Пристрелка коллиматорного прицела

0
2679

 
С эффектом параллакса (отклонение прицельной марки в оптике относительно угла прицеливания) приходится сталкиваться в основном любителям охотничьего промысла, ведь именно им важно не только быстро, но и точно прицелиться в движущуюся мишень.

Однако баллистический снаряд может отклоняться от заданного курса в зависимости от того, под каким углом стрелок смотрит в прицельное приспособление. Справиться с такой «недоработкой» человеческого зрения помогают коллиматоры, в которых параллакс фиксирован для стрельбы на средних дистанциях (до 50 метров). И все бы хорошо, если бы данная особенность электронного устройства не вызывала вопросов, касающихся его настройки. Поэтому мы и решили рассказать начинающим охотникам о том, как проводится пристрелка коллиматорного прицела.

Описание коллиматорного прицела

Прежде чем начать разбираться с тем, как пристрелять коллиматорный прицел, давайте сперва разберемся, в чем заключается особенность данного устройства по сравнению с оптикой. 

Принципиальное техническое отличие состоит в том, что коллиматор не имеет постоянного прицельного приспособления в виде марки или мушки. 

Прицеливание же основано на пучке света, который направляется в глаз стрелка при помощи специальной линзы.

Коллиматорный прицел

Что же произойдет, если человек сместит голову в сторону, относительно вертикальной или горизонтальной оси? Правильно, метка также последует за глазом, все еще указывая стрелку направление оси полета пули. Подобное качество является невообразимым для любых других прицельных устройств, однако именно оно позволяет стрелку навестись на цель с максимальной скоростью, ведь целиться он начинает еще в момент поднятия оружия.

Принцип работы

Как же осуществить столь сложный принцип работы коллиматорного прицела? Секрет состоит в использовании несложной электроники, а также нескольких оптических эффектов, одним из которых является параллакс. 

Коллиматор использует особенности бинокулярного зрения, позволяя стрелку целиться, не закрывая один глаз, что также делает устройство уникальным.

Принцип работы коллиматорного прицела состоит в следующем:

  1. Сперва устройство формирует пучок света (источник — обычный аккумулятор).
  2. После стрелок распознает этот пучок в виде точки, перекрестия или окружности.
  3. Если стрелок сместит свой взгляд, коллиматор все еще будет указывать в цель.

Карабин с прицелом
Карабин с коллиматорным прицелом Dedal DK-9

Однако стоит понимать, что параллакс-эффект не может быть одинаковым при стрельбе с расстояния в 10 и 100 метров. Поэтому все коллиматоры имеют фиксированный показатель смещения пучка света. То есть эффект параллакса не будет наблюдаться на дистанции в 50, 40, 30 или 20 метров (в зависимости от настроек устройства). Однако если попробовать прицелиться из такого прицела по мишени, находящейся на дистанции 200 метров, после чего слегка наклонить голову, то изменений в положении прицельной марки почти не будет, хотя на самом деле параллакс увеличивается по мере повышения дистанции до цели.

Подготовка к пристрелке

Итак, с основами разобрались. Теперь можно приступать к процессу пристрелки коллиматора на нарезном или гладкоствольном оружии. Для начала необходимо установить модель, используя кронштейн или прицельную планку.

Установка коллиматора

Качественные фирменные устройства поставляются в продажу вместе с креплениями, на которые их необходимо устанавливать. Они могут быть представлены в трех разновидностях:

  • прицельная планка «ласточкин хвост» — расстояние между прорезями — 11 миллиметров;
  • кронштейн Вивера — дистанция между канавками составляет 10 миллиметров;
  • прицельная планка Пикатинни — расстояние для крепления — 22 миллиметра.

В комплекте в обязательном порядке идет несколько ключей (или один универсальный), предназначенный для закрепления прицельной планки на оружии.

