Как спастись из тонущего автомобиля

0
1162

 
Любая автоавария ужасна, но самые страшные из них – когда машина идет ко дну с оставшимися внутри людьми. Такие случаи обычно заканчиваются смертельным исходом.  Тем не менее, большинство смертей являются результатом паники, отсутствием продуманных действий и непонимания, что происходит с тонущей машиной.

Если вы сможете вовремя среагировать, будете иметь четкий план и быстро действовать, пока машина погружается под воду – у вас есть все шансы выжить даже в полноводной реке.

Шаги

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 1

1. Подготовьтесь к столкновению с водой. 

Как только вы поняли, что съезжаете с дороги и вот-вот попадете в воду – примите безопасную позу. Вы можете сделать это, положив руки на руль в положение 9-3 (левая рука находится на 9 часов, а правая – на 3х). Поскольку при столкновении с водой, скорее всего, сработает подушка безопасности, любое другое положение рук может привести к серьезным травмам. Например, если ваши руки будут в позиции 10:2, подушка безопасности отбросит руки вам же в лицо, что обязательно приведет к травме. Помните, что подушка безопасности срабатывает чрезвычайно быстро – за 0.04 секунды после активации.[3] Once this aspect is out of the way, prepare for the next step immediately.
  • Сохраняйте спокойствие. Паникуя, вы тратите лишнюю энергию, воздух и не можете трезво мыслить и действовать. Как только вы попали в такую ситуацию – сконцентрируйтесь на выживании и постоянно повторяйте про себя план действий (см. следующий шаг). Панику оставьте до того момента, когда сможете живым выбраться на берег.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 2

2. Отстегните ремень безопасности. 

Профессор Гордон Гизбрект, специализирующийся на исследовании погружений в холодную воду, говорит, что большинство людей в панике забывают отстегнуть ремень, хотя это должно было бы быть их первой мыслью. Он советует заучить такой порядок действий: Ремень, дети, окно, ПРОЧЬ.

  • Отстегните детей, начиная со старших (они смогут вам помочь быстрее освободить остальных).
  • Забудьте о мобильном телефоне. Погружающееся машина не будет ждать, пока вы наберете номер и позвоните. К сожалению, иногда люди умирают, забыв об этом. О телефонных звонках лучше всего подумать уже на берегу.
  • Существует и другая точка зрения на ремень безопасности. Согласно ей, отстегнув ремень слишком рано, вы рискуете потерять ориентацию и быть оттесненным потоком воды от ближайшего окна или двери. Вам будет намного легче открыть дверь, если вы будете пристегнуты к креслу, а не плавать в воде.[8] Это также поможет вам сохранить ориентацию в происходящем, если машина оказалась перевернутой. С другой стороны, будучи пристегнуты ремнем, вы теряете драгоценное время, когда вам нужно как можно быстрее выбраться из тонущего автомобиля. В нижеследующем видео ясно показывается, насколько важны быстрые действия с самого начала, и то, что нужно как можно быстрее перебраться на задние сиденья, поскольку тяжелый двигатель будет тянуть переднюю часть на дно.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 3

3. Откройте окно, как только машина коснулась воды. 

На время забудьте о двери и попробуйте открыть сначала окно. Поскольку электроника дверей действует в течение 3х минут после попадания в воду, будет разумным для начала опробовать этот путь. Большинство людей забывает об этом, поддавшись панике, забыв о том, что окно также можно использовать в качестве выхода, или просто наслушавшись неверных советов о том, что в такой ситуации двери нельзя открывать.

Есть несколько причин, по которым вам нужно забыть о дверях. Во-первых, после того, как машина попала в воду, у вас есть лишь несколько секунд на их открытие. После того, как машина начала тонуть, у вас просто не хватит сил сдвинуть дверь с места, пока внешнее и внутренне давление не сравняются; это значит, что салон машины должен быть заполнен водой, а это вряд ли то, чего вам хотелось бы Кроме того, открыв дверь, вы серьезно уменьшите время, которое ваша машина сможет продержаться на плаву. Согласно исследованиям, в которых приняли участие 30 различных машин, все они способны держаться на воде от 30 секунд до 2 минут. Вместо того, чтобы использовать это время для спасения, открыв дверь вы просто затопите весь салон за 5-10 секунд.

  • Существует несколько теорий, которые оправдывают нахождение в машине до того момента, как она опустится на дно и заполнится водой, и только после — открытие двери и всплытие на поверхность. «Разрушители легенд» назвали такой способ «максимальным сохранением энергии», и на первый взгляд он выглядит весьма жизнеспособным. Его проблема заключается в том (в программе испытания проходили в безопасных условиях бассейна и с командой подготовленных спасателей), что вы не можете знать, на какую глубину опустится ваш автомобиль за это время. Согласно исследованиями профессора Гизбректа, этот метод работает лишь в 30% случаев, тогда как его «Ремень, дети, окно, прочь» сработало более чем в 50%.
  • Обычно часть машины, в которой находится двигатель, погружается быстрее. Из-за этой особенности более легкая часть автомобиля будет находиться выше над поверхностью воды. Вы можете воспользоваться этим и открыть двери, которых еще не коснулась вода.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 4

4. Разбейте окно. 

Если у вас не получается открыть окно или оно открылось лишь наполовину – вам придется разбить его. Для этого используйте любой подходящий предмет или свою ногу.[17] Чем быстрее окно окажется свободным, тем быстрее вы сможете выбраться из машины.

