер, то нет границ возмущениям. Поэтому единое денежное вознаграждение, которое выплачивается ежемесячно, должно быть не менее 1-го МРОТ.

Каждая надбавка должна быть достойной, и составлять не менее одного МРОТ. Надбавки должны выплачиваться все, например, если был человек на ликвидации ЧАЭС, а потом принимал участие в боевых действия на территории другого государства или на территории своего государства, то он должен получать две надбавки ежемесячно к пенсии (2 МРОТа), или воевал в Афганистане, а потом в Чечне получай 1,5 МРОТ (надбавки) ежемесячно к пенсии, а не так как сейчас, одна основная, а другая так себе, и то оби надбавки какие-то капли, стыдно перед молодым поколением.

За что молодые пацаны и взрослые люди рисковали своей жизнью, здоровьем? А сколько времени нужно на восстановление психики, это не месяц или два это годы, многие афганцы, а сейчас и после Чеченского конфликта, они до сих пор воюют, а это говорит о том, что от них (нас) отмахнулись. Можно было услышать, да и мне говорили, «Я тебя туда не посылал, кто посылал тот и пускай тебе платит». За то чтобы потом было стыдно смотреть в глаза своим детям? А как воспитывать патриотизм среди подрастающего поколения, любовь к Родине?

Государство должно уважать и достойно оценить их заслуги перед отечеством. Им сказали «надо» и они выполнили свой долг перед государством.

Практический результат

1. Поднятие авторитета ветеранов боевых действий, хотя он и так есть, но без достойной материальной выплаты, авторитет можно сказать слабоватый.

2. Стимул к воспитанию патриотизма у молодого поколения на собственных примерах, это не только правительственные награды и ряд социальных льгот, но и материальные достойные надбавки к пенсиям.

3. Ветераны боевых действий начнут гордится, что их государство не забыло и заботится о них, предоставляет им не только льготы в виде 50% за ЖКХ, санатории, бесплатны проезд в общественном транспорте, (которой практически отсутствует), но и хорошие ежемесячные социальные выплаты.

Решение

Установить ежемесячные денежные доплаты (социальные надбавки) к пенсиям ветеранам боевых действий, всех войн (на территориях собственного государства и других государств) не менее 1-го МРОТ, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС не менее 1-го МРОТ.

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 98 256 голосов, уже проголосовало 1 744 на 19.04.2021.

https://www.roi.ru/ — link

Для голосования необходимо войти (зарегистрироваться) на сайте Госуслуги:

В самом низу главной страницы войти в раздел «Российская общественная инициатива»

Выбрать нужную инициативу и  авторизоваться через ЕСИА.

Далее вернуться на страницу необходимой инициативы и проголосовать

Товарищи офицеры, позаботьтесь о своем будущем сами — за вас это никто не сделает!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here