Учитывая то, что большинство моделей современных карабинов, ружей и пневматических винтовок также изготавливаются с местами для крепления «обвеса» на ствольной коробке, никаких дополнительных работ проводить не придется. Просто устанавливаем прицельную планку в специально отведенном для нее месте, после чего фиксируем ее с помощью зажимных винтов. Затягивать их нужно туго, но в меру, чтобы потом можно было открутить, не сорвав резьбу.

Прицельная планка

После установки коллиматора следует провести его первоначальную настройку. Справиться с этой задачей будет под силу даже начинающему охотнику, поскольку все необходимые инструкции описаны в специальной книжке, идущей в комплекте. Как правило, настройка сводится к регулировке яркости (повышается и уменьшается в зависимости от окружающего освещения), а также выбору формы прицельной марки (крест, точка, круг, круг с точкой и так далее).

Если вы планируете использовать коллиматор в темное время суток, то мы настоятельно рекомендуем уменьшать яркость светового потока до минимума — в противном случае марка будет попросту засвечивать мишень. Кроме того, страйкболисты должны опасаться того, что прицел увидит противник — в отражении глаза стрелка или если зайдет к нему сзади. А вот опасаться того, что марка будет видна со стороны дула не стоит, поскольку она видна лишь стрелку.

Дистанция и позиция

Несколько слов о выборе позиции для пристрелки. Большинство экспертов скажет, что лучше всего отправляться в тир, поскольку там имеется все необходимое оборудование для фиксации оружия, а на баллистический снаряд не оказывает влияние сила ветра, влажность воздуха и прочие погодные факторы. Однако не стоит забывать, что поход в тир не только обойдется в круглую сумму, но и также позволит откорректировать коллиматор лишь на дистанции до 50 метров (именно такую линию огня имеют большинство спец. мест для стрельбы).

Охотник

Альтернативой тиру могут послужить охотничьи угодья. 

Главное — заранее определиться с местом пристрелки, а также дождаться солнечного и безветренного дня. 

В качестве импровизированного полигона неплохо себя покажут овраги, карьеры, открытые поля, а также поляны в лесу. Выбранная позиция должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Ровный ландшафт. Независимо от того, будет ли проводиться пристрелка лежа или с использованием специального станка, земля должна быть ровной, чтобы стрелку было проще зафиксировать положение оружия.
  2. Отсутствие высокой растительности. Использовать линию огня, заросшую травой — не лучшая идея. Также за тем местом, где установлены мишени, не должно находиться густых деревьев и кустарников, чтобы стрелок мог всегда видеть, что находится за линией огня.
  3. Отдаленность от города. Расположившись в непосредственной близости к населенному пункту, вы рискуете не только потревожить выстрелами местных жителей, но и привлечь к себе внимание зевак, которые решат посмотреть на того, «кто там стреляет».

Таким образом, самое главное, чтобы позиция была действительно удобной для стрельбы, а также максимально изолированной от окружающего мира. Что касается дистанции, с которой ведется пристрелка, то все зависит от разновидности коллиматора и оружия, типа патронов, а также целей стрелка. Вот средние показатели:

  • пневматика пристреливается с расстояния от 10 до 20 метров, поскольку в основном используется для развлекательной и тренировочной стрельбы;
  • гладкоствольное ружье, заряженное дробью, пристреливается на дистанции в 35 метров, поскольку именно эта позиция показывает баланс между кучностью дроби и резкостью боя;
  • нарезные винтовки и карабины с установленным коллиматором пристреливаются с дистанции от 50 до 100 метров (на слишком больших дистанциях фиксированный параллакс будет мешать);
  • арбалеты и луки пристреливаются с расстояния от 40 до 80 метров, в зависимости от того, для какой цели используется оружие (охота или спорт);
  • пистолеты и автоматическое оружие с коллиматором пристреливаются на коротких дистанциях (20-25 метров), при этом коллиматор должен иметь соответствующий параллакс.