  • Если у вас нет подходящего предмета или инструмента – используйте свои ноги. Если на вас обувь с высокими каблуками – попробуйте бить в центр окна. В противном случае профессор Гизбрект советует целиться по верхней части или краю окна (вы можете наблюдать это на видео). Имейте в виду, что окна очень сложно выбить, и такие слабые места их конструкции могут здорово помочь вам. Даже не пытайтесь выбить ветровое стекло: оно сделано из небьющегося (безопасного) стекла и даже если вам удасться расколоть его (маловероятно за имеющееся у вас время), вам все равно удастся выбраться таким способом. Боковые и задние окна гораздо лучше подойдут для бегства.
  • Если у вас есть тяжелый предмет – цельтесь в центр окна. Вам подойдет любой камень, молоток, зонт, отвертка, ноутбук, камера или даже связка ключей, если приложить достаточно сил.
  • Вы можете заранее позаботиться о наличии такого инструмента в своей машине. Профессор Гизбрект рекомендует использовать для этих целей кернер[20] , который достаточно мал и может храниться в дверном отделении или на приборной панели. В качестве альтернативы вы можете приобрести маленький молоток.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 5

5. Выбирайтесь через разбитое окно. 

После того, как вам удалось разбить окно, наберите побольше воздуха, и выплывайте через него наружу. Поскольку в это время вода уже начнет литься внутрь сплошным потоком, вы должны приложить все силы для его преодоления. Эксперименты профессора Гизбректа показывают, что это вполне возможно, и вам лучше действовать именной сейчас, чем ждать дольше.

  • Первым делом позаботьтесь о детях. Как можно скорее поднимите их на поверхность, и, если они не умеют плавать, найдите что-то плавучее, что сможет послужить им опорой, и скажите ни в коем случае не отпускать эту вещь. Если ничего подобного нет – сразу плывите к берегу с ними.
  • Когда покидаете машину, избегайте резких движений ногами – вы можете ударить кого-то из оставшихся пассажиров. Вместо этого гребите при помощи рук.
  • Если машина продолжает уходить под воду – не оставляйте попыток выбраться через окно. Находящимся в салоне детям скажите спокойно дышать, пока вода не дойдет до уровня груди.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 6

6. Выбирайтесь, когда машина заполнится водой. 

Если дело дошло уже до той стадии, когда салон полностью заполнен водой, для выживания вам придется действовать максимально четко и быстро. Обычно для этого требуется от 60 до 120 секунд.[22] Пока в кабине есть воздух, полностью сконцентрируйтесь на своих действиях и старайтесь дышать глубоко и размеренно. Разблокируйте двери вручную или с помощью автоматики. Если двери не открываются, вам потребуется предварительно позаботиться о том, как разбить окно (см. предыдущий шаг).

  • Продолжайте спокойно дышать, пока вода не дойдет до уровня груди. После этого сделайте глубокий вдох и зажмите нос.
  • Сохраняйте спокойствие. Держите рот закрытым, чтобы избежать потерь воздуха и попадания воды. Теперь выплывайте через разбитое окно.
  • Если вы покидаете машину через дверь – дотянитесь до замка на двери. Если вы не можете увидеть его под водой, то попробуйте нащупать его, вытянув руку и проведя ей по поверхности двери.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 7

7. Как можно быстрее всплывите на поверхность. 

Оттолкнитесь от машины и плывите к поверхности. Если вы не знаете, в какую сторону плыть – ориентируйтесь на свет или на направление пузырьков воздуха. Учтите, что на поверхности тоже может поджидать опасность: сильное течение, скалы, опоры мостов или даже лодки. Если ваша машина при падении проломила лед, постарайтесь выплыть именно на это место.

Изображение с названием Escape from a Sinking Car Step 8

8. Как можно быстрее получите медицинскую помощь. 

Первое время адреналин в вашей крови позволит не замечать полученных травм. Привлеките внимание проезжающих мимо водителей, позвоните в ближайшее медицинское учреждение и попросите подвезти до ближайшей больницы.

  • Учтите возможность гипотермии. Это будет зависеть от температуры воды и воздуха и испытанного пассажирами и водителем стресса.

Советы

  • Для выбивания окна вы можете воспользоваться металлической частью подголовников.
  • Одежда и тяжелые предметы в карманах будут тянуть вас на дно. Будьте готовы освободиться от лишней одежды и снять обувь. Чем меньше на вас будет вещей, тем легче вам будет плыть. Даже ваши джинсы и нижнее белье могут значительно увеличить ваш вес.
  • Не выключайте фары. Они не только помогут вам ориентироваться в мутной воде, но и помогут спасателям быстрее найти машину, если вы не в состоянии выбраться сами.
  • Поскольку в подобной ситуации может быть проблематично управлять людьми, постарайтесь обсудить возможные действия заблаговременно. Первым делом вам нужно помочь детям – взрослые смогут и сами позаботиться о себе.
  • Всегда держите в машине пару инструментов, которые могут пригодиться в подобной ситуации. Все необходимое вы легко сможете найти в любом строительном магазине. Готовность и четкий план очень важны в опасных для жизни ситуациях, подобных этой. Ознакомьте всех членов семьи с наилучшим порядком действий:
    • Освободиться от ремней
    • Освободить детей
    • Открыть окно
    • Покинуть машину
  • При определенных обстоятельствах давление не сравняется, пока вся кабина не заполнится водой. В этом случае попробуйте совладать с потоком воды или дождитесь полного погружения, прежде чем пытаться выплыть. 

Предупреждения

  • Когда выбираетесь из автомобиля, не берите с собой ничего лишнего или тяжелого. Помните, что нет ничего важнее, чем жизни вас и ваших пассажиров.
  • Ни в коем случае не рассчитывайте на то, что кто-то вас спасет. Спасателям, как правило, просто не хватит времени на то, чтобы добраться к вам.

https://ru.wikihow.com/ — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here