Выбор сделан...

0
2215

Появилась раскладка по мандатам в будущей Государственной Думе.
ЕР — 345 (конституционное большинство) — было 238
КПРФ — 42 — было 92
ЛДПР — 39 — было 56
СР — 23 — было 64
Родина — 1
Гражданская Платформа — 1
Самовыдвиженец — 1

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, серьезных и принципиальных изменений результатов после обработки оставшихся 6% протоколов ждать не стоит, и картина в целом ясна.

«Единая Россия» уверенно побеждает на выборах в Госдуму и по федеральному округу, и по одномандатным округам. Это 54,28% голосов и 203 победителя по округам, что дает 343 мандата в Госдуме и конституционное большинство.

На втором месте — КПРФ, голоса за которую отдали 13,45% избирателей. Кроме того, еще 7 кандидатов от КПРФ прошли по одномандатным округам. Итого — 42 кресла в нижней палате парламента.

За ЛДПР проголосовали 13,24%, плюс в Думу проходят пять одномандатников. Всего — 39 мандатов.

По федеральному округу в Госдуму прошла «Справедливая Россия» с 6,17% голосов. Еще 7 кандидатов от партии победили в одномандатных округах. Всего «Справедливая Россия» получает 23 кресла.

Еще две партии — «Родина» и «Гражданская платформа» — получили по одному мандату по итогам голосования по округам. Кроме того, в Думу прошел самовыдвиженец Владислав Резник.

Другие партии не преодолевают пятипроцентный барьер в Госдуму. При этом никто из них не взял даже отметку в 3%, которая дает государственное финансирование. Например, партия «Яблоко», у которой по итогам прошлой кампании такая поддержка была, неплохо выступила в Москве и Санкт-Петербурге, но регионы «Яблоко» не поддержали.

Явка на выборах, по предварительной информации, составила 47,81%.

По итогам выборов-2011 «Единая Россия» получила 238 мандатов, КПРФ — 92, «Справедливая Россия» — 64 и ЛДПР — 56.

http://www.ntv.ru/novosti/1663059/

Можно лишь сразу отметить, что бодания КПРФ и ЛДПР за второе место из которой пытались раздуть натужную интригу, особого смысла не имели, так как обе партии набрали меньше, чем 5 лет назад, а в новой Думе их роль будет сугубо декоративной. Может быть ситуация еще теоретически поменяется на пару мандатов туда-сюда, но общая картина следующей Думы уже вряд ли изменится.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here