Мишень
Дистанцию для пристрелки следует выбирать с учетом коллиматора, вида оружия и боеприпасов

Также вы можете взглянуть в инструкцию, которая идет вместе с прицельным приспособлением. Обычно производитель указывает там, на какой дистанции стрельба с коллиматором покажет наилучшую точность попадания — вот от этого параметра и стоит отталкиваться.

Используемые мишени

Многие начинающие охотники почему-то уверены, что для пристрелки коллиматора нужна какая-то специальная мишень. На самом деле ее выбор основывается не на прицельном приспособлении, а на типе оружия, а также расстоянии для пристрелки. К примеру, для пристрелки пневматики и короткого нарезного оружия достаточно будет использовать обычные биатлонные мишени со спортивной разметкой. А вот для корректировки коллиматора на ружье стоит обзавестись круглой стендовой мишенью, которая имеет размеры 75×75 см — позволяет взглянуть на кучность боя дробью. Ну а для лука с арбалетом и вовсе имеются специальные цветные круги.

«Холодная» пристрелка лазерным патроном

Прежде чем приступать к классической процедуре пристрелки с использованием боезаряда, для начала рекомендуется пристрелять оружие с помощью специального лазерного целеуказателя, который изготавливается в виде патрона под различные калибры. Суть метода состоит в следующем:

  1. Устанавливаем оружие на пристрелочный станок, дабы зафиксировать положение ствола.
  2. Помещаем патрон для холодной пристрелки в патронник и закрываем затвор.
  3. Наводим красную точку на центр мишени (лазер активируется при закрытии патронника).
  4. Корректируем положение маркера в коллиматорном прицеле, следуя инструкции.

Таким образом, метод холодной пристрелки позволяет настроить коллиматор, не совершив при этом ни единого выстрела. 

При этом вся процедура займет не больше 5 минут. Самое главное, чтобы патрон для пристрелки был качественным, иначе линия света не будет идти параллельно ствольному каналу.

Холодная пристрелка — это отличный способ увидеть, как работает эффект параллакса с коллиматором на разных дистанциях. Просто пристреляйте прицел на максимальной дистанции, после чего начните изменять расстояние до цели и смотреть на точку под разным углом.

Традиционная пристрелка пулей и дробью

Несмотря на то, что оружие, прошедшее процедуру «холодной» пристрелки уже является неплохо настроенным, важно понимать, что в отличие от лазера, пуля или дробь не летят по прямой, а сталкиваются с препятствиями в виде воздуха, нарезов на ствольном канале, компенсатора и так далее. Поэтому после «холодной» пристрелки должна проводиться «горячая» с использованием пули (для нарезного оружия) или дроби (для гладкоствола).

Пристрелка коллиматора пулей

Для начала стоит выбрать в виде прицельной марки перекрестие, а лучше обычную точку, поскольку из нее гораздо проще прицелиться по мишени. После этого просто следуйте инструкции, описанной ниже:

  1. Принимаем удобное положение или просто используем станок для пристрелки. В первом случае придется использовать опору в виде сошек или мешка с песком, чтобы избежать покачивания рук во время выстрела. При этом сам стрелок должен лечь так, чтобы мышцы были расслаблены.
  2. Направляем оружие на мишень, находящуюся на дистанции 10 метров. Для нарезного оружия дистанция кажется мелковатой, однако начинать настраивать коллиматор стоит именно с нее, особенно если используется небольшая спортивная мишень.
  3. Производим три выстрела в центр мишени или в нижнюю часть черного круга, после чего определяем среднюю точку попадания. Сделать это можно с помощью линейки и фломастера, соединив отрезками дыры от пули и найдя точку их пересечения.
  4. Корректируем прицел с помощью специальных винтов. После этого необходимо совершить еще три выстрела в эту же мишень и посмотреть, насколько изменился результат. Если винтовка стала бить точно в цель — увеличиваем дистанцию.

ПрицелИ подобный алгоритм повторяется до тех пор, пока стрелок не достигнет расстояния стабильного параллакса (30, 40 или 50 метров). Хотя многие охотники практикуют пристрелку на дистанции до 100 метров, ведь отклонения прицельной марки от траектории полета пули будут незначительными.

