Военная операция на украине +136

0
1362

 

Позавчера президент США Джо Байден подписал указ о поставках очередного пакета военной помощи Украине. В список вошли ещё четыре ПУ РСЗО HIMARS, а также тысяча высокоточных снарядов к ним.

Официально не был назван тип боеприпасов, однако описание «высокоточные снаряды, которые позволят поражать специфические объекты ВС РФ» красноречиво говорит о вероятной передаче ракет типа MGM-140 ATACMS. Их дальность в зависимости от спецификации может составлять до 300 км.

Это уже третий пакет помощи Украине, включающий современные образцы вооружения, за чуть более чем две недели (предыдущие были 24 июня). Американская сторона постепенно повышает количество предоставляемой помощи Украине.

Таким образом в Белом Доме проверяют, насколько далеко можно зайти до реальной реакции России на действия США. К осени от Запада следует ожидать поставок ЗРК и боевой авиации.

Пару дней назад глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Североатлантический альянс ведет гибридную войну против России и Белоруссии. По сути это то, что сейчас происходит.

Количество поставок и ракетных ударов по российским объектам увеличивается. Все чаще диверсионные группы ВСУ устраивают вылазки в приграничных районах России и на подконтрольных РФ территориях. Цель Запада — посеять панику и хаос среди мирных жителей руками украинской армии.

Август и первые месяцы осени будут определяющими для всего Запада и выбранного ими курса. Чем ближе зима, тем более отчаянными будут действия европейских и американских политиков в отношении России, а уровень агрессии будет расти по экспоненте.

Уже сейчас можно наблюдать повышенную активность дальнобойной артиллерии и РСЗО ВСУ на линии соприкосновения. Количество пусковых установок HIMARS с 4 повысилось до 12.

Именно сейчас пора переходить от угроз к фактическим действиям. Чтобы от поставок вооружения не было практического толка, как минимум необходимо обеспечить полное господство в воздухе, начав комплексно подавлять украинскую систему ПВО. Для этого есть все необходимые ресурсы — нужно лишь организовать.

И заявленные ещё пару месяцев назад удары по «украинским мозговым центрам» должны быть не только на бумажках. Иначе толку от таких слов с каждым разом все меньше.

Коротко по украине:

Основные итоги СВО на украине:

1. Харьковский фронт. ВСУ в ожидании возможного форсирования реки Северский Донец российскими военнослужащими в Старый Салтов и Молодовую переброшены несколько групп иностранных наемников и националистического батальона «Кракен». Российские войска нанесли удары по районам сосредоточения ВСУ в Петровке, Русской Лозовой, Черкасских Тишках, Питомнике, Золочеве, Кутузовке, Старой Гнилице, Базалиевке, Прудянке, Адамовке и Харькове.

2. Обстановка на Соледарском направлении 

Украинское командование ведёт подготовку второго рубежа обороны Славянск — Краматорск — Константиновка.

С целью выиграть время для создания укрепрайонов, ВСУ пополняют части в Бахмуте, Соледаре и Северске для продолжения активной обороны населённых пунктов.

🔻На Северском участке:

▪️ ВС РФ ведут бои на восточных окраинах Верхнекаменского.

▪️ Несколько штурмовых групп ВСУ пытались ударить во фланг частям ВС РФ в районе Золотаревки со стороны Григоровки. Они были выявлены расчетами БЛА и поражены, одна из рот 58 омпбр попала в окружение.

▪️ В течении дня части российской армии выбили подразделения ВСУ из Григоровки. После этого они начали развивать наступление на Серебрянку, завершая зачистку господствующих высот на берегу Северского Донца.

▪️ После занятия Спорного союзные силы наступают в направлении станции Выемка для выхода к дороге Соледар — Северск. Идут ожесточенные бои в окрестностях Ивано-Дарьевки.

🔻 На Соледарском участке:

▪️ В окрестностях Соледара идет активная подготовка к осаде. Инженерные подразделения ведут строительство заградительных сооружений, огневых позиций и опорных пунктов.

▪️ В город переброшен батальон 118 бригады теробороны и мобилизованные резервисты из других направлений.

▪️ ВС РФ нанесли точный ракетно-бомбовый удар по артиллерийскому дивизиону 72 омбр ВСУ в районе Соледара.

🔻 На Бахмутском участке:

▪️ После занятия Клинового и перерезания трассы Бахмут — Светлодарск союзные силы ведут наступление в направлении н.п. Веселая Долина.

▪️ Братишки из спецназа отработали польских наемников на Славянском направлении. На юге села Долгенькое был обнаружен опорный пункт врага. В ходе огневого контакта уничтожены иностранные специалисты; в результате радиоперехвата установлено, что это — поляки. Можно говорить о трёх 200, о шести 300, часть бойцов оставила позиции.

▪️ Артиллерия ВС РФ утюжит позиции ВСУ в Дружбовке и Краматорске.

ВС РФ нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Дружковке к югу от Краматорска. Огневое поражение было нанесено по территории Дружковского метизного завода. Там базировались подразделения украинской армии и была размещена стоянка бронетехники.

3. На Донецком фронте сегодня без изменений. Идет контрбатарейная борьба. 

4. По Южному флангу в Николаевской области сбиты два Су-25 воздушных сил украины. На Запорожском направлении противник наращивает свои наступательные возможности: 7 июля в районы Новоивановка, Никольское, Любицкое переброшено до 18 танков. В районе Зеленодольска поражен пункт дислокации батальона «Торнадо» где уничтожено более 40 боевиков.

ВС РФ продолжают специальную военную операцию на украине:

Высокоточным оружием наземного базирования нанесен удар по пункту временной дислокации артиллерийского подразделения ВСУ и складу с боеприпасами на территории «Керамического комбината» в городе Славянск. Уничтожено до 100 человек личного состава, более 1000 артиллерийских снарядов для гаубиц М777 производства США и около 700 реактивных снарядов для РСЗО «Град». 

А это уже явно удачный удар по располаге укронацистов, вчера вечером город Часовой Яр, под Бахмутом. Предварительно заявили потери в 30 человек. Из-под завалов извлекают тела в военной форме.

Кроме того, ВКС России за сутки уничтожены: три пункта управления в районах Соледар, Миньковка и Бахмут Донецкой Народной Республики; живая сила и военная техника в 16-ти районах, в том числе националистического формирования «Кракен» в районе Харькова. Для восполнения больших потерь личного состава украинским военным командованием увеличена отправка на передовую неподготовленных резервистов, которых принудительно набирают в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.  

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки уничтожены: 17 пунктов управления, четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град», а также в районе Константиновки два ангара с укрытыми в них гаубицами М777 производства США, из которых велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Нанесено поражение подразделениям артиллерии на огневых позициях в 42-х районах, а также живой силе и военной технике ВСУ в 143-х районах.

В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены: взвод реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе Константиновки, взвод реактивных систем залпового огня «Град» в районе Дзержинска и два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе населенного пункта Новгородская Донецкой Народной Республики. 

Истребителями Су-35с ВКС России в воздухе сбиты: два самолета Су-25 воздушных сил украины в районе Барвенково Харьковской области и Троицкое Донецкой Народной Республики, а также один МиГ-29 в районе населенного пункта Краснополье Донецкой Народной Республики. 

Кроме того, российскими средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены: три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Мелитополь Запорожской области, Терновое и Веселое Харьковской области, три баллистические ракеты «Точка-У», 20 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Чернобаевка Херсонской области, пять снарядов РСЗО «Смерч» в районе населенного пункта Бражковка Харьковской области. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 242 самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3995 танков и других боевых бронированных машин, 741 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3127 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4128 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://mil.ru/ — link

https://t.me/rybar/ — link

https://colonelcassad.livejournal.com/ — link

Коротко о разном:

Вчера первая партия украинских военнослужащих приземлилась в Великобритании

в рамках новой программы Лондона по подготовке ВСУ.