Пристрелка коллиматора дробью

Пристрелка коллиматорного прицела с использованием дроби немного отличается от той процедуры, что была описана ранее. В качестве марки стоит выбрать круг или круг с точкой, а алгоритм действий выглядит примерно так:

  1. Фиксируем ружье в пристрелочном станке или тисках с мягкими подушечками. Использовать сошки или мешки с песком не рекомендуется, поскольку стрельба должна проводиться на расстоянии 35 метров от мишени.
  2. Заряжаем оружие теми патронами, которые планируется использовать на охоте (с той же навеской пороха и дроби), поскольку использование в дальнейшем других боеприпасов может отразиться на баллистических характеристиках.
  3. Прицеливаемся ровно по центру стендовой мишени и производим выстрел. Если перед этим была произведена «холодная» пристрелка, то осыпь должна быть смещена к центру с незначительным отклонением.
  4. Корректируем положение прицельной марки таким образом, чтобы как можно большее количество дробинок легло в центре пристрелочного круга. Для этого используем винты, находящиеся на коллиматоре.

Оружейная дробь

И еще один важный момент — прежде чем корректировать коллиматор, убедитесь, что процент кучности находится в нормальных пределах, иначе отцентрировать осыпь будет очень сложно. Делается это довольно просто — нужно лишь посчитать количество дробинок, которые попали в мишень, и сравнить их с количеством, которое изначально было в патроне. Если разница составляет более 40% (показатель кучности — 60%), это значит, что патрон подобран неверно и центрировать осыпь будет тяжело (актуально для ружья 12 калибра).

Если точность боя при стрельбе дробью вас устраивает, то можно увеличить дистанцию до мишени на 5-10 метров. Однако важно учитывать, что кучность при этом также упадет на 10-15%. Хотя если она все еще будет находиться в пределах нормы (40% для стрельбы с 50 метров), то вашей основной задачей будет центрирование осыпи путем регулировки винтов. Максимальная дистанция для пристрелки дробовика с коллиматором не должна превышать 60 метров.

Охотники

Как видите, пристрелка коллиматора мало чем отличается от корректировки открытых или оптически прицельных приспособлений. 

Единственная разница в том, что на определенной дистанции параллакс-эффект отсутствует. Однако, это скорее плюс, чем минус. 

Кроме того, если коллиматор рассчитан для стрельбы на расстоянии 30 метров, а вы хотите пальнуть с 80-ти, то можно ведь просто отцентрировать марку — в этом случае угол прицеливания не окажет влияния на траекторию пули.

https://brakonyerov.net/ohota/oruzhie/pristrelka-kollimatora.html — link

Пристрелка пистолета

Установки и пристрелка коллиматора на пистолет на первый взгляд может показаться затруднительным делом, но все проще, чем кажется. Все больше и больше современных пистолетов уже в процессе их изготовления оснащаются посадочными местами для крепления оптики. Если ваш пистолет не из их числа, вы можете закрепить коллиматор в прорезь “ласточкин хвост”, предназначенную для установки целика. Либо вы можете обратиться к опытному оружейнику, который сможет закрепить коллиматор непосредственно на затворную раму, сделав на ней посадочное место.

После установки совместите току с вершиной мушки. Выстрелите по бумажной мишени с расстояния 5 метров. Вы попадете по ней в любом случае и поймете, какие поправки необходимо сделать. Введите их и снова выстрелите. Продолжайте до тех пор, пока точка попадания не окажется там, где вы хотите ее видеть.

пристрелка коллиматора.jpg

Пристрелявшись на 5 метрах, возможно, вы захотите пристреляться на иной дистанции – 15 или 20 метров, например. Отойдите на нужное расстояние от мишени и выстрелите по ней. Вероятно, надо будет сделать поправку по вертикали. Введите поправку и снова выпустите 3-4 пули по мишени. При необходимости снова откорректируйте точку попадания.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here