В ближайшие четыре месяца планируется обучить до 10 тысяч человек.

📌Получается, бриты снова активизировали свое давнее сотрудничество с Киевом в этой области.

С 2015 по начало 2022 года они проводили на территории Украины тренировочную операцию Orbital, но свалили из страны перед началом СВО. Теперь, очевидно, вернулись в строй, сменив географию.

Хорошо это или плохо? Увидим на поле боя. Однако за семь лет операции Orbital Лондон подготовил 22 тыс. военнослужащих. А сейчас же половина этого результата обещается за в десятки раз меньшие сроки.

Пожар на пшеничном поле под Ростовом произошел неслучайно —

это намеренный поджог. К слову, ранее местные власти заявили об отправке зерна в ДНР

Сотни квадратных метров, а именно — 7 га пшеничного поля в хуторе Недвиговка сгорели неслучайно — это намеренный поджог, сообщили источники Readovka в МЧС. Об этом свидетельствует характер возгорания — пожар возник в разных местах одновременно. Горели Неклиновский, Новочеркасский и Аксайский районы (за станицей Грушевская).

Совпадение или нет, но все началось с заявления губернатора Василия Голубева о том, что пшеницу будут отправлять в ДНР как гумпомощь. Тогда загорелись поля в Неклиновском районе, потом — в других. Местные жители также подтвердили, что это намеренный поджог. Они говорят, что пожар начался одновременно в нескольких местах.

Пожар в Недвиговке был огромным — по информации ГУ МЧС по Ростовской области и очевидцев, ветер разнес едкий дым по всему поселению, а само пламя тушили более четырех часов.

Канада обозначила свою позицию — попавшую под санкции турбину для «Северного потока» отправят в Германию

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что страна приняла решение вернуть турбину Siemens для газопровода «Северный поток», сообщают местные СМИ. Это объяснили необходимой помощью Германии, экономика которой в случае отсутствии необходимых объемов поставок газа пострадает «от очень серьезных трудностей».

«Канада предоставит разрешение Siemens Canada на возвращение Германии отремонтированных турбин «Северного потока», [таким образом] поддерживая способность Европы иметь доступ к надежному и доступному [источнику] энергии, поскольку они продолжают отказываться от российских нефти и газа», — заявил министр.

Чтобы немцы не оказались в ситуации, когда они не смогут отапливать свои дома, Канада по просьбе Берлина нарушит санкции, которые сама же и применила на находившуюся на техническом обслуживании турбину.

В Германии также заявили о получении положительного сигнала от Канады относительно поставки турбины в Берлин. Ранее по этому поводу возмущалась Украина — правительство потребовало прекратить переговоры, ведь снабдить теплом Европу это «необоснованное и опасное для санкционного режима» дело.

Британию ждут «катастрофически дорогая» зима и миллионы нищих

Январь 2023 года поставить миллионы жителей Великобритании на грань выживания. Ибо со следующего года счета британского регулятора Ofgem за электроэнергию для британских домохозяйств ожидаемо вырастут с нынешних «рекордных» 1971 фунтов стерлингов за год до более чем трех тысяч фунтов. Что, как пишет The Daily Mail со ссылкой на прогнозы консалтинговой компании Cornwall Insight, грозит ввергнуть в нищету даже британцев со средним достатком.

«Подобное повышение цен может ввергнуть в нищету миллионы людей, поэтому британским семьям потребуется гораздо больше помощи от государства в катастрофическую зиму», — указывает The Daily Mail.

Кроме того, как отмечает издание, британцы уже во всю борются с растущими ценами на продукты питания и топливо, а «инфляция, согласно прогнозам, после роста до колоссальных 9,1% в мае к концу года вырастет — минимум до 11%